Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
@Jafaroff, XT можно не протирать) Эликсиры тоже
Но я в эту тему снова ворвался, на протертых играть гораздо приятнее)
Нет, Антон ) Кмк всё-таки лучше протирать. И как показала практика, живут они в этом случае гораздо дольше. Там ведь покрытие и оно со временем нарушается (играл наверное на nanoweb, видел какие там лохмотья в "рабочей" зона медиатора на подуставших струнах?!) У оптивеб покрытие тоньше, но суть та же. Так что .. ))
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Почитал тут.. Надо попробовать протирку струн-а то гитар несколько и цены не струны уже не те (помню покупал DR Darrell по 220р). Щас запись-гитара что пишется берется ТОЛЬКО для этого (занятия на другой) и струн вроде хватает. В том году писал EP на 25 минут-для нового строя купил 2 пачки и вроде хватило..
Вопрос такой-после манипуляций с протиркой нет ощущения липкости (вот это не люблю)?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Max Kon

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Anton Vorozhtsov

Это после данлопа) , после фаст фрета - чуть жирноваты ...
но вообще я полностью перешел на данлоп , флакона на 2 года хватает )
фаст фрет максимум полгода , там этой пропитки маловато ....
 
  • Like
Реакции: Max Kon

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Anton Vorozhtsov

Это после данлопа) , после фаст фрета - чуть жирноваты ...
но вообще я полностью перешел на данлоп , флакона на 2 года хватает )
фаст фрет максимум полгода , там этой пропитки маловато ....
Жирноваты .. но вроде ты сам говорил, мол, обрабатываешь перед тем, как играть. Тогда и Данлоп будет жирноват.

Эти штуки по сути поверхностная очистка и защитное покрытие. Если применять изначально, то они не так эффективны, ибо не успевают образовать пленку. Т.е, сходу юлозя по струнам, ты не даёшь времени на реакцию. От этого и присутствует ощущение некоего жира.

Желательно обрабатывать после. Лично мне достаточно одного раза в день, а кому-то возможно хватит и раз в неделю (в зависимости от того, насколько часто используется инструмент).
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
  • Like
Реакции: GPB

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Клинер "Кайзер" какой-то опробовал, фастфрета и данлопа не было в местных муз.магазах - ну хз, прожили NYXL струны на недельку побольше) Я тут ещё до заражения Ковидом купил D'Addario XT, только тряпочкой с них грязь минимальную снимаю, к ним она и не особо липнет, кстати. Вроде ничо такие, за неделю не счернели. Но семиструнных комплектов там и близко нет и не будет, даже на оф. сайте нет.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
"Лимонное масло из аптеки", это вообще другое вещество, к гитарному лимонному масло отношения не имеет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Оспади , рассуждения такие как будто данлопа флакон стоит каких то бешеных денег )) 300 рублей , и его хватает на 10 лет )
 
  • Like
Реакции: Renat и darthmortius

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, попадаются гитарные мастеры-ломастеры, которые брызжут пеной, что низя этот данлоп, надо натуральное ореховое или лимонное(sic!) масло)))
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Давненько уже, в 2011, работал в Корее по контракту 7 месяцев в Эверленде. 5 выходов по 30 минут, растянутых на весь день. Музыкальный руководитель Эверленда (не помню, как он там точно назывался) знал, что изначально мы были заточены под соул и фанк, поэтому давал нам в программу штук 5 популярных ( у них) и обязательно 2-3 фанковые, чтобы обязательно слэп. Ну необязательно фанк, там и РХЧП проскакивало. То есть, мне, как басисту, нужно было постоянно звенеть. Данлоп очень хорошо выручал. По два месяца струны жили в таком режиме. Причём, это была открытая площадка. И бас весь день стоял на стойке на сцене.
Но, всё-таки, фаст фрет больше нравится. Вся беда в том, что он за пол года тупо высыхает, в не зависимости от использования. Его нужно применять до и после. Данлоп же, только после. Некоторые обмажут перед работой и потом ноют. А там реально, невозможно играть.
Да, забыл ещё, работали 6 дней в неделю.
 
Последнее редактирование:

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну мой опыт такой: никель, томастик струны.
И главное: - трансформаторный дибокс!
Если дибокс есть, пофиг на замазки, обмазки)
Всё звучит, и ладно
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
"Лимонное масло из аптеки", это вообще другое вещество, к гитарному лимонному масло отношения не имеет.
По видимо так и есть. Однако, до сих пор изредка встречаю суждения, что они взаимозаменяемы. Причем, подобные суждения слышал и от своих знакомых. От этого и был интерес провести такое научное сравнение.

Оспади , рассуждения такие как будто данлопа флакон стоит каких то бешеных денег )) 300 рублей , и его хватает на 10 лет )
Именно! Не понимаю смысл экономить на средствах по уходу за инструментами. Флакон Dunlop 02 Deep Conditioner был приобретен где-то в 2011. На текущий момент израсходован на 2/3 объема (пропитываю накладку при замене струн, в среднем раз в 2-3 месяца). Средство для струн Dunlop 65 Ultraglide приобретал в 2018 году. Израсходовано примерно 3/4. Но им я реально часто пользуюсь. Обрабатываю струны, кстати, также после игры.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
@Mr_Tsonts, Какие струны у вас в почете, популярны?

Я обычно ставил Ernie Ball Regular 45-130, у меня 5тиструн.
Давно пробовал Ernie Ball Cobalt понравились тоже. Сейчас думал их взять, но решил попробовать D'addario XT XTB45130...

И тут сомнения возникли по упаковке, то ли в магазине их вскрывали, или так поставляются? 5я струна, как будто цвет металла еле другой оттенок, светлее, у Эрни ранее не замечал такого...кто пользовал, пакет внутри у всех не запаян как растворимый кофе открывется?
Получается могли вскрывать, смотреть, подменять....может есть у кого опыт с этими струнами...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dimdvp, Если на картонной упаковке не была сорвана перфорированная лента, то я не представляю, как их можно вскрыть) Пакет "правильный", их не запаивают
ХТ на мой взгляд - лучшие струны на рынке)
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@dimdvp, на jazz Bass предпочитаю DR, в основном Миллер, а на Warwick (6стр) ставил разные, и эрни, и ден маркли, и данлоп ставил, тут особых предпочтений не было, он у меня, в основном, на каверовые работы ходил. А jazz Bass использую ближе к джазу, можно так сказать. Ну и фанк, слэп, приёмы, близкие к манере Маркуса и Джако одновременно. Немного свой стиль. И особо не прыгал по разнообразию. Как-то так...
 
  • Like
Реакции: dimdvp

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Если на картонной упаковке не была сорвана перфорированная лента, то я не представляю, как их можно вскрыть) Пакет "правильный", их не запаивают
Да вот во всю ширину я поторопился оторвал дома, а так сбоку как видеокассета раньше вытаскивается , в магазине легко вынимался...фиг знает, у них один комплект был
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Вообщем, позвонил в другой магазин...действительно данные струны D'addario XT B45130 просто как видеокассеты в сторону высовывается коробка, в коробке струны в пакетике, пакетик не запаян, просто как растворимый кофе открывется закрывается, то есть свободно всегда можно подменять или просто заглянуть посмотреть.
Что ж) Буду пробовать звучание данного экземпляра
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
После 2х месяцев интенсивных кавер-корпоратов по этим струнам D'addario XT B45130 : нужный звук, динамику, на них сложнее, как мне показалось, получить...
Ernie Ball привычнее что ли и легче играть, и 5я струна вроде как жестче, насыщеннее и ярче, да и все пять струн у Эрни жестче вроде бы...
а эти daddario немного как лапша вязкая) труднее необходимое звукоизвлечение получать
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Кстати, я тут попробовал басовые Kerly, если Дадарио и Эрни звучат примерно одинаково, что Kerly звучат вообще по другому. Они вроде как рассчитаны под металл, но у них вообще нет верха, никакого звона на них не добиться.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
В связи с тем, что приобрел вот такую 12-ти струнную гитарку:
Ovation Pro Series Elite 2058-TX-5-G
Встал интересный вопрос:
На ней с завода стоят струны Adamas (модель не помню). Кто-нибудь может сказать, насколько они хороши? Может кто сравнивал их с тем же Elixir'ом? Дело в том, что это моя первая 12-ти струнка и пока не могу ни с чем особо сравнивать..
Спасибо.
 

Sherman

Active Member
24 Дек 2006
307
138
43
@darthmortius,
А какая конкретно модель струн? Я просто тоже керли на бас собирался брать. Керли-семиструны, если что, вполне понравились.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Народ, 12-60 для Drop C кто-нибудь пробовал? Меня почему-то резко перестало устраивать натяжение на 11-56.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
60 нормально, остальное сильно перетянуто. Баланса не будет, не исключено, что в такой комбинации С будет казаться недотянутой
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для меня оптимально 10-52, но вместо 52 - 59) Так и покупаю, несколько стандартных комплектов 10-52 и сколько может понадобиться 59 струн поштучно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)