Басовые ловушки (2 онлайн)

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.313
1.413
113
43
Минск
32гц, это серьёзное давление. Если бы это был мой случай, я бы, действовал по след принципу. Если грубо конечно. Сложил бы сплошную стену из 10 мм фанеры, поставил бы у стены с относом от неё на 5см (для начала), прорезал оверстие с пожарный шланг (упрощённо опять же), и сделал воздушный вывод, либо на улицу, либо в вент канал. А выходной ампераж выводного канала, регулировал бы клапоном. И разумеется конечно, делал бы замеры всех этапов изменений размеров. Главное саму стену равномерно прикрепить на резиноподобные крепления по всему периметру стены.
какое-то без основательное предположение. Вы думаете 10 метровой волне сильно сыграет подобное разряжение воздуха?
мне кажется это из разряда фантастики)
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Но со временем затухания же тоже что-то надо делать
Хммм ... ну может тогда НЧКП? В нем хоть дырки сверлить не надо.
При сохранении рекомендованной "невысокой" массы колеблющегося элемента, конечно, глубоковато получается, но зато и все частоты вокруг придушит.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
а можно план (чертеж) помещения с мебелью, толщиной и материалом стен. очень интересно взглянуть
Ну это сложно, откуда у меня такой подробный план)
175112
То, что есть. Межкомнатные перегородки скорее декоративные, там гибсокартон в два слоя вроде. Для 30 Гц прозрачны, насколько я понимаю. Стена по периметру капитальная.
@New-Classic, не, я не могу тут строительными работами заниматься, простые решения надо, которые можно принести и унести
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Хммм ... ну может тогда НЧКП? В нем хоть дырки сверлить не надо.
Такое тоже рассматриваю. Но вроде бы теоретически для поглощения узкой полосы пустой резонатор должен быть гораздо эффективнее
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
я не могу тут строительными работами заниматься, простые решения надо, которые можно принести и унести
Ну НЧКП на 32 Гц даже модульный разве что на колесиках катать придется. Так что разве что мембранники по проекту Тима. Но их будет много....
 
  • Like
Реакции: solo541

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какое-то без основательное предположение. Вы думаете 10 метровой волне сильно сыграет подобное разряжение воздуха?
мне кажется это из разряда фантастики)
Конечно сыграет. Принцип то один. Что автомобильная амортизация, что демпфирование. Разницы между ними ни какой нет.
Только это не рязряжение воздуха. Скорее похоже на акустич оформление ФИ)). Условно конечно.
 
Последнее редактирование:

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@New-Classic, не, я не могу тут строительными работами заниматься, простые решения надо, которые можно принести и унести
Это же 32гц!! И вы хотите что бы просто что то унести и что то принести?)))
80гц, ещё возможна мобильность. Ну или 60. Но не 32!))))
В принципе, мобильность тоже можно обеспечить, но блин, на что это будет похоже)))))
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Но вроде бы теоретически для поглощения узкой полосы пустой резонатор должен быть гораздо эффективнее
НЧКП перегоняет давление в скорость, а скорость воздуха в тепло без резистивной поглощалки так себе конвертируется. Ну и опять же, у фанерки жесткость есть, потому призвуки глушить надо...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну вот смотрите. http://www.mh-audio.nl/Acoustics/HHReso.html
175113

Получаются маленькие удобные кубики, которых я могу по комнате распихать десятки. Безумную добротность можно подуменьшить, запихав внутрь сколько-то поглотителя (подобрав количество экспериментально). В чём тут подвох?
Коэффициент поглощения такой конструкции из формул, правда, совершенно неясен
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.313
1.413
113
43
Минск
Ну мембранный-то поглотитель -- вообще огромная дура выходит как ни крути, это гораздо лучше
мембрана занимает меньше места полезной площади, использует меньше материала, работает эффективнее и в более широком диапазоне.
а гора 'телевизоров' по всей кухне, ИМХО - не вариант
 
  • Like
Реакции: solo541

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Получаются маленькие удобные кубики, которых я могу по комнате распихать десятки
Ну в общем, вы предлагаете сложить стенку из фазоинверторов. И в пределе перейти к гельмгольцу в виде доски с дырками.

Вот к такому вот примерно - внутри в роли поглотителя посередине стоят 4х25 плиточки рокфон индастриал. Проблема в том, что этими кубиками надо занять изрядную часть фронтальной стены ...

175116
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Проблема в том, что этими кубиками надо занять изрядную часть фронтальной стены ...
Вот это и беспокоит. А есть какой-то способ оценить, какую именно? Если я размещу их, скажем, 10 или 20, во что может превратиться мой 20 ДБ пик и полторы секунды затухания?
И почему фронтальной стены? Эти штуки, я так понимаю, помещаются в места с наибольшим давлением
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Интуитивно кажется, что поглощающей частью конструкции является дыра. Площать дыры 10 кубов получается около 0.03 кв м. Значит ли это, что эффективность на целевой частоте будет примерно такая, как у 0.03 кв м поролоновой плиты для ВЧ? Или это всё-таки не так работает?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Эти штуки, я так понимаю, помещаются в места с наибольшим давлением
А если у вас первая осевая мода на этой частоте, то где наибольшее давление? Спереди и сзади, а посередке ноль.
В некоторых симуляторах есть визуальное распределение пиков и нулей давления, если вы не верите.
Я бы на вашем месте еще с шумомером походил, чтобы понять, что где давит. Если верить картинке, то это основная мода по длинной стене большого помещения, внутри которого разгорожены кабинеты, так?

Интуитивно кажется, что поглощающей частью конструкции является дыра.
Хорошо, в НЧКП нет дыры. Что там является поглощающей частью конструкции?

Вроде из опыта на GS где-то я встречал, что надо получить 100% поглощение около 1/3 стены (равномерно распределенной), чтобы полностью задушить моду. Но это не точно, цитату не найду. Если у вас тюненная поглощалка, то ее можно считать условно дыркой в стене.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А если у вас первая осевая мода на этой частоте, то где наибольшее давление? Спереди и сзади, а посередке ноль.
Ну да, это я и имел в виду, две же стены, куда можно размещать, а не одна.
Это теоретически. Но вот я воспроизвожу синусоиду и хожу по комнате. Там где громче, там больше давление. Правильно? Оно не вполне совпадает с теоретическим.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Но вот я воспроизвожу синусоиду и хожу по комнате. Там где громче, там больше давление. Правильно? Оно не вполне совпадает с теоретическим.
Воот. Вот это как раз и надо выяснить перед битвой с этой частотой.
У меня например, первая диагональная мода сильнее всех, и к тому же мимо калькулятора получается.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Кто-нибудь пробовал собирать какие-нибудь варианты на тему резонатора гилмгольца? Есть позитивный опыт?
У меня чудовищный резонанс на 32 Гц. Где-то аж на +20 Дб узкой полосой, затухание больше секунды. Понятно, что никаким широкополосным поглотителем я это не исправлю. Причём ещё фиг пойми, откуда такая частота взялась, нигде ни между перегородками, ни между капитальными стенами соответствующего расстояния нет. (криво посчитал, всё сходится, теоретический мод ровно на этой частоте)
Вроде бы теоретически получается, что простые резонаторы по схеме "ящик с дыркой" идеально для таких ситуаций подходят. И по расчётам как-то очень хорошо всё выходит. Но смущает, что такие конструкции почему-то непопулярны и не особо активно обсуждаются
Как я понял, почитав разных профессионалов по акустике, что резонатор сделать под точную частоту очень непросто, потому что он займет много места и точно его сделать это надо уметь и знать как рассчитывать, и то не факт, что выйдет точно) Короче, все это нецелесообразно для хоум студии. Они предлагают простое решение - тупо эквализация этих 30 Гц. Еще можно решить с помощью сабвуфера, потому он будет в нижней части комнаты и его можно двигать в довольно широком диапазоне, выбирая оптимальное место по умеренному давлению + можно будет еще чуть фазик заткнуть, регулируя дополнительно таким образом эти 30 Гц. Соответственно кроссовером этот низ с мониторов срезаем. Мне помогало, хороший саунд получался. Минус - хороший саб стоит денег приличных, возможно, что у вас будет идеальное для него занято чем-то другим. У меня это место как ни странно оказалось ровно в правом углу комнаты, да еще и динамик я развернул в стену, а фазик дул в пол, его тряпкой затыкал частично)) все с замерами делал, и слушал конечно же.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Как я понял, почитав разных профессионалов по акустике, что резонатор сделать под точную частоту очень непросто, потому что он займет много места и точно его сделать это надо уметь и знать как рассчитывать, и то не факт, что выйдет точно)
Механизм точной плавной подстройки частоты сделать в принципе несложно.
Они предлагают простое решение - тупо эквализация этих 30 Гц. Еще можно решить с помощью сабвуфера, потому он будет в нижней части комнаты и его можно двигать в довольно широком диапазоне, выбирая оптимальное место по умеренному давлению + можно будет еще чуть фазик заткнуть, регулируя дополнительно таким образом эти 30 Гц. Соответственно кроссовером этот низ с мониторов срезаем. Мне помогало, хороший саунд получался.
Ну я всё так и сделал. Это гораздо лучше, чем ничего, от безисходности так можно работать. Но это такой себе мониторинг, только наличие-отсутствие сигнала на проблемной частоте по факту можно оценить. Хорошо хоть, она одна у меня такая
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Победить можно только мембраной или диафрагменным поглотителем,и то не плностью, а частично.
Вы правы, но если рассчитать эту конструкцию, то толщина мембраны должны быть на столько большой, что колебаться она будет только от очень высокого давления со стороны мониторов, работать на такой громкости не комфортно. А на не большом SPL мембрана ну будет работать.

Либо если делать мембрану легче, нужно глубину увеличивать, а вы прикиньте в калькуляторе какая глубина для 32hz...
 
Последнее редактирование:

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Короче, я этим лето заморачивался прилично на тему улучшения саунда в комнате, прочел массу всего и начал пробовать. Многое удалось улучшить и победить разные резонансы. Что я из всего этого вынес, что самый простой путь и самый действенный - это выбрать правильные позиции для мониторов/спота/и саба, если он есть. Потому что в домашних условиях глушением можно решить 20 процентов косяков, а все остальное потребует неимоверных усилий, затрат и коверкания помещения. Поэтому - место, место, место и еще раз место) объекты крупные в комнате будут еще влиять все понемного, иногда шкаф какой-нибудь может изменить положение дел, тут надо как кубик-рубик крутить.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Механизм точной плавной подстройки частоты сделать в принципе несложно.

Ну я всё так и сделал. Это гораздо лучше, чем ничего, от безисходности так можно работать. Но это такой себе мониторинг, только наличие-отсутствие сигнала на проблемной частоте по факту можно оценить. Хорошо хоть, она одна у меня такая
Да на самом деле хорошее достижение и хорошо себе можно работать) не переживайте так, у многих и этого нет и работают и получается. Эрик Валентайн - известный рекорд продюсер и звукорежиссер говорил, что чего только не пытался делать в своей студии, и что вообще в REW делайте сглаживание не больше 1/6 и смотрите чтобы более менее было ровно, ибо идеальности не достичь, это оч дорого и достижимо при проектировке с нуля всего вообще.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Конечно сыграет. Принцип то один. Что автомобильная амортизация, что демпфирование. Разницы между ними ни какой нет.
Только это не рязряжение воздуха. Скорее похоже на акустич оформление ФИ)). Условно конечно.
Самое "смешное", когда пытаешься что-то сделать с такими низкими частотами, это вот огромное количество телодвижений, конструкций...все продумал, посчитал... а потом врубаешь и понимаешь, что не изменилось НИЧЕГО и что 32 ГЦ - это как тяжелый локомотив на скорости, который ты хочешь остановить рукой)
 

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Самое "смешное", когда пытаешься что-то сделать с такими низкими частотами, это вот огромное количество телодвижений, конструкций...все продумал, посчитал... а потом врубаешь и понимаешь, что не изменилось НИЧЕГО и что 32 ГЦ - это как тяжелый локомотив на скорости, который ты хочешь остановить рукой)
Локомотив)))) Ну и сравнение. Похоже на 1 гц с огромным SPL. К музыке отношения, ну, мало, да вообще не имеет.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ну 40 см. И что тут такого? 32 Гц это комната 10 м, не так и много потеряется...
Таких ловушек должно быть как минимум штуки 4 во всю высоту, что бы хотя бы 6-8db убрать, ну хорошо поставите вы их в углы, а со стольным частотным диапазоном, что делать?
Какой смысл бороться с 30hz в комнате 15-20м2?
Проще максимально эффективно расставить мониторы + кресло рабочее и действительно снизить это все эквалайзером, понятно что по затуханием станет не на много лучше, но все же... 30hz это утопия
 
  • Like
Реакции: Искандер

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)