Spectrasonics Stylus RMX ( Обсуждение ) (1 онлайн

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
gorevalex63, не, не стоит , конечно.Вчера попробовал обвавленный луп из стилуса впихнуть в халион- то что надо, но геморно страсть((
Вот в том-то и дело....Конечно возможностей больше по работе с отдельными звуками, но времени уйдёт - жуть...
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребятушки, сабжем пользуюсь не часто, возник вопрос: можно ли экспортировать лупы из rmx формата в rex? Хочется части лупа в семплере обрабатывать, в Стилусе как-то не очень удобно. Спасибо.
А можно же выводить отдельные слайсы на отдельные аудио каналы.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Lounger, можно, мне казалось, что очень это геморойно. посмотрел видео обучалку- можно поковыряться. В процессе глубокого изучения возник еще вопрос. Родные библиотеки имеют некую технологию растягивания/ сжимания слайсов.А если к rex2 применить конвертирование в sage будет ли эта технология применена? То есть при значительном изменения темпа от оригинального будут ли артефакты в таком отконвертированном лупе? Задача такая- есть луп в rex2 и wav, но качество растянутого его не утраивает, а слайсированный звучит с артефактами. Как его конвертнуть, чтобы он в стилусе звучал как родной при значительном изменении темпа?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Lounger, можно, мне казалось, что очень это геморойно. посмотрел видео обучалку- можно поковыряться. В процессе глубокого изучения возник еще вопрос. Родные библиотеки имеют некую технологию растягивания/ сжимания слайсов.А если к rex2 применить конвертирование в sage будет ли эта технология применена? То есть при значительном изменения темпа от оригинального будут ли артефакты в таком отконвертированном лупе? Задача такая- есть луп в rex2 и wav, но качество растянутого его не утраивает, а слайсированный звучит с артефактами. Как его конвертнуть, чтобы он в стилусе звучал как родной при значительном изменении темпа?
Разве САГЕ не только конвектор? Я думаю на слайсы уже до него порезано, тут скорее как мелко они нарезны. Есть утилиты для нарезки. Понятно что чем мельче нарезано будет чем меньше будут слышны переходы. Артефакты именно от слашимого обрывка вавки и есть. То есть когда мельче нарезаны то промежуток времени не такой большой между звучащими фрагментами и тогда не так слышны переходы.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Floyd, возможно меня глючит, но в родных библиотеках такие дырки начинают быть слышимыми только на экстремальном изменении темпа. А вот если взять любой луп, порезать на слайсы, не важно чем, например, я в Кубе дотошно резал и закидывал в Халион или в Groove Agent 4 SE- при значительных изменениях темпа звучит уже не натурально. Я ж почему и стал тему эту копать.
Опять же, может я ошибаюсь, но в Стилусе как -то специфично приготовлены эти слайсы- поиграйте по клавиатуре ими- слышен в конце характерный релиз, который при малом темпе, по-видимомому, дырки и заполняет, но исчезает при быстром. Кстати, про Халион и Грув Агент- возможно, там тоже слайсы тянутся для заполнения дырок- надо поизучать.
 
  • Like
Реакции: gorevalex63

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну да, согласен, в оригинальных библах сделано всё гуд и там возможно есть какой то встроенный алгоритм сглаживание этих самых артефактов . Я сам не заморачивался нарезкой долго, пробовал раз ReCycle но всё что мне надо есть в RMX...или перегнанное через Sage из Rx2, Rx.
 
  • Like
Реакции: gorevalex63 и Scarlatino

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но в Стилусе как -то специфично приготовлены эти слайсы- поиграйте по клавиатуре ими- слышен в конце характерный релиз, который при малом темпе, по-видимомому, дырки и заполняет, но исчезает при быстром.


Кстати, в Стайлусе можно назначить ADSR не только на луп целиком(все слайсы), но и на отдельные группы слайсов.
Может быть это поможет настроить звучание конвертированных лупов?
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
Возникла проблема со Stylus.
Есть проект,в котором еще вчера Стилус работал нормально,сегодня же,при открытии данного проекта, вижу что Стилус сбросил все те банки(патчи?),которые я поставил на 6 его каналов,т.е. стоит просто Sound check,будто бы я только что запустил Стилус.Все банки он видит,но он со всех каналов их сбросил почему-то,и теперь, чтобы вернуть всё как было,снова придется перелопать гору этих патчей, чтобы найти те которые были использованы на 6-ти каналах Стилуса.
Предполагаю что какой-то глюк,но не могу решить пока его.Один раз уже было,проблему решил переименованием проекта Cubase,сейчас это не помогает.
В проекте со вчерашнего дня не добавлял никаких vst инструментов и плагинов.
Буду благодарен за советы по решению данной проблемы =)
 
Последнее редактирование:

PSV

Member
27 Май 2005
94
21
8
46
Часов Яр
istockphoto.com
Коллеги, есть проблема, не смертельная, но напрягает. Установил на канал выход (любой кроме А). Начинаю на канале прослушивать (выбирать) другой кит - выход автоматом меняется на А. Так на любом из 8 каналов. В Омнисфере такой проблемы нет. Хост - Studio One, стоят все последние честные версии х64. Прошу совета.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
MaxNs, Времени прошло не мало, но если вопрос все еще актуален ... Как сделать так, чтобы Стайлус перестал все выбранные звуки сбрасывать в саунд-чек - я не знаю, но думаю, что использование функции "сохранить" в самом микшере плагина, поможет легко восстанавливать все звуки с настройками) Сейчас точно не припомню, в каком конкретно месте у плагина, но есть там кнопочка, похожая на дискету (если не ошибаюсь), которая позволяет сохранить все выбранные звуки с настройками в своем формате. И если в этом возникнет необходимость, точно также через эту кнопочку вы сможете моментально загрузить ранее сохраненное)

PSV, это нормально, у меня тоже такое бывает) Вернее, не нормально, а обычно) Легче с этим справляться, используя кнопочку "сохранить" (см.выше). После того, как "сохранил", он помнит про назначенные выходы) Правда, если начнешь перебирать звуки опять, он может запросто текущий канал сбросить в А) Могу дать совет) Не вешай на канал А никаких эффектов (ни внутренних, ни внешних) до тех пор, пока не выберешь все нужные звуки/лупы) Единственное, может придется менять уровень громкости. После того, как выбрал, назначаешь в микшере каждому свой канал и "сохраняешь" под своим названием ("в честь" проекта, например). А потом уже используешь эффекты)
 
  • Like
Реакции: MaxNs и PSV

PSV

Member
27 Май 2005
94
21
8
46
Часов Яр
istockphoto.com
NoStyle, спасибо за ответ. Я, в принципе, так и делаю последнее время, канал А оставляю "пустым", уже почти привык ) :beers:
 

stereomaniac

New Member
14 Апр 2015
5
0
1
36
Всем привет

Как в Stylus правильно работать с тональностью композиции?

Я записал гитарные аудио-дорожки и теперь хочу подобрать к ним подходящий драм паттерн. Гитара у меня настроена в C#, а сама композиция играется в Dm. Относительно классического Е-строя получается что моя мелодия звучит в Hm (си минор)

Я нашёл в стайлусе нужный паттерн, выставил в Edit->Pitch значение "-3" (строй моей гитары. Затем во вкладке Time я выбрал "D". Запускаю общий трек и слышу левые ноты в драм дорожке стайлуса. Где я косячу?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Трек звучит в Вm. Косяков со стайлусом не заметил. Там играет одна постоянная нота; если она Вам мешает, ну найдите луп без неё.
 

stereomaniac

New Member
14 Апр 2015
5
0
1
36
Трек звучит в Вm. Косяков со стайлусом не заметил. Там играет одна постоянная нота; если она Вам мешает, ну найдите луп без неё.
Там же очевидно слышны обыгрывания, там не одна нота. Я как-то в стайлусе могу корректировать ноты в лупе? Именно ноты, а не слайсы
Просто какая-то нота не из гаммы Bm залезает
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Камрады, пришлось для аранжа использовать старенький Stylus - т получил проблему: занес в user library нужную новую библочку, вписал ее, как положено, в текстовый файл order.txt - и...

Нужная библа появилсаь в браузере - зато исчезли НЕКОТОРЫЕ из уже установленных.

Причину понять не могу, а исполнение некоторых танцев типа занесения библ в папку и переделка текстового файла результатов не принесло.

Что посоветуете, кроме RTFM? )) ЕМНИП за появление библиотек в браузере отвечает именно текстовый файлик...

P.S. Может, кому пригодится - проблема решилась, но самым странным образом o_O - удалил для эксперимента заветный текстовый файлик, ожидал пустоты в браузере - вместо этого увидел ВСЕ библы, которые лежат в папке...

Результатом доволен, и дальнейшие изыскания прекращаю - просто некогда ))
Но если кто-то объяснит смысл происшедшего - буду благодарен, хотя бы на будущее - поскольку лучше осознавать свои действия, чем работать вслепую :)
 
Последнее редактирование:

jovani68

New Member
12 Янв 2014
11
2
3
55
Киев
@smack,
Никогда не пользовался никакими текстовыми файлами.Добавляю через Sage,остальные просто перетаскиваю в папку с библиотеками.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
@smack, О каком стареньком Stylus речь идет?? просто Stylus или Stylus RMX. Что за текстовый фалик ORDER? Впервые слышу что там что-то надо прописывать в нем.
У Stylus RMX есть папка SAGE - в ней размещаются библиотеки - туда и помещать надо добавки все и конвертированные из Rx2 библиотеки тоже там хранятся.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Akula Alex, ну, вы уж меня совсем дремучим не считайте )))) Структура папок Stylus'a мне известна. )))
Но дело а том, что юзеровские библы, помещенные в соответствующую папку, САМИ ПО СЕБЕ в браузере не появляются - только после прописывания в упомянутый файлик. По крайней мере, у меня всегда было так...

Если конкретных предложеений/решений больше нет - спасибо всем, тему можно считать исчерпанной, поскольку все КАКИМ-ТО образом заработало... )) И славно.

Устраивать же исследования ради исследования мне недосуг )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@jovani68, спасибо за увлекательную информацию :D - но меня интересовали КОНКРЕТНЫЕ способы решения КОНКРЕТНОЙ проблемы.
 

jovani68

New Member
12 Янв 2014
11
2
3
55
Киев
КОНКРЕТНЫЕ способы
Я Вам конкретно и написал:библиотеки с расширением rx.2 просто конвертируете,а библиотеки с фалами audio(для Стилуса) без расширений просто копируете в юзер лайбрари.Никаких тестовых фалов не создаёте,Стилус сразу видит библы.
(Или наоборот,я не помню...Давно не добавлял,хватает того,что уже есть)
Вот к примеру библа оф:
http://www.ilio.com/products/ilio-samplelibrary/xpanders/
Она идёт без раширения,просто в каждой папке файл audio и всё.
------------------------------------------------------------------------------
А вот здесь внизу есть эти библы(уже не помню какие,но там многие без раширения)
http://www.freshsound.org/make-create-music/vsti-virtual-instruments/19741-spectrasonics-stylus-rmx-1.9.6e-library.html
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Стилус сразу видит библы.
А вот не видит ))) Не надо быть заочно столь категоричным )) распространяя собственный опыт на чужие ситуации )))
А по ситуации с файлом order.txt погуглите при желании. Оказывается, я не одинок )))

Но за то, что хотя бы пытались помочь - в любом случае спасибо. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)