Стойки под мониторы. (1 онлайн

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
акустический центр мониторов
Посмотреть вложение 70555
И что из этого следует?
В угадайку, обычно, играем в темах про микрофоны.

UPD
Если же говорить про VXT8, то там есть четкое указание производителя KRK VXT8.jpg
http://www.krksys.com/manuals/vxt/vxt8_datasheet_3_2010.pdf

UPD2 Сейчас взял лазерную рулетку и измерил мое реальное расстояние от уха до пола, получилось 119,6 см. Ак.центр мониторов же 116(90+26).
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ve'nik, это что за картинка такая, интересная? Обычно производители мониторов применяют фильтры, чтобы выровнять это дело.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
фильтры это не из этой темы, это фаза
Drap,
а это глупость, доказано тем же производителям неоднократино
зы: и они с этим согласились

сорри люди, пьян
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас взял лазерную рулетку и измерил мое реальное расстояние от уха до пола, получилось 119,6 см. Ак.центр мониторов же 116(90+26).
я скорее поверю в 130 см, чем в 90-о
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
сорри люди, пьян
Ну и зачем тогда писать, если пьян?

фильтры это не из этой темы, это фаза
Как раз из той. Нормальный производитель учитывает рассогласование акустических центров динамиков, и компенсирует его в схеме кроссовера.
А на вашей картинке - какая-то непонятная колонка, в которой это не реализовано.


Drap,
а это глупость, доказано тем же производителям неоднократино
зы: и они с этим согласились
Ve'nik, объясните популярно, в чём глупость? Я что-то в упор не вижу никакой глупости.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
diggidon, не надо ниче объяснять! Это оффтоп в данной теме.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Dex Haer, [OFF]вот так спрятать ответ никто не мешает же, что бы оффтопить в рамках правил .[/OFF]
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
акустический центр мониторов
Посмотреть вложение 70555
Ve'nik, Вы сами это придумали или прочитали где? Если второе, дайте пруфлинк на эту глупость.
Это оффтоп в данной теме.
Это не оффтоп. Это самая что не наесть тема.

Разговор идёт о акустическом центре, и его положение регулируется под уши стойками. И чем ниже порядок фильтра, тем точнее нужно позиционировать АЦ относительно слушателя. Иначе изменится разница фаз и вместе с ней отдача на частоте раздела.
 
  • Like
Реакции: diggidon

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это акустические расчеты с которыми я столкнулся при тестировании мониторов....
я пьян - их бин - я не готов объяснять
belovw
это доказано мной и с этим согласны все производители... можно рассчитать...
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нормальный производитель учитывает рассогласование акустических центров динамиков, и компенсирует его в схеме кроссовера.
Вы их знаете???, назовите поименно! а лучше спросите сколько это стоит
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
это акустические расчеты с которыми я столкнулся при тестировании мониторов....
Ознакомьте пожалуйста. Буду признателен.
это доказано мной и с этим согласны все производители... можно рассчитать...
Интрига...

Ve'nik, не томи. Утали жажду разбирающего любопытства. Я себе на совмещение полос кучу шишек набил, и может сейчас я узнаю то, на что ответ ищу уже три года.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
belovw,
сорри, называть марки - это просто не культурно, могу сказать одно, когда сам столкнулся с этим пришлось звонить производителям и после долгих бесед ответ был положительным,
что за расчеты, так все просто, по-сути точки пересечения радиусов от излучателей это и есть акустический центр, хотя как же хотелось, что бы он совпадал с геометрическим, но (((
в некоторых АС предусмотрена задержка для ВЧ, но они - $$$$ и не меньше, в смысле, для маленьких такой проблемы особой нет, а 6-7-8 и более - АЦ 99% ниже геометрического, приходится ставить - выше морды лица.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
называть марки - это просто не культурно
Марки я называть не просил. А то что производители с Вами согласились, то думаю было логически верным решением с их стороны.
так все просто, по-сути точки пересечения радиусов от излучателей это и есть акустический центр, хотя как же хотелось, что бы он совпадал с геометрическим
Верно, есть такая буква и называется это совмещением акустических центров излучателей. И она работает только с фильтрами первго порядка когда сумма фаз компенсируется на частоте раздела. И именно работая на мониторах в которых применяется такой фильтр очень важно находится в точке акустического центра. Производители никогда просто так не засунут динамики в плоскую стенку. Разработчики или разнесут их по оси излучения, или же внесут цепи создающие задержку - Time Align.

И стоят эти цепи вовсе не $$$$. Особенность мониторов с фильтром первого порядка - неразрывная фаза, целостная сцена. Недостаток. Точка прослушивания не должна меняться по высоте, а то на частоте раздела начнётся такое, что захочется избавиться от этих мониторв.

Рассмотрим Мониторы с фильтрами второго порядка. В силу особенностей фильтра, на частоте раздела каждого громкоговорителя будем иметь разворот фазы на 90 градусов с разным знаком. В сумме разница фаз составит 180 градусов. Если у излучателей акустические центры будут совмещены, то те кто знаком с тригонометрией, в один голос скажут что произойдет вычитание, которое приведёт к провалу сигнала. В идеальных условиях величина провала составит минус бесконечность в дицебеллах. В реальных может доходить до -12дБ. Поэтому в мониторах с таким фильтром акустические центры не совмещают. В качестве решения разработчики могут поменять фазу у одного излучателя, но это только вредит восприятию сцены.

Третий порядок распространения не получил, а четвертый.... При четвертом порядке фильтра (при условии использования если собирется пасивный кросс что бывает очень редко в силу дороговизны последнего)нахлест полос на столько мизерный и разворот фаз такой огромный что там совмещение излучателей особо не имеет смысла. Если же применяется DSP в качестве кросса, то реализация Time Align - плёвое дело.
могу сказать одно, когда сам столкнулся с этим пришлось звонить производителям и после долгих бесед ответ был положительным,
Вы не обижайтесь, в психушке врачи тоже соглашаются с пациэнтами в их самоиндефикации.
К чему всё это? К тому что акустические центры мониторов находятся в том месте где указывает производитель, а не в том где нашел их Ve'nik. И ставить мониторы нужно так как рекомендует производитель. А Ve'nik может ставить мониторы так как считает нужным, так как его мониторы являются его собственностью и только ему решать на какую высоту задрать колонки относительно
.
 
Последнее редактирование:

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если же говорить про VXT8, то там есть четкое указание производителя Посмотреть вложение 70556
http://www.krksys.com/manuals/vxt/vxt8_datasheet_3_2010.pdf
Там есть ещё другая картинка, Group delay, как мне кажется эти данные верны в случае акустического центра указанного производителем?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ve'nik, ну что там, коллега, нашли центр в наших N200? :)
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
belovw,
я задал вопрос!
а вот Вы, как "доктор" ответе, есть задержка НЧ при данном производителем АЦ у данной модели, или нет?
а если есть, то на основании чего производитель дает конкретный АЦ? ведь это уже совсем не АЦ, а так...
возможно по тому, что он сам производил измерения именно в данной точке?
просветите общественность, будьте любезны
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
я задал вопрос!
Вы про это?
Там есть ещё другая картинка, Group delay, как мне кажется эти данные верны в случае акустического центра указанного производителем?
Я минут 15 ломал голову на тему каких знаков пунктуации не хватает. )))
просветите общественность, будьте любезны
Я выше писал ранее на этой странице про фильтры выше 1-ого порядка. Найдите в себе силы прочитать.
а вот Вы, как "доктор"
Смените тон.
 
Последнее редактирование:

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
belovw, Вов, так он звонил. В общем, тут кроме эмоций и бла-бла-бла можно ни на что не рассчитывать.

могу сказать одно, когда сам столкнулся с этим пришлось звонить производителям и после долгих бесед ответ был положительным,
что за расчеты, так все просто, по-сути точки пересечения радиусов от излучателей это и есть акустический центр.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ппц, а Вы свою переписку не желаете выложить для общего доступа?
да и как мне после этого с ними общаться?
У Вас вообще хоть толика чувства такта есть?
я конечно понимаю, что Вы по природе своей считаете...... (ну Вы уже об этом писали), но извините Вы это не все, и не я, это - ВЫ.

Вов, так он звонил. В общем, тут кроме эмоций и бла-бла-бла можно ни на что не рассчитывать.
Захотят сам расскажут, а свою желчь можете оставить при себе)
и на что Вы рассчитывали?
Вы привели пример, я привел Ваш же и?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
тут кроме эмоций и бла-бла-бла можно ни на что не рассчитывать.
Доказательства не заставили себя долго ждать. :declare:
я конечно понимаю, что Вы по природе своей считаете...... (ну Вы уже об этом писали), но извините Вы это не все, и не я, это - ВЫ.
Диагноз батенька.

Видимо конструктивной беседы от тов. Ve'nik нам не дождаться.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
интересно где сами производители, на форуме ведь они есть, пусть дадут конструктив
но что-то не спешат, брезгуют наверно)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ve'nik, дальнейшее общение с Вами считаю бессмысленным.
буду признателен
стрелки переводим?
никак нет, просто их мнение в данном положении вещей будет более весомым
а что Вы от меня хотите, так я вообще не понимаю :doctor:
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ve'nik, дальнейшее общение с Вами считаю бессмысленным.
буду признателен
перебор однако.
не думаю, вижу как господа заходят, но молчат
стрелки переводим?
никак нет, просто их мнение в данном положении вещей будет более весомым
а что Вы от меня хотите, так я вообще не понимаю:doctor:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)