Tritound (1 онлайн

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Привет всем!
Хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, как это сделано с точки зрения качества звука:
www.realmusic.ru/andreyzubets

Я профессиональный музыкант, но записью оркестровой музыки на компе занимаюсь сравнительно недавно, и практически все делаю методом тыка и ориентируясь на собственные уши, т.к. нужные знания почерпнуть практически неоткуда. Если найдется кто-то, кто даст пару дельных советов, как улучшить звучание - буду очень благодарен.

---UPDATE---

Выкладываю несколько новых работ:

треки 1 и 2 - это работа для одной крупной компании, ассоциирующей себя с Лондоном и вообще викторианской Англией. Требовалось нечто "аристократичное, медленное, джазовое". Потом, правда, заказчик внезапно поменял свое представление об аристократичности, заявив, что нужно "быстрое и веселое", однако к тому моменту эти треки уже были готовы - в связи с чем их и выкладываю.

Vivaldi - это фантазия на тему (или лучше сказать - по мотивам) "Зимы" Вивальди. Это пока что бета-версия . У меня есть еще несколько дней до того, как надо будет ее отдать, поэтому коррективы будут внесены, так что критика очень приветствуется :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Tritound, Я послушал первые 4 композиции.... Гм. По-моему, Вам самому впору дельные советы людям раздавать. Всё звучит великолепно.
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Tritound,

Это Ваша музыка?!))))

Какие тут могут быть советы!!!! Одни восторги!!!
Очень талантливо!!!!
Давно такого не слышал!!!!!
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Спасибо большое, конечно, но когда я слушаю работы профессионалов - тех, кто зарабатывает себе на жизнь компьютерными аранжировками - я слышу принципиальную разницу. Здесь дело не в музыке, а в том, как это сделано технически - у меня не хватает какой-то мощности, четкости, объемности звучания. И каждый раз, когда я заканчиваю работу над очередным треком, я понимаю, что хотел бы иного звучания, но понятия не имею, как его добиться. Т.е. я представляю себе в общих чертах, что такое сведение, но вот как именно следует это делать, какими инструментами пользоваться и что для этого нужно иметь из оборудования - не знаю.
Я понимаю, что это целая наука и этому нужно серьезно учиться, чтобы добиться серьезных результатов.
Хочется просто для начала понять, в каком направлении двигаться.
 

Вложения

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Tritound,
Вы знаете - это на данный момент профессионально сделано........
Видно, что у Вас за спиной нехилая "муз.школа" и судя по данным сочинениям - вы профессиональный пианист....по крайней мере слышно в вашей музыке обилие интересных решение для фоно.......Это и плюс и минус.
Минус в том, что у Вас ор-р отходить на второй план, беря на себя функцию незамысловатого аккомпанемента.....это бросается в ухи сразу....
местами, где у Вас играет рояль или даже челеста всё время одно и тоже......тут можно было бы что-нить интересное для ор-ра расписать........
Но это придёт всё потом.......
По поводу комп.аранжировки - на данный момент - здорово.....далее потом Вы будете осваивать новые библиотеки,ср-ва обработки и их правильное применение .т.д.т.д но это всё современем..
У Вас неплохой творческий потенциал.......надо его немного раскачать и увеличить разнонаправленность
А то по тем опусам, которые Вы представили тут - есть у меня очучение - что это одна и таже музыка......
Ну как-то так.......
Возникнут вопросы и предложения - пишите тут - подискутируем.............:party2:
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Минус в том, что у Вас ор-р отходить на второй план, беря на себя функцию незамысловатого аккомпанемента
это дает возможность делать более реалистичные аранжировки. Все-таки семплированные ф-но и ударные звучат куда лучше, чем духовые и струнные, какими бы хорошими ни были современные библиотеки. Поэтому часто у меня солирует либо рояль, либо кларнет - записанный вживую.
А то по тем опусам, которые Вы представили тут - есть у меня очучение - что это одна и таже музыка
вообще я стараюсь самого себя не цитировать. Но пытаться писать каждое новое произведение в новом стиле тоже не вижу смысла, наоборот, для меня важнее сформировать свой собственный стиль и в нем работать, развивать его. Вообщем-то, то же самое делало большинство композиторов на протяжении столетий.
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
это дает возможность делать более реалистичные аранжировки. Все-таки семплированные ф-но и ударные звучат куда лучше, чем духовые и струнные, какими бы хорошими ни были современные библиотеки
Абсолютно неверный подход - сегодняшние возможности компьютера и сэмплов никак не должны отражаться в вашей музыке...иначе получается, что Вы пишите ту музыку, которую может Ваш комп.....подстраиваясь под него.....пускай будет ущерб реалистичности....в крайнем случае всегда можно сыграть живым ор-ром.....
Но пытаться писать каждое новое произведение в новом стиле тоже не вижу смысла,
Я имел ввиду не стиль - а композиционное и техническое решение......рояль или клав-уд..solo////а всё остальное на второй план.....
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Абсолютно неверный подход - сегодняшние возможности компьютера и сэмплов никак не должны отражаться в вашей музыке...иначе получается, что Вы пишите ту музыку, которую может Ваш комп.....подстраиваясь под него.....пускай будет ущерб реалистичности....в крайнем случае всегда можно сыграть живым ор-ром.....
Живой оркестр непросто заполучить.
А что касается подхода - так всегда технические возможности очень влияли на музыку. В этом нет ничего ужасного. К примеру, как только рояль пришел на смену клавесину и появились широкие возможности по динамике и протяженным звукам, количество мелизмов и украшений сразу же пошло на убыль; в первой половине 19-го века появились хроматические трубы и валторны взамен натуральным - и Вагнер уже тут как тут. Так что конкретно аранжировка всегда так или иначе диктуется имеющимися возможностями. А на музыку это влияет не столь кардинально - в ключевых местах я использую оркестр без компромиссов, а там, где идут какие-то второстепенные пассажи или фактура - предпочитаю отдавать роялю. Ну и кроме того, не стоит забывать, что рояль - замечательный инструмент с богатейшими возможностями, и концерт для ф-но с оркестром - один из самых совершенных жанров в истории музыки.
 
  • Like
Реакции: dist

Vladzakr

New Member
12 Июл 2006
205
41
0
45
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Присоединяюсь к похвалам, и заодно понимаю ваши тревоги о звуке, Tritound. Могу поделиться своим впечатлением от "Зимы" - основная проблема (имхо) - пространственная. Обязательно поработайте/подумайте над стерео широтой, низкими частотами еффектов (особенно бас и эл. гитара), и более подходящими реверами и расположением инстр. (иногда они возникают из "ниоткуда").

А так - респект ОГРОМНЫЙ! :)
 

vanadzor

New Member
11 Дек 2008
52
7
0
40
Moscow, Russia
ashotdanielyan.com
Tritound - молодец! Я правда послушал только первые 2 композиции, но и по ним видна отличная работа. И кстати, как демо для кино - смотрится хорошо: в двух треках показан большой арсенал средств, которыми Вы владеете. Много разных настроений показываете в одном треке. По звуку/сведению - в основном свой собственный опыт (ну и оборудование и помещение никто не отменял). Так как звучит сейчас - звучит не хуже чем у многих VSL, EWQLSO тестеров. А улучшение - это продолжение работы, а стало быть набор опыта! Удачи!
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Всё здорово!Всё замечательно!

Но!
Я так понимаю у топик стартёта присутствует некая неудоветворённость сделанным.Или нет?
Если "да".
На вскидку - по моему слабо выражено то ,что у нас называется "качем",даже там где казалось бы даже сам автор его с неизбежностью подразумевает.Пожалуй,нагляднее всего это чувствуется в "The History of Music".
Или мне кажется , Tritound?
Замечу.
Понятие "кач " или там по другому мощь(как угодно) применимо к абсолютно любой музыке.
И средства его(её) обозначающие могут быть так же любыми.И чисто музыкальными,и звукорежисёрскими ,какими угодно,лишь бы он (она) появился,там где он необходим(с точки зрения автора).
Или я не прав?
И потом .Треки просто напросто тихие( это в дб).
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Victuar, все верно. History of Music одна из самых ранних моих работ, я бы переделал, да руки никак не доходят - все время пишу что-то новое.
 

Вложения

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
http://www.realmusic.ru/songs/746504/

Вот мое новое творение, продолжение сюиты. Спасибо всем, кто помог подобрать более качественные семплы (отдельное спасибо sergun).

Использовались: LASS, EWQL, VSL, Addictive Drums, Trilian Bass, Chris Hein Guitars, Westgate Winds.
 

iluxa

Member
1 Авг 2009
60
32
18
St.Petersburg
В последнем треке мне не хватило знойного вокала от Фитцжеральд или Дайаны Кролл...
Это я к тому, что произведение слушается или как музыка к какому-то действию (театр, кино...) или как какой-то отдельный жанр, но со словом, но не само по себе, как концертное произведение.
Послушал с большим интересом. Спасибо.
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
но не само по себе, как концертное произведение
Возможно, дело в том, что это не отдельное произведение - это 3-я часть цикла, которая разрабатывает темы двух предыдущих частей и подготавливает последнюю. Если слушать весь цикл целиком - все будет яснее.
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Если слушать весь цикл целиком - все будет яснее.
Ждём весь цикл - тогда и посудачим....
Ну а пока - не плохо.....чертовски неплохо.....только длинновато......воды мнговато......может подсократить....а то ясность формы пропадает.......но это имхоЮ:umnik2:
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Послушал с огромным интересном. :party: И гармония интересная и темы. Фортепиано создаёт отличный орнамент. В общем (ИМХО) всё на достаточно профессиональном уровне, чтоб этим зарабатывать на кусок хлеба. Продолжай в том же духе!
 

iluxa

Member
1 Авг 2009
60
32
18
St.Petersburg
Возможно, дело в том, что это не отдельное произведение - это 3-я часть цикла, которая разрабатывает темы двух предыдущих частей и подготавливает последнюю. Если слушать весь цикл целиком - все будет яснее.
Вы меня не поняли.
Часть цикла должна сама по себе нести информацию, не нуждающуюся в дополнении (не нуждающуюся в комментарии, если хотите), пускай и вырванную из контекста всего цикла. То, что часть произведения несет лишь фрагмент общей мысли произведения (цикла) - это понятно.
Но я же говорю о том, что здесь складывается впечатление, что это музыка второстепенна или даже фоновая. То есть чего-то не хватает - картинки, действия. Чего-то, К ЧЕМУ БЫЛА НАПИСАНА эта музыка.
Вот такое у меня сложилось сугубо личное мнение.
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
По мне несколько всё это распадается.В предидущих треках такого ,или точнее, такого настолько не наблюдалось.
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Victuar, а можно по-конкретнее?
В первых эпизодах железо ударное,колокольчики немного выпадают из звуковой картины,низ слабо прокачан в нагруженных местах.......к сожалению ни имею сейчас достаточно времени для чего то более детального(................А и как то заметно ударые не попадают,может так задумано...,но режет в начале особенно(
 
Последнее редактирование:

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Выкладываю несколько новых работ:

треки 1 и 2 - это работа для одной крупной компании, ассоциирующей себя с Лондоном и вообще викторианской Англией. Требовалось нечто "аристократичное, медленное, джазовое". Потом, правда, заказчик внезапно поменял свое представление об аристократичности, заявив, что нужно "быстрое и веселое", однако к тому моменту эти треки уже были готовы - в связи с чем их и выкладываю.

Vivaldi - это фантазия на тему (или лучше сказать - по мотивам) "Зимы" Вивальди. Это пока что бета-версия :blush: . У меня есть еще несколько дней до того, как надо будет ее отдать, поэтому коррективы будут внесены, так что критика очень приветствуется :smile:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Vladimir Bulaev

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Понравилось.
По Вивальди не готов высказаться правда...

по музыке нет вопросов по первым двум,компактненько так ,единственно в первой правильно ли что смещён рояль влево(у меня)..но это надо спаршивать у Сергея (Воска),он у нас крутой пианист,ему и карты в руки....
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Victuar, спасибо!
Посмотрел сейчас в проекте - в первой рояль ровно по центру. А из-за широкой панорамы там мелодия даже уходит заметно вправо в моих наушниках.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Записки сумашедшего по ходу прослушивания))

Вивальди - на мой обывательский слух - очень заметно, что играет не оркестр, играет машина. Это сбивает с толку...С первого раза на собственно музыке сосредоточиться не удалось. :to_pick_ones_nose2: Но...э-э-э...слушаем дальше... а музыка-то, музыка какая, господа хорошие!...Это должно быть сыграно живыми музыкантами. Обязательно!...
З.Ы: Снимаю шляпу.)
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Вивальди.....
понравилось...что за скрипки сверху ?пассаж там где то подвёл...пропиликало синтезираванно как то...
ассоциации правда не совсем с Вивальди связались.....с 4.00 почему то проассоциировалось ....ладно,очень понравилось с 5.15.....
а недостатки на мой взгляд всё те же,правда тут в заметно меньшей степени,ударные мелковаты...ну и вся ритм-секция туда же...ну и не достаточно ярко выраженное ядро,центр(не важно как назвать) произведения.....из-за этого все остальные части не ахти как связаны..эклектичность какая то....по моему
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)