Кризис профессии ? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
dist, всё верно говоришь. К тому же сегодняшний слушатель изменился. Он музыку в мп3 слушает в шуме мегаполиса, в наушниках. Саунд важен, но уже по другим критериям он оценивается.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Работать с любовью и вкладывать душу - это безусловно хорошо, но, к сожалению, не гарантирует хороший же результат. Именно так - с любовью и вкладывая душу - работают все начинающие и любители, которые в данном топике называются в числе причин, вызывающих кризис профессии.

Чего у нас недостаток так это профессионализма, а вот любви к искусству как раз хоть отбавляй.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Кризис профессии, есть не самое худшее в ентой нелегкой жизни. Гораздо безысходней кризис души... :hang2:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Они могут нравится или не нравиться - дело такое
отслухал выложенные треки. имхо, с точки зрения аранжировок, местами - весьма неплохо.
но вот халтура ли это?
с точки зрения ЗР, имхо, - всё весьма посредственно. и есси в треках со скрипичными можно ещё рассуждать о "вкусовщине" и прочих заморочках, то фрагмент с хайгейновыми гитарами - просто не звучит.
Просто в той работе, за которую мне платят только серьёзный косяк в сведении имел бы значение... но серьёзных косяков я стараюсь не допускать вроде бы...
звук у гитар пионерский, ритм-секция не качает, нет массивности в звуге, гитарный кусог "схлопываеццо", в результате чего, появляющиеся после него сэмпловые дела "выпрыгивают" из фанеры по громкости. такие штуки уже не списываюццо на "художественный замысел" и прочую философскую трихимудию - это недоработки ЗР. исключение - только в том случае, есси под гитарный звукоряд октябрята, стесняясь собственной неловкости, репетируют в школьном зале за сценой, а под сэмплерные дела рушаццо здания. при таком режиссёрском замысле, представленный фрагмент очень удачен.
Потому что, если правильно подобрана семплерная канва - "своди" не "своди" - результат будет мало отличаться..
имхо, грамотным сведением можно вытащить безнадёжный халт на некий усреднённый уровень. до звёзд это дело всё-равно не дотянеццо, ессна, но, хоть, людям не стыдно показывать будет.
Отдам мультитрек Зерокулу или тебе на сведение. Ты уверен в том, что итоговый результат будет однозначно лучше моего миксдауна из кубейса?
не могу отвечать за пацанов, но практически не сомневаюсь, что Артём отрулил-ба всё вышепредставленное более корректно и качественно, есси, исходный трекинг, ессна, на должном уровне. а к Сане я всегда обращуся, есси мне понадобяццо убойные синты. :drinks:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Допустим, и меня и моих заказчиков пролностью устраивает саунд.
т.е. ты хочешь сказать, что ты не слышишь огрехи сведения в звуке ?

Предположим, я так и поступлю. Отдам мультитрек Зерокулу или тебе на сведение. Ты уверен в том, что итоговый результат будет однозначно лучше моего миксдауна из кубейса? Что твой баланс будет лучше моего?
То, что Зерокул сделает лучше, я уверен. Гитарки и живаго не моё поле деятельсности, поэтому за себя сказать не могу однозначно, однако тот факт, что я слышу огрехи в твоих вещах уже даёт какой-то плюс в том, что хуже не будет :)

Песни группы "Воскресение" 80-х годов записаны с таким стрёмным сведением с точки зрения общепринятого на то время "западного стандарта"
это вообще не показатель, учитывая, что в те годы понятие хорошего саунда в СССР можно сказать, что и не было. о нём знали буквально единицы :)
 
Последнее редактирование:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он музыку в мп3 слушает в шуме мегаполиса, в наушниках.
да ладно))) а как же тот факт популярности hi-end продукции и тот факт огромных продажь за последние годы домашних кинотеатров во всех сегментах рынка ?

и про наушники, с ними, кстате, не всё так плохо. в эппловской продукции хорошие наушники и слышно все погрехи. это вам не ушки которые за доллар продают на овощных рынках......
и народ стал покупать уши в дорогу от сенхов, от акг и от других передовых производителей, так, что слушают они пригодный нормальный звук. :girl_hospital:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
То, что Зерокул сделает лучше, я уверен. Гитарки и живаго не моё поле деятельсности, поэтому за себя сказать не могу однозначно, однако тот факт, что я слышу огрехи в твоих вещах уже даёт какой-то плюс в том, что хуже не будет :)
Предлагаю желающим мой любой мультитрек, а потом устроим слепой тест. Нивапрос!
"огрехи сведения" я слышу. Особенно, что касается того трека, где гитара с перегрузом. Дабл-треком специально пожертвовал для того, чтоб потом не было разочарования при прослушивании в моно (увы, на тельчике в большинстве случаев всё у нас в моно). Плюс отсутствие хорошего гитарного тракта, безусловно, проявляет себя во всей красе, да и гитарист из меня средненький. Но тут вопрос к исходнику... другого исходника в данном случае нет и не будет.. рулёжкой вряд ли можно сделать что-то радикально лучше... если переиграть гитару по новой - да! Будет круче, но мы же о сведении?

не могу отвечать за пацанов, но практически не сомневаюсь, что Артём отрулил-ба всё вышепредставленное более корректно и качественно
Мультитрек выкладывать? Только возьмём другой трек из того же проекта, незасвеченный)) Договоримся насчёт одинакового финального РМС и выложим для слепого сравнения?

Если итог будет однозначно в пользу пересведённого материала - публично покаюсь, посыплю голову пеплом и скажу "поцоны, признал, был неправ". Я очень просто признаю свои ошибки - мне это даже доставляет удовольствие, ведь в этом рост!
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
а как же тот факт популярности hi-end продукции и тот факт огромных продаж
В Советском Союзе точно так же скупали собрания сочинений - под цвет корешков обложек. Модно это было. Нет книг в "стенке" - ты мещанин и отстой. Хотя их даже между собой склеивали иной раз.
Так и с "хай эндом" сейчас.
Слушают-то всё равно мп3 192 кбс.
Да даже хоть и 320, какая разница.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
В любом случае для меня всё располагается в таком порядке:
1.композитор (+ иногда поэт)
2.аранжировщик
3.исполнители.
4.рекординг,миксинг.мастеринг.
И никакой перфеционизм не заставить меня поменять приоритеты.Я уже писал о там.как некие перфекционисты угандошили своим ремастеригом три ( на мой взгляд) лучших альбома Пинк Флойд.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В любом случае для меня всё располагается в таком порядке:
1.композитор (+ иногда поэт)
2.аранжировщик
3.исполнители.
4.рекординг,миксинг.мастеринг.
И никакой перфеционизм не заставить меня поменять приоритеты.Я уже писал о там.как некие перфекционисты угандошили своим ремастеригом три ( на мой взгляд) лучших альбома Пинк Флойд.
Помню времена,когда маститые советские композиторы стояли в очередь к мега аранжировщику Виталию Долгову...
Настоящих композиторов много,а настоящих аранжировщиков единицы.
Так было во все музыкантские времена.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
да ладно))) а как же тот факт популярности hi-end продукции и тот факт огромных продажь за последние годы домашних кинотеатров во всех сегментах рынка ?
Народ, в основном, деньги отдает за картинку, сюжет, а звук(саунд) на 55-м месте. В "Лед.периоде-3" музыка и звук на высоте, но мне от нее скучно, "В бой идут одни старики" впечатляет больше.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
платите деньги - и будет у Вас звучать всё, как положено. В противном случае - это пустой трёп: своей работы по ноздри.
Попрошу выбирать выражения. Удачи в работе.
Настоящих композиторов много,а настоящих аранжировщиков единицы.
отслухал выложенные треки. имхо, с точки зрения аранжировок, местами - весьма неплохо.
Значит мне можно расслабиться?;) Хотя бы местами?;)

Странно, что у нас всё опять в срач превращается... Я вроде старался никого не задеть... речь шла о кризисе профессии.. Кизис в профессии наступает тогда, когда в услугах представителей этой професии перестаёт нуждаться рынок.. И вместо того, чтоб перестраиваться под воздействием обстоятельств у нас как всегда начинается - слушатель тупой, заказчик глухой....
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я уже писал о там.как некие перфекционисты угандошили своим ремастеригом три ( на мой взгляд) лучших альбома Пинк Флойд.
Жалобы на мастеринг раздаются всё громче... К сожалению, за последние 10 лет им было испорчено очень большое количество старой музыки.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Народ, в основном, деньги отдает за картинку, сюжет, а звук(саунд) на 55-м месте. В "Лед.периоде-3" музыка и звук на высоте, но мне от нее скучно, "В бой идут одни старики" впечатляет больше.
Сверх задача «фонографии» служить картинке «не слышно».
Равный проверенный в этом тандем (композитор+режиссёр) явление обычное.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
господа , не надо ссориться)

я послушал примеры уважаемого Dist )
то что эмбиентно сэмпловое - мне сложно оценить с точки зрения сведения , поскольку к таким работам сведение меньше всего прилагается собссно , бо разработчики библ уже все делают сами ) , могу сказать что есть во всех примерах явные проблемы с пространством)есть проблемы с низом, и есть отсуствие вменяемого мастеринга)

а вот что касается гитарно барабанного замеса , - дейсвтительно звучит ужасно , барабаны дико пережаты , все пампит ..
гитары и бас вообще , никак )

я не собираюсь ни с кем соревноваться) спасибо за поодержку фона , и фэтджона ) но вообщем то изначально мы с товарищем дистом и не спорили ни о чем ) даже не знаю с чего меня помянули :)

если клиенты покупают такое , дай им и автору бог здоровья, я бы лично постыдился :)
сдавать работу в таком качестве .

но эт мое имхо :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В любом случае для меня всё располагается в таком порядке:
1. композитор (+ иногда поэт)
2. аранжировщик
3. исполнители.
4. рекординг,миксинг.мастеринг.
И никакой перфеционизм не заставить меня поменять приоритеты.
Так, это даже не приоритеты. Это абсолютно правильная последоватльность создания грамотной композиции. Тока моя поправка в том, что всё это не один человек оркестр, а всё распределено на отдельных мастеров, каждый в своём деле.
Вот товарищь хочет нам доказать, что народ на столько глух(хотя это так, меня реально задевает другое, что во-первых почему к нему-то, народу такое отношение, а главное, его личное к делу отношение), что ему достаточно того, что бы всё это делал один человек.


Слушают-то всё равно мп3 192 кбс.
Да даже хоть и 320, какая разница.
тока не говорите, что её не слышите :girl_hospital:

Народ, в основном, деньги отдает за картинку, сюжет, а звук(саунд) на 55-м месте.
откуда такие данные ? это Ваше личное предположение или есть какие-то факты, соц. опросы независимых организаций ? ведь тот факт, что домашние кинотеатры скупают даже самые глухие, как раз доказывает другое. и это шанс каждого из тех, кто имеет отношение и влияние на исходник звуковой, приучать слушателя к хорошему звуку. пиля, неужели никто о карме не задумывается :laugh2:

и ещё одна беда. вот некоторые говорят, что народ глухой, народ слепой, народ быдло.....так вот мы сами его делаем таким. каждый профи, который прогибается и делает хуже чем может - прогибается. всем выгоднее делать хуже, проще....мароки меньше.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
интересная ситуация получается)
годами шлифуется слух и приобретается необходимый опыт, покупается аппаратура оч доростоящаяя, отделываются помещения ) опять же годы и месяцы привыкания)

а все ведь можно сделать в ушах и в колоночках за 10 баксов )
сентенции о том что народу пофиг - это простите , самоутешение и подпись в заявлении о собственном дилетантизме)
далеко не все , но многие слышат , и слушают )

причем абсолютно далекие от звукорежиссуры клиенты , могут дать вполне ценный совет именно по сведению, который своими замыленными ушами не услышал .,во время сессии . это мой личный опыт) хотя дураков тоже хватает конечно ,но - далеко не все - дураки и глухие :)
а что до народа , в том количестве халтуры которая сейчас на рынке присутствует , народ виноват лишь косвенно , а главная вина собственно на изготовителях и халтурном отношении к своей работе , - зачем напрягаться если можно срубить нахаляву)

Москва , в этом плане вообще круто продвинута ) ,я знаю одну очень пафосную студию (не буду говорить точно какую )
с очень нехилыми расценками ), с очень крутыми помещениями и оборудованием ) где звукорежиссер по крайней мере пару лет назад - тихо сидел дома сводил работы на микролаб соло2 :) сводил он конечно жвачку в общем ) ну а что еще ожидать .
а самое смешное в этом что все остальное лишь способ пустить пыль в глаза лохам, и огрести денег :)
хотя при том уровне оборудования можно было делать вполне европейский уровень кач- ва :)

вот оттуда и корни у всего растут ) из засилья в бизнесе вот таких людей) и подобной идеологии :)
с легкой руки Аллы Борисовны и остальных наших озвездившихся )) , оч многие присосались как клопы и заняли практически весь медиабизнес )
и конечно , им незачем делать качество ) пипл и так схавает ) другого то нет )
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Жалобы на мастеринг раздаются всё громче... К сожалению, за последние 10 лет им было испорчено очень большое количество старой музыки.
Тот случай,который я описывал, значительно раньше произошел -в 1992 году.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
если клиенты покупают такое , дай им и автору бог здоровья, я
Я ж тебе говорю, перебирайся в Москву))) Вишь как тут всё просто - сделал фиговый трек, а тебе сразу за него мешок денег отвалили;)

Вот товарищь хочет нам доказать, что народ на столько глух(хотя это так, меня реально задевает другое, что во-первых почему к нему-то, народу такое отношение, а главное, его личное к делу отношение), что ему достаточно того, что бы всё это делал один человек.
Если ты имеешь в виду меня, то это заблуждение. Всё упирается в ресурс и в способность заказчика оплачивать работу команды. Я бы с удовольствием продавал партитуры - пускай другие люди делают остальное, но это из области фантастики...

Народ не то чтобы глух, просто народ слышит то, что слышит... И заказчик слышит то, что слышит.. А слушают они музыку. Хук. Тупо: "цепляет-не цепляет". И заказчик платит только тогда, когда его "цепляет". Думаете - так просто "зацепить" заказчика?

Последний раз повторю свою мысль, хотя надежды быть услышанным кажется больше нет... Если в треке выражена внятная понятная музыкальная мысль, то приоритет этой доминанты настолько велик, что нюансы сведения участниками процесса перестают восприниматься сколько-нибудь значительными. Потому и стал звукорежиссёр самым низкооплачиваемым специалистом в России... Потому что его услуги более не востребованы.. Это данность. Жестокая, неприятная и вы её сами замечаете... А собак решили спустить на меня, хотя я всего лишь попытался не врать ни вам ни себе...))) Ваше право.

а все ведь можно сделать в ушах и в колоночках за 10 баксов )
Мониторю треки на работе - если что-то не нравится - дома переделываю...
А на работе у меня каких только помещений и мониторов нет... Зачем читаешь невнимательно?
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Помню времена,когда маститые советские композиторы стояли в очередь к мега аранжировщику Виталию Долгову...
Настоящих композиторов много,а настоящих аранжировщиков единицы.
Так было во все музыкантские времена.
По поводу Долгова есть разные мнения-если сравнивать с его современниками из других стран,то на уровне,не более.А настоящих -их действительно немного,по крайней мере в нашей стране,но есть ,тем не менее и,честно говоря ,молодёжь меня радует больше,нежели мэтры,хотя вот у нас на форуме весьма недурные вещицы проскакивают авторства разновозрастных,скажем так,людей.и это тоже не может не радовать.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
dist, ну ежель сводить некому, то все это пустой треп, не с твоей стороны ессно. Тада отмена :party2: Это же флейм, привыкаем :wizard:
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
тока не говорите, что её не слышите
Так ведь есть ещё разница между мп3 и СД, СД и винилом или плёнкой.
Беда, что худшее представление в угоду удобству или деньгам становится нормой.
Я тоже к этому привыкаю.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
причем абсолютно далекие от звукорежиссуры клиенты , могут дать вполне ценный совет именно по сведению, который своими замыленными ушами не услышал .,во время сессии
Святая правда. Безусловно в идеале вообще нужно чтоб сводил посторонний человек, с незамыленными ушами, но мы тут об идеальном или о реальном сегодняшнем? А на сегодня хотел бы я посмотреть на своего продюсера, которого устраивает трек полностью, но я ему скажу: "а теперь это дело понесём в студию на сведение".. к тому же в однозначности результата у меня есть серьёзные сомнения...
dist, ну ежель сводить некому, то все это пустой треп(не с твоей стороны). Тада отмена Это же флейм, привыкаем
Ок...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
dist сударь)) я не в курсе что у вас мониторы за работе ) но не слышать того ужаса , что твориться у вас с гитарами и барабанами )

мм) если вы хотели услышать "халтура ли это " , да это халтура ) дешевая)
чем так делать - лучше вообще не делать ), простите за резкость )
причем дать это переписать норм гитаристу ,на норм аппарате , и свести прилично ) в итоге обошлось бы долларов в 150- 200

если ваша работа вся в итоге стоит столько , тогда вопросов нет ...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последний раз повторю свою мысль, хотя надежды быть услышанным кажется больше нет... Если в треке выражена внятная понятная музыкальная мысль, то приоритет этой доминанты настолько велик, что нюансы сведения участниками процесса перестают восприниматься сколько-нибудь значительными.
да все тебя слышат, честно. просто есть нектоторые несогласные с таким высказыванием. я лично не согласен. в конечном итоге, все ступени создания композиции ОДИНАКОВО важны. ИМХО.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да все тебя слышат, честно. просто есть нектоторые несогласные с таким высказыванием. я лично не согласен. в конечном итоге, все ступени создания композиции ОДИНАКОВО важны. ИМХО.
А я полностью согласен.
Для меня всёравно откуда прелестная мелодика звучит (из патефона ли или хай энда)....
Музыкальная мысль главнее всего...остальное обслуга.
Тембрами талант не испортишь....он "из всех щелей".
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но мы тут об идеальном или о реальном сегодняшнем?
так это ведь твой подход. я как раз об этом и говорю. ты проблема в этом звене))(извини, что тыкаю, но если уж мы о тебе говорим)
просто если ты вместо того, что бы вест ганарар забирать себе, будешь отстёгивать пару соток на сведение и сессионщика....тогда твой продукт будет лучше. и у тебя будет больше времени на размышления о гармониях и вообще твои композиторские навыки будут прогрессировать только вверх....:eek:k:

вот Женя Скрипкин в пример. тоже пишет для Тв. сводит ему другой человек. респект!))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)