Басовые ловушки (4 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Это когда поглощающий материал отодвигаешь от стены на определённый промежуток.
 
  • Like
Реакции: Wizard

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ребят, как понять относ от стены? :rolleyes:
Это когда поглощающий материал отодвигаешь от стены на определённый промежуток?
Да все верно, коэффициент поглощения возрастает и снижается частота поглощения, из за перехода звуковой волны в разные среды на стыках воздух-вата-воздух-отскок от стены-воздух-вата-воздух, а так же работает это как фильтр 1/4 длины волны.
 
  • Like
Реакции: Wizard

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
39
Чуть-чуть оффтопа.
Сегодня решил сделать тест. Правильно сделал или нет, думаю вы мне подскажете.
Записал 2 варианта своего голоса, 1. с необработанной комнатой и 2. просто накрывшись одеялом.
Мне понравилась больше 1 запись, с необработанной комнатой. Он мягче. Приятнее на слух. Хотя высоких много и мало низов. И при компрессии слышна комната.
А вот голос под одеялом, чистый, слишком резкий, не приятный, с низами и громче. Что мне не очень понравилось. Зато при компрессии не слышна комната.
Громкость увеличилась наверное из-за того, что под одеялом очень маленькое пространство, и звуку просто некуда деваться.

Сделал для себя несколько выводов.
Получается, чтобы смягчить голос, при сведении, надо добавлять Реверберацию небольшой комнаты/Ранние отражения? Правильно мыслю? Нет?
Upadte. Попробовал вставить ревер. Но как бы я четно не пытался найти нужный ревер, звук не становился мягче. Отсюда выходит другой вопрос, как оставить мягкость в голосе при записи и при этом убрать отражения? И отчего зависит мягкость? От ранних отражении? От АЧХ комнаты?
 
Последнее редактирование:

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Д в суток. Здравствуйте всем!
Вопрос ко всем. Для чего нужно панели ставить с относом от стены? Больше всего интересуют свойства этого относа. Функция которую он выполняет. Головоломка для меня!
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Д в суток. Здравствуйте всем!
Вопрос ко всем. Для чего нужно панели ставить с относом от стены? Больше всего интересуют свойства этого относа. Функция которую он выполняет. Головоломка для меня!
3 сообщениями выше ответ на этот вопрос
 

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
из за перехода звуковой волны в разные среды на стыках воздух-вата-воздух-отскок от стены-воздух-вата-воздух
Не очень понятно.
если имеется ввиду 25% волны. Допустим. И что? как это понять? Это же элементароное сокращение размера одной из сторон комнаты, чему тут радоваться? где тут демпфирование, в чём заключается?
А не в разнице ли давлений смысл относа?
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Со своим практическим опытом я большой (а вернее никакой )) заметной позитивной разницы в относе широкополосных поглотителей (шпп) не установил.
При часто встречаемых размерах (например 100х60см или 120х100) волны начиная с определенной частоты будут просто огибать шпп, что может привести даже к ухудшению желаемого эффекта. Улучшение будет иметь смысл, если шпп будет размером во всю стену/во весь потолок, когда "огибание" будет исключено.

Но как уже сказал, большой разницы я не установил. Тем не менее иногда делаю отступ в 1-2 см, чтобы предотвратить заплесневенее.

Если речь идет о басовых ловушках, то пожертвованное пространство лучше в любом случае заполнить не воздухом, а минватой. Т.к. минваты для баса никогда много не бывает )
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
New-Classic,
175100
175101
относ от стены нужен для того ,чтобы расширить дапазон поглощаемых частот ,резистивным поглотителем.Эффективность пористого поглотителя максимальна на 1/4длины волны,т.е. где у волны максимальная скорость. Для определенной толщины абсорбирующего материала, теоретический идеальный воздушный зазор, равен той же толщине. Например, если вы устанавливаете стекловолокно толщиной 10 см. с зазором в 10 см., 1/4 длины волны, попадает в толщину материала в 10 см и будет поглощаться независимо от размера зазора, на рисунке обозначена как (А).Для более низких частот, четверть длины которых, составляет от 10 до 20 cм. стекловолокно также находится на правильном расстоянии от границы, как в В. Но при C длина волны настолько велика, что на этом расстоянии скорость слишком мала, чтобы материал мог поглощать большую часть. Поэтому для поглощения низких частот требуется более толстое стекловолокно.
Когда пористый поглотитель установлен с воздушным зазором, более высокие частоты хорошо поглощаются, поскольку максимальная скорость волны, проходящей через ноль, попадает в толщину материала. Волны A и B имеют высокую скорость, когда проходят через стекловолокно. Но низкочастотная С в нижней части еще не достигла большой скорости на этом коротком расстоянии, поэтому поглощается меньше.
Большинство людей не готовы отказаться от 60 или более см пространства,по периметру комнаты , так что просто сделайте разрыв настолько большой, насколько вы можете. Даже при том, что скорость волны,самая высокая ,на 1/4 длины волны от границы, на 1/8 длины волны всё еще есть немного поглощения.Эти объяснения несколько упрощены и применяются только для угла падения 90 градусов, когда звук ударяет по материалу прямо, что не всегда так.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
При часто встречаемых размерах (например 100х60см или 120х100) волны начиная с определенной частоты будут просто огибать шпп, что может привести даже к ухудшению желаемого эффекта. Улучшение будет иметь смысл, если шпп будет размером во всю стену/во весь потолок, когда "огибание" будет исключено.
Площадь поглощения, имеет большое значение.Чем больше площадь поглощения,тем оно эффективней.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Со своим практическим опытом я большой (а вернее никакой )) заметной позитивной разницы в относе широкополосный поглотителей (шпп) не установил.
При часто встречаемых размерах (например 100х60см или 120х100) волны начиная с определенной частоты будут просто огибать шпп, что может привести даже к ухудшению свойств. Улучшение будет иметь смысл, если шпп будет размером во всю стену/во весь потолок, когда "огибание" будет исключено.

Но как уже сказал, большой разницы я не установил. Тем не менее иногда делаю отступ в 1-2 см, чтобы предотвратить заплесневенее.

Если речь идет о басовых ловушках, то пожертвованное пространство лучше в любом случае заполнить минватой. Т.к. минваты для баса никогда много не бывает )
Те же самые впечатления, относ на практике по низким частотам вообще не дает изменений, замерял измерительным микрофоном с REW. Низким частотам хоть бы хны от твоего относа от стены) даже низкой середине по фигу. Вообще странные наблюдения, что вата слабо работает в целом, намного больше на саунд влияют положения мониторов в комнате и позиция слушателя.
Стало интересно, почитав разное нашел вот что: обычно все твердят о плотности ваты и что ее надо побольше, но есть свойство "паропроницаемость", и вот как я понял именно этот показатель сильнее всего влияет на поглощение низких частот, да и вообще в целом на поглощение. У нас почти все панели идут с коэф. 0,3, и у меня именно такие в комнате. Но если поискать есть и панели с показателем 0,5 и даже 0,7. Кто-то тестил это все, какие результаты?
 
  • Like
Реакции: коб

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Стало интересно, почитав разное нашел вот что: обычно все твердят о плотности ваты и что ее надо побольше, но есть свойство "паропроницаемость", и вот как я понял именно этот показатель сильнее всего влияет на поглощение низких частот, да и вообще в целом на поглощение. У нас почти все панели идут с коэф. 0,3, и у меня именно такие в комнате. Но если поискать есть и панели с показателем 0,5 и даже 0,7. Кто-то тестил это все, какие результаты?
Вы путаете паропроницаемость с сопротивлением воздушному потоку,R [kPa⋅s⋅m-3], приведенное к среднеквадратичной величине линейной скорости 0,5⋅10 -3 m/s, равно 10,7 кПа⋅сек/м-3 . Это пример по испытаниям Акустик Батс, плотностью 40 кг/ м 3.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Глубина относа резистивной поглощалки от стены на качество поглощения НЧ ощутимо влияет в случае полного перекрытия поглощалкой поверхности, типа подвесного потолка на всю комнату или сравнимой площади. В случае препятствия размером примерно с длину волны волна его огибает. То есть даже для мидбаса отдельно стоящая плиточка размером 120х60 см это не преграда, не говоря уж про ниже 100 ...

Заполнение зазора минватой лучше соотносить с калькулятором в смысле оптимальной плотности ваты (которая коррелирует с GFR) . Потому что если зазор большой, то выходит, что чем рыхлее, тем лучше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@solo541,

Что я имею в виду, что большинство калькуляторов (все?), где предлагается отступ, работают с бесконечно большой площадью резистивных поглотителей. Т.е. "в полный размер стены". Переносить это на поглотители типичных размеров нельзя.

Ну а проще это решать прагматичным путем, кмк. Померил, отодвинул, еще раз померил. Оставил где лучше.

В случае препятствия размером примерно с длину волны волна его огибает. То есть даже для мидбаса отдельно стоящая плиточка размером 120х60 см это не преграда, не говоря уж про ниже 100 ...
Да, именно.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Так же могу подтвердить что на практике относ вообще никак не влияет. У меня панели на ножках, ставил их и на 1/4 комнаты перекрывая её площадь сечения процентов на 75, изменений в замерах и на 5% не было. Т.е. заработает это только при строительстве комнаты в комнате, а в домашних же условиях погоды вообще не делает
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Что я имею в виду, что большинство калькуляторов (все?), где предлагается отступ, работают с бесконечно большой площадью резистивных поглотителей. Т.е. "в полный размер стены". Переносить это на поглотители типичных размеров нельзя.
Площадь поглощения, имеет большое значение.Чем больше площадь поглощения,тем оно эффективней.
Поэтому для поглощения низких частот требуется более толстое стекловолокно.
Что не так?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
У меня панели на ножках, ставил их и на 1/4 комнаты перекрывая её площадь сечения процентов на 75, изменений в замерах и на 5% не было
А вот это уже интересно. По идее-то 3/4 стены должны как-то работать при должной плотности и толщине.
Разумеется, не 50 мм акустикнауфа 15 кг/кв.м на частоте в 50 Гц, хоть куда их отнеси.
Конкретику выложить сможете?
 
  • Like
Реакции: solo541

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Панели у стены

Панели на 1/4 комнаты

Как видите нет никаких изменений аля "был горб на 120гц, а вот передвинули напели и горб тоже съехал ниже." На провалы я не обращаю внимания, они при каждом измерении скачут, главное что их частоты никак не меняются
Так же у меня панели на потолке на цепи, опускал до 1/4 высоты, Тоже никаких измений.
Так что в домашних условиях это не работает. Всё это я к тому что сильно прогадал делая такую систему, приколотить панели к стенам было бы гораздо быстрее и проще, а результат был бы таким же
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Кто-нибудь пробовал собирать какие-нибудь варианты на тему резонатора гилмгольца? Есть позитивный опыт?
У меня чудовищный резонанс на 32 Гц. Где-то аж на +20 Дб узкой полосой, затухание больше секунды. Понятно, что никаким широкополосным поглотителем я это не исправлю. Причём ещё фиг пойми, откуда такая частота взялась, нигде ни между перегородками, ни между капитальными стенами соответствующего расстояния нет. (криво посчитал, всё сходится, теоретический мод ровно на этой частоте)
Вроде бы теоретически получается, что простые резонаторы по схеме "ящик с дыркой" идеально для таких ситуаций подходят. И по расчётам как-то очень хорошо всё выходит. Но смущает, что такие конструкции почему-то непопулярны и не особо активно обсуждаются
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Панели у стены

Панели на 1/4 комнаты

Как видите нет никаких изменений аля "был горб на 120гц, а вот передвинули напели и горб тоже съехал ниже." На провалы я не обращаю внимания, они при каждом измерении скачут, главное что их частоты никак не меняются
Так же у меня панели на потолке на цепи, опускал до 1/4 высоты, Тоже никаких измений.
Так что в домашних условиях это не работает. Всё это я к тому что сильно прогадал делая такую систему, приколотить панели к стенам было бы гораздо быстрее и проще, а результат был бы таким же
Добрый день.
Горб на 120hz это пол-потолок со стандартной высотой 2.6(7)м, вот и ни чего не поменялось.

И почему вы говорите о 1/4 высоты комнаты? Это тут причем?
1/4 длины волны, мы об этом говорим.
Так же какой толщины ваши панели?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@N0-body, 32Hz не победить ни какими ловушками, такое решается на стадии проектирования студии. Просто забыть.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Как видите нет никаких изменений аля "был горб на 120гц, а вот передвинули напели и горб тоже съехал ниже." На провалы я не обращаю внимания, они при каждом измерении скачут, главное что их частоты никак не меняются
Так же у меня панели на потолке на цепи, опускал до 1/4 высоты, Тоже никаких измений.
Так что в домашних условиях это не работает. Всё это я к тому что сильно прогадал делая такую систему, приколотить панели к стенам было бы гораздо быстрее и проще, а результат был бы таким же
Вы так и не написали,толщину панели и объёмную плотность ваты.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
32Hz не победить ни какими ловушками, такое решается на стадии проектирования студии.
Победить можно только мембраной или диафрагменным поглотителем,и то не плностью, а частично.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Как видите нет никаких изменений аля "был горб на 120гц, а вот передвинули напели и горб тоже съехал ниже." На провалы я не обращаю внимания, они при каждом измерении скачут, главное что их частоты никак не меняются
проверьте также водопад и первые отражения (Impulse) на предмет улучшений/ухудшений.
Горбы эти только массивными басовыми ловушками и/или двиганием мониторов/места прослушивания эффективно можно будет подправить.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Всё это я к тому что сильно прогадал делая такую систему, приколотить панели к стенам было бы гораздо быстрее и проще, а результат был бы таким же
Таким же - не факт. Попробуйте сделать overlay из RT60 и waterfall этих двух замеров. Глубина провалов около 50 Гц ощутимо изменилась.
Для панелек умеренного калибра это неплохое достижение.

Кто-нибудь пробовал собирать какие-нибудь варианты на тему резонатора гилмгольца? Есть позитивный опыт?
У меня чудовищный резонанс на 32 Гц. Где-то аж на +20 Дб узкой полосой, затухание больше секунды.
вот в одной из этих тем ближе к концу поищите
там 20 Гц стеной из Гельмгольцев душили, и вроде как успешно...
Но я совершенно не уверен, что подобное решение будет лучше эквалайзера и/или перестановки. Там прямо много деревообработки понадобится, а длина волны такая, что выйти из нуля вполне можно будет, если габариты комнаты поддерживают эту частоту.
 
  • Like
Реакции: N0-body

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Но я совершенно не уверен, что подобное решение будет лучше эквалайзера и/или перестановки.
Эквализацию я, естественно, сделал первым делом. Иначе я бы умер, там же стёкла дрожжать начинают и пол трастись. Но со временем затухания же тоже что-то надо делать
 

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто-нибудь пробовал собирать какие-нибудь варианты на тему резонатора гилмгольца? Есть позитивный опыт?
У меня чудовищный резонанс на 32 Гц. Где-то аж на +20 Дб узкой полосой, затухание больше секунды. Понятно, что никаким широкополосным поглотителем я это не исправлю. Причём ещё фиг пойми, откуда такая частота взялась, нигде ни между перегородками, ни между капитальными стенами соответствующего расстояния нет. (криво посчитал, всё сходится, теоретический мод ровно на этой частоте)
Вроде бы теоретически получается, что простые резонаторы по схеме "ящик с дыркой" идеально для таких ситуаций подходят. И по расчётам как-то очень хорошо всё выходит. Но смущает, что такие конструкции почему-то непопулярны и не особо активно обсуждаются
32гц, это серьёзное давление. Если бы это был мой случай, я бы, действовал по след принципу. Если грубо конечно. Составил бы сплошную стену из 10 мм фанеры, поставил бы с относом от стены на 5см (для начала), внизу этой стенки, прорезал бы оверстие (или сразу два отверстия) с пожарный шланг (упрощённо опять же), что образовало бы сообщающийся канал с разряжённой средой (либо на улицу, либо в вент канал). А прпускной ампераж регулировал бы клапоном. И разумеется конечно, делал бы замеры всех этапов изменений размеров. Главное саму стену равномерно прикрепить на резиноподобные крепления по всему периметру стены. Думаю, что даже толщина фанеры не принципиально. Главное, это сопротивление воздушного взаимодействия найти подходящее.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
Кто-нибудь пробовал собирать какие-нибудь варианты на тему резонатора гилмгольца? Есть позитивный опыт?
У меня чудовищный резонанс на 32 Гц. Где-то аж на +20 Дб узкой полосой, затухание больше секунды. Понятно, что никаким широкополосным поглотителем я это не исправлю. Причём ещё фиг пойми, откуда такая частота взялась, нигде ни между перегородками, ни между капитальными стенами соответствующего расстояния нет. (криво посчитал, всё сходится, теоретический мод ровно на этой частоте)
Вроде бы теоретически получается, что простые резонаторы по схеме "ящик с дыркой" идеально для таких ситуаций подходят. И по расчётам как-то очень хорошо всё выходит. Но смущает, что такие конструкции почему-то непопулярны и не особо активно обсуждаются
а можно план (чертеж) помещения с мебелью, толщиной и материалом стен. очень интересно взглянуть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)