KRK VXT8 - попытка беспристрастной оценки (1 онлайн

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Краткая предыстория.
Мониторил чуть меньше года на V6 s2, все вобщем-то устраивало, хотя поначалу были погрешности, просто привык не сразу. И все бы хорошо, но один момент выбивал из колеи - невозможность контроля диапазона от 60 до 40 Гц, и, как следствие, постоянные косяки в этой области: каша, или наоборот избыток низа, и другие прелести.
Встал вопрос либо о замене мониторов, либо о приобретении сабвуфера. 2-й вариант отпал быстро, так как V12s уже не выпускается, никто не продает, на ибее предложений практически нет, а RP-10s ставить не хочется совсем... Да еще и пропускать звук через его кроссовер. Вариант саба от других фирм я не рассматривал.
Решил я попробовать привезти VXT8. У нас в стране с ними вообще мало кто знаком на практике. Здесь есть как минимум два человека (Zhoga и Dennis Synth), которые их пользуют, но инфы все равно не очень много, и вся она больше эмоционального характера ("кайф!", "вот это да!"...). Иногда на других форумах всплывает что-то вроде "RP гавно, значит VXT тоже, и корпус из пластика, и дизайн мультимедийный, Адамы рулят, йо". Иногда пишут про проваленную середину и задранный, нечестный верх... Короче, ясно, что ничего не ясно.
Вчера их привезли, потратил несколько часов на прослушивание, сегодня свел небольшой отрывок композиции (стиль - фолк)... Опишу первые впечатления, естесственно сравниваю с V6 s2 и, заочно, с Адам А7, которые я к себе таскал на месяцок (без саба). Повторяю - ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

1. Низ. Очень широкий, абсолютно свободно дотягивающий до 42 Гц. Из-за размера корпуса и вуфера поначалу кажется, что сейчас ты должен влипнуть в стенку от низа, но этого не происходит. Очень аккуратный, несколько вальяжный, вместе с тем прекрасно проработанный. Тумблер, который регулирует низ, трогать не пришлось.
2. Середина. Прекрасная, на какую-то толику выпяченная в районе 1кГц-3кГц , но самую малость. Ни о каком провале не идет и речи. Слегка "шершавая", мне нравится это особенно, но это уже кому как.
3. Верх. Больше всего я боялся именно за него. Что он задран, что он такой, что он сякой...Так вот, абсолютно никакой задранности или завала, в этом плане он напоминает низ - достаточно мягкий, но точный. И, в отличие от V6, не грязный.

О стереообразе. Он весьма широк, они стоят на расстоянии 1.20м друг от друга, но у меня сложилось впечатление, что там получилось метра полтора, когда я закрыл глаза. Панорама рулится прекрасно.

В итоге, скажу о некоем общем характере звука - мягко и точно. Это первое, что приходит на ум. Что интересно - такое ощущение, что на них не может быть слишком громко. Сегодня утром, в процессе сведения, я два раза поднимал громкость, каждый раз децибел на 5... То есть очень корректные к ушам.
Еще момент - прослушивая свои любимые треки, я не ощутил "кайфа" от прослушивания. Причина обнаружилась быстро - сухость. Когда нажимаешь кнопку стоп, мгновенно слышишь тишину, а не через доли секунды кратчайшего послезвучия. Кстати, одной из причин, по которой я отказался от Адамов, был именно излишне "открытый", такой "мокрый" саунд... Но принес обратно только через месяц - слушать на них, честно говоря, было одно удовольствие.))

По поводу качества сборки. Определенные беспокойства у меня возникали по-поводу пластика. Как это - корпус из пластика?? Беспокойства отпали при ближайшем рассмотрении - два огромных монолитных булыжника. Такое ощущение, что при ударе кувалдой, рассыпется сама кувалда. Все сделано ОЧЕНЬ добротно, ни единого зазорчика, заусеницы и пр. Внушают доверие... Простучал - звук глухой))

А теперь - о всяких штучках, не имеющих к звуку никакого отношения!..)))
Весят - по 20 кг, тяжелые, сволочи! Очень большие для ближнего поля - сидишь, а на тебя пялятся два желтых глаза, вокруг которых черные монолитные глыбы, того и гляди бросятся и заглотят в фазик!.. Единственный минус, за который я бы уши поотрывал - гламурная подсветка на логотипе. ))

Вобщем, процентов 99, что оставлю их себе. Посмотрим что при работе вылезет через месяцок-другой.
Сегодня, кстати, послушал кусочек, который свел - все нормально, за исключением того, что бочку хотелось бы поярче. Все-таки своим широким низом они ввели меня в легкое заблуждение, но ведь это первая сессия, при микшировании не пользовался ни наушниками ни шит-контролем!.. Все впереди.
Буду еще отписываться.)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Про работу с бас бочкой можете прочитать в 36-м посте.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Уже прошел почти месяц, впечатления, описанные в начале, по сути не изменились. Однако сделаю некоторые поправки.
1. "скажу о некоем общем характере звука - мягко и точно". Все верно, но не относится к середине - она точная, но все-таки не мягкая.
2. Чтобы вокал правильно сидел в миксе, надо чтобы он звучал на них чуть "подтарчивающе", чтобы выделялся немного. Это касается только вокала, на остальные инструменты, расположенные в центре, это правило не распространяется.
3. Поднял уровень твиттера на 1 дБ, на каждом мониторе. До сих пор свожу так, и мне нравится...) Нравится, когда всякие резонансы и другая срань в середине и верхней середине "ездит" по ушам)) По-моему, я не могу избавится от наследия V... Но так мне все ж таки удобней.

А вот теперь, други, ложка дегтя.

Реверберация (все ее стадии - от ER до затухания хвоста) прослушивается не так хорошо, как хотелось бы. Когда сводишь инструментал, вроде все нормально... Но когда пытаешься посадить вокал в то же простанство, где инструменты... Делаю слишком много ревера на вокале. Всегда! Может конечно стоить просто попривыкнуть к тому, что на них звучание должно быть максимально сухое, но... Мне думается, я не ошибаюсь, это все-таки косяк. У меня рядом всегда лежат AKG K-241, я на них иногда слушаю как с ревером на вокале дела обстоят)
С дилеем таких проблем замечено не было, более того - прекрасно прослушивается.
Ну, пока на сегодня все))
 
Последнее редактирование:

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Погодим недельку)) аффтар успокоицца
))


в каком помещении стоят? на уши не давят?
Помещение крошечное - 12 кв.м. Обнаружилась одна сильная стоячая волна, что-то в районе 55-54 Hz, ее я урезал программным эквалайзером.
Уши, на мой взгляд, не утомляются.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Во-первых, KRK серии RP не гавно!!! Это бюджетные мониторы, изза бюджетности которых, многие отказываются называть их мониторами...поэтому очень нехорошо обзывать говном весть бренд очень глупо...
Во-вторых мониторы VXT серии ни разу не бюджетные...о чем может судить их цена :soldier:

я склонялся к преобретению V4...но почитав отзывы, перестал к ним склоняться :eek:n_the_quiet:
обрадовался выпуску Адамов А5!! но огорчился, узнав что у них нету басса ниже ста...
Альтернативой выбора остались VXT4!!! отличные 4ех дюймовые мониторчики!!!! ниче лучше за эти деньги я не нашел....Но купил Genelec :bye:
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
90
28
48
Dex Haer
ну вобщем-то в этом топе никто рп г-м не называл,и уж тем более весь бренд,хотя рп-это именно не мониторы а ,ну скажем так,компьютерные колонки.не потому что дешевые,а потому что в них не слышно того что нужно слышать в мониках:) Были сравнения с одноклассниками по цене Ивентами тр6е. Так вот,в ивентах слышны многие косячки,которые рп глотают,даже не поперхнувшись.Так что покатят для прослушивания музыки-такой бюджетный хайфай. Ну а VXT-это именно бюджетные мониторы,о чем как раз и говорит их цена:) кстати,надо было тебе послушать v4, прежде чем на генелек тратиться.
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
90
28
48
PS ты, наверное,посмотрел на собирательную цитату,так она в кавычках же.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Во-первых, KRK серии RP не гавно!!! Это бюджетные мониторы, изза бюджетности которых, многие отказываются называть их мониторами...поэтому очень нехорошо обзывать говном весть бренд очень глупо...
На самом деле беда RP в неправильном их позиционировании на рынке)) Написано - студийные мониторы, но это ведь не так... Пишите то, что есть - "бюджетный хай-фай"! Кстати, для синтетики очень даже ничего. На них действительно пропускается очень много недочетов, как Дима написал, поэтому студийными мониторами их все-таки назвать нельзя. Я даже "ИМХО" ставить не буду, потому что это - не лично мое мнение, а объективная реальность. Это - НЕ СТУДИЙНЫЙ КОНТРОЛЬ.

Во-вторых мониторы VXT серии ни разу не бюджетные...о чем может судить их цена
А VXT - бюджетные мониторы ближнего поля. Цена у них очень небольшая для СТУДИЙНОГО КОНТРОЛЯ. Если помещать их в сегмент М-Аудио, тех же РП, Ахельвоксов и пр., то тогда они просто "наитоповейшей" ценовой категории!..))
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Сегодня, кстати, полностью свел вещь, которую начал сводить два дня назад. День, правда, я пропустил.) Уже послушал на трансляционной аккустике (Apart), я ее расцениваю как бюджетный хай-фай. Все хорошо получилось, никаких сюрпризов. Чуть позже отслушаю на концертном комплекте, с сабом - посмотрим что там с субнизом творится...
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Кстати, для синтетики очень даже ничего.
вот честно говоря никогда этого не понимал
или "на этом хорошо рок звучит"
Почему-то мне сложно согласиться с распространённым мнением, что есть подходящие АС для разных стилей.
Мне на слух упрямо казалось, что если, например, саксофон не звучит, то и электронный лид, например, звучит мёртво.
И наобормот, годные АС передают вполне достоверно и вокал, и электронные звуки, и акустические инструменты
А вот часто ведь приходится слышать - "для электроники пойдёт". Эт когда в этом стиле как раз всё на звучании и строится
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
90
28
48
а в каком стиле не на звучании строится? нет,ну понятно,в живье еще на умении играть и тд, везде на самом деле свои нюансы. живой звук должен звучать естественно,он чувствителен к вмешательству(ну если не стоит цель исказить его в художественных целях).С электронным в этом плане легче. Зато в электронике много звуков в очень низком диапазоне, а в живье ниже 40 и быть нечему,и то туда редкие резонансы заходят от очень больших барабанов:)
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
чего то я тока сейчас до этого топика добрался)))))соглашусь с автором на все 100%!!!!низ и широта меня тоже очень радуют,хотя я немного слышал мониторов других производителей,но от своих крк тащусь и по сей день!!!!единственный для меня минус,жёлтый цвет я бы поменял на голубой,он как то мягче для меня)))))))))))))))
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Ну вот товарищи, с саб-низом все отлично. Прослушивалось на дешевом комплекте Gemini (2 сателлита и саб) и на комплекте Динаккорд. Все звучит именно так, как задумывалось, за исключением того, что бочка показалась чуть плотнее, чем на КРК.
Клиенту понравилось.))
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Ну вот товарищи, с саб-низом все отлично. Прослушивалось на дешевом комплекте Gemini (2 сателлита и саб) и на комплекте Динаккорд. Все звучит именно так, как задумывалось, за исключением того, что бочка показалась чуть плотнее, чем на КРК.
Клиенту понравилось.))
Кусочек выложи, интересно!
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
я может туплю малость,но чёт не пойму чего нужно понять при прослушки прикреплённого басс чека???
Все ноты должны звучать ровно по громкости, не выпиратЬ, не пропадать, не должно быть гула, резонансов и т.п.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
да,обратил внимание что у меня на таких же krk в этом диапазоне режет уши!обьяснил для себя тем,что меняю акустически комнату,поэтому вполне может быть что у меня непорядок))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
D.Darvin,
послушай мой опыт работы на новых мониторах ( а я за 4 года сменил три модели).
Первую неделю ты сводишь лучше: срабатывает эффект прослушивания на новой акустике. Слышаться ошибки и т.д. К концу второй недели человек погружается в работу, референсы уже не слушает, и начинает сводить так же как и раньше. К концу месяца с ужасом замечаешь, что сводишь ещё хуже, чем раньше: потому что ещё к нюансам мониторов не привык, но слух уже адаптировался и замылился.:smile:
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
3200Гц режет по ушам конкретно, что характерно..
Строго не судите, это ПЕРВАЯ работа на них, так еще и проэксперементировал в процессе: не пользовался ничем, кроме них. Ни другими мониторами, ни наушниками, ни шитом, ничем. Да и кроме того, я ж делал акцент на то, что на них сабниз можно отмониторить...)) А резковато звучать может потому, что предыдущие (V6 S2) звучат в этом диапазоне гораздо хлеще и жестче, поэтому я инстинктивно стремлюсь немного к ИХ звуку...))

Характерно для некоторых моделей KRK - провал в этом диапазоне, народ жаловался
Фиг его знает, я там никагого провала не ощущаю...


olegsound, с этим согласен.))
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Audience, ты не понял немного. )
У предыдущих мониторов этот диапазон был акцентирован, соответсвенно я привык к тому, что если на них он слушается слегка жестковато-торчащим, то на остальных системах будет нормально. Я точно знал, что у меня в микс-комнате работы должны звучать с достаточно жесткой серединой, именно тогда микс будет всюду нормально транслироваться.
А тут она не торчит. А я все еще стремлюсь к этому.)) Причем это касается и верхней середины тоже, мне и ее хотелось похлеще сделать, но не стал... Делаю в уме поправку на все эти вещи.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Притом, представь, сведение ведь было выполнено как бы "вслепую"... То есть, кроме того, что не было задействовано никакой доп.аккустики, так еще и референсные материалы перед сведением не прослушивались!..)
Просто, тупо, утом пришел - сел, покрутил. Через день докрутил. Все!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)