Старый, жирный, аналоговый бас и ничего кроме баса! (1 онлайн

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
Короче говоря, интересуют конкретно аналоговые басовые синтезаторы, например:
BRAINTEC Transistorbass3, CONTROL SYNTHESIS DB9 и тому подобное...
Цель N 1: получить старый, жирный, аналоговый бас и ничего кроме баса!
Цель N2: экономия средств.
Музыка: (Electro & House & Progressive & Trans)

1. BRAINTEC Transistorbass3
демо 1
демо 2
демо 3

2. CONTROL SYNTHESIS DB9
демо 1
демо 2
демо 3
демо 4

... кто чего видел, слышал, и вообще ... кто чего думает?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
опять двадцать пять :) ты лучше приведи пример баса который хочешь получить, а пути и инстументы могут быть разные. В демках довольно таки обычные аналоговые басы. ничего интересного, обычный стафф. в чем вопрос?
 

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
так вот они то и нужны, обычные аналоговые басы - чтоб за километр воняло аналогом! - плотные, мощные, пробивные.
 

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
опять двадцать пять :)
...не согласен, поскольку интересующие меня BRAINTEC Transistorbass3 и CONTROL SYNTHESIS DB9
на форуме пока не обсуждались (если верить поисковику)
ты лучше приведи пример баса который хочешь получить, а пути и инстументы могут быть разные
...интересно было бы узнать пути и инструменты для получения басов MOOG или ARP :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
GARIK написал(а):
...интересно было бы узнать пути и инструменты для получения басов MOOG или ARP :)
это слова. ты в миксе покажи :training1: басы муг и арп они в основном в воображении бывают в виде слов ассоциаций с известными брендами ) а в реале есть некие храктерные черты, когда говоришь да - вот это оно. и тут все что угодно может быть, та же раздутая обработками артурия может зазвучать на басах так, что со стороны все будут только офигевать.
но по теме простой и думаю дельный совет экономия/звук+без гемора с обработками, купи MFB Synth 2. а винтаж в попу - дорого, ломается, громоздкий и т.д., на любителя в общем.
 

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
...басы муг и арп они в основном в воображении бывают в виде слов ассоциаций с известными брендами ) а в реале есть некие храктерные черты, когда говоришь да - вот это оно. и тут все что угодно может быть, та же раздутая обработками артурия может зазвучать на басах так, что со стороны все будут только офигевать...
...а я могу сказать об этом же, только в диаметрально противоположном направлении:
работая со всякими там Артуриями и другими пародиями на аналоги ты и раздуваешь их всякого рода обработками (хотя они и без того раздуты), чтобы добиться звука, максимально приближенного к аналогу, который, к стати, и звучит в твоём воображении. Только пускай уж эти обработки будут лучше в аналоговом исполнении, тогда уж точно кто-то будет офигевать - согласен на все 100%! А вот настоящий аналог и обрабатывать то не хочется - рука не поднимается, хотя что его может испортить???

MFB-Synth II ???- уж лучше тогда DSI Mopho, он по-басовитее будет.
 

Riki2

New Member
25 Апр 2008
30
0
0
здравствуйте Энди, вопрос лично к Вам, много слушал демо SH-101 и по ощущениям мне кажется он должен быть очень хорош для пситранс фуллон баса, из вируса тиай и нордлида2 мы с товарищем ничего по-настоящему жирного и качевого не выжали вплане баса, вот и возникла потребность в плотном аналоговом звуке, как мне подсказали 101-й практически идентичен звучанию TB-303, выбор пока неопределен, метаюсь от джуно 106, юпитера-8 и одиссея до студиоэлектрониксов и изделий DSI, конечно 101-й был бы идеальным выбором по части стоимости и надежности, вот только звучание его, подойдет ли?
 
Последнее редактирование:

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
Riki2
та же ситуация и у меня.
Имея сейчас в наличии Virus TI и Quasimidi SIRIUS не имею конкретного баса.
На сириусе он вроде бы и есть, но всё равно не то.
Именно по этой причине я и мечусь в поисках басового синтюка.
Kстати, приведённые мной в примере BRAINTEC Transistorbass3 и CONTROL SYNTHESIS DB9
разработчики позиционируют именно как клоны TB-303 и по звучанию они во многом его напоминают,
а может быть даже и поинтереснее будут, да и цена на них значительно ниже!
 

Вложения

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Riki2 написал(а):
здравствуйте Энди, вопрос лично к Вам, много слушал демо SH-101 и по ощущениям мне кажется он должен быть очень хорош для пситранс фуллон баса, из вируса тиай и нордлида2 мы с товарищем ничего по-настоящему жирного и качевого не выжали вплане баса, вот и возникла потребность в плотном аналоговом звуке, как мне подсказали 101-й практически идентичен звучанию TB-303, выбор пока неопределен, метаюсь от джуно 106, юпитера-8 и одиссея до студиоэлектрониксов и изделий DSI, конечно 101-й был бы идеальным выбором по части стоимости и надежности, вот только звучание его, подойдет ли?
хола!
тут дело личных предпочтений.
пси транс артисты всего мира используют trilogy - его хватает на все сто.
из трансовиков только void используют moog voyager. их звук нравится не всем. очень мягкий и бархатный, как для транса. мало в нем "мяса".

бас вируса не большом звуке звучит гораздо напористее аналога.
в нем много плотной нижней середины.
у аналога много хорошего низа, который звуковики на концерте часто режут, чтобы помещение не гудело. делаем выводы.

для хауза и электро - конечно только аналог. трилоджи многим хватает с головой. но если хочется покрутить ручки - нужна железка.
какая - каждыйрешает сам. мне вот нравится Oberheim - ну очень плотно звучит. многие муг пользуют. Вояджер. Little Phatty каой-то недомуг. Че-то в нем не хватает, ИМХО :)

норд лид для транс баса очень хорош. выкрутить хорошийплотный бас на нем - плевое дело.

джуно106 не плох, хоть и звучит не так как 60, который, в свою очередь, не дотягивает до своих подителей серии jupiter :)

dsi morpho ну оооочень хорош, но я его не имею и подойдет ли он для транса - хез. надо пробовать. для элеткро - однозначно подойдет.

короче, все это -вопрос выбора каждого конкретного продюсера.
я рулю все трансовое на трилоджи.
 
  • Like
Реакции: ml*, GARIK и lotas

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с одной стороны ты хочешь старые синты, а с другой басовитые)) а вот чем старше синты тем они мягче как-то и не таки пробивные....
и ТВ это старые ? это уже современщина))) так, что......
я бы взял Studio Electronics. мощнее басов я просто не слышал)
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.168
3.918
113
MALDIVES
------------------
vax написал(а):
джуно106 не плох, хоть и звучит не так как 60, который, в свою очередь, не дотягивает до своих подителей серии jupiter :)

dsi morpho ну оооочень хорош, но я его не имею и подойдет ли он для транса - хез. надо пробовать. для элеткро - однозначно подойдет.
А Джуну имеешь ?
 

GARIK

Пацан
7 Авг 2007
67
9
0
garik.eu
... для такого звучания вполне хватит хорошего VST...
и каким именно хорошим VST можно получить звук TB-303 или SH-101 (если можно с примерами)???
может быть те, кто их до сих пор покупают просто зря выкидывают деньги на ветер и не в курсе, что уже есть VST? :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я думаю, что любая эмуляция ТВ-303 уже будет эмуляцией и совершенно не принципиально софт это будет или железо, ибо роландом тв-303 это не будет никогда. поэтому все споры на эту тему, я лично считаю абсолютно не имеющими смысла, т.к. это лишь вопрос выбора каждого отдельного звукаря на его личный вкус и цвет.
а вот джуну 106 я люблю и даже купил бы, но пля, марока со старыми винтажами меня просто парит)))))) это таааак не удобно))))
 
  • Like
Реакции: dugdum® и vax

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.203
1.187
113
а вот джуну 106 я люблю и даже купил бы, но пля, марока со старыми винтажами меня просто парит)))))) это таааак не удобно))))
Джуну в идеале можно без проблем найти на аукционах типа Yahoo и есть фирмы посредники, берущие на себя за небольшой процент все сопутствующие заботы по покупке и доставке. Джун 106 было выпущено около 40 000 штук, так что не всех заездили в усмерть :) Лично мой экземпляр находится в идеальном косметическо-функциональном состоянии, а в связи с популярностью до сих пор этого прекрасного девайса, одна фирма наладила выпуск чипов голосов, так что с ремонтом проблем не возникнет, хотя я наверное еще одну Джуну про запас приобрету - уж больно синтюк отличный. Взял себе до кучи еще MKS-50 (рэк Альфы Джуны 1) - звучит более плоско, но все равно интересно - кому не охото морочиться с синтом, берите рэк - замечательно рулится по всем параметрам через панельку для Куба. Кстати и басы неплохие в MKS-50 есть.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Phone Cuts™ написал(а):
я думаю, что любая эмуляция ТВ-303 уже будет эмуляцией и совершенно не принципиально софт это будет или железо, ибо роландом тв-303 это не будет никогда. поэтому все споры на эту тему, я лично считаю абсолютно не имеющими смысла,
Хм, а если железная "эмуляция" собрана на тех же деталях и по той же схеме? Т.е фактически это да, не изготовлено Роландом, но железно это тож самое и звучать будет идентично.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
358
158
43
Сложности в том, что многие чипы уже не производятся. А некоторые вообще были не серийными, а сделаны на заказ. Насколько я знаю, Роланд больше всех этим грешил. А по звуку - да, можно и минимуг воссоздать один в один, если те же детали использовать, или очень близкие аналоги.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
358
158
43
Что касается басов - самые серьезные басы у минимуга старого образца. А тиби - это все-таки больше кислота, чем бас.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Сложности в том, что многие чипы уже не производятся. А некоторые вообще были не серийными, а сделаны на заказ. Насколько я знаю, Роланд больше всех этим грешил. А по звуку - да, можно и минимуг воссоздать один в один, если те же детали использовать, или очень близкие аналоги.
Да, но еще остались на складах всякие СЕМ, SSM и т.д, их даже в современных синтах применяют, например DSI.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)