Панорамирование вокала (1 онлайн

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Dennis.Synth, ты пример дай послушать, сцилку там... шоб мы все тут удивились...
Я это увидел на дэмо проектах что идут к Лоджику 9.
Ребятки просто скопировали трэк и по вешали на него дилэй. МОжет ещё что, тогда не сильно обратил внимание.
Но трэки были идентичны.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Я думаю это не просто пропеть как две капли воды и без расхождения, это было бы слышно.
это непросто, безусловно))) Но нужно постараться. Вот полюбуйся, например, это:
http://www.youtube.com/watch?v=iw9x197gGh4

ну это опять же зависит от того что к ним применялось))
Да что ни применяй. Живой дабл-трек ничем не заменить. Все эти вейвс-даблеры и прочие штучки - для тех, кто не может нормально дубль в унисон спеть. Ссылку рекомендую))
 
  • Like
Реакции: Dennis.Synth

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Dennis.Synth,

Нужно либо вручную подгонять дубли, либо использовать вокалигн, что бы небыло слышно разницы в дублях.
 
  • Like
Реакции: Dennis.Synth

Lex80

New Member
20 Июн 2017
3
0
1
43
Очень хочется вернуться к вопросу панорамирования вокала. Собственно вопроса 2:
1. Как панорамировать 2, 3, 4 вокалиста при сведении?
2. Как панорамировать тех же 2, 3, 4 вокалиста при живом выступлении?
Я, извиняюсь, по своей неопытности ставлю всех в центр. Насколько это может быть неправильным или такой вариант тоже имеет право быть.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- На концертах - вообще всё в центр.
На записи - по вкусу, но лучше бы хоть немножко развести по панораме.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.089
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
вообще всё в центр.
Точно? Меня на концертах всегда бесит, когда 8 человек фейзят унисоном в одну точку...
Я обычно оставляю 2-3 микрофона солистам-ведущим, а остальные раздаю спанорамированными до 45 градусов. А если появляются песни с перекличками, тоже вполне себе слушается, КМК.
Но в концертной практике моя очень неопытен, так что это субъективные ощущения...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>бесит, когда 8 человек фейзят унисоном в одну точку

-- Это нереально. Все будут "гулять" в любом случае, и по уровню и по частоте.
Стерео на концерте - имхо, лишнее. Бо в разных местах зала будет разный баланс голосов.
(Если, конечно, это не панорамирование "по Хаасу", что маловероятно.)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Long прав в целом, но и в одну точку это слишком... на концертах я всегда развожу немного, если конечно это не скачущие туда-сюда исполнители с радиомикрофонами. Если микрофоны на стойках то развожу обязательно. А вот в записи можно развести посильнее.
 

yamaha55

аранжировщик
1 Апр 2008
72
36
18
50
Tyumen-Yalta
Merging Technologies VoiCode vst А такой штукой, кто-нибудь пользуется? Очень интересный плагин! Я обычно им сольную партию расширяю совсем немного, а бэк- вокалистов посимметричнее влево-вправо. Иногда, если "певун вообще никакой", даблером от Вейвс..., левый канал тон+6, центр 0, правый -12, певун начинает как-бы петь..., интересный такой эффект хоруса получается. На концертах, тоже панарамирую мики немного, если много человек поёт или когда хор и мики на стойках.
 
Последнее редактирование модератором:

Isaygik

New Member
11 Июл 2019
6
0
1
22
Это зависит от замысла! Вот слушаешь практически все современные записи и крэш в одном конце сцены а райд в другом...интересно как это ударник так раскорячился?! Однако таких вопросов никто не задает, ибо это стало нормой, хотя и неестественно. Так и с бэкинг вокалом - панорамируют широко и даже очень близко и вообще как угодно.

Что касается меня, то солиста я всегда ставлю в центре. Если это дует, то немного раздвигаю от центра. Даблы солиста раздвигаю градусов на 45. В бэкинге разношу все широко, но не до предела, низкие голоса ближе к центру, чем выше, тем дальше от центра, стараясь соблюсти симметрию, т.е. все голосовые партии прописываю 2 раза.
А вы каждую партию в бэкинге записываете два раза и раскидываете по панораме,или выборочно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)