Клон Klark Teknik DN60 - бесплатный спектроанализатор VST (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
все равно это не заменит никак
оффлайновый peak power в вейвлабе )
потому что реалтаймовые метры
не дают полной картины
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
потому что реалтаймовые метры
не дают полной картины
они дают как раз то, что надо - остальное избыточно, и нужно только для измерений. Там уже лучше какой-нить спектралаб... С точки зрения контроля музыкального сигнала - только РМЕ, которая к карте привязана, либо вот этот эмулятор. Есть еще http://vb-audio.pagesperso-orange.fr/us/products/freq_analyzer/freqa.htm - можно просто похоже на эти настроить. Волюметр, кстати, там тоже настраивается как хочешь http://vb-audio.pagesperso-orange.fr/us/products/vumeters/vumeter.htm
 
  • Like
Реакции: DAZZER

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
потому что реалтаймовые метры
не дают полной картины
А я наоборот, не могу понять оффлайновых измерителей.
Именно онлайновые дают полную картину динамических изменений.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Не подскажите, как "читать" именно такие анализализаторы? Статьи хорошие на эту тему?
Совершенно не понимаю, а хочется чего-нибудь помимо SPAN.

Вот к примеру анализатор RME DIGICHECK (справку к нему читал - не подсказывает):
На картинке одна (моно) синусоида, нота C4:


Почему он показывает, что звучат еще 7 частот?...

ps заранее извините, если повтор.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
"они дают как раз то, что надо - остальное избыточно"


не согласен )) в случае того же пресловутого сравнения с фирмой , с динамическим измерителем рмс гораздо легче ошибиться ....

olegsound а что тут не понятного ?
считается суммарный рмс по миксу...
в случае с динамикой он в разных местах будет разный

когда нужно сранивать и анализировать - из за этого куча проблем ...надо искать похожие по динамике места

и т д
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Почему он показывает, что звучат еще 7 частот?...
Потому что избирательность частотных фильтров по ГОСТу имеет треугольную форму. Другими словами, между частотными каналами имеется взаимопроникновение сигнала.
 

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Alexey Lukin,
В таком случае, что же судя по ним можно понимать? Если одна синусоида отображается на пол спектра, как же быть тогда со сложными сигналами?...
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Задачи разные бывают. Одним нужно хорошее частотное разрешение, а другим — наоборот, усреднение по частоте плюс определённая динамика.
 
  • Like
Реакции: chawalaleng

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.858
2.460
113
57
Москва
новая версия вроде нормально работает с другими частотами ( по сравнению с прошлой...или позапрошлой)
Кстати на морде кнопку бы, чтоб не путать версии, хоть скрытую, хоть под правую кн. мыши, неплохо бы
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
в случае того же пресловутого сравнения с фирмой , с динамическим измерителем рмс гораздо легче ошибиться ....
а что вы настраиваете в миксе по измерителю рмс?:crazy: Вообще-то все делается ушами, и ничем иным, все измерители нужны для контроля технических параметров, и никак ничего они о качестве именно микса не говорят.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
В таком случае, что же судя по ним можно понимать? Если одна синусоида отображается на пол спектра, как же быть тогда со сложными сигналами?...
а что именно вы хотите по ним понимать?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
Andrey Subbotin
в миксе я ничего не настраиваю
данные по рмс мне нужны только для сверки по уровню субъективной громкости
 

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Andrey Subbotin,
1) я хочу пользоваться преимуществами своего оборудования по-максимуму
2) я хочу понимать по нему то, для понимания чего он был создан, и пользоваться им в тех случаях, для которых он предназначен. И это как раз я и пытаюсь здесь выяснить : )
его же не просто так сделали именно таким, а не иначе, верно?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
olegsound


имеем 2 микса один наш, другой референсный
меряем среднюю температуру , делаем выводы...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
имеем 2 микса один наш, другой референсный
меряем среднюю температуру , делаем выводы...
Ну это если структура треков похожая. А если у меня в середине провал по громкости на 16 тактов а в оригинале всё ровно - выровняв треки по общему РМС я пережму свой трек.
Ладно, что-то мы отклонились от спектроанализации. ))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
данные по рмс мне нужны только для сверки по уровню субъективной громкости
показатели среднеквадратичных значений плохо коррелируют с громкостью, потому что не учитывают кривых равной громкости.
1) я хочу пользоваться преимуществами своего оборудования по-максимуму
в чем здесь преимущества? и над чем?
я хочу понимать по нему то, для понимания чего он был создан, и пользоваться им в тех случаях, для которых он предназначен. И это как раз я и пытаюсь здесь выяснить : )
отсутствует понимание того, для чего он был создан :) он показывает напряжение, а не громкость.
 

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Andrey Subbotin,
имелось в виду то, что к RME "прилагается" анализатор DIGICHECK, которым хотелось бы пользоваться.


отсутствует понимание того, для чего он был создан :)
Именно! Поэтому я и здесь.


он показывает напряжение, а не громкость.
я вас не понимаю. И дабы не приставать к вам с вопросами, количество которых лишь только немного уменьшилось, не могли бы вы угостить ссылкой на хорошую, подробную статью про анализаторы такого типа, и главное с примерами предполагаемого использования?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
Andrey Subbotin

другие, допустим у меня в референсе рмс меньше
а звучит субъективно громче...
значит есть ошибки

olegsound - разумеется места где большие провалы по динамике исключаются
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
Именно! Поэтому я и здесь.
желание разобраться как раз похвально, упираться бессмысленно не стоит, если факты разошлись с представлениями... Ну вот сам проведи эксперимент сгенери три синуса. скажем, 100, 1000 и 10 000 Гц. (осторожно, пищалки не сожги). не глядя на приборы, выставь эти три сигнала субъективно по громкости. просто как чувствуешь - "ну вот так вроде выровнялись". После этого померь у каждого из сигналов рмс. Это про измерители уровня и их показания.

Теперь про анализаторы... Анализатор - это набор фильтров, после каждого из которых стоит измеритель уровня. Т.е. все характеристики фильтров, а именно - добротность, крутизна спада, ширина полосы, и т.д для анализатора работают так же, как и для любого эквалайзера. Отсюда та картинка, которая тебя так возмутила :) Анализаторы с точки зрения применения можно очень условно разделить на "исследовательские" и "звукорежиссерские" - в первых, как раз, нам могут потребоваться какие-то характеристики, о которых ты тут говорил - типа, "хочу увидеть гармоники". Если ты контролируешь именно микс, и хочешь видеть отдельные его составляющие (типа, перекрывания спектров например, хотя рекомендовать делать это "по приборам" я бы не стал) - то тебе все эти научно-исследовательские фичи нафиг не нужны, тебе нужен некий усредненный показатель, который покажет быстро, и, если так можно сказать - достоверно с "музыкальной" точки зрения. Чтобы было видно что где играет - это грубо :) таким свойством обладает именно стандартный спектроанализатор звуковых сигналов. Бред всех софтин в том, что их разработчики этих стандартов не читали, сами не сводили, и поэтому просто не знают, что надо делать, запихивая туда кучу всяких разных параметров, и делая всякое неудобоваримое говно, типа Waves, который просто бестолково мечется, не неся никакой полезной информации. Вменяемы тут все перечислены - тот, который, собственно сабж, ибо он сделан по стандартам, и пара, которые можно настроить похожим на него образом.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.217
113
Москва
www.masteringonline.ru
другие, допустим у меня в референсе рмс меньше
а звучит субъективно громче...
значит есть ошибки
вовсе нет :) результат определяется эстетической оценкой, "нравится - не нравится", а приборов для показывания ошибок микса и аранжировки пока не придумали...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.389
32.733
113
46
Belgorod
Andrey Subbotin

вот тут и корень проблемы - большинству слушателей эстетическая оценка нравится выставляется более громким миксам
это и есть главная прчина пресловутых loudness wars
уж не вам как мастеринг инженеру объяснять

неужто не приходилось ни разу скрепя сердце убивать миксы , под вопли заказчика "громче громче "

не поверю ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)