GuitarRig ( или есть ли жизнь на Марсе ?) (1 онлайн

speedrazor

New Member
11 Янв 2005
90
0
0
41
Итак, толи я тупой такой ( вы скажите, я пойму :p ) толи так мы толком и не выяснили, что же за зверь такой GuitarRig и с чем его надо есть.

Так давайте же наконец расставим точки и запятые в этом вопросе, т.к. прошлый топик кончился восхвалением лампочек ( не в обиду лампочкам )

Я сделал свою запись в Г-Риге, без каких-либо присосок.
Она тута :
webfile.ru/152718

Вот описание и роутинг :

гитара->Audigy ES или Audigy 2 - разницы нету, доказано Занусси )
Записано в CubaseSX2 с T-Racks на хвосте и PSP Stereo Enc. на канале.
в 48khz/16bit, рендеринг соответственно в 44/16.

1я часть записана с Ibanez EDR 170 ( пресет : High Tube Overdrive ) через амфеноловую кабелину.

2я часть с Ibanez SA 160 ( пресет : SuperCruncha ) через старый драный кабель )

Я это записал просто по тому, что прослушанные мной ранее записи народа в Г-Риге действительно оставляют желать добрых слов ( я о качестве звука, разумеется ). У меня вроди вышло выжать что-то более звучное, но собственно ради Ваших комментариев все это, а то у меня колонки шибко большие и все звучит )))

p.s.
Я всю эту баламуть вновь подымаю т.к. мне кажется не зря NI за Г-Риг 500 зеленых дензнаков взымают и должна эта дребедень свои дензнаки оправдывать :D
Так давайте же коллективным умом оседлаем проклятую программу!

Да и это, простите за мелодичный бред, моя фантазия куда-то смылаь :confused:
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
2speedrazor
Нарулить в риге еще можно качественней, но вот для эдого плату надо не Аудиги
Так как АЦП там то еще. От от этого тут очень многое зависит.

[ADDED=Alexandre]1105615658[/ADDED]
Karlson
Ты так гитару глубоко в микс зарыл ,что заценить сложнова то будет. :eek:
 

speedrazor

New Member
11 Янв 2005
90
0
0
41
Alexandre
Да я вот как-раз в процессе выбора аудио интерфейса :)
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Вообще то, лучше натуральным способом записывать гитару. Риг это уже последняя инстанция. Риг не правило, а исключение. :)
 

speedrazor

New Member
11 Янв 2005
90
0
0
41
Zerocool
Нет, всеже есть в сим прелести. И удобство с автоматизацией, да и собственно весь процесс звуко-обработки можно контролировать в удобном и простом виде от и до.
+ К ригу вон как шустро патчи с новыми эффектами, процами шмякают, а вот в железяку патч не запихать :cool: Да и варезных железяк что-то не видно :)
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Да прелесть есть, написанная тобой. Но вот звук пока мертвячий, хотя лучше всех вместе взятых гитарных плагинов, что я юзал до него.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.577
33.048
113
46
Belgorod
speedrazor


мне оч нравтся гиговские эффекты))

толкать их на мои гитары записанные с комба))..

а что до собственного звука рига ...к сожалению ......Alexandre прав..

мертвый наглухо))
 

speedrazor

New Member
11 Янв 2005
90
0
0
41
Послушал я сейчас записи с сайта NI, звучит, на мой взгляд, обнадеживающе. А Вы как считаете?

На загрыз души и тела вот отрывок на сравнение :
хатэтэпе://webfile.ru/153556

В нем 1я часть - GT-6 Боссовый, 2я - Григ. Без мастеринга и чего-либо, только нормализация.

А это адресованно тем, кто использует железо :
Сделайте пожалуйста короткий отрывочек записи гитары на железе для сравнения ( желательно тяж. ритм и сольничек, без миксов ) Пасибочки ба-а-альшущее!

Да, и посоветуйте пожалуйста хороший ламповый преамп, а то я в них ничего не понимаю и, если не сложно, ткните меня в ссылку на какую-нить толковую статейку о преампах - надо'ж просвящатся ) .... И вот мы вновь пришли к лампам :)
 

Zuper Looper

New Member
11 Июн 2004
460
0
0
40
Посетить сайт
Гитар Риг можно забыть, как и всю цифру в гитарных делах.

про ампы, примочки почитай тута(ты наверно туту уже был)
guitars.ru/effects/index.html
почитай на страницах engl, у них тоже есть хорошие преампы.
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
speedrazor, сдается мне, на этом марсе жизни нет (пока еще нет)... Амплитуб, имхо, честнее и правильнее звук формирует - он узнается по крайней мере... Выглядит внешне он может не так красиво... А "супакранча" и "хайтьюб" неприятной керамикой отдают на мой вкус...
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
speedrazor

Что же,думаю,твой пример напоминает?Хочешь верь,хочешь нет,но в 95-ом году,когда я еще путью и играть-то не умел,подобный звук удавалось получить следующим способом:на обычную акустику ставился звукосниматель от урала,подключался к двухкассетнику Aiwa,которая в свою очередь врубалась на полную мощность и все это записывалось на совдеповский Романтик через встроенный микрофон.Это мы так с другом прикалывались-он типа пел,а я играл.Так вот,характер перегруза и своеобразный "привкус" в звуке твоего примера как две капли воды похожи на те записи.
Какие можно сделать выводы? В принципе,если ГитарРиг так правдоподобно эмулирует звук,в котором не было ни единой цифры,то по идее это хороший эмулятор,но с другой стороны,если заявленные в нем Маршал Плекси и каб 4х12(к сожалению в живую не слышал ни того ни другого)звучат так же как приведенная выше цепочка,то...Например,в гибсоновских пресетах Металлика не очень-то похожа на Металлику...Я бы даже сказал не похожа вобще.Может быть действительно нужны сильные звуковуха/директ бокс/гитара? А может быть я просто в уши долблюсь...
 

Greenwood

New Member
15 Янв 2005
4
0
0
Крутил вертел ГР...
Есть интересные эффекты вроде psycho. Их можно не только на гитары ставить, а вот дристоршены действительно никакие.
Звуковуха отменная, а вот гитара была... Flight... :Drinka: ...по-этому до конца объективно оценить перегрузы GR так и не удалось.
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
ИМХО жизни на Марсе нет, но для не-гитарных Fx использовать можно - мне нравится на электропианинки всякие вешать, на барабаны...
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
А вот как выяснилось, в педальке рига живет преамп
speedrazor, и знаешь в чём минус такого преампа? а в том, что он усиливает сигнал не самой гитары, а входа звуковухи, то есть все шумы.

а вообще ну раз так все не жалуют цифровые перегрузы, тогда такой вопрос - железная педалька в линию (что там из недорогих хвалят - ds1 вроде), и далее - в гитар риг. таким образом получится каменный цветок? $50 не так уж и много...
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
bublik
А в ГитарРиге что использовать? Комбоэмуляторы? Мне они не нравятся.Какой-то детский звук после них получается,сплющенный весь.В микс ну никак не ложится.Вроде бас с ударными гармонично звучат,а гитара ни пришей,ни пристегни.Я где-то читал,что принцип действия комбоэмуляторов основан на сверточной реверберации,возможно в этом все и дело.Гитары,записанные правильным способом...как бы это объяснить...они как бы "ложаться на уши всем телом",а после софта создается впечатление,буд-то звук прищемили по вертикали и гитара "ложится ребром"(опять-таки сужу из имеющейся конфигурации)
Кстати,вот здесь http://www.tracktorbowling.ru/Tracktor_Bow...ng_Holodney.mp3
довольно неплохой цифровой перегруз
Greenwood
psycho мне тоже понравился
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
59
Иваново
avn.dsn.ru
Ребят, я не знаю, чего там в Гитра Риге используется :) но поигравши вчера я сперва получил определенную дозу эйфории. Типа - круто как! :) А вот сегодня, включив комбик, в очередной раз убедился - лучше не бывает.

Безусловно - Риг дает ОГРОМНЫЕ возможности по формированию звука. И я не скажу, что он (звук) получается всегда отвратительным. Нет. Можно нарулить интрересное звучание. Да даже используя готовын пресеты.

Но, в любом случае остается некий "неживой привкус". Звук всегда закомпрессированный. Нет того ощущения, что играешь живьем. Т.е. использовать во всей красе прелести динамики звукоизвлечения не выйдет.

Уж как хотите. Да, согласен, его можно использовать. Как? Не знаю. Наверно где-то этот звук будет уместен. Но только не в настоящем блюзе, джазе, роке. Нет. Оно конечно очень похоже, но не трюшно :)))

ЗЫ: Я сегодня принял - как следствие - словоохотливый :)
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
его могут использовать те, у кого кроме гитары и компа ничего нет.
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
avn
поигравши вчера я сперва получил определенную дозу эйфории. Типа - круто как!
Во-во...Иногда бывает запишешь партию и думаешь-ну наконец-то,клевый звук! А потом денек другой погоняешь и понимаешь,что это очередная лажа

[ADDED=Степашка]1105814921[/ADDED]
А как теперь цитировать,че-то не пойму?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
59
Иваново
avn.dsn.ru
Степашка
Цитировать очень просто - в кавычках :)
А вообще, в правом нижнем углу рамки каждого поста есть надпись: "Цитировать выделенное" :)

А лажа - она не в проце, а вголове и пальцах :-(
 

yogin

Member
27 Апр 2004
317
0
16
48
:) Возможно , -у меня наверное нестандартный вкус, но:
Не понимаю людей, которые говорят: "Воткнул после гитар рига свою гитару в комбик- катастрофическая разница!- комбик круче!" -неужели??? :) - вы забыли сделать одно действие: записать на вашей аппаратуре ваш комбик на один трек, а на другой записать гитар риг- и ни в коем случае не в линию, а в д-ай бокс, а лучше в гитарный предусилитель (чистый)- потом компрессор (согласованный с предусилителем)- эквалайзер- возможно экссайтер- и потом оцифровщик (-вроде так правильно)... и сравните полученные результаты записи на обеих дорожках.
Мой выбор- гитар риг, изотопе треш, стеинберг варп. Комбики пропали у меня с виду (возможно из-за моего вкуса...:))
Ползуюсь: гитара: Страт Эрик Клептон лэйс сенсор, обработка до оцифровки- Лонг Стерео Канел, Лонг Пара Экю 4/8, Лонг Экссайтер 2. Оцифровщики МусикНет АД24, КАРТА Пульсар 2+ играет без задержки сигнала). Слушаю всё через усилитель Алесис РА100 и студийные мониторы Ямаха НС-40М Студио, а так же на 3х киловатах репетиционных колонок :)
Имею в наличии: любимую педаль Роктрон метал планет, ненавижу меса буги, но юзаю, процы Босс VF-1, GT-6, DIGITECH GNX-2, Johnson J-Station, KORG Pandora px4, комбы фендер хот рот де люкс, маршал , l-100 и Tesla даже имею... и шо ви думали?- гитар риг, изотопе треш, стеинберг варп нравятся больше! (забыл отметить- очень нравится мне со стратом щёлкающий компрессор корга пандоры 4й.:)
...вкус- это странная весЧь... а может и безвкусица? :)- но что тогда вкуснее кайфа?

[ADDED=yogin]1105839102[/ADDED]
а играть в мониторы и играть в комбик- конечно комбик выпускает мне последние слюни от кайфа, но ведь записать и услышать- дело совсем другое.
Если есть возможности записать комбик, чтоб он зазвучал лучше в записи- честь тому и хвала! не всем так повезёт в ближайшем будущем...
Снимая в заглушеной комнате микрофонами ЛОМО 19а19, Neumann UM-57, SHURE-SM57,58, AKG C3000B, SOLID TUBE- я не смог пока получить результата, который меня удовлетворяет как гитар риг и тд...

[ADDED=yogin]1105839227[/ADDED]
забыл отметить- нравятся ещё мне некоторые звучки на некоторых процессорах :) -и чё их так недолюбливают???
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
yogin
Clapton Strat рулит!!! :thumbsup: :beer:
У меня правда с Vintage Noiseless... :smile:
 

bublik

New Member
3 Окт 2004
955
4
0
во-во, а то написал железа на два экрана, и в конце - "а гитар риг лучше!" :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)