Гид по Анализаторам Спектра (1 онлайн

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гид по Анализаторам Спектра​

В соседней теме обсуждались различные спектроанализаторы и умение и возможность ими пользоваться. Я сделал небольшой гид по анализаторам вцелом. Что поможет вам выбрать самый удобный анализатор для себя. Мне никто не платит за эту лекцию, поэтому ваше «Спасибо» будет очень приятным дополнением к вашему вниманию к данному гиду.

“Анализа́тор спе́ктра — прибор для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электрических (электромагнитных) колебаний в полосе частот.” © Wikipedia. Говоря простым языком Анализатор спектра – это прибор для «визуализации» звука. В данном гиде я поговорю об анализаторах спектра для профессиональных компьютерных программ.
В главном окне любого анализатора есть Спектральный Дисплей. Он занимает главную площадь любого анализатора и является нашим главным инструментом в работе. Все помнят, как в школе на уроках алгебры мы рисовали графики функции, где были оси X и Y. Анализатор работает точно по такому же принципу, где по оси X – частота звука (измеряется в герцах – Hz), а по Y – громкость звука (измеряется в децибелах – dB). Каждый раз, когда любой аудио-сигнал поступает в анализатор, программа работает и строит график, который отображает частотную характеристику сигнала, равно как и громкость каждой отдельно взятой частоты. По сути есть 2 основных типа анализаторов спектра – полосные анализаторы и анализаторы БПФ (Быстрого преобразования Фурье). Дабы не залезать в дебри математики и физики объясню максимально простым языком.

Полосные анализаторы (Такие как Waves Paz Frequency \ Paz Analyzer или, например 1\3 октавный режим в RND Inspector XL) устроены таким образом, что весь спектр частот по оси X (22050 hz, при sample rate - 44100) делится на т.н. полосы, каждая из которых отвечает за определенный отрезок на спектре частот. Я полагаю, что все знают о существовании 31-полосных параграфических эквалайзеров. В случае с EQ – 31 – это как раз количество полос, на которые поделен спектр. Несмотря на кажущееся ограничение – таковым оно не является. Человеческое ухо устроено таким образом, что делит звук на полосы и воспринимает его именно так. В среднем после 250hz наш слух делит частотные характеристики на полосы шириной - Q (Добротность) равной 10 – то есть, полосные анализаторы спектра в этом плане очень схожи с человеческим слухом.
Розовый шум будет выглядеть плоской равномерной линией, если его измерять Полосным анализатором спектра.
Например Waves Frequency по умолчанию состоит из 52 полос (что значительно выше индустриального стандарта в 31 полосу), число которых можно увеличить за счет переключателя «40hz\20hz\10hz», который меняет ширину полосы ниже 250 герц на 40, 20 и 10 герц соответственно, делая возможным максимум 68 полос. 40 Hz максимально близко соотносится с человеческим слухом и имеет более быструю реакцию, в то время как 20 и 10 более точны.

БПФ-анализаторы (Такие как FFT-режим в RND Inspector XL, Cakewalk Analyst) – устроены по принципу работы Быстрого преобразования Фурье. Они могут работать по двум основным принципам построения графика (к сожалению лишь в некоторых анализаторах есть возможность переключения между ними) – Логарифмический (Log) и Линейный (Lin). Говоря простым языком, логарифмический принцип делит спектр частот на неравномерные отрезки (15hz, 31hz, 63hz, 125hz etc), которые максимально схожи с восприятием человеческого уха. С точки зрения визуального отображения недостатком логарифмической принципа является плохое отображение верхних частот. Линейный принцип делит спектр на равные отрезки (1Khz, 3Khz, 5Khz, 7Khz etc), что в свою очередь позволяет нам значительно лучше видеть высокие частоты на Спектральном дисплее, но ухудшает видимость низких частот.
Белый шум будет выглядеть плоской равномерной линией, если его измерять БПФ-анализатором спектра.

В каждом отдельном анализаторе спектра, помимо Спектрального Дисплея есть ряд настроек, помогающих нам пользоваться анализатором. Я рассмотрю более детально настройки Paz Frequency от Waves, Inspector XL от RNDigital, а также еще одного любого анализатора (который вы должны выбрать сами голосованием) в следующей части этого гида

Спасибо за внимание.

Ссылки по теме:

Анализатор Спектра
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анализатор_спектра

Быстрое Преобразование Фурье
http://ru.wikipedia.org/wiki/Быстрое_преобразование_Фурье

Waves Paz Analyzer
http://www.waves.com/Content.aspx?id=233

Roger Nichols Digital Inspector XL
http://www.rndigital.org/inspectorXL.html

Roger Nichols Digital Inspector (Freeware версия Инспектора)
http://www.rndigital.org/inspector.html

(C) Grin. 20.01.09
 

Вложения

Последнее редактирование:

pustynnicov

Active Member
12 Дек 2004
277
50
28
Москва
Уже писал в параллельном топике, что очень даже заинтересовало!!!! Главное, что хорошим языком все объясняете. Спасибо!
 

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
44
Ереван
Очень интересно -)
А что значит
"Я рассмотрю более детально настройки Paz Frequency от Waves, Inspector XL от RNDigital, а также еще одного любого анализатора (который вы должны выбрать сами голосованием) в следующей части этого гида"
А пингвин он тоже вроде популярен, м?
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
не забудте о сонограммах, они не менее важны, в некоторых случаях, они более наглядны и детальны
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо! Осталось вам, господа, решить какой еще анализатор спектра вам бы хотелось, чтобы я разобрал, и тогда я смогу приступить к работе над второй частью.

Сонограф - да, полезное дело - но к нему я приступлю чуть позже, после разъяснения на пальцах что и как в плане обычных анализаторов.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
А пингвин он тоже вроде популярен
Да, по моему даже очень популярен)))
В частности, версия Pinguin AudioMeter Standard v2.2)))
Или никто им не пользуется?
Из железных раньше у многих в студиях были аналайзеры фирмы DOD))) Прикольный аналайзер!)))
 

2+2=3

New Member
20 Янв 2009
26
5
0
VoxengoSPAN
Pinguin
скорее они самые популярные и удобные чем Paz Frequency от Waves и Inspector XL от RNDigital которые маленькие .... неудобные и цвета там так подобраны что :feminist_en:
 

Nomasks

New Member
16 Янв 2009
24
3
0
  • Like
Реакции: Numeral и lyrex

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
VoxengoSPAN - будет третьим. Сегодня или завтра выложу вторую часть гида. Оставайтесь с нами!
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
а по Y – громкость звука (измеряется в децибелах – dBv).
Громкость никак не может меряться в dBv. Лучше написать dB (тем более, что о dBv программные спектроанализаторы ничего не знают).
 
  • Like
Реакции: GrinGrin

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
наверное лучше будет dbFS?

аналогично вместо "Быстрого преображения Фурье" - Быстрого Преобразования Фурье.
 
  • Like
Реакции: GrinGrin

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
наверное лучше будет dbFS?
В dBFS обычно меряются пиковые или мгновенные значения уровня сигнала. А спектр показывает усредненные по времени значения. Поэтому imho лучший вариант - dB (именно так и подписываются оси в большинстве анализаторов).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
анализатор в общем может переключаться peak-RMS...
Ну пусть просто db, и так понятно о чем речь идет. Главное чтоб не dBV, вольты тут точно не при чем.

Еще важный вопрос хорошо бы осветить по поводу видов окон: Hanning, Blackman и тд.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за исправления - я буду их вносить по мере поступления и актуальности.
 

Olav Hike

New Member
4 Июл 2008
21
1
0
46
Lviv, Ukraine, Ukraine
VoxengoSPAN
Pinguin
скорее они самые популярные и удобные чем Paz Frequency от Waves и Inspector XL от RNDigital которые маленькие .... неудобные и цвета там так подобраны что :feminist_en:
Paz Frequency - ацтой полный. а хорошего анализатора йа не нашел еще
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а хорошего анализатора йа не нашел еще
Наверное в таком случае дело не в анализаторах.
Попробуйте, впрочем указанный мною RND Inspector XL.

Я уже написал по Waves Paz и сделал много на тему RND Inspector XL. Работа занимает чуть больше времени, чем я ожидал))) подождите, пожалуйста, Друзья!
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Ждемс с нетерпением !!!!!! Уж очень хочется чаво ни будь интересного узнать о моем любимом анализаторе от Voxengo.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В первом посте выложил скрины белого и розового шума, дабы было наглядно видна разница между бпф и полосными анализаторами.
Думаю, что в течении трех дней будет готова вторая часть Гида.
 
Последнее редактирование:

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давно пользуюсь Elemental.Audio.Inspector.XL.Analysis.PlugIn.Suite.VST.RTAS.v1.0
Странно, прикольный плаг для анализа, но я смотрю как то не популярный в народе:to_take_umbrage:

+ bram-sean-smartelectronix-visual-tools-pack хорошая штука
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
А я юзаю упомянутый Пингвин v2.2...
Цвета хорошо подобраны, удобен...и вроде честный)))
Интересно было бы про него почитать)))
В принципе другими и не пользовался:to_pick_ones_nose:
 

levap

Серьёзный Мэмбэр
31 Май 2007
390
451
63
Очень благодарствую за инициативу добрый человек, надеюсь после продчтения твоего гида картина со спектраанализаторами станет для меня понятной, а то как то странно даже, такой необходимый инструмент, а так мало инфы о том как им пользоваться. Понятно что это такое, понятно для чего, но не фига не понятно как его использовать! Тупо смотреть в экран наблюдая за повышениями и провалами в скачущей огибающей? Наверняка, не для этого там можно выбрать режимы всяких Hanning, Hamming, Blackman'ов и т.д, да и целую пачку других непонятных настроек...

И это, если ещё не определился с выбором 3ого анализатора, голосую за VoxengoSPAN по любому.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)