Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (2 онлайн)

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
У меня такой же конфиг, UR22C на x570, по началу были небольшие прерывания, как решил сам не понял, потыкал что-то сязанное с электромагнитными помехами в биосе и обновил что-то.
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@fvh.cookie, Motu M4:
1. Не всегда выходит из спящего режима (необходимо выкл затем вкл )
2. Когда выключаются (после неиспользования) мониторы ADAM F5 звуковая тоже выключается. Нет ну как. Она то конечно включена, но звука нет и индикации нет. Решение описано в пункте 1
 
  • Like
Реакции: wolfire

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Подскажите пожалуйста вариант карты до 20 рублей со spdif и хотя бы парой чистых линейных, главная задача - ЦАП на неё повестить и синты врубить, старые саффиры, е-му и тд крайне не желательно, ибо работаю на маке с каталиной, сумматоры тоже не рассматриваю, пока из новья нашёл такое Native instruments komplete audio 6 MK2,но может ещё что то в природе сейчас есть
 

Вложения

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Бюджет 30 тысяч. Хотел взять Audient 22, но есть мнение что там проблемы вылезают со временем. Думаю M4 что-ли тогда брать? SSl2+ еще есть, но о ней не нашел каких-то восторженных отзывов. По ютубу мне звучание motu m4 кажется много сильней чем SSl2+ .
Может про Audient 22 всё неправда и брать ее, а может упустил из вида что-то действительно стоящее?
Был уверен что возьму Audient id22, пришло время заказывать и не знаю как быть. Нужна помощь
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
в таком деле стабильность на первом месте, потом наверное надо смотреть ацп, всякие преампы и только потом цап
 
  • Like
Реакции: LilColt

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
:Dle4:
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: sergey2014 и presly

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Кто что может сказать про карту Line 6 POD Studio UX2? Стоит ли брать? Предлагают за недорого, но подробной инфы в сети не могу найти. В частности инфу про АЦП/ЦАП (какие стоят) и драйвера. Есть инфа, что для гитаристов это идеальное решение и все. Больше никакой инфы найти не могу. Может кто имел дело с такой картой?
 

valera

Well-Known Member
Кто что может сказать про карту Line 6 POD Studio UX2? Стоит ли брать? Предлагают за недорого, но подробной инфы в сети не могу найти. В частности инфу про АЦП/ЦАП (какие стоят) и драйвера. Есть инфа, что для гитаристов это идеальное решение и все. Больше никакой инфы найти не могу. Может кто имел дело с такой картой?
Аслан, приветствую! Я работаю на такой карте уже 12 лет вживую, используя как вокальный процессор. Дрова стабильные, если нормальный комп. С маком работает идеально, не отваливается. Задержки при живой работе не ощущается. По внутренностям не скажу, но звучит карта нормально, не г-но. Крепкий середняк. Б.у. цена для нее считаю норм 5-6к руб.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Аслан, приветствую! Я работаю на такой карте уже 12 лет вживую, используя как вокальный процессор. Дрова стабильные, если нормальный комп. С маком работает идеально, не отваливается. Задержки при живой работе не ощущается. По внутренностям не скажу, но звучит карта нормально, не г-но. Крепкий середняк. Б.у. цена для нее считаю норм 5-6к руб.
Приветствую. Не сможешь сказать какие там преобразователи стоят? Мне он для гитарных дел не нужен вообще)) В основном аранжировки, сведение и время от времени запись голоса.
По ценнику 5500 за него просят. Еще с выходом наушников что то. Сказали, если не до конца подключать джек, играет нормально.
 

valera

Well-Known Member
По преобразователям не подскажу. Нормально она звучит и записывает - на уровне Скарлетов и прочих подобных карт. ну джек можно и починить, если он в принципе работает.... Главное, чтобы была неубитая внешне (пыль,грязь), и не отваливалась на конкретной машине. У меня в поле зрения три таких карты, более 10-ти лет работают без нареканий.
Кстати, с этой картой станут доступны плагины, некоторые из них очч хороши - предусилители нив, компрессор ла2 и др.
Да, и еще одно - их две разновидности: красная (ранняя) и чОрная. Так вот, если брать, то черную!!!
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Кто-нибудь знает, в чём суть графы с названием "Mode" у звуковух Steinberg? Там есть 3 режима: низкая задержка, стандартный и стабильный. О стабильности чего тут может идти речь? Об артефактах или о чём?

188905
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Интерфейс USB обеспечивает три основных режима обмена данными периферийных устройств с хостом и речь тут идет как раз о выборе одного из этих трех режимов: то, что названо Low Latency - однозначно изохронный; стабильный - пакетный (bulk mode), стандартный - получается, что режим работы с запросом на прерывание (interrupted). Всегда разумно выбирать в качестве основного режима изохронный, если хост не очень производительный и/или на чипсетах более 7-8 летней давности - bulk. Режим с запросом прерывания лучше не использовать никогда
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Интерфейс USB обеспечивает три основных режима обмена данными
....
Ох лол. Больше не пишите глупостей таких. Все три режима, выбираемых в этой менюшке, отличаются только размером дополнительного буфера (потому и оказывают непосредственное влияние на latency), а отношения к типу передачи Isochronus/Bulk/Interrupt - не имеют никакого. Wireshark с usbcap'ом в помощь, если не верите на слово.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Ох лол. Больше не пишите глупостей таких. Все три режима, выбираемых в этой менюшке, отличаются только размером дополнительного буфера (потому и оказывают непосредственное влияние на latency), а отношения к типу передачи Isochronus/Bulk/Interrupt - не имеют никакого. Wireshark с usbcap'ом в помощь, если не верите на слово.
А для чего вообще дали выбор?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
https://www.forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=26615
см. пост 5, это ответ Уве Кирста - разработчика драйверов и firmware
Допускаю, что у Steinberg все может быть гораздо примитивнее - просто разный размер буфера и фиксированный, скорее всего, isochronous режим
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А для чего вообще дали выбор?
Там же прямо в мануале написано:
188908
\

Другими словами - они дают возможность некоторой оптимизации общей задержки, если хватает быстродействия системы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Лукьян

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
см. пост 5, это ответ Уве Кирста - разработчика драйверов и firmware
Куда делось уточнение - "карт RME"? Да, там есть возможность выбора, Isochrounus или Bulk. Прелести Bulk-режима в том, что данные всегда дойдут. При этом размер хвостового буфера у RME фиксирован, и равен 24 семпла.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Там же прямо в мануале написано:

Другими словами - они дают возможность некоторой оптимизации общей задержки, если хватает быстродействия системы.
Да, я видел. Я к тому, что просто так ничего не бывает, ради меньшей задержки нужно чем-то жертвовать. Например, уменьшение буфера грузит ЦП, а по какому принципу работает этот мод, если, как вы говорите, у него та же функция, что и у буфера, я информации не нашёл.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да, я видел. Я к тому, что просто так ничего не бывает, ради меньшей задержки нужно чем-то жертвовать. Например, уменьшение буфера грузит ЦП, а по какому принципу работает этот мод, если, как вы говорите, у него та же функция, что и у буфера, я информации не нашёл.
И не найдёте, это узко профессиональные знания.
Этот буфер находится в самом девайсе, а не в компе, называется - хвостовым, так как находится в хвосте всей передачи звука в DAC девайса. Обычно производители не дают пользователям доступа к его настройке, ну вот Стейнберг снизошёл.
Нужен он для того, чтоб запаздавшие в компе (по тем или иным причинам) данные, таки дошли до DAC -а.
Кстати, наличие этого буфера в девайсе и есть часть той разницы между задержкой которую сообщают пользователю и какова она на самом деле. А в Мак Оси есть ещё и буфер в начале всей цепочки....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: darthmortius

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Этот буфер находится в самом девайсе, а не в компе, называется - хвостовым, так как находится в хвосте всей передачи звука в DAC девайса. Обычно производители не дают пользователям доступа к его настройке, ну вот Стейнберг снизошёл.
Это может быть связано и с выбором режимов пакетный-изохронный, а не только или даже не столько с размером safety buffer - ядро там на собственном интегральном чипе от Yamaha, могли реализовать. Хотя соглашусь, для такого устройства подобный функционал маловероятен. В любом случае, конечному пользователю все это не важно
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Решил таки вспомнить молодость и купить гитару для записи, надоело мышкой кучу времени тратить с vst , теперь нужна звуковая карта для записи, основные параметры минимальная задержка и качество ацп цап ну и жклательно совместимость с ipad, сегмент не дорогой, тут в принципе выберать особо не из чего rme либо новнькие motu, остановился на motu m2 но есть только один момент уних в рекламме дай в обзорах на том же prosound пишут что минимальные задержки близкие к rme картам только на частоте 96k мой ноут точно не потянет проекты в 96к) есть ли смысл писать гитару в 96 потом понижать до 44 или 48? или на картах motu m2 не так все плохо на 44100 как пишут?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Решил таки вспомнить молодость и купить гитару для записи, надоело мышкой кучу времени тратить с vst , теперь нужна звуковая карта для записи, основные параметры минимальная задержка и качество ацп цап ну и жклательно совместимость с ipad, сегмент не дорогой, тут в принципе выберать особо не из чего rme либо новнькие motu, остановился на motu m2 но есть только один момент уних в рекламме дай в обзорах на том же prosound пишут что минимальные задержки близкие к rme картам только на частоте 96k мой ноут точно не потянет проекты в 96к) есть ли смысл писать гитару в 96 потом понижать до 44 или 48? или на картах motu m2 не так все плохо на 44100 как пишут?
У RME задержка будет меньше ввиду собственных драйверов.
На Motu M2/M4 с большей вероятностью стандартный XMOS со стандартными драйверами.
 
  • Like
Реакции: itzh

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
на том же prosound пишут что минимальные задержки близкие к rme картам только на частоте 96k
Сомнительно ... можно ссыль? Как вы могли заметить https://rmmedia.ru/threads/72423/ с измерением задержек могут быть "нюансы".
Я не отговариваю от m2. У меня её не было и познания мои чисто теоретические. Ещё надеюсь вы понимаете что в m4 есть мониторинг, а в м2 придётся через daw мониторить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)