Roland JP-8000 versus KORG MS2000B (1 онлайн

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Roland JP-8000 против KORG MS2000B что взять ?

Уважаемые обладатели этих синтезатров (желательно обеих сразу).
Прошу у вас совета в выборе по следующим параметрам :
юзабилити - удобство пользования\руления собственных пресетов, так же возможно программирования секвенсора и т.п.
Т.е. - прежде всего особенности живой работы с инструментом.
Ну и если кто что по ходу напишет интересного - буду признателен.
Повявилась возможность взять клавиши - цена одинаковая. Я потерялся. Советуйте. И насколько вообще их корректно сравнивать?
Особенности задач - широкий спектр современных направлений электронной музыки, частая необходимость создания арранжа в одном инструменте - в смысле что бы мог быстро создать рыбу, пользуясь одними клавишами.

Буду благодарен за высказанные Вами мнения.
 
  • Like
Реакции: 3dx

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
что-то мне кажется JP обычно тысяч на 10 дороже стоит...
но у него возможностей куда больше, конечно.

хотя мне лично звук ms2000 кажется более гибким.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
я бы от задач отходил конкретных... что вам нужно...
по звуку жп - однозначно трансовый.. с уклоном в старый транс 90-х. 4 октавы - для мастер клавы - средне (кнопки смещения октавы на внешнее миди не влиляет :( ). по звуку харизма есть, но очень прямолинейный и простой есс-но, как доска. есть роландовское подобие паттерн-секвенсора - rps. где-то писали недавно, что там даже плавает арпеджиатор. ну и еще там есть эквалайзер что в живой работе безусловно полезно. управление все на виду. моя демка пару-недельной давности:
http://www8.zippyshare.com/v/18240964/file.html (или зеркало http://www.sendspace.com/file/x1k2gm)
мое резюме - если не суперпилы, фидбек осц и интересные хорус с дилеем - там по большому счету ловить нечего. на 8 голосов.. рыбу на всю арранжу? извольте...


МС2000, он же микрокорг.
звук тут на любителя. не буду ничего говорить, слушайте сами...
3,5 октавы... 4 голоса.... гы, еще меньше.. ну зато есть вокодер.. и начинаются куча функций с шифтами..секвенсор тоже пошаговый.. а в жп - все на виду вроде бы..

p.s.: как не крути, а вирус все равно универсальней и интересней в разЫ... для рыбы и для создания целого арранжа его одного хватит..
я вот взял Б дешевле чем жп8000. как то умудрился..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoulTrain и 3axap

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
я бы от задач отходил конкретных... что вам нужно...
тогда я бы уточнил вопрос - что на чем проще и удобнее делать? Что возможно на одном, и невозможно на другом. Сухие характеристики мануалов и синтэксплорера не особо дают представление о живом и тактильном общении с данными аппаратами.

Демо послушал еще когда встретил его в топике по тюнингу синтезаторов. Зацепило. Звук носит все таки временной отпечаток. Это я про то что 90-е прошли под знаком этого и подобных синтов. Спасибо за оперативный ответ. Сам склоняюсь к Роланду. Как то проще он в использовании кажется, чисто визуально - на все есть своя крутка. Еще бы владельцев Корга послушать.

Еще при полном цитировании текста у меня высвечивается P.S. что вирус в разЫ лучше - я в этом не сомневаюсь. Хоть мне больше нравится НордЛид - но это уже совсем другая история и ценовая категория. Когда предложат по такой же цене - возьму непременно.
 
  • Like
Реакции: Pavell

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хоть мне больше нравится НордЛид - но это уже совсем другая история и ценовая категория. Когда предложат по такой же цене - возьму непременно.
Лучше взять Вирус В десктоп, он примерно столько же стоит как и Жп8000, т.е около 800уе. а если на E-bay брать так еще лучше, недавно там Вирус С клавишный за 950уе проскакивал.
 
  • Like
Реакции: 3axap

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
С жп8000 готовьтесь что вам будут говорить что такую музыку уже никто не пишет и не слушает... по большому счету если серьезно прикинуть, то оттуда можно брать только пару падов и лидов для секвенций. остальное - очень с большой натяжкой. ну и не басит вовсе (без эквалайзера :lol:). Ну и подъедьте к Максу который продает ЖП, послушайте насколько она вам понравиться. У него еще был и Ан1х, заодно и узнаете какое жп мыло :)
А какие фирменные звуки брать с мс2000 - я, если чесно, понятия не имею :slow:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet, -Julian- и 3axap

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Спасибо всем кто откликнулся и принял участие в опросе!
Буду просить племяшу на Ебэе в штатах купить мне вирус б десктопный.
Насколько я понял - его все хвалят, да и поуниверсальней он в работе будет.
Причем насколько я заметил в подобных топиках - все обычно вирусом и заканчивается.
 
  • Like
Реакции: 3dx

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Прошло 10 лет...)
А я хотел выступить в защиту JP.. Он рулится без голвной боли...Сразу! За 5 минут можно разобраться интуитивно,что и как..
Условно...
А вот Virus -фиг... Мануал нужно изучать и посвящать много времени изучению строения концепции его синтеза.
Я вот признаюсь,к стыду,так и за много лет и не разобрался с Вирусом своим!))) Перебирал прессеты и немного изменял ..вот и все кручение у меня было..)))Тяжелый для меня...
Но... Звук у JP8000 другой чем у Вирусов..Более рыхлее,,,более винтажнее...Чем то Alesis Andromeda напомнил...))
У JP ,простите, VA очень схож на аналог! Сейчас такой аналог делают ,что JP роландовская звучит аналоговее))))))
 
  • Like
Реакции: finc, Magnet и DeNature

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если JP, то я бы только на модуль смотрел JP8080, клавишный не интересный и всегда стоит на 200..350 евро дешевле, чем рэковый.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если JP, то я бы только на модуль смотрел JP8080, клавишный не интересный и всегда стоит на 200..350 евро дешевле, чем рэковый.
зато клавишный как исполнительский удобнее и риббон контроллер есть. Ну и вообще вещь в себе, как та же ан1х.
Я б не сказал что клавишный не интересный хоть у него и нету унисона, дистошна, вокодера и еще чего там как у десктопа, зато он законченный синт, все в себе. Мне нравится. правда огибающие со щелчком на 0 положении, это напряжно, в 8080 вроде это пофиксили.
А я хотел выступить в защиту JP.. Он рулится без голвной боли...Сразу! За 5 минут можно разобраться интуитивно,что и как..
Условно...
А вот Virus -фиг... Мануал нужно изучать и посвящать много времени изучению строения концепции его синтеза.
ну так купить синт и не открыть мануал? А зачем тогда вообще его покупать? Вирус тоже с морды хорошо рулится, если не залазить глубоко в синтез, то не хуже чем жр. Но! Вирус на простых патчах звучит куда беднее, мне мс2000 куда больше нравится чем вирус, особенно фильтр.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
зато клавишный как исполнительский удобнее и риббон контроллер есть. Ну и вообще вещь в себе, как та же ан1х.
Я б не сказал что клавишный не интересный хоть у него и нету унисона, дистошна, вокодера и еще чего там как у десктопа, зато он законченный синт, все в себе. Мне нравится. правда огибающие со щелчком на 0 положении, это напряжно, в 8080 вроде это пофиксили.
ну так купить синт и не открыть мануал? А зачем тогда вообще его покупать? Вирус тоже с морды хорошо рулится, если не залазить глубоко в синтез, то не хуже чем жр. Но! Вирус на простых патчах звучит куда беднее, мне мс2000 куда больше нравится чем вирус, особенно фильтр.
)) да..Так ни разу и не заглянул в манул.))) Все еще впереди! ))))Расчитываю на это..
Просто много когда синтезаторов,то толком ни в одном не можешь разобраться.Видимо я такой человек,что мне нужен минимализм в творчестве.А когда много всего,то едет крыша!))
Хотел бы и продать Вирус Ц,чтобы купить то,что буду рулить безпрепятственно-так никто не покупает...
....
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
зато клавишный как исполнительский удобнее и риббон контроллер есть. Ну и вообще вещь в себе, как та же ан1х.
Я б не сказал что клавишный не интересный хоть у него и нету унисона, дистошна, вокодера и еще чего там как у десктопа, зато он законченный синт, все в себе. Мне нравится. правда огибающие со щелчком на 0 положении, это напряжно, в 8080 вроде это пофиксили.
ну так купить синт и не открыть мануал? А зачем тогда вообще его покупать? Вирус тоже с морды хорошо рулится, если не залазить глубоко в синтез, то не хуже чем жр. Но! Вирус на простых патчах звучит куда беднее, мне мс2000 куда больше нравится чем вирус, особенно фильтр.
Нет,также огибающие со щелчком на 0.
В моем Waldorf Pulse1 ,такой же баг
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
в 8080 вроде это пофиксили.
на 0 щелкает (что логично, когда генерируемая волна не на zero crossings - типа тру 0 латенси), на единичке (взять фейдер атаки и нажать inc) не щелкает
 
  • Like
Реакции: temaniak и General Dead

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Звук у JP8000 другой чем у Вирусов..Более рыхлее,,,более винтажнее...
как по мне, так наоборот злее и агрессивнее, вирус больше резиново-тягучий, ну и... специфический, что со временем надоедает. Хотя JP80x0 тоже
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
JP8080 жалею что купил. Не совсем понял логику тех, кто говорит удобно рулится, мне пофиг как и что рулится, самое главное как звучит. По сей причине и жалею, что купил этот Roland ибо звучит абсолютно стрёмно и тут с высокой колокольни.... на то как рулится этот позорный аппарат. Звук не достойный. А вот про AN1X как раз скажу обратное, на трон почёта его поставил. Вирус C следующий после продажи JP8080 будет в моём сетапе.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Mamont56 и Magnet

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@-Julian-, да нормальный звук у 8080, просто вам не подходит. да он такой немного старый. Вирус будет разнообразнее само собой. Но только нахрен вам с если есть ti.
 
  • Like
Реакции: fractala и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
на 0 щелкает (что логично, когда генерируемая волна не на zero crossings - типа тру 0 латенси), на единичке (взять фейдер атаки и нажать inc) не щелкает
ну в жр8000 и на 1 щелкает, но меньше. Вообще ухищряются и при 0 делать что бы не стремно щелкало (фейды делают), но то уже более продвинутые, вон в ямахе даже катофф и питч по миди и крутилкам было влом фильтровать, в итоге получаем ступеньки на их синтах до 2000г (более новые я не юзал, но вроде тоже самое во многих). В роланде такое еще в начале 90х уже фильтровали.

JP8080 жалею что купил. Не совсем понял логику тех, кто говорит удобно рулится, мне пофиг как и что рулится, самое главное как звучит.
удобно рулится и звучит не плохо, собственно и культовый он стал весьма заслуженно. С другой стороны не такой универсальный и с простой архитектурой.
 
  • Like
Реакции: Magnet

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, да нормальный звук у 8080, просто вам не подходит. да он такой немного старый. Вирус будет разнообразнее само собой. Но только нахрен вам с если есть ti.
Вирус Ти был...глючил у меня по USB. Вирус С без суперсав, но с унисоном или детюном и говорят звучит лучше ТИ. Поэтому хочу попробывать. Так же и про AN1X суперсава нет, зато есть унисон и детюн. С этой плюшкой AN1X делает по звукам JP8080 как тузик грелку. То есть оставляет быть JP8080 бесполезным в сетапе.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@-Julian-, ну это если вам супер сау не нужен тогда да. Никто не мешает вирус ти использовать без усб и все будет работать гладко. По усб я использовал только рулилку а звук и миди использовал стандартные работает как часы. А с не звучит лучше он звучит так же как и ти.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, ну это если вам супер сау не нужен тогда да. Никто не мешает вирус ти использовать без усб и все будет работать гладко. По усб я использовал только рулилку а звук и миди использовал стандартные работает как часы. А с не звучит лучше он звучит так же как и ти.

Так я это понимаю, что по МИДИ всё с ТИ гладко. Но если глючит по УСБ называясь при этом ТИ, то это для меня смутная комбинация. Если планировался как УСБ девайс значит должен пахать. Я не должен гадать и предсказывать момент когда ТИ по УСБ зависнет. По этой причине искал альтернативу и многие у кого и С и Ти были говорят, что старый брат лучше вроде ТИ звучит в целом.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@-Julian-, незнаю кто там что говорит все знакомые у кого был с продали и купили ти. у него и возможностей меньше и полифония меньше. че там лучшего не понятно. цапы аналоговее звучат чтоли?? если использовать ти по юсб и сравнивать это с аудио выходами с то конечно отличие будет. ну а если оба по аудио, тут уж конечно даже в слепом не угадаете где что
 
  • Like
Реакции: fractala

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
У меня есть JP-8080.Я его приобрел для пэдов,которые на основе supersaw и лидов (supersaw).Рулится очень хорошо.Звучит так,как мне надо.Даже и мысли нет избавляться,на данный момент по крайней мере.Да,там фиговый хорус...Да,там не сделать панчевый бас...Но у меня есть другие аппараты для баса и т.д.
...
Yamaha AN1x звучит ,безусловно ,более универсальнее и плотнее чем JP8080.Но,опять таки...Таких вкусных пэдов на основе supersaw из AN1x не выдавишь,как за несколько секунд можно легким движением пальцев накрутить на JP8080..Имхо.
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, незнаю кто там что говорит все знакомые у кого был с продали и купили ти. у него и возможностей меньше и полифония меньше. че там лучшего не понятно. цапы аналоговее звучат чтоли?? если использовать ти по юсб и сравнивать это с аудио выходами с то конечно отличие будет. ну а если оба по аудио, тут уж конечно даже в слепом не угадаете где что
Наверное про ЦАПы речь в разговорах про лучший звук. Короче мне и ТИ не плохо нравился, так что можно и его взять, но про УСБ забыть, а вспоминать лишь редко когда с банками возиться надо.

Про JP еще хотел сказать, что культовым он стал реально не заслуженно! Абсолютно не вижу подтверждения этих слов в сием девайсе. Звук реально пустой у JP, ни дать ни взять, куча пресетов чем он собственно обходит AN1X по количеству одновременно имеющихся на борту, я пролистываю без желания остановится на каком либо включая и суперсавовских, чтобы сказать себе "оооо вот нашел звук который я искал, который я хочу применить, который звучит бодро, чётко клёво, что душа разворачивается". Нет в нем этого вообще даже близко. Поэтому про КУЛЬТовый девайс это не про JP.... То что кто-то слышал якобы у Scooter он на сцене стоял, или там Benny Benassi его юзал ни о чем не говорит! Самостоятельно без внешней обработки этот девайс звучит как кусок дерьма. Это тоже факт и это про JP. И вполне возможно что как раз прямой конкурент другой японской фирмы Ямаха AN1x стал культовым, причем обоснованно! Ибо суперсав или типа этой формы, как и звуки Noemi из композиций In my dream, You и тд я нашел именно в AN1X. Сам характер звука у AN1X такой, что даже эмуляция того же Roland MKS50, MKS80, JV1080, JD, JX и TB303 на AN1x звучит лучше, чем на оригинале. Я собственно почему купил JP?

Объясняю.... слушал пресеты на AN1x которые назывались Supersaw JP80x, или TB303 или какие нибудь колокольчики с MKS. Подумал блин ну наверное на оригинале таком как JP8080, этот самый суперсав в разы круче будет звучат, чем на AN1x? А разочарование было как раз большое... оказалось что Японец AN1x звучит лучше чем истина. Это моё мнение.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Могу для примера выложить а ля суперсав или рейвовый звук или трансовый с AN1x и рядом JP80x и каждый сам убедиться, что AN1x рулит, а JP тихо в сторонке курит и завидует.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
@-Julian-, признайте просто что jp8080 не ваш девайс по звуку, ну называть легенду куском дерьма как то жестко и по дилетантски.
Это к примеру как я бы сейчас сидел и называл свой virus ti куском дерьма, потому что его звук ну никак не лезет в микс какого нибудь death metal или симфонического оркестра.

Блин поколение goa и progressive trance музыкантов эпохи 1997-2006 года все в хвост и гриву насиловали этот Роланд и никому нахер не мешали щелчки на нулевой атаке.
У меня у самого нет этого девайса (пока нет, но я его обязательно куплю по возможности), но я слышал его у 2-ух своих товарищей вживую, после чего собственно и захотел купить. Что могу сказать, машинка с несложным и интуитивным управлением с морды, которая сразу подстегивает на творчество. И я не скажу что там сырой необработанный звук вот такой прям кусок говна. Синт со своим характером, имеющим право на жизнь

PS: и да сравнивать железки по пилам и гиперпилам несусветная тупость, чем занимается 90 процентов тут на форуме.
Пишите больше музыки друзья ;)
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Могу для примера выложить а ля суперсав или рейвовый звук или трансовый с AN1x и рядом JP80x и каждый сам убедиться, что AN1x рулит, а JP тихо в сторонке курит и завидует
было б неплохо
JP8080 жалею что купил.
продать сможете легко, товар высоколиквидный.
AN1X, впрочем, тоже
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
признайте просто что jp8080 не ваш девайс по звуку, ну называть легенду куском дерьма как то жестко и по дилетантски.
Это к примеру как я бы сейчас сидел и называл свой virus ti куском дерьма, потому что его звук ну никак не лезет в микс какого нибудь death metal или симфонического оркестра.
признаю :) В миксе я говорил, JP8080 сидит не плохо, это тоже можно назвать плюсом для этого синта. Но и AN1x сидит в миксе супер гуд, во всём спектре, при этом на борту AN1x фильтров выбор в 3 раза больше, по звучанию они в раз 10 лучше JP, на борту AN1x эффекты, которые я никогда не отключаю потому-что они звучат здорово! AN1x может звучат как ANALOG, а JP8080, звучит лишь в своём ооочень узком спектре пресетов. Поэтому где легенда? за единственный суперсав? Пусть будет так....

Benny Benassi - Ilusion бас с JP8080, ударники Montage.... остальное с AN1x то есть секвенция и тд. Не заморачивался со сведением, микс за 5 минут.

Roland JP8080 суперсав

Yamaha AN1x а ля суперсав. Долго не искал... накрутил за 2 минуты с нуля. То есть и An1x с морды рулится на ура, нужно лишь знать что крутить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)