Клон Klark Teknik DN60 - бесплатный спектроанализатор VST (1 онлайн

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
У звукорежиссёра Вадима 'DVDMaster' Володина возникла идея реализовать программный клон третьоктавного спектроанализатора Klark Teknik DN60 RTA. Совместными усилиями идея была воплощена в виде VST-плагина (для PC).

Фичи:
* Третьоктавное фильтры сделаны по ГОСТу 17168-82
* Выбор режима отображения Left/Right/Mid
* Выбор баллистики индикаторов Fast/Medium/Slow
* Регулировка чувствительности
* Регулировка задержки для синхронизации картинки со звуком


Загрузить... (1 Мб)
Для установки - разархивировать в папку VST-плагинов.
Для удаления - удалить из папки.
Если при запуске возникают проблемы, их может решить (а может и не решить) установка Visual C++ 2008 redistributables.
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Причём даже если его окно закрыть. Что-то там не самым оптимальным способом делается.

И так как это всё равно не полный клон, то можно ведь было полосы и поближе сделать. Да и размера как на снимке было бы достаточно. А то ведь он больше в полтора раза, чем Алексей показал.

Тему фотошопа можно было сильнее раскрыть. Всё-таки дисплей в реальности более завораживающий:

 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Alexey Lukin,
Супер идея, и супер, что смогла реализоваться.
Всем разработчикам - респект.

Действительно информативно, и необходимые настройки присутствуют.
Загрузка проца нехилая, но я на Уадах - мне по барабану. :)
Самплитуда 11 и Куб 5 при первой загрузке ругнулись, но всё работает.

Из пожеланий - было бы неплохо параллельно иметь в два раза меньшую версию плагина (напр. предусмотреть возможность выбора двух вариантов размера в самом плагина либо просто возможность тянуть его до необходимых размеров)

З.Ы. Может ещё и хороший стрелочный индикатор соорудите?:laugh4:
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Лицевую панель Вадим нарисовал под свои нужды. Думаю, сделаем и уменьшенный вариант, если опция будет востребована.

По поводу расхода CPU - это все-таки 32 фильтра 6-го порядка. Может, со временем оптимизируем.
 
  • Like
Реакции: smirniy

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
давно мечтал о чем-то подобном

По поводу расхода CPU - это все-таки 32 фильтра 6-го порядка. Может, со временем оптимизируем.
может быть глупый вопрос, а нельзя за один заход замерять только одну полосу и прорисовывать всю картинку за 32 семпла? получится больше 100 прорисовок всей картинки в секунду, для глаза будет незаметно. нагрузка на процессор действительно неприятная.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Добавить бы возможность регулировки масштаба по вертикали. А то для того, чтобы увидеть слабый сигнал, прибавляешь гейн, тогда пики сильного выходят за рамки дисплея.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это для тех, кто настальгирует по железу :girl_sigh:

Но вобще спасибо за работу! Приятно за отечественного производителя.
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
По какому ГОСТУ? А по какому ГОСТУ в штатах сводят? Поддерживаю предыдущих ораторов. В чём преимущества?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Как по мне, кроме после Самплитудовского удобных спектроанализаторов не видел. Это первый, и кажется даже немного лучше, так как не содержит избыточной информации. Наконец-то в Кубе смогу поставить приемлемый анализатор.
Конечно всё дело в привычке, но то, что показывает Вейвесовский Паз я до сих пор понимаю с трудом...
По какому ГОСТУ? А по какому ГОСТУ в штатах сводят? Поддерживаю предыдущих ораторов. В чём преимущества?
Это как работа с пикметром и аналоговым стрелочным индикатором либо с метрами К-системы.
Пик метр вроде бы что-то показывает, но в практическом смысле показывает не всё и не так, как нужно для того, что-бы правильно идентифицировать громкость сигнала.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Как по мне, кроме после Самплитудовского удобных спектроанализаторов не видел. Это первый, и кажется даже немного лучше, так как не содержит избыточной информации. Наконец-то в Кубе смогу поставить приемлемый анализатор.
вот такая же фигня, только насчет вейвлабовского spectrum analyser. и этот клон кларк техник на него чем-то похож. дабы не плодить темы, может быть я что-то пропустил и есть что-то ещё подобное вейвлабовскому в виде плагина?
waves PAZ тоже не понимаю нифига.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
а нельзя за один заход замерять только одну полосу и прорисовывать всю картинку за 32 семпла? получится больше 100 прорисовок всей картинки в секунду
Прорисовка картинки занимает сравнительно немного времени. Основное время занимает именно анализ сигнала.


AU-версия не планируется?
Нет, не планируется. Но если будут желающие ее сделать - я вышлю исходный код.


а PAZ по какому "ГОСТу" показывает?
PAZ ни ГОСТу, ни зарубежным стандартам не соответствует (там есть аналогичный стандарт ISO/IEC), а показывает все в меру [не]понимания инженерами Waves принципов психоакустики. Он использует набор wavelet-фильтров для вычисления уровня сигнала в фиксированном числе полос, которые якобы соответствуют критическим полосам слуха. На самом деле частотные характеристики фильтров имеют мало отношения к интегрирующим свойствам критических полос, а отображение результатов на экране вообще выглядит странно.

Вкладываю скриншот со сравнением спектров для тонов 40 Гц, 50 Гц, 60 Гц, 70 Гц, 80 Гц, 90 Гц у Specan и у PAZ. Форма и ширина пиков у Specan [в пределах третьоктавного разрешения] остается неизменной - согласно ГОСТ.
В отображении PAZ вас должно насторожить уже хотя бы то, что спектры 50, 60, 70 и 80 Гц выглядят одинаково (интересно, что по этому поводу думает психоакустика? :girl_sigh: ) Следующий момент: синусоиды отображаются в виде треугольников. Казалось бы - ok, это наверное АЧХ полосовых фильтров. Но идентичность спектров 50, 60, 70 и 80 Гц убеждает нас в обратном. Короче, халтура: что-то дрыгается, а зачем, почему - непонятно...


А в чём преимущества против waves paz например?
В принципе, плагин сделан не как уникальный спектроанализатор с преимуществами относительно существующих, а именно как клон прибора Klark, который Вадим считает удобным и полезным в работе. При этом от прибора Klark была взята задокументированная баллистика индикаторов, а фильтры были заменены на те, что удовлетворяют ГОСТу (у оригинального Klark они не слишком хорошо удовлетворяют на низких частотах). Сделано это было для того, чтобы спектроанализатор выдавал предсказуемые показания, с документированными параметрами фильтров и индикаторов.
 

Вложения

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Леша, спасибо огромное.
Весьма пользительная вещица!
 
  • Like
Реакции: smirniy

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Нет. Пока что в некотором отдалении маячат возможная сборка для Мака и для Pyramix, но я бы с удовольствием это кому-нибудь перепоручил.
 
  • Like
Реакции: tekknik и maxxl1

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
А то я думаю, что спектралайзер в реал-тайме, не VSTi, это больная тема не только для меня, тем более для тех, кто уже перешёл или собирается переходить на Win 7...:umnik2:
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Лично я люблю смотреть спектры в standalone iZotope RX. Там есть 2 типа анализа:




Третьоктавного, правда, нету.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Да вот как-то, то-ли привычки нет, то-ли ещё чего, но привычней как-то на лампочки, индикаторы смотреть... Лет 15 назад на DOD работал, но потом он сломался, до сих-пор никто починить не может...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Прорисовка картинки занимает сравнительно немного времени. Основное время занимает именно анализ сигнала.
Алексей, так я именно и имел ввиду что за один заход делать только 1/32 анализа всего графика, чтобы не 32 фильтра считать, а только один за проход одного семпла.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А Standalone-версию не планируете?
Эх, как жаль...
По сабжу более всего понравился по дизайну черный Спекан с зелеными, почти прямоуголными светодиодами:
http://pitonelab.ru/specan32/Specan_bk.zip
Жаль, что нельзя окно растягивать.
Еще вопрос к ТС: а планов помочь Володину осуществить вот эту мечту многих нет?
DVDMaster.Biz написал(а):
Возвращаясь к измерителям.
Многократно сам, и слыша вопли цеховиков, прихожу к выводу. что и RMS индикатора таки и нету.
Вернее они есть, но в крайне визуально непотребном виде. Вейвлаб, Лоджик и и пр., имеют,но визуально оно имеет чисто прикладное, чем информационное. А с другой стороны отсмотрев кучу навореченных измерителей - таки там и нету RMS - а есть Пик и Квазипик. Хотя вот у Пирамикса есть Модулометр типа от Нагры, но к Нагре он вообще не имеет никакого отношения, но по крайней мере мере, он позволяет перенастроить баллистику, но вот шкалы не перенастроить, поэтому всегда приходиться держать - 6 пишем - 3 в уме.
Посмотрел Дорроу в реализации Вавес. Все круто, очень неплохо наворотили с "подсветкой" к соседним светодиодам - все выглядит ништяк, но опять пик-квазипик.
Поэтому есть идея создать прибор - RMS+пик, и опять взять за основу привычные шкалы от интерфейса Дорроу.
Вот набросок интерфейса.

Идея проста.
- полный столб показывает RMS
- пик показывает отдельный светодиод
- пик имеет опцию холд по выбору
- последний сд двухцветный
а) при норме он зеленый
б) при выбросе определенного кол-ва семплов - красный.

Прошу Алексея уделить некоторое время на такое создание!
Спасибо!
Прототип такой, по словам Володина у него уже есть, но сделан пока криво...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)