Басовые ловушки (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Первая ссылка, да действительно умерла) Но тема это не первый пост только............читайте всю тему и там много не только ссылок а прочего добра.
 

plbkru

New Member
3 Фев 2011
4
0
0
читайте всю тему и там много не только ссылок а прочего добра.
Прочитал, спасибо, но мне кажется моих ссылок еще не было. Помню кто то писал, что материала как у Шпаца не найти. А он оказывается вполне доступен.
 

Soundcore

New Member
26 Ноя 2010
66
4
0
Подмкажите можно ли обтянуть ловушки (СЧ/ВЧ) плотной тканью(синтетика)? продувается не очень свободно.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Вопрос к практикам.
1 - й
Будет ли изменятся поглащаемая частота, если панели (к примеру в углу) можно будет отодвигать(наклонять) дальше-ближе. Теоретически так и должно происходить, больше расстояние - более низкий низ))) будет поглащаться!? Никто не экспериментиовал? Насколько существенны могут быть изменения? Я планирую панели от пола до потолка(в стандартной квартире). Комната 13 квадратов, ширина панелей не меньше полуметра.
отсюда вытекает 2-й
Какой сэндвич в самих панелях "лепить"? Минвата, ДВП, спанбонд - это минимум. Или эффективнее и проще будет панелька за панелькой? Сначала поменьше шириной, следом побольше.
(Извините что без рисунка, но вроде пока что всё просто):wacko:
 

Meg@VaD

New Member
4 Янв 2010
18
1
3
Апну темку со своей проблемой. О резонансах от своих мониторов не думаю, т.к. есть соседи (многоквартирный кирпичный дом, кирпичные стены, Ж.Б. перекрытия), у каких-то из них есть холодильник, а может и два, НЧ распространяется через стены или перекрытия или через всё сразу. Горб на частоте 60Гц, звук точно от соседей, а не у меня в голове (замерял несколькими микрофонами :) ), и точно от соседей снизу, т.к. на первом этаже звук такой же отчётливый, как и у меня в квартире. Не могу заниматься музыкой, голова раскалывается уже от этого долбаного звука!...
Отключать электроэнергию среди ночи даже пробовал. Остался вариант ещё - переехать....Как-нибудь можно ли избавиться от этого? даже ночевать стараюсь не дома...вот.

Звук слышен во всех помещениях в квартире примерно с одинаковой громкостью.
Недавно отключали электричество в доме (планово). Звука не было. Роспотребнадзор даже вызывал, как раз приехали когда не было ничего(( Зря только потревожил.
 
Последнее редактирование:

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может у кого было что то подобное. Комната маленькая 2.85х3.75, мониторы Yamaha HS50 на стойках. Расположены как положено вдоль короткой стены. На полу и на одной стене ковры. Но всё равно, оч.сильный гул по низам. Сделать по углам ловушки с минватой не проблема. Вопрос: есть ли хоть какая гарантия что сие поможет?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
На полу и на одной стене ковры. Но всё равно, оч.сильный гул по низам.
это от низов никак не помогает :scratch_one-s_head:

Сделать по углам ловушки с минватой не проблема. Вопрос: есть ли хоть какая гарантия что сие поможет?
скорее да, чем нет... полного поглощения не ждите, но некоторую часть резонансов возможно поглотит.
Поверхность поглощения правда нужна большая... желательно все углы и от пола до потолка.

Высота потолка какая? Подозреваю что примерно равна длине одной из стен... Скорее всего на потолке тоже нужно будет городить что то.
 
  • Like
Реакции: Darek

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потолки стандарт 2.60. А что на потолке?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Darek, если длинна и высота кратны (да и вообще любые размеры кратны) то резонансы усиливаются (накладываются друг на друга)
Поэтому от гула будет не так просто избавиться. Желательно будет задействовать потолок для поглощения.

Подвесной потолок на основе какой-нить ППГЗ, экофон и прочее, хорошо бы подошел...
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DenNech спасибо за помощь. Из всего делаю вывод,с этой комнатой ничего не получится,не стоит напрягаться. Попробовал в другой, побольше 4.50х4.30 - никакого гула.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
орб на частоте 60Гц, звук точно от соседей, а не у меня в голове (замерял несколькими микрофонами :) ), и точно от соседей снизу, т.к. на первом этаже звук такой же отчётливый, как и у меня в квартире.
(предположение)
подвал есть? а там может быть какая-нибудь фигня типа мощного электродвигателя. в таком случае только съезжать из такого дома :scare:
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Darek, ну почему не получится... я работаю примерно в такой, какая у тебя :dance4:
Усилия правда пришлось приложить чтобы довести акустику до приемлемого состояния.

Попробовал в другой, побольше 4.50х4.30 - никакого гула.
тут тоже будет проблема - длины стен кратные практически... тоже будут резонансы накладываться - но они должны уехать вниз....

вот тут можно глянуть рассчет резонансов: http://acoustic.ua/forms/calculator8.html
 
  • Like
Реакции: Darek

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Отключать электроэнергию среди ночи даже пробовал. Остался вариант ещё - переехать....Как-нибудь можно ли избавиться от этого? даже ночевать стараюсь не дома...вот.
ндааа... нада искать источник "колебаний" в доме.... пошпиёнить.... если даж по кирпичу так хорошо передаётся....

слышал что люди даже станки дома держат((( всякое бывает...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
:prankster2: В гугле первой строчкой идёт оффсайт - http://www.hometheatershack.com/roomeq/

ПС Нужна регистрация на их форуме...
Дибилизм. Сначала не схавали мой ящик, потом на другой не прислали активацию. И ещё кажется без 5ти сообщений не дадут скачать. Кто поделится в лс прогой?
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
Прочитал всю тему, чуть не одурел :)
но в итоге осталось пара вопросов, перед итоговым решением.
Так как помещение съемное, то решил остановиться на цилиндрической акустике.

Суть расстановки взял из: http://www.tubetrap.com/TT-Layout-3.jpg

Теперь по вопросу изготовления ориентировался на пост:

Так как первая ссылка из коренного поста не открывается, неплохой материал есть здесь: http://upgrade.h14.ru/traps.html.

А материал для декоративной обертки берем здесь :
http://shop.ekolend.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=25&option=com_virtuemart&Itemid=1
Собственно для себя не смог выяснить одного, так как комната у меня находится в квартире, то что делать с ватой, чем ее оборачивать, чтобы она не попадала в легкие.... CARA Акустические ткани - защитят ли от частиц ваты? и какие еще ткани можно использовать, что сохранить здоровье :)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
NeRvE, в этой теме уже есть ответы на все эти вопросы!
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
NeRvE, в этой теме уже есть ответы на все эти вопросы!
Вопрос только один я задал, если ты прочитал мой пост до конца,
Он по поводу защиты от осыпания стекловаты,
я его сформулировал аккуратно, прочитав весь этот топик, так как видел на эту тему много споров в ней,
и окончательной ясности так и не увидел.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Он по поводу защиты от осыпания стекловаты,
я его сформулировал аккуратно, прочитав весь этот топик, так как видел на эту тему много споров в ней,
и окончательной ясности так и не увидел.
споры идут до сих пор, каждый остаётся при своём мнении.
Я себе построил студию - минвату качественно закрыл везде спандбондом + тканью. Кое где полиэтилен (где высокие не критичны).
Кое где ковролин планирую ещё местами.

Уже 2 года - не ощущаю её присутствия никак. Хотя аллергик.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Уже 15 лет сижу в студии - на всех стенах минвата, но современная, на ней слой тонкой ткани типа подкладочной и слой декоративной обивочной ткани, кое-где ковролин. Лучше всего шить мешки изолирующие вату, вкладывать ватные плиты в них, подвешивать куда надо, а сверху декорировать. Если высоких много - декорируют обивочной тканью, если высокие заваливаются - ковролином (он их частично отражает).
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
TContinental, точно мегатоп! спасибо....
вот бы всё это какчественно перевести)))
вроде понимаю, но на "родном" проще читать...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Нет, переводить такие объёмы (да и вообще) нет смысла, но есть смысл просто учить инглишь. Это ключ почти ко всем дверям.
 

Break Sun Project

New Member
4 Апр 2007
7
0
1
Подскажите пожалуйста! Приобрёл мониторы MACKIE HR624 mk2. Басов кажется очень мало, басовые ловушки исправят ситуацию?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)