Pitone System - а стоит ли брать? (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вадим Володин, всё замечательно, извольте продать почку за одно евро :smartass:
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Почему обязательно надо производить максимально качественные мониторы за внушительную сумму? Ведь можно работать и на аппаратуре не столь качественной, но за меньшие деньги:/
Я бы наверно купил питоны будь в их линейке что нибудь пусть и не столь космически офигенное, но со стоимостью раза в 2 меньше. Да и прибыль была бы выше. Наверное...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Почему обязательно надо производить максимально качественные мониторы за внушительную сумму? Ведь можно работать и на аппаратуре не столь качественной, но за меньшие деньги:/
Я бы наверно купил питоны будь в их линейке что нибудь пусть и не столь космически офигенное, но со стоимостью раза в 2 меньше. Да и прибыль была бы выше. Наверное...
Зачем производят гитары, стоимостью выше 100 долларов?
Зачем выпускают машины, отличающиеся от УАЗ Патриота?
Зачем вы едите что-то, кроме репы, картошки и хлеба?
Зачем-зачем-зачем-зачем???

Про прибыля - это вообще почти не здесь и не отсюда.
Проаудио производство в России по факту даже накормить толком не может.
Не скажу за всех, но многие зарабатывают явно не этим.
Не говоря об обуть-одеть и купить даже б/у драндулет.
Так - кучка оголтелых фанатиков.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Tenet, потому что максимально некачественных мониторов на рынке сейчас и так пруд пруди. А насчет конкретного заказа лучше, наверное, самому Володину написать - может, он и придумает для вас какие-то варианты экономии. Заодно и распишет, как это на звуке отразится.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому что бумажные Калугокитайские динамики за 1000 руб пока не внушают доверия ни по повторяемости, ни по параметрам, ни по отношению к заказчику, даже при условии размещения спецзаказа.
Но от скуки обещаю сделать. И смеха ради.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому что бумажные Калугокитайские динамики за 1000 руб пока не внушают доверия ни по повторяемости, ни по параметрам, ни по отношению к заказчику, даже при условии размещения спецзаказа.
Но от скуки обещаю сделать. И смеха ради.
лалала
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
а Норвежские seas
IGor2D, ну дык Seas, Vifa, ScanSpeak, Morel etc это то же самое, что и Eton, плюс-минус полпаровоза в нюансах.
Володин знает Итонов как облупленных, и душа у него очень к ним лежит, судя по всему. Какой ему смысл менять шило на мыло?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
IGor2D, ну дык Seas, Vifa, ScanSpeak, Morel etc это то же самое, что и Eton
я вот не могу понять, это хорошо или плохо?
Потому что бумажные Калугокитайские динамики за 1000 руб пока не внушают доверия
Я спрашивал, в сравнении с целлюлозными динамиками(иль одно и тоже?).
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Начальник цеха деревообработки для корпусов Питонов а также Алексов и прочего, он же представитель Калужских динамиков в Москве, он же Гога, он же Жора, он же товарищ Морозов с которым я работаю почти 8 лет. Ему вот не страшны никакие уколы, ибо пох. :cool:))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Со слов Вадима я понял что питон и асалаб это одно и тоже.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно в продукцию Алекса тыкать, сами поискать не могем? Или заклинило?
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
28
79
13
Ростов-на-Дону
Реанимирую-ка я эту незаслуженно забытую тему.
Вадим Володин серьёзно заболел, об этом уже написали на форуме. Я искренне желаю ему выздоровления.
Про PiTone M1 когда-то в этой ветке читал, как про что-то из параллельной реальности, настолько их уровень был далёк от меня. А месяц назад увидел их в продаже. Удивился, помечтал. Потом узнал безрадостную причину продажи. В итоге поднапрягся и приобрёл. Надеюсь, что своей покупкой оказал небольшую посильную помощь мастеру.
Ну и собственно впечатления от АС.
У меня уже есть парочка младших Питонов – Micro и R1SE. PiTone Micro в своё время отправили на антресольку Adam A5X и ATC SCM7. R1SE вообще много кого могут на антресольку задвинуть :). Поэтому не думал, что можно чем-то серьёзно удивить в акустике в разумном бюджете. Слышанные в разное время KEF 207, PMC IB2i, Wilson Audio Sasha, Audio Note AN/E (ну и ряд АС попроще) в сердце не поразили. Все они по-своему очень хороши. PMC, помимо отлично сбалансированного звучания, порадовали упругим полноценным басом до 25 гц в отлично заглушенной небольшой студии. Даже помечтал немного о приобретении, но было некуда такие ставить. Wilson Audio Sasha порадовали абсолютно всем, однако стоимость, размеры и требовательность к усилению и помещению изначально поставили жирный крестик на моих робких попытках о них помечтать. Audio Note – ну, скажем так деликатно, совсем не мой эталон звука. При этом следует отметить, что, возвращаясь к своим Питонам, я не испытывал явной неудовлетворённости в качестве звучания. Да, баса намного меньше, скромнее масштаб звукового поля, но детальность и 3Д сцена на должном уровне.
При прослушивании М1 до сих пор пребываю в лёгкой прострации.
Высочайшая детальность и аналитичность без ядовитости.
Шокирующая 3Д-сцена.
Прослушивание хорошо известных вещей создаёт стойкое ощущение того, что все эти альбомы заново перемикшированы.
Сцена. Если я верно понимаю, компоновка Time Align предполагает расположение уха слушателя аккурат в точке акустического центра АС на равноудаленном расстоянии от динамиков. В данном случае это центр ВЧ. И вот тогда наступает магия. Полный отрыв звучания от акустики. Висящее в пространстве трёхмерное звуковое поле. Смещение по высоте этот эффект уменьшает. При этом явного изменения АЧХ нет. Детальность тоже не страдает. Смещение по горизонтали без потери 3Д-эффекта допустимо в разумно широких пределах.
Бас - его тут относительно немного для такого размера. 35 гц по -3дб с довольно плавным спадом. Сухой, чёткий и очень быстрый. Не задран в области 50-150. Потому субъективно вначале казалось маловато. Потом пришло переосмысление.
Там, где раньше слышался вкусный сочный «бррр», оказался акцентированный хорошо читаемый «ты-дык».
У меня сложилось мнение, что 4 разнесённых в пространстве НЧ динамика вкупе с колоннообразными закрытыми корпусами дали эффект взаимокомпенсации НЧ модов. (прошу поправить, если неправ). Провалы и пики конечно присутствуют, но в значительно менее выраженной форме, чем даже от небольших R1SE.
До сих пор не могу понять как, но в комнате 12м2 бас реально не гудит, и при этом вполне себе полноценно имеется. Похоже, что применённая в данных АС схема компоновки – одна из немногих, что может дать адекватный бас в малом помещении.
Теперь я понимаю, что такое «читаемый бас». Его информативность на знакомых композициях просто зашкаливает.
Долгое время планировал, что конечной в моих поисках АС скорее всего станут PiTone Matrix III. Неспешно собирался заказать их у мастера в ближайшие 2-3 года. Но обстоятельства внесли свои коррективы.
После приобретения PiTone M1 у меня такое ощущение, что конечную в выборе АС я проехал. И сейчас где-то в районе депо.
Вадиму Володину огромная благодарность и искреннее уважение!
Ещё раз хочу пожелать Вадиму выздоровления!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@Quantum s., мои поздравления. Я сам облизывался на эти мониторы. Был проездом в Москве два раза и два раза слушал их. Все эпитеты что вы описали для меня знакомое чувство. Рад за вас.
А Вадиму пожелаю выздоровления.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Давно не заходил на различные форумы из-за огромного кол-ва работы, и тут вот случайно узнал что Вадима с нами больше нет... Очень жаль.

У меня уже около 15 лет его мониторы PiTone Mini, по звуку всё устраивало, а тут по собственной глупости чуть не спалил их,
когда поставил на громкое воспроизведение подкаст и ушёл слушать его в соседнюю комнату. На слух искажений никаких не было и я подумал что норм, а когда вернулся, то в пределах метра от мониторов стоял характерный едкий химический запах. Дал им остыть, через час запах проветрился.

По звуку спустя 3 дня никаких ухудшений не заметил, прогонял свип синус несколько раз - всё чисто.

#question
можно считать что пронесло или динамики всё равно в дальнейшем накроются от перегретых катушек и надо потихоньку искать замену мониторам?

В любом случае, подскажите пожалуйста, есть ли сейчас какие-то альтернативы Питонам Мини? Рассмотрю как пассивные, так и активные. Даже если с моими нынешними колонками всё обойдётся, хочется купить ещё одну пару похожих для второго рабочего места, а Питоны, очевидно, больше не производятся, даже динамиков к ним в продаже давно нет. :(
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
28
79
13
Ростов-на-Дону
или динамики всё равно в дальнейшем накроются
Если разберётесь, какие конкретно динамики подпалили, ВЧ или СЧ, можно попробовать на вторичке поискать. Иногда проскакивают.
ВЧ там скорее всего 25sd1, СЧ не знаю, Eton 5-ки разные есть, надо вскрываь смотреть.
Я на алиэкспрессе:) обнаружил 4-200 для своих Микро, вот думаю, не взять ли про запас.
Пара/2 штуки Eton 4 inch 4-200 Среднечастотный динамик, 8ohm, б/у | AliExpress
Наш ёщё кстати шёлковые куполы на Eton 25sd1 под замену на ебее. Но если у Вас подгорели катушки, то наверное не ваш случай.


какие-то альтернативы Питонам Мини
Попробуйте послушать N-MONITORS X400. Я правда сам не слышал, не было возможности.
Ну и вторичка по Питонам, иногда появляются.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)