Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
60 нормально, остальное сильно перетянуто. Баланса не будет, не исключено, что в такой комбинации С будет казаться недотянутой
Мне раньше 11-56 казались нормальными, потом я месяц поиграл на 10-52 в Drop D и теперь 11-56 ощущаются как бельевые верёвки, не могу их нормально контролировать. Надо потестить 12-60, но даже как-то страшно) Помню, лет 10 назад повышал калибры до DR 10-60 и по итогу пришёл к 10-52 в Drop C, странные были времена...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Народ, 12-60 для Drop C кто-нибудь пробовал? Меня почему-то резко перестало устраивать натяжение на 11-56.
Для C как-то пробовал на лесполе (вот дроп или стандарт - не помню). Кажись в целом туговато казалось, но 6я в самый раз (а то она, зараза, часто расслабленнее других).
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Мне раньше 11-56 казались нормальными, потом я месяц поиграл на 10-52 в Drop D и теперь 11-56 ощущаются как бельевые верёвки, не могу их нормально контролировать. Надо потестить 12-60, но даже как-то страшно) Помню, лет 10 назад повышал калибры до DR 10-60 и по итогу пришёл к 10-52 в Drop C, странные были времена...
10-52:) за то артефактов можно на собирать художественно с «соплей»:)
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
А я вот тока собрался пойти купить в запас комплектов NYXL 9-42 (клин для лёгкий поп-рок/регги), как искусственный интелект YouTub'а выдал мне Маргулиса у Макаревича:


... ну я струны снял, сварил как в молодости и пока покупать не пошёл)
 
  • Haha
Реакции: Vladis Udler

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
А я вот тока собрался пойти купить в запас комплектов NYXL 9-42 (клин для лёгкий поп-рок/регги), как искусственный интелект YouTub'а выдал мне Маргулиса у Макаревича:


... ну я струны снял, сварил как в молодости и пока покупать не пошёл)
Было сцуко:)
 
  • Like
Реакции: argan и emehanik

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
... ну я струны снял, сварил как в молодости и пока покупать не пошёл)
А сейчас не надо варить как в молодости. Фейри без примесей (ну или что-нить другое для удаления жира), короткошерстная щётка, 15 минут работы, промыл, протёр и сушить.
 
  • Like
Реакции: emehanik

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
А сейчас не надо варить как в молодости. Фейри без примесей (ну или что-нить другое для удаления жира), короткошерстная щётка, 15 минут работы, промыл, протёр и сушить.
Сейчас оплётка другая ,не промоет ,вот была плосская ,звучала как расчёска пластмассовая ,но мылась на раз:)
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
А сейчас не надо варить как в молодости. Фейри без примесей (ну или что-нить другое для удаления жира), короткошерстная щётка, 15 минут работы, промыл, протёр и сушить.
И чо и можно не снимать?) А какой фейри без примесей? - там же то лимон то прости хоспаде "нежные руки") Тогда уж раствор соды какой-нить или "Белизна" за 40 руб.)) В любом случае струны растягиваются, и менять их (Технология: Рано или поздно) придётся)
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
И чо и можно не снимать?) А какой фейри без примесей? - там же то лимон то прости хоспаде "нежные руки") Тогда уж раствор соды какой-нить или "Белизна" за 40 руб.)) В любом случае струны растягиваются, и менять их (Технология: Рано или поздно) придётся)
Не, снимать придётся. Просто, в первую очередь, в использовании клинеры, типа фаст фрета или данлопа 65, тут уже не раз писали о них, через время струны всё равно подсаживаются, тогда почистить обезжиривателями, я фейри любое брал, но недавно нашёл чистое прозрачное (pure & clean - так называется), особо разницы не вижу, просто на душе спокойнее))) Да и всё равно они убиваются со временем. Сколько не чисти их. Да и мы помираем, как нас не лечат)))))) Просто при интенсивном использовании, вместо 1 месяца они могут прослужить, например 4. Но в любом случае, если на результат, типа запись, например, то только новые. Но это я так. У каждого свои прибамбасы)))))
А белизна не обезжиривает, а выедает))))) При не аккуратном использовании можно запросто своим джинсам придать оттенок моды 90-х))))) Хотя нет. Вру. Я в таких в армию шёл, в самостоятельно вываренных пятнами...)))) А это конец 80-х был.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp и emehanik

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Поставил, короче, 12-60 Дадарио в дроп С, ощущается хорошо, ничего не плавает, шестая упругая, первые относительно неплохо тянутся, отлично строят, но вот звук я пока не вкурил, они очень тёмные, много лишнего низа и меньше обертонов, надо подумать, что с этим делать.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Поставил, короче, 12-60 Дадарио в дроп С, ощущается хорошо, ничего не плавает, шестая упругая, первые относительно неплохо тянутся, отлично строят, но вот звук я пока не вкурил, они очень тёмные, много лишнего низа и меньше обертонов, надо подумать, что с этим делать.
Вот так так.. может, паленые или технология поменялась.
У меня это были самые светлые струны в жизни (один раз покупал, во Владивостоке эту белую упаковку). Жена еще помню, удивилась, как насыщенно и звонко даже на неподключенной звучало. В си и до-стандарт на лесполе.
Потом уже тут в мск покупал даддарио 11-56, и и 10-52 и не в восторге кстати (не то что бы прям темные, но не впечатлили по обертонам, пустовато).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
@darthmortius, А не толстоваты? 11-56 был бы в самый раз
У меня 11-56 чё-то слегка плавают, возможно, слабое натяжение из-за определённой отстройки гитары. Может быть назад на них вернусь, если 12-60 не зайдут, Думаю, 11-58 мне бы нормально подошли, но таких нет, всё же 12 струны не так)
Вот так так.. может, паленые или технология поменялась.
У меня это были самые светлые струны в жизни (один раз покупал, во Владивостоке эту белую упаковку). Жена еще помню, удивилась, как насыщенно и звонко даже на неподключенной звучало. В си и до-стандарт на лесполе.
Потом уже тут в мск покупал даддарио 11-56, и и 10-52 и не в восторге кстати (не то что бы прям темные, но не впечатлили по обертонам, пустовато).
Ну, я исключительно с 11-56 сравниваю на тех же настройках, в целом, они так и должны звучать, потому что более толстые струны всегда звучат темнее и чем больше натяжение, тем меньше обертонов. Там, короче, даже саб низ присутствует, судя по анализатору.

 

Вложения

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
толстые струны это всегда беда , если требуется читаемый сбалансированный звук. а не фузз с обилием фундаментального тона без атаки и гармоник)
чем тоньше - тем открытее и ярче, в разумных пределах.

lamb of god в Drop C# используют 10-50, например.

я бы в дроп C на 25.5 выше 54 бы точно не залезал, это избыточно.
все семиструнки стандартные идут с 10-56, и это норма
давным давно тоже пытался сбалансировать натяжение за счет калибра, но звуком оставался всегда недоволен
если высокое натяжение принципиально, то нужно очень сильно срезать низ и бустить середину, но результат всегда будет ненатуральным, дубовым и без динамики.
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Жаль у эликсиров нет нормальных комплектов под низкие строи. 11-49 это как-то вообще верёвки, если шестую дропать. Пробовал от семиструнки комплект ставить без первой струны в Си стандарте, но там с третей струной проблемы получаются.
 

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Поставил, короче, 12-60 Дадарио в дроп С, ощущается хорошо, ничего не плавает, шестая упругая, первые относительно неплохо тянутся, отлично строят, но вот звук я пока не вкурил, они очень тёмные, много лишнего низа и меньше обертонов, надо подумать, что с этим делать.
12-60 NYXL юзаю, самый оптимальный строй для drop c и standard c#)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.842
4.149
113
39
@NazgulRT, толстоваты имхо, для си 12-56 самое норм толще даже не вижу смысла брать
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
С учетом обстановки нацелил взгляд на Мозеръ и китайские Alice
не айс конечно но может кто подскажет более-менее отечественные струны?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Я всё-таки решил не жертвовать звуком ради удобства, вернусь на 11-56, либо 12-56. Уж слишком много проблем со звуком у 12-60.
А что за гитара ?

p/s я некоторое время назад запасся 4мя комплектами их )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)