Вопрос по ПТ и iLok. Покупка, регистрация и перевод лицензий. (1 онлайн

azim_keyboard

Member
24 Фев 2010
54
12
8
вобщем поясню.. я купил просто айлок и скачал с сайта protools 10, 11,10 hd, 11 hd. Все это юзал 2 месяца. Теперь просят активировать..
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
912
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Ясно. Можно активировать. Я, kогда покупал на eBay ПТ 10, уточнял ещё раз у продавца все интересующие меня детали и только после этого купил. По поводу авторизации - скорее всего ваше демо, если срок не истёк, станет полноценной версией. В любом случае всё авторизуется. Возможен вариант, что новый ПТ 11 вытеснит (станет рядом) на iLok 2 демо версию (это бы надо уточнить на сайте Avid) В любом случае всё будет хорошо
 
  • Like
Реакции: azim_keyboard

NIC-

New Member
23 Дек 2013
1
0
0
47
ukraine
установка протуса

Такая же проблема, купил коробку с протулсом 10 и 11(с сайта скачивать нужно протулс) и с ILOK- создал эккаунты на авиде и айлоке, загрузил программу в компьютер мак бук про- открыл эту программу ILOCK и что с ней дальше делать не знаю/ на протулсе сайте требует ввести код с айлока, Можете помочь, с утра сижу и немогу понять что делать? и нужно ли вообще ставить 10 протулс или сразу 11 ставить?:wacko3::wacko3::wacko3:
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
PT10 32-битный, поэтому его ставят, если любимые аудиокарты или плагины работают только в 32-битной среде. В остальных случаях можно ставить только PT11. Программа запускается, если на ключе iLok имеется лицензия на PT10/11. Лицензия на кпюч переносится в своём аккаунте на сайте iLok.com. На сайт iLok лицензию переводит фирма Avid после регистрации купленной программы в своём аккаунте на сайте avid.com.
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Ребята, выручайте.
Куплена коробка со звуковой картой и комплектом iLok с программой Pro Tools Express.
Это первое знакомство с таким устройством и ПО.
Сейчас в результате попыток всё зарегистрировать и активировать есть следующее:
Аккаунт в iLok зарегистрирован, iLok License Manager видит ключ, принимает данные аккаунта, видит лицензию, проходит активация/деактивация лицензии.
Аккаунт в Avid тоже зарегистрирован, там видно id донгла iLok.
Код авторизации программы активирован.
Но при запуске программы (установлена с родного диска) вылетает ошибка: Error, missing iLok authorization for Pro Tools express. Please insert the necessary iLok and restart Pro Tools.
Т.е. как я понимаю программа в упор не видит ключ.
Что я делаю не так?

P.S.
Windows 8.1, x64, в устройствах ключ видно.

P.P.S.
И не совсем понимаю, как осуществляется связь аккаунтов iLok и Avid.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
ZASlonovsky, Вы наверно не перенесли лицензию на сам ключ - сам на этом спотыкался)

В менеджере iLok посмотрите внимательно - лицензия скорее всего не на ключе, ее на него надо просто перенести.
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Ну я так понимаю, что это актвация/деактивация. При активации предлагается выбрать лицензию и на какой ключ перенести. Потом пробегает полоска рядом с аккаунтом и типо всё. Но программа ключ не видит.
Слева отображается собственно сам ПК и ключ. Под ПК написано "0", а под ключём "1".
Имеет ли значение при запуске программы, авторизирован ли менеждер лицензий и/или запущен?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Не имеет - лицензия физически должна находиться на ключе. Сейчас до компа доберусь - заскриню.
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Я так понимаю это можно сделать либо в аккаунте на сайте, либо в менеджере лицензий.
В менеджере просто перетащить лицензию на ключ?
Хотя действительно, сделайте лучше скрин. Всю голову уже сломал. )
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Добрался наконец.

Проверьте, последняя ли версия установлена, кстати. У меня на акке 4 лицензии:
Посмотреть вложение 78661

3 из которых находятся на ключе:
Посмотреть вложение 78662

Вот этими тремя продуктами я могу пользоваться.

При активации лицензии (ПКМ на ней - Activation) запрашивается место, где ее надо активировать:

Посмотреть вложение 78663
 
Последнее редактирование:

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Всё верно. На компьютере 0 активаций, на ключе iLok одна активация. Я её активирую на ключ. Но программа ключ этот в упор не видит.

В поле Valid Location не горит значок ПК, это значит лицензия не может быть расположена на ПК, нужен именно ключ.
Ну вобщем активация проходит, но Pro Tools не видит iLok. (((

Может для активации какое-то время надо?
Каким образом аккаунты iLok и Avid связаны? Это где-то в явном виде указывается?

Я так понимаю, что у меня лицензия уже есть на ключе, надо только активировать её.
Для этого есть iLok как физическое устройство для хранения лицензии и аккаунт iLok на сайте.
Т.е. зарегистрировался, вставил ключ в комп, в менеджере лицензий активировал лицензию и всё, программа должна работать.
Но есть ещё и код активации (много буков на листочке, которые вводятся в аккаунте уже на сайте Avid.
Может проблема в том, что всё было несколько в неправильной последовательности сделано? Сначала был зарегистрирован аккаунт Avid, там активирован код активации программы, и только потом установили менеджер лицензий и пытаемся активировать лицензию?

Я понимаю так, что должна быть некая двусторонняя связь между iLok и Avid в плане активности лицензии вот этой. Но загвоздка в том, что код активации программы принимается только один раз, сейчас я не могу всё это проделать в другой последовательности. Как быть? Или всё должно и так работать?
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Выйдите из акка в менеджере - у Вас должен отобразится вставленный ключ как чужой(зарегенный на др. акк), но с лицензией - проверьте.

Если Вы в менеджере активировали лицензию на ключ, это еще не значит что она там. Она должна перенестись.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
1. Вы зарегистрировали акк на iLok. Прицепили к нему свой USB ключ.
2. Свою лицензию Вы зарегали на Avid, указав там же свой акк iLok.
3. После этих действий у Вас в менеджере iLok появилась лицензия. Неактивированная.
4. Вы активируете лицензию для USB ключа. Она появляется на ключе виртуально.
5. Когда менеджер увидит подключенный ключ, он должен перенести на него лицензию.

Если запустить менеджер, но не входить в свой акк он должен отобразить подключенный USB ключ как чужой и лицензии на нем.

Типа этого:

Посмотреть вложение 78666
 
Последнее редактирование:

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Вооот. Собственно мои догадки оправдываются.
Дело в том, что аккаунт Avid регистрировал не я и там точно ввели код активации лицензии, я вижу что активирована лицензия, а вот на счёт того, что ввели аккаунт iLok - сомневаюсь. Аккаунт iLok в явном виде привязывается к Avid ? Илил он как-то по номеру лицензии это определяет? Просто я дальше формы ввода кода активации программы не могу сейчас даже посмотреть, потому что код активации программы вводится один раз и повторно не принимается. (((
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Дык что у Вас видно, если не вошли в акк?



Лицензия есть на ключе?
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
а вот на счёт того, что ввели аккаунт iLok - сомневаюсь. Аккаунт iLok в явном виде привязывается к Avid ? Илил он как-то по номеру лицензии это определяет?(
Вы сами привязываете: при регистрации программы в аккаунте на avid.com вы вводите: а) код активации с карточки, полученной вместе с купленной программой (это ещё не лицензия, а проверка подлинности приобретения), и б) желаемое имя (логин) аккаунта на ilok.com (на который Avid пришлёт лицензию). Далее вставляете USB-ключ в компьютер, и в указанном вами аккаунте на ilok.com переносите присланную лицензию на свой ключ. Для работы ключ с лицензией должен постоянно быть подключенным к рабочему компьютеру, наличие интернета не требуется.
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Вы сами привязываете: при регистрации программы в аккаунте на avid.com вы вводите: а) код активации с карточки, полученной вместе с купленной программой (это ещё не лицензия, а проверка подлинности приобретения), и б) желаемое имя (логин) аккаунта на ilok.com (на который Avid пришлёт лицензию). Далее вставляете USB-ключ в компьютер, и в указанном вами аккаунте на ilok.com переносите присланную лицензию на свой ключ. Для работы ключ с лицензией должен постоянно быть подключенным к рабочему компьютеру, наличие интернета не требуется.
Вот. Ввели код активации с карточки. Далее некая форма, она заполняется (но я её в глаза не видел, её человек самостоятельно регистрировал). После этой регистрации ему с Avid Technology, Inc. <[email protected]> пришло письмо Welcome—get the most out of Pro Tools Express с данными на лицензию

Your Registration Details
Name: Oleg ****** Phone: 7906*******
Company: Email: oleg.*****@yandex.ru
Address 1:******8 iLok account: 703****
Address 2: Product: Pro Tools Express
City: Saratov Release code:
State or region: Country Serial number: ****************
Country: RU Purchase date: 2014-01-12
Zip or postal code: 410***

И я так понимаю, что выделенное и есть аккаунт iLok. Но он не создавал этот аккаунт с таким именем, в этом то и прикол. Он долго думал, что туда вбивать при регистрации и не нашёл ничего интереснее, кроме цифр с собственно ключа iLok. Ну вобще логично. ))) Получается лицензия активировалась на какой-то несуществующий аккаунт, или на существующий, но не его.

В Avid регистрация пошла сначала, а потом начали разбираться и регистрировать iLok.
И соответственно теперь код с карточки повторно сайт не принимает. Получается надо как-то активировать код скарточки на правильный аккаунт в iLok.
 
Последнее редактирование:

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Попробуйте создать аккаунт на ilok.com с логином 703****, может там и обнаружится лицензия. Но если она уже упала на чужой аккаунт, то её не достать (подвесить человека, который самостоятельно регистрировал, за)
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Попробуйте создать аккаунт на ilok.com с логином 703****, может там и обнаружится лицензия. Но если она уже упала на чужой аккаунт, то её не достать (подвесить человека, который самостоятельно регистрировал, за)
This User ID is already used by another account. Please choose another User ID. Аминь.
Думаю можно сказать, что ID этот 7032240. Можете сами попытаться.
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Можно попробовать на сайте ilok подобрать пароль к этому логину
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Попробуйте создать аккаунт на ilok.com с логином 703****, может там и обнаружится лицензия. Но если она уже упала на чужой аккаунт, то её не достать (подвесить человека, который самостоятельно регистрировал, за)
Я вот не понимаю, зачем тогда ключ этот iLok, если всего лишь вводом кода лицензия отправляется непонятно куда. Просто ссобой таскать удобный модный гаджет?..
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
Можно попробовать на сайте ilok подобрать пароль к этому логину
Нет, это понятно, но это статья. Как бы не совсем законно и не совсем правильно. Правильно я понимаю, что введя этот ключ, этот аккаунт теперь пользуется лицензией беспрепятственно? Значит до ввода ключа сам iLok - пустышка, которая ничего не значит?..
 

ZASlonovsky

New Member
16 Янв 2014
16
0
0
Саратов
И ещё такой вопрос. У них есть какая-то поддержка, чтобы обратная связь была? Куда письма писать?
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Ключ с лицензией на нём является антипиратским, это попытка разработчика допустить работу только оплаченных экземпляров программы.
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Правильно я понимаю, что введя этот ключ, этот аккаунт теперь пользуется лицензией беспрепятственно? Значит до ввода ключа сам iLok - пустышка, которая ничего не значит?..
У них есть какая-то поддержка, чтобы обратная связь была? Куда письма писать?
USB-ключ он же и называется iLok-ключом, сам по себе - это пустышка, служит для хранения лицензий (как флэшка для хранения файлов). На сайте ilok.com тот, кто введёт верные имя пользователя (он же логин, он же имя аккаунта) и пароль, сможет залить "файл" лицензии на свой USB iLok-ключ.
Один iLok-ключ может хранить до 500 лицензий различных программ тех производителей, которые используют этот метод защиты от пиратов.
Поддержка есть и на сайте Avid, и на сайте iLok.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)