Басовые ловушки (4 онлайн)

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Перелистал все посты и так и не пришел к однозначному выводу: вату какой плотности нужно использовать в БАСОВЫХ ловушках? Одни говорят, что мягкую (40 кг/м3), другие твердую (>100 кг/м3), третьи говорят что не в плотности дело, а в толщине ваты, четвертые кладут два слоя с воздушным промежутком. Так где же правда:shok:? Какая плотность/толщина/состав слоев оптимальней?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Перелистал все посты и так и не пришел к однозначному выводу: вату какой плотности нужно использовать в БАСОВЫХ ловушках? Одни говорят, что мягкую (40 кг/м3), другие твердую (>100 кг/м3), третьи говорят что не в плотности дело, а в толщине ваты, четвертые кладут два слоя с воздушным промежутком. Так где же правда:shok:? Какая плотность/толщина/состав слоев оптимальней?
40-60 кг\м3 не менее 100 мм толщины в идеале , стекловолокно. для базальта умножай на два плотность.
 
  • Like
Реакции: Серсергейка

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
вату какой плотности нужно использовать в БАСОВЫХ ловушках
Кстати, о каком типе ловушек идёт речь?

если это рамки из минваты на стенах - это не басовые ловушки.
низы они почти не трогают
 
Последнее редактирование:

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
если это рамки из минваты на стенах - это не басовые ловушки.
ООО, вот об этом я тоже задумывался... Хотя, может, мы называем басом разные диапазоны... Короче, у меня следующая ситуация, часть стен отделал листами твердого стекловолокна для кинотеатров, и теперь на фоне уменьшенных отражений средних и высоких, выделяется все что осталось, т.е. низкие, ну или нижняя середина, короче то, что выдает 5 дюймовая АС. Тут на форуме мне посоветовали ставить ловушки басовые в углы комнаты, так вот я сейчас не могу определиться какую именно конструкцию собирать???)))
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Griffon, я всем советую сделать замер акустики в точке прослушивания сначала... чтобы было понятно где есть проблемы.

Ловушки в углы - возможно это поможет на определённых частотах. Конструкций угловых ловушек много - тебе решать что попробовать. Точных данных нет как это может повлиять (Разве что примерные, основываясь на расчетах и опыте)

купи несколько пачек минваты и поставь их в углы. Прямо в упаковках. Это даст тебе примерное видение того - что может минвата в углах.
 
  • Like
Реакции: Griffon

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
И? Тоесть ты советуешь 100кг/м3 при 10см к примеру? А я бы в таком случае посоветовал бы 50кг/м3 при 20см или два по 10.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
сопротивление потоку у минваты ниже в два раза.
можно ссылочку где про это можно почитать? первый раз такое слышу...
наоборот встречал заявления... но тоже не в 2 раза....
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно ссылочку где про это можно почитать? первый раз такое слышу...
наоборот встречал заявления... но тоже не в 2 раза....
Много где читал, правда, ссылки не хранил, вот то, что нашел: http://forum.studiotips.com/viewtopic.php?t=384&start=30
посмотрите по цитате:
"Glassfiber will have lower density than rock wool for the same properties.
A rough rule of thumb (note the notion rough) is that rock wool should be 1.5 to 2 times denser for comparable properties.
In fact you'll notice that rock wool is mostly heavier than glassfiber for the same thermal applications too. Yet the price per volume is comparable meaning rock wool is cheaper per weight unit."
отталкиваться надо от такого параметра, как сопротивление потоку. Но при применении в качестве басовых ловушек все сложнее, так как там идет зависимость от 3 параметров - толщина материала, просвет и сопротивление потоку, (да еще и угол прибытия сигнала) - и для разных частот по-разному уравнение будет решаться. В общем случае, по мнению акустиков с гирслатз, большая толщина лучше, чем плотность, до определенного предела, но тогда и зазор воздушный надо увеличивать, там тоже есть свои соотношения. Это все для угловых басовых ловушек - по середине и вч не все так страшно - заглушить ранние отражения может и куовер и что угодно.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
daicehawk, тут сказано лишь то, что при одинаковых свойствах, в сравнении, стекловолокно имеет меньшую плотность... (правда нет примеров)

плюс ещё нужно учитывать расположение волокон и прочее... поэтому это всё НЕ доказательство того что минвата 100кг/м3 эквивалентна стекловолокну 50кг/м3 по звукопоглощающим свойствам.
 
  • Like
Реакции: TContinental

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
daicehawk, тут сказано лишь то, что при одинаковых свойствах, в сравнении, стекловолокно имеет меньшую плотность... (правда нет примеров)

плюс ещё нужно учитывать расположение волокон и прочее... поэтому это всё НЕ доказательство того что минвата 100кг/м3 эквивалентна стекловолокну 50кг/м3 по звукопоглощающим свойствам.
Никто не собирался ничего доказывать. Это все просто очень приблизительные тенденции, и все + для меня тема минваты закрыта по гигиеническим соображениям.
 

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Так все таки чем ловить бас? Тяжелыми твердыми листами, например, ДСП или толстыми мягкими коробками из мин ваты?
 

Griffon

New Member
29 Апр 2010
39
2
0
Odessa
Например лабиринтами из ДСП заполнеными ватой
Виктор, а Вы не могли бы выложить ссылки на описание подобных устройств? Тема обсуждения, как я понял, широчайшая :training1:, а предметно тут описаны только панели-ящики с ватой. Заранее благодарен.
 

Soundcore

New Member
26 Ноя 2010
66
4
0
Пришла мне одна идея в голову, а что если ловушки сверху закрыть вот такой штукой


не будет ли она препятствовать поглощению не только НЧ но и средних и высоких?????
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Тебе ответили что НЕ испортит поглощение та штуковина декоративная.
Так что можешь закрывать любым звукопрозрачным материалом. Но не забудь про эмиссию волокон минваты.
 

Soundcore

New Member
26 Ноя 2010
66
4
0
тфю блин а я не правильно понял... ну идея была сначало обтянуть спандбондом для безопасности а сверху этими панелями закрыть для красоты так сказать:tender:
 

plbkru

New Member
3 Фев 2011
4
0
0
А почему не прижилась идея делать угловые цилиндрические ловушки? Такие как на ссылке из первого поста. Вот например материал http://guide.rockwool.ru/products/technical_insuation/pipesections.aspx Два крружка один снизу второй сверху, можно три рейки по высоте пустить и обтянуть по кругу геотекстилем и красивой тканью. Вроде перечитал всю тему, но не видел почему отказались от цилиндров.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
Никто и не отказывался от них вроде. Просто если уж забивать угол, то проще уж весь угол в сопли ватой забить, порезав маты по диагонали.
 

plbkru

New Member
3 Фев 2011
4
0
0
Никто и не отказывался от них вроде. Просто если уж забивать угол, то проще уж весь угол в сопли ватой забить, порезав маты по диагонали.
Но никто и не делает, хотя проще. Все рамки строчат. Если нарезать треугольники, то отделка становится трудоемким занятием. Непонятно как тканью обивать и еще моменты. То есть столбик из минваты диаметром скажем в 45 см и рама до потолка толщиной 10 см дадут примерно одинаковый результат?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
Поэтому и говорю - результат в пользу забитого треугольника.

А нет, стоп, ты про рамку только 10см. Тут хз. Разные параметры будут по разному отработаны.

А я - про полностью забитый угол треугольными нарезками из матов.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Круглые или треугольные колонны ловушки имеют смысл в двух случаях

1 - если студия временная - можно перевезти в новое место

2. Если с одной стороны сделать их отражающими, то вращая колонну можно отрегулировать поглощение.
 

Soundcore

New Member
26 Ноя 2010
66
4
0
Круглые или треугольные колонны ловушки имеют смысл в двух случаях

1 - если студия временная - можно перевезти в новое место
а если студия постоянная не стоит их делать(треугольные)?? Что тогда в углы?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Постоянную ловушку, прибитую к стене - это проще и дешевле. Что внутрь - есть куча вариантов. Самый простой - поролоновые ловушки типа Ауралекса. Получше - забить угол минватой. Еще лучше - устроить лабиринт из вертикальных щитов и ваты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)