Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

3421

Member
2 Фев 2009
78
40
18
Санкт-Петербург
Fireface 400, равно как и "синий" Babyface первого поколения, не берите ни в коем случае - это заслуженные ветераны, выполнившие свою историческую миссию одних из лучших аудио интерфейсов своего времени, но это точно не кандидаты на роль единственного в пользовании рабочего решения в 2024 году
а что с ними не так в 2024 году? Насколько я понимаю поддержка драйверов имеется до сих пор.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
Карта от firewire контроллера питается?
Ну так! Полнорэковый FF800 уже нет, а полурэковый 400-й да. Как и UC, кстати, от юсб-разъема. Но вот на юсб я бы не надеялся, у файрвайра по стандарту гораздо больше питала передается. Для чего на контроллер и воткнули разъем питания, как на видюху какую... Обычно на всех современных БП есть молексы, хотя и немного уже.
 

3421

Member
2 Фев 2009
78
40
18
Санкт-Петербург
Ну так! Полнорэковый FF800 уже нет, а полурэковый 400-й да. Как и UC, кстати, от юсб-разъема. Но вот на юсб я бы не надеялся, у файрвайра по стандарту гораздо больше питала передается. Для чего на контроллер и воткнули разъем питания, как на видюху какую... Обычно на всех современных БП есть молексы, хотя и немного уже.
не понимаю, а зачем тогда у 400го в комплекте вообще блок питания, если он питание от firewire получает?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.364
5.526
113
Севера
@3421, оно же сАдится со временем. как и питалово по юсб. Я вообще не рискую ни юсб, ни FireWire подсоединять без БП.
 

3421

Member
2 Фев 2009
78
40
18
Санкт-Петербург
@3421, оно же сАдится со временем. как и питалово по юсб. Я вообще не рискую ни юсб, ни FireWire подсоединять без БП.
не слышал про такое. Т.е. у вас и БП подключен к карте и молекс к контроллеру, с которого она тоже питание берёт?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
а зачем тогда у 400го в комплекте вообще блок питания
А про ноутбучный файр, который без питания вообще (4 контакта, а не 6), вы не слыхали? А вот РМЕ слыхали, и БП в комплекте для работы с ноутом.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.364
5.526
113
Севера
не слышал про такое.
Ну, не бывает вечных БП же - когда-то по-любэ они начинают сдавать и напруга на всех их концах падает. Так зачем его нагружать тем, что питаться может самостоятельно? И менять БП в компе - та ещё процедура. Вот и продляешь ему жизнь всеми способами.
у вас и БП подключен к карте и молекс к контроллеру, с которого она тоже питание берёт?
У меня в мамке встроенный FireWire от Texas Instruments, не думаю, что к нему молекс подключён. А внешняя старенькая M-Audio FireWire Audiophile со своим БП, да.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.998
4.271
113
39
@Denis12308, стареют электроны и уже не переносят по платам нужную мощность, чем дальше тем хуже)) старость она такая
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.480
4.829
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Ну, не бывает вечных БП же - когда-то по-любэ они начинают сдавать и напруга на всех их концах падает.
@Denis12308, стареют электроны и уже не переносят по платам нужную мощность, чем дальше тем хуже)) старость она такая
Напруга на концы падает... Электроны стареют. Мощности не хватает... А ведь совсем молодой ещё, 50ти нет...
 
  • Haha
Реакции: PS+

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.364
5.526
113
Севера
Электроны. что ли, испаряются?
Полегчало от передёргивания хоть?)))
Можете объяснить физику этого процесса?
Нет. И, может, я не совсем пально выразился, но тогда так:
1. новый комп, бук - все юсб норм держат по устройству без их БП.
2. со временем это становится невозможным, и каждому девайсу (вн.винч, юсб-хаб... etc) требуется БП.
3. меняю БП компа и порты юсб снова работают, как вначале.
Что тут не так?
старость она такая
Будь хотя бы грамотно написано, а так-то - чухня и чухня. При том, что и не без намёка... Некомильфооо, чел.
@Sharu, и это ваше тоже "смешно", чё...
--------------
Ну, так как?!
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
584
493
63
Санкт-Петербург
Упала на конце
Напруга
Несчастлива моя
Подруга
И электроны испарились
Вдаль
БП мне заменить
Не жаль
Нуждается в лёгкой коррекции.

Упала на конце
Напруга
Меняется в лице
Подруга
е-троны в "дырки" бились
Всуе...
а тут цензура рифму завернула.
Жаль...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.364
5.526
113
Севера
@andy felon, @Ocean, @Sharu, ржуны, наржались? По делу что-то кто-то сказать способен, пойэты-стихоплёты?)))) И разве для этих ваших стишочкафф не есть спец. тема?)))))))))) Но раз так...
Трындеть-флудить и перекладывать слова
Туда-сюда
Не часто трэба голова,
И нет особого труда.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
584
493
63
Санкт-Петербург
@andy felon, @Ocean, @Sharu, ржуны, наржались? По делу что-то кто-то сказать способен, пойэты-стихоплёты?)))) И разве для этих ваших стишочкафф не есть спец. тема?)))))))))) Но раз так...
Трындеть-флудить и перекладывать слова
Туда-сюда
Не часто трэба голова,
И нет особого труда.
Ну, с рифмой порядок. Это хорошо.

По вопросу - честно говоря, с таким эффектом не сталкивался, и моё инженерное образование в данном случае пасует (сейчас без всяких шуток/ироний), сам я с эффектом старое/новое питание не сталкивался ни разу, только с нехваткой мощности БП отдельно и с нехваткой питания по USB - отдельно (была необходимость подключить 8 метров кабель... вышло так себе). Собственно, если включить разум, то описание вашей проблемы очень похоже вот на что - в своё время куплен комп с достаточным БП. В процессе работы происходила замена/апгрейд ключевых элементов типа процессора и/или видеокарты. Теоретически, мощности БП продолжает хватать, но возможно, если материнка не очень хорошо сделана (а были даже топы - сам наступал на грабли), то именно на USB питание может с увеличением нагрузки подаваться меньшей мощности, откуда и проблема. Звучит смешно, но вот так... "из воздуха" в голову больше ничего не приходит.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.998
4.271
113
39
@CakeWorker, ну а как другие девайсы работают с блоками питания по 10-20 лет и ничего им не происходит? Маки со встроенными блоками работают по 10-15 лет и все всем хватает а у вас не хватает. Либо у вас исходные данные не верны либо вы не правильно подаете инфу, ну или либо руки.. так себе.
я лично с подобным не сталкивался за 25 лет. Поэтому совершенно не понимаю о чем вы, отсюда и юмор.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.364
5.526
113
Севера
а как другие девайсы работают с блоками питания по 10-20 лет и ничего им не происходит?
Да происходит им... чего!))) Уж не раз менял БП, среди прочего, для тех же юсб-хабов.
все всем хватает, а у вас не хватает.
Вообще не понимаю, чего тут странного. Кроме, разве что, этого вот заявления)))
я лично с подобным не сталкивался за 25 лет.
Рад за вас.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.095
2.521
113
Russia
Малому нужно в "ящик" воткнуть карточку "приличную" (не дорогую). Подскажите варианты.
По памяти вспомнил:
ESI Juli
3-5 т.р. на бу рынке.
Может есть более интересные решения?
Требования - 24 бит. (никакой записи, супер качественных конвертеров (AD/DA) и т.п. не предполагается пока).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)