Как устроится на радио и ТВ (1 онлайн

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Вобщем хочется работать на ТВ или радио.Пришел к главрежу мол так и так "режу,клею записываю".Он конечно вежливо выслушал меня,записал координаты.Естественно про меня никто не вспомнит.Смысла на курсы при канале ходить нету.Так как они платные(300 $) да и там только основы.Что такое децибел и еквалайзер я и так знаю.Какие есть еще варианты засветится,какое портфолио должно быть,как кто начинал поделитесь мнениями господа профи
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Вобщем хочется работать на ТВ или радио.Пришел к главрежу мол так и так "режу,клею записываю".Он конечно вежливо выслушал меня,записал координаты.Естественно про меня никто не вспомнит.Смысла на курсы при канале ходить нету.Так как они платные(300 $) да и там только основы.Что такое децибел и еквалайзер я и так знаю.Какие есть еще варианты засветится,какое портфолио должно быть,как кто начинал поделитесь мнениями господа профи
я конечно хрен его знает,но на курсы мне кажется надо полюбому идти,так как можно СЕБЯ показать,да и на тебя люди посмотрят,авось куда и пристроят))это ИМХО как-возьмешь брошюры у препода,тогда минимум 3 балла))))
 
  • Like
Реакции: ganjo

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
(страничка "из личного опыта")
Несколько лет работы на региональной радиостанции.
В это же время общение с разными людьми на разных муз. форумах.
Далее личное общение на встрече одного из форумов.
Далее по итогам этого общения выслал демо и резюме на одну из центральных радиостанций где сейчас и работаю.

Вывод: нужно иметь голову, желание и действовать.
Рассылка демо/резюме никому еще не вредила. А звукачи периодически нужны везде. :)
 
  • Like
Реакции: ganjo

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Из моего "опыта"....
Устравивался в принципе на радио - полтора года...первый раз когда пошел, не подошел по формату, был тогда еще слишком молодой, познакомился немного с коллективом, пообщался, ушел развиваться дальше, потмо появился в "нужный" момент на радио и мне дали шанс... через неделю "стажировки" уже пошел в линейный эфир... уже 2 года там работаю... :)...
В ближайшее время думаю "перевестись", хотя как получится, загадывать не буду... :)...

А вообще как совет: заводи знакомства с этой сфере, общайся с людьми... подвернется момент и будут тебе счстье.. :)..шучу...
Вообще по-знакомству на радио/ТВ человека быстрее возьмут... через меня прошло левых порядка 15 человек за это время...мало кто "приживался"... со своими и работаь проще, коллектив воспринимает быстрее и т.д. и т.п... ну это нюансы у каждого свои...

На счет курсов: походить в принципе можно (если позволяют финансы), там уже "подрать глотку" кто я и что я умею..тада шансы попасть в приемник/на экран увеличиваются в геометрической прогрессии...

Удачи и желаю творческих успехов...
 
  • Like
Реакции: ESSE и ganjo

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
на первую радиостанцию (Европа +) в качестве 2го звукорежиссера устроился по связям. Не имел даже соответствующего портфолио, принес только записи своих инструментальных демок, которые писал в домашних условиях (гитарист я :smile: ) это конечно же было совсем не в тему, но на тот момент конкретно своего радийного продукта не имел. Так что, роли в моем трудоустройстве данный момент не сыграл. Сыграло собеседование, задавали много вопросов из раздела "Психоакустики" и "Рекламы". С первым справился, со вторым не очень. Вопросы по рекламе были типа: "что такое реклама? как она работает? как правильно разработать рекламный продукт?" и т.д. и т.п. В общем то такая сфера, которая на первый взгляд, никак не связана на пряму со звукорежиссурой. Но как я понял позднее, если я занимаюсь производством рекламы, то хотябы основы данного предмета знать обязан ( в конце собеседования директор дал умную книжку по рекламе, которую я прочитал за недельку, затем как в школе )) рассказывал ему что я из всего этого понял)

Воооот. Если бы пришел на собеседование не по рекомендации (в мой адрес) со стороны знакомого который там работал, то думаю на работу все-таки не взяли.

Проработал не долго, уволился... но собрал портфолио в виде рекламных роликов, эфирных передач и эфирного оформления которое делал для сторонней радиостанции.
Через какое-то время опять же знакомые позвали работать на ЛавРадио. Опять же пришел на собеседование но уже с СиДишкой лучших своих работ. Взяли сразу, без испытательного срока.

Так что на мой взгляд обязательно:
1. Иметь обширные теоретические знания в области звукорежиссуры.
2. Иметь портфолио
3. И если продакшн радиостанции как конвейер занимается производством коммерческой аудио рекламы, знания о том, что такое реклама и как она работает будут не лишними.

4. связи ... возможно не обязательно но очень хорошо если они есть.

---
Вопсчем, не знаю как в вашем, но в нашем регионе, примерно, дело обстоит вот так (столица, но не МСК :girl_crazy: )
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Из моего "опыта"....
Устравивался в принципе на радио - полтора года...первый раз когда пошел, не подошел по формату, был тогда еще слишком молодой, познакомился немного с коллективом, пообщался, ушел развиваться дальше, потмо появился в "нужный" момент на радио и мне дали шанс... через неделю "стажировки" уже пошел в линейный эфир... уже 2 года там работаю... :)...
В ближайшее время думаю "перевестись", хотя как получится, загадывать не буду... :)...

А вообще как совет: заводи знакомства с этой сфере, общайся с людьми... подвернется момент и будут тебе счстье.. :)..шучу...
Вообще по-знакомству на радио/ТВ человека быстрее возьмут... через меня прошло левых порядка 15 человек за это время...мало кто "приживался"... со своими и работаь проще, коллектив воспринимает быстрее и т.д. и т.п... ну это нюансы у каждого свои...

На счет курсов: походить в принципе можно (если позволяют финансы), там уже "подрать глотку" кто я и что я умею..тада шансы попасть в приемник/на экран увеличиваются в геометрической прогрессии...

Удачи и желаю творческих успехов...
На курсы денег полюбому не зватит.Я уже "Юльку" второй год покупаю.Так что курсы отпадают.Сейчас просто хожу по радиостанциях и рассказываю какой я хороший парень и ролехи показываю те что записаны мною(коллег по рок команде напряг либо сам намычал:)Вобще хотелось бы сразу ч картинкой работать.Но как я понял на ТВ устроиться еще сложнее чем на радио,тем более без опыта или не так?
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
DJ Toljan написал(а):
Но как я понял на ТВ устроиться еще сложнее чем на радио,тем более без опыта или не так?
ну тут как уж повезет + твои желания и возможности.
Мой знакомый начал с того что пришел на ТВ и сказал "Хочу работать у вас. Делать то-то и то-то"
- "все хотят"
- "а я еще и могу"
После чего ему с грустью и недоверием дали задание (что-то вроде придумать сюжет на заданную тему). Срок - неделя.
За эту денелю он из кожи вон вылез, но когда принес свою работу там все офигели. Вобщем взяли сразу же.
С того времени он неплохо продвинулся по служебной лестнице, получил тэфи и вполне доволен жизнью :)
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
устройсто на работу ничем принципиально не отличается от продажи товаров или услуг;
почитай литературу по продажам;
это даст метод;

из личного опыта (всегда помогало при устройстве на работу):
- составление базы данных потенциальных работодателей (рекламные агенства, телеканалы, радиостанции, студии звукозаписи, пост-продакшн студии, геймдев конторы) и периодическая рассылка резюме по ним;
- размещение резюме на сайтах по трудоустройству;
- самое главное - общаться, знакомиться - в общем прорубать сферу)))

касательно радио и тв - это надо любить - у меня вот с радио не сложилось - узковато)))

зы: да, и аватарко-то смени! а то безнадёгой веет (без обид);
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DJ Toljan

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Лет 10 назад официально устраивался на радио-Рокс.
Официально - не получилось.Да и не хотелось. Как правильно говорит Still Spirit
Still Spirit написал(а):
Вообще по-знакомству на радио/ТВ человека быстрее возьмут.
И эти 10 лет искал через знакомого звукорежиссёра 1-го канала работу, что бы подходила и по-графику и по-деньгам. Отметал ненужное, ждал и ждал. Уже месяц работаю на ТВ на нужной, высокооплачиваемой работе в удобное мне время. Так , что всё через знакомых.

Still Spirit написал(а):
со своими и работаь проще, коллектив воспринимает быстрее и т.д. и т.п..
Истинно так. :)
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
И эти 10 лет искал через знакомого звукорежиссёра 1-го канала работу, что бы подходила и по-графику и по-деньгам. Отметал ненужное, ждал и ждал. Уже месяц работаю на ТВ на нужной, высокооплачиваемой работе в удобное мне время. Так , что всё через знакомых.
так потому то на нашем тв и херово так):laugh1: берут по знакомству а не по башке.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а у меня с самого начала так было: увидел объяву по набору на сериал звукрежей в протулз, сам его в глаза не видел, прихожу.. говорят , вы же знаете протулз? я говорю: естесственно.. они говорят: отлично , через 8 часов надо серию первую сдать, можете прям щас приступать? я говорю: да какие проблемы ребята.. ну оставили меня однгого в комнате - это кстати мой козырь был, я мигом смотреть , че там в этом протулзе вообще делается.. видео подцепил по сетке, с сессиями разобрался более менее.. ну и сдал им первую серию через 8 часов то.. так что не надо ниче бояться.. хотя вот на горького 3 года назад большой пульт притаранили, навороченый, цифровой и гигантский.. с ним такая история уже не прокатит)) там даже какого то спеца выписывали чтоб всем рассказал как им рулить)))
 
  • Like
Реакции: Spray, enze и The GP

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
2 сеньёрее сеньёра.
AK написал(а):
так потому то на нашем тв и херово так)
Адрес: Чебоксары
Приезжайте к нам в Простоквашино . :yes:
Валенки не забудте........
Ну и башку, конечно... :)
Устроим, не вопрс.
 
  • Like
Реакции: Still Spirit и yokohama

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Вчера с ТВ звонили.Приглашали на стажировку дежурным смены в аппаратной.В принципе образование позволяет(сейчас в институте учусь).Так хотя бы знать что к чему буду,саму кухню:).Хотя хотелось чтоб хотя бы микрофоны таскать предложили на пол ставки,я ж вроде как монтировать хочу.
ESSE,я так понял на постпродакшн раньше 40-ка расчитывать особо не стоит?
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
AK написал(а):
так потому то на нашем тв и херово так)
ну зачем же так??? хотя да..существует мнение что там "тепло и хорошо, да и не дует"... но если человек к этому не "лежит", то он и работать там не сможет... да и сам не захочет... а почему? да просто с коллективом могут возникнуть непонимания, да и мало ли причин??? если приживешься в коллективе, то и помогут и подучат и поддержат... (имхо)...

ESSE написал(а):
Приезжайте к нам в Простоквашино
Устроим, не вопрс.
Всех берете??? :victory:...
а то хочу по прибавлению опыта и знаний побывать в столице Родины нашей (сорри оффтоп)....

DJ Toljan написал(а):
я так понял на постпродакшн раньше 40-ка расчитывать особо не стоит?
:)..ну я например в свои 21 еще пока только работаю на радио, приглашали на ТВ поработать корреспондентом, но из-за того что учусь в универе, не подошел (uhabr работы ненормированный)... так что все зависит от тебя.. главное с чего-то начать... и показать себя с лучшей стороны... это все зависит в превую очередь от тебя (а не от дяди/тети которая помогла устроиться). Захочешь - будешь работать...

DJ Toljan написал(а):
Вчера с ТВ звонили.Приглашали на стажировку дежурным смены в аппаратной.В принципе образование позволяет
поздравляем... :)...
DJ Toljan написал(а):
Хотя хотелось чтоб хотя бы микрофоны таскать предложили на пол ставки,я ж вроде как монтировать хочу.
ну это от тебя зависит...если хочешь таскать микрофоны - общайся больше с тех персоналом, они тебя и научат (без заумных фраз и выражений) и дальше возможно и полномочия и обязанности твои расширятся...
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
ESSE
Приезжайте к нам в Простоквашино .
Валенки не забудте........
Ну и башку, конечно... :)
Устроим, не вопрс.
звали меня в это Простоквашино уже, не на тв правда. и без знакомств разных. ровно как и без знакомств я начал на радио звукачить 4 года назад. (бьёт себя в грудь :laugh2:)
не пошел, потому что не понравился мне их туалет. и офисы. а значит отношение к сотрудникам такое же.
зовите, только если у вас не хуже чем в ВКПМ :laugh2:

а насчет устройства-как тут писали, пособирай ролики дома, да побольше. подстереги момент когда на какой то станции уйдет звукарь или откроют новую - и бомби) хотя это редко случается достаточно. у нс например 11 станций и максимум раз в год появляется место. ведущим легче устроится.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Зашел не в свою ветку, но решился вставить пятак по общему вопросу - устройство по знакомству. ESSE, как я понял, имеет в виду не просто устройство по блату, а просто из УМЕЮЩИХ скорей выберут знакомого. И это не только у нас, и не только на радио. Самый продуктивный период в моей деятельности был, когда мне доверили сформировать команду, с которой затем предстояло работать. А если у нас на ТВ, радио и т.д. плохо, это не только из-за "своих" в персонале. Кота в мешке никому неохота получить, какой бы у него не был портфолио. Так что обрастайте связями, в том числе и на этом форуме. Connections and connections !
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
а можно обо всем это в личку и попдробнее...
если это не секрет конечно...
да чего в личку то, не оффтоп ж

ВКПМ - клёвая структура, был там в гостях у коллеги бывшего. После посещения я прозрел и понял какие должны быть условия работы у людей. А звали меня в другой холдинг, менее крутой - вот там впечатления были не очень.

а насчет ведущих - они обычно постоянно требуются где то, поэтому и написал что на радио намного легче устроится ведущим.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
AK написал(а):
ВКПМ - клёвая структура
судя по тому какие продукты они выкидывают на радио рынок понимаешь что это так... :).. (ну по крайней мере у меня в республике так)...

AK написал(а):
а насчет ведущих - они обычно постоянно требуются где то, поэтому и написал что на радио намного легче устроится ведущим.
ну к примеру что нужно для того чтобы устроиться ведущим у Вас??? помимо опыта и пары промо программок и записей??? ну или есть инфа про ВКПФ



smack написал(а):
Connections and connections
ну раз тут все такие доброжелательные
Connection... :)
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Опять та же хрень.Приехал и тупо анкету заполнил,"ждите,мы вам позвоним..." может где то на собеседовании протупил.Нужно было грузить про вещание,как я его люблю и жить без телика не могу.Хотя работа не такая и чтобы конкурс особый устраивать.Дежурный в аппаратной сутки через трое+забивать плейлист.Ладно,буду пока радиостанции бомбить.Может где то и возьмут младшим помощником старшего дворника)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
DJ Toljan написал(а):
Приехал и тупо анкету заполнил,"ждите,мы вам позвоним.
Могут и позвонить. Не следует ждать, что работодатель бросится с объятиями - ах, как мы вас ждали. "Грузить" - бесполезно. Любой нормальный HR спагетти со своих ушей сбросит сразу же. По поводу требований к соискателям - может и хорошо, что требовательны ко всему персоналу, даже вспомогательному. И не нужно отвергать работу "с низкого старта". Многие великие продюсеры начинали с должности, которая гордо называется "третий ассистент саунд-инженера", а в народе - gofer, или мальчик на побегушках.
 
  • Like
Реакции: DJ Toljan

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Могут и позвонить. Не следует ждать, что работодатель бросится с объятиями - ах, как мы вас ждали. "Грузить" - бесполезно. Любой нормальный HR спагетти со своих ушей сбросит сразу же. По поводу требований к соискателям - может и хорошо, что требовательны ко всему персоналу, даже вспомогательному. И не нужно отвергать работу "с низкого старта". Многие великие продюсеры начинали с должности, которая гордо называется "третий ассистент саунд-инженера", а в народе - gofer, или мальчик на побегушках.
Я на "побегушки" и расчитываю:pioneer:
Хоть четвертым ассистентом,лишь бы взяли
 

behold

Живу в мире звуков
7 Сен 2007
97
17
18
Tiraspol
Посетить сайт
на радио я тоже попал не сразу, ходил просился, бил в себя кулаком в грудь, не брали и лишь благодаря моей очень хорошей подруге я попал туда, за что ей большое спасибо :). Там я показал себя в полный рост, теперь на руках носят, отпускать не хотят :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
DJ Toljan написал(а):
Хоть четвертым ассистентом,лишь бы взяли
Позиция ИМХО правильная. А дальше - сам кузнец своего счастья. Толкового человека всегда продвинут. (Главное, не лезть без мыла в ... карьеру)
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
ну к примеру что нужно для того чтобы устроиться ведущим у Вас??? помимо опыта и пары промо программок и записей??? ну или есть инфа про ВКПФ
у нас, как у многих региональщиков, даже опыт не нужен. а кроме того что ты перечислил - нужен здравый, гибкий мозг без вы№бонов и всё впринципе. чтоб быстро обучался. и болтал хорошо и много, как татарин. грамотно выражал мысль и слушался начальство)

насчет вкпм я не знаю - но там нужно как минимум быть голосом и возрастом в формате станции. опыт работы. отличный русский язык. это минимум.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
У меня аналогичная ситуация, писал уже про это...студии забросал резюме, да даже знакомства не помогают (знакомства правда через третьих лиц)...Вот думаю теперь за всякие геймерские конторы приняцца...
Почитал ветку - пришла идея, почему бы не придти в какой-нибудь мелкий областной/ройонный телеканал, радиостанцию - думаю там устроиться более чем реально...
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
kseile написал(а):
пришла идея, почему бы не придти в какой-нибудь мелкий областной/ройонный телеканал
Я кстати на районный и пытаюсь попасть.Пока безрезультатно

kseile написал(а):
Вот думаю теперь за всякие геймерские конторы приняцца...
В смысле для игрулек компутерных монтировать или для телефонов музончик писать?По моему с этим есче бОльшая проблема.Сейчас самая востребованная область где может себя проявить саунд едитор это рекламма как мне кажется)
 
Последнее редактирование:

Studentdimit

New Member
24 Ноя 2008
1
0
0
почему бы не придти в какой-нибудь мелкий областной/ройонный телеканал, радиостанцию - думаю там устроиться более чем реально...
IMXO - чем меньше канал - тем больше кумовства.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
DJ Toljan написал(а):
В смысле для игрулек компутерных монтировать или для телефонов музончик писать?По моему с этим есче бОльшая проблема.Сейчас самая востребованная область где может себя проявить саунд едитор это рекламма как мне кажется)
для игр... у меня товарищ в одной крупной фирме подобной работает, но говорит там всё забито...
Studentdimit написал(а):
IMXO - чем меньше канал - тем больше кумовства.
как оказалось - так и есть... вопчем нужно обзаводиться знакомствами(
 

Status Quo

New Member
14 Апр 2008
20
2
0
Dj Toljan написал бы хоть сколько там башляют за работу третьим помощником. Или главное - творчество? :blum3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)