ПЕРАТРОНИКА: новые горизонты... (1 онлайн

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, значица так!... (с) Глеб Ж. ;-) Вот возьму, и допущу утечку инсайдерской информации. На страх конкурентам ;-)
Итак, ПЕРАТРОНИКА расширяет свои амбиции и теперь помимо микрофонных преампов будет делать приборы для гитаристов...

Поводом для этой шпионской утечки является появление на моём лабораторном столе нового прибора - Guitar Drive Processor GDP-1011. Этап конструирования закончен, первый образец появился на свет и подтвердил возлагавшиеся на него надежды.
GDP-1011 - младшая моделька из будущего ряда гитарных приборов. Предназначена для комфортной работы сам-себе-гитаристов при записи в комп (в линию). Из фичей можно отметить такие:

- выход DIRECT (исходная гитара), пишущийся одновременно с драйв-каналом.
Запись страховочного трека с исходным звуком гитары позволяет разнообразить варианты звучания гитары в фонограмме - можно обработать исходник комповыми плагинами иначе и получить уплотнение звука. А можно откатить назад, не переписывая саму партитуру - если драйв при записи выбран неверно. Можно так же директ подать в комбарь и снимать одновременно и в линию, и микрофоном. Короче, количество вариантов многократно увеличивается...

- два типа перегруза: очень мягкий (TUBE) и жёсткий (SOLID), покрывающие в совокупности большинство вариантов использования гитары в музыке всех стилей.
Оба типа перегруза собраны по уникальной схемотехнике - как известно, в гитарном мире существует условно говоря пять основных вариантов схем, кочующих от прибора к прибору. Так вот это - шестой тип! :)
Оба перегруза получились фактурные - TUBE звучит действительно "лампово", хотя и собран на полупроводах. Такого варианта схемотехнического решения этого узла пока в мире не встречалось - разработан драйв на основе идеи, высказаной Александром Агаевым, известным гитарной тусовке своими примочками ARTROY. Что означает вполне реальную перспективу появления продвинутой схемотехники и в этих приборах. Точней, в приборах под совместным логотипом ARTROY + PERATRONIKA ;-)

- встроенный в прибор спикосимулятор. Симулируется Marshall. Но это в младшей модели - а в продвинутых выбор спикосимуляции будет расширенным.
При этом, на основной драйв-выход сигнал подаётся без спикосимуляции - поскольку предполагается, что соответствующая обработка будет производиться в компе, благо там нынче спикосимуляторов. как собак нерезенных развелось :) Тем не менее, отдельный выход спикосимулятора имеется и его можно тоже записать или использовать для мониторинга через широкополосную акустику (бытовую или студийные мониторы).

- референсный мониторный усилитель (для наушников) вкупе с дополнительным стереовходом для минусовки. Этот усилитель решает не только проблему моиниторинга собственно гитары в процессе записи, но и является весьма востребованным девайсом для компа. Причём, качество мониторного канала соответствует кондициям ХайЭнда - использовано новое поколение схемотехники от ПЕРАТРОНИКИ, разрабатывавшееся для второй реинкарнации мониторных контрольных приборов, уже имеющихся в программе выпуска (HDB-1041 Mk2, HMB-1221).
Помимо этого, прибор можно использовать на репе - когда репетиции команды осуществляются "по тихому", т.е. в наушниках.

- ножной переключатель драйва.

- пре-эквализация в драйв-процессоре.

В целом, прибор спроектирован в рамках концепции NO CHIP, согласно которой для получения продвинутого звучания в тракте звука не используются микросхемы (как это сделано, к примеру, во втором поколении микрофонных предов - 1219 Mk2 и 1119 Mk2).

Конструктивно GDP-1011 выполнен в корпусе G738 аналогичном прибору HDB-1041:


А конкретно - вот такое междумордие имеет GDP-1011:


Ещё немного картинок по теме:

TUBE DRIVE


SOLID DRIVE


В целом, как уже сказано, прибамбас оправдал возложенные на него ожидания - и хотя ещё не все этапы проверки и отладки пройдены, на него можно подавать предварительные заявы. Собственно, для этого и организована эта "шпионская утечка" ;-)

Так же, буду рад замечаниям о функционале предлагаемого прибора и высказыванию пожеланий, которые ещё есть время учесть в окончательном проекте...

UPD: о звучании прибора - на данном этапе принимаю ваши сэмплы чистой гитары, которые обработаю примочкой и выложу для ознакомления.
Само собой разумеется, что бета-тестинг планируется - можете заявить себя в бета-тестеры. Как только альфа-тестирование закончится и на основе полученных замечаний будут сделаны поправки, можно и нужно будет делать углублённое тестирование...
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Если при такой явной рекламе не выкладываются примеры звучания - уже наводит на мысль. :)
на данном этапе принимаю ваши сэмплы чистой гитары, которые обработаю примочкой и выложу для ознакомления.
2Musical Instinct: раз у Вас есть время на то, чтобы публиковать собственные умозаключения, значит, найдёццо время и для записи/отправки аффтору железяки гитарных сэмплов... а потом - вместе и послухаем.
 
  • Like
Реакции: Pavell
2Musical Instinct: раз у Вас есть время на то, чтобы публиковать собственные умозаключения, значит, найдёццо время и для записи/отправки аффтору железяки гитарных сэмплов... а потом - вместе и послухаем.
Да, с чего бы вдруг?
Разработчику муз. центров я должен предоставить свои диски, разработчику стиральной машины видимо своё грязное бельё итд итп.
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Peratron, а скока стоит? Вообще было бы интереснее демы послушать, чем графики смотреть.
Окончательная цена на данном этапе не определена - поскольку даже альфа-тестирование не завершено.
В целом - уровень цен таков же, как и для остальной выпускаемой мной аппаратуры. Про концепцию уже писал - но придётся повторить по-видимому но еще разок: дать неглупым пацанам возможность работать с хорошим звуком, но по цене массового киитайского ширпотреба.
Это значит, что младшая модель будет где-то в районе 3...3,5 тыр.
При том, что она не так уж и проста - одних только транзисторов набежало больше полусотни...

О тестировании: я не занимаюсь тестированием своего аппарата - оставляю это благородное дело своим юзерам :tease:
Предложения по данному прибору на данном этапе сформулированы в изначальном посте - на этапе альфа могу ваши сэмплы чистой гитары прогонять через прибор. Ну, а бета - впереди...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Звуковые сэмплы

Вот сэмпл, полученный прогоном через карты СБлив (ЦАП) и Аудига (АЦП) файла clean.mp3, найденного когда-то в сетке. Поскольку где и когда брал этот файл - не помню, то автору и владельцу (c) на него выражу респект, но ссылки не дам.

Сэмпл содержит четыре повтора тестового куска с разными установками переключателей "tube/solid" и "crunch/lead":

1. TUBE/CRUNCH
2. TUBE/LEAD
3. SOLID/LEAD
4. SOLID/CRUNCH

TUBE - это каскад на полевиках
SOLID - добавочный каскад на биполярах с прямоугольной пяткой
CRUNCH отличается от LEAD сбросом усиления и срезом низов за счёт уменьшения переходной ёмкости

Записано с выхода кабинетулятора.
GAIN, есно, на максимуме, а PRE-EQ - посерёдке...

На записи следует обращать внимание только на структуру перегруза, а детальность звучания из-за технологии тестирования (типа карт) или тембровая насыщенность пока значения не имеют (последняя будет отработана в процессе альфа-тестирования и уточнено на этапе бета-тестов).
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
fat john,
а с другой стороны - зачем тут откровенная реклама без пользы разделу?
На сколько я в видел - других производителей - за это банят.
Т.е то что описано - только желание продать, _без единой_ интересной для обычного пользователя детали.
Например - звука.

Я как-то очень увлекался разработкой\сборкой ламповых преампов гитарых, так вот не было ни дня чтоб я не протестировал дивайс "а как он ляжет в микс". Или просто не записал сэмпл чтоб через 4 дня не вспоминать "а ка кже оно звучало когда я этот резюк увеличил в полтора раза и перестроил фильтр".
А тут всё разрабатывалось негитарситом и бзе гитары чтоль?

В чём зерно информационное?
"Покупайте наших слонов?"
Дык может вообще все объявления по продаже сюда гитарные?

Я утрирую - но смысл думаю понятен.

PS пока писал мессагу - появились сэмплы. Тем не менее, свой мессадж оставлю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Послушал - пока звучит хуже софта

И скорее всего - из за того что сделаны сэмплы левой пяткой на чём то что валялось где то и как-то.
Если так - то зачем это?

PS в разделе хватает мусора. Я читал вас ещё в фидо, уважаю ваши разработки и можно скзаать слежу за ними. Так вот не могли бы вы так-же окнструктивно отнестись к своим сообщениям и инофрмации, как и к разарботкам. Без иронии говорю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dist

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Одного понять немогу, а для чего прибор нужен?
Накинуть к 3...3.5 еще 2..3 и можно выбирать из многообразия фирменых моделей искажалок.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Вы извините, но звук никакой, или я не понял смысл девайса. В качестве чего его применять?
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
44
Ереван
Если сыграть и записать нормально, может что то и выйдет.
Кроме отторжения пока ничего не вызвало..
 
На гитарный процессор явно не тянет.
Термин "процессор" применяют всё-же к более серьёзныим продуктам, которые имеют как правило следующие опции:
1) Noise gate
2) Compressor
3) Эквалайзер
4) Задержка
5) Ревер
6) Вау
7) Несколько вариантов усилителей
8) Несколько вариантов комбо.

Даже у обычных педалей бывает Low, Middle, High.
 
Peratron,

Вот например педалька
http://www.digitech.com/flash/GrungeDemo.php

Там есть и чистые и drive примеры. Вы можете взять оттуда чистые примеры и прогнать.
Как раз можно будет сравнить с drive-примерами Digitech.

Стоит она в музторге 2 491 руб. Насколько я понимаю вполне сопоставимо(даже дешевле) с subj-ым устройством по цене.

http://www.muztorg.ru/cat/details/42913/
 
Последнее редактирование:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Учитывая габариты сабжевого устройства и количество органов управления и интерфейсных разъёмов на нём, думаю, неплохо было бы пару футсвичей разместить прямо в самом девайсе. Корпус и компоновку органов управления тогда, возможно, придётся изменить... Но IMHO это было бы целесообразно.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Учитывая габариты сабжевого устройства и количество органов управления и интерфейсных разъёмов на нём, думаю, неплохо было бы пару футсвичей разместить прямо в самом девайсе. Корпус и компоновку органов управления тогда, возможно, придётся изменить... Но IMHO это было бы целесообразно.
Прибор выполнен в форм-факторе настольного устройства. По определению футсвитч не вписывается и должен быть отдельным.
А в напольное устройство не вписывается усилитель для наушников - потому каждое своё.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Peratron,
Не помешал бы, наверное, в таком приборе гейт с одной ручкой- порогом срабатывания.
В младшую модель линейки гейт вписать не удалось. Прежде всего по причине дефицита места для органов управления.
В более старших - будет почти наверняка. Хотя, опять же - философия применения гитары в рамках технологий компьютерной записи сильно отличается от стереотипов, характерных для применения гитары на сцене: операция очистки трека подразумевает не только и не столько гейт, сколько мощный шумодав и выполняется в рамках пост-процеса, а не в рамках трекинга (то есть, первичной записи).

Ещё раз подчеркну - прибор принципиально отличается по своей философии и к нему неприменимы традиционные стереотипы. Пост-обработка сигнала, подвергнутого ограничению исключена из аналогового домена - всё это отнесено на процедуру последующей компьютерной обработки.
Задача драйв-процессора состоит в обеспечении наиболее правильной структуры драйва - который оцифровывается в необработанном виде, сохраняя максимальную свободу действий звукорежиссёру, делающему микс.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
На гитарный процессор явно не тянет.
Термин "процессор" применяют всё-же к более серьёзныим продуктам, которые имеют как правило следующие опции:
1) Noise gate
2) Compressor
3) Эквалайзер
4) Задержка
5) Ревер
6) Вау
7) Несколько вариантов усилителей
8) Несколько вариантов комбо.

Даже у обычных педалей бывает Low, Middle, High.
На самом деле термин процессор применяется к устройствам, обеспечивающим процессинг, то бишь обработку сигнала в соответствии с некоторым алгоритмом.

То, что вы принимаете за "процессор" банальную комбинацию приборов в одном корпусе, истинной сути термина не отменяет.

В данном случае ключевой задачей является драйв-обработка - то есть, искажение сигнала гитары в соответствии с определёнными требованиями, совместимыми с компьютерной технологией звукозаписи. Поэтому прибор и называется "драйв-процессор". Все остальные аспекты возложены на компьютерную часть системы...
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Задача драйв-процессора состоит в обеспечении наиболее правильной структуры драйва - который оцифровывается в необработанном виде, сохраняя максимальную свободу действий звукорежиссёру, делающему микс
В тои- то и дело, что шумодав должен стоять до перегрузки- потом чистить гораздо сложнее. Правильней, конечно, исключить все шумы- наводки в тракте. :)
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Peratron, При всем уважении

Выжмите из сабжа максимум того на что он способен, не ждите чьих либо сэмплов,

Хорошие гитарные dry сэмплы разных стилей можно и из apple loops выковырять, разных стилей, а так пока сабж ни о чём

По мне звучит так как будто и записали в line in компьютера, а на перегрузе boost микрофона добавили...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Само собой разумеется, что бета-тестинг планируется - можете заявить себя в бета-тестеры.
Хочу в бета-тестеры!
Ищу свой саунд с вот такой основой: http://www.realmusic.ru/songs/341019
Вот сэмпл, полученный прогоном через карты СБлив (ЦАП) и Аудига (АЦП) файла clean.mp3, найденного когда-то в сетке.
Лучше не портить впечатление о приборе таким исходником... Пока очень бедно. И бледно. И плохо. Пусть нормальный гитарист на нормальной гитаре Вам сыграет... иначе стопроцентная антиреклама...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
сколько мощный шумодав и выполняется в рамках пост-процеса, а не в рамках трекинга (то есть, первичной записи)
Да нет! Чистить звук надо ДО ограничения, иначе и ограничения номального не будет! Принцип - "вначале запиши, доводить будешь потом" в данной ситуации неприменим!
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Peratron
Выжмите из сабжа максимум того на что он способен, не ждите чьих либо сэмплов
Это само собой. Но я ж объяснил - идет этап альфа-тестирования. Даже не бета, а именно альфа - то есть прибор совершенно с нуля, и для вывоза его на испытания в полевые условия требуется предварительно элементарно проверить, насколько он вписан в задуманные границы. А я никаким боком обеспечить такую проверку своими руками не могу - ну, не гитарист я :blum:

Народ в тусе кончено странный - видит вовсе не то, что написано, а только то, что привык видеть. Какая к чёрту реклама?! Какое сравнение хоть с чем нибудь - хоть с другими устройствами, хоть с софтом?
Пока что я вижу лишь то, что характер самого драйв-процессора ровно тот, что был запланирован. То есть, очень мягкий драйв, оставляющий музыканту в блюзовых стилях свободу самовыражения в динамике.
Толпа дружно бежит в металюжный чёс - а мне он пофиг, поскольку его то как раз получить не составляет технических проблем: разгоняешь усиление побольше да ограничитель пожёстче.
Вот блюзовая аура - это действительно трудно и именно за это ценится лампа. Не потому, что лампа это круто - а потому, что получить адекватную передаточную характеристику в твердотеле крайне сложно (с учетом спектрального обогащения).
И главный упор пока что в этой разработке именно на блюзовые возможности прибора.

В общем, металюг пока прошу не беспокоиться :dirol:

А что касается прибора - я понимаю, что оценит только разработчик, но факт таков: прибор, содержащий более полусотни транзисторов никогда не макетировался. Абсолютно вся разработка проведена в схемотехническом симуляторе, а потом эта схема разведена на печать. И прямо на печати и проверяется.
При этом, пока что из поправок - пара корректирующих емкостей в усилителе для наушников, да ошибка в печати (не заметил пересечения пары проводников). Ну, и мелочёвка в размещении компонентов - не оставил места под выключатель питания и пока поставил потенциометр без выключателя.
:yess:

И в таком состоянии он звучит!!!
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Да нет! Чистить звук надо ДО ограничения, иначе и ограничения номального не будет! Принцип - "вначале запиши, доводить будешь потом" в данной ситуации неприменим!
Ну, положим я прекрасно знаю, что и как можно вычистить. И чем. И где - до или после.

Толпа находится под гипнозом неких привычных убеждений - а на самом деле все далеко не так, как она привыкла себе представлять...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)