Меладзе и Ко (2 онлайн)

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.221
3.976
113
MALDIVES
------------------
Всё таки от сюда ноги растут ..

Am Dm
Я ухожу, сказал мальчишка ей сквозь грусть
G C
Ты только жди, я обязательно вернусь
Am Dm
И он ушёл, не встретив первую весну
E Am
Домой пришёл, в солдатском цинковом гробу

и этой жопе 300 лет.
Ты Царь!!! :lol: :lol: :lol:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
niknet,
Послушал все и знаешь с чем ассоциации???? ))))
http://www.youtube.com/watch?v=V2aa1tEh82I
D.Copy

Как бы это смешно сейчас не звучало, но всё же, -
вот, первая съёмка сделана в 94-м, второй клип в 95-м:

http://video.mail.ru/mail/alexandr-smolin/80-90/391.html

http://www.youtube.com/watch?v=yj_fjnebGj8


ФК спёр у меня, а уж mono у ФК.. Прям, эволюция какая-т.. :)
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Тимур...
у меня тут сразу три подобные темы по гармонии всплылы и судя по твоей линии соло партии боюсь что такое может быть... неумышленное повторение так сказать.

http://www.sendspace.com/file/ttiwdv

В данном случае гармония рулит и то соло твоё просто немного плавает на пол тонах..(ну, эти сладкие обороты в пол тона...) то есть мелодия как бы второстипенна идёт под фон....Я сам так много раз делаю..Сначала гармонию нахожу интересную а потом мелодию на неё под пегас. В твоём случае именно так и было я думаю...и в меладзовском. Ещё можно это объяснить по другому..вот если бы дали прописать тянучки скрипки на эту гармонию то я думаю они более менее совпали.закон.
Я не буду вдаваться в юридические и интрижные дела я просто послухал и высказал своё мнение КАК ТАКОЕ может быть если это не воровство. Но к сожалению русские два квдрата дают знать...в принципе исходя из этого всю русскую музыку можно обвенить в плагиате ДРУГ у ДРУГА....но не мне вам объяснять.
Юрис, дружище, да всё возможно, но если в процентном соотношении брать, то в данном случае твоя версия имеет место быть, но не более, чем на 10 %

Согласен, я тоже применяю иногда такой приём, но в этой песне, честно говоря, я уже не помню, как этот проигрыш был создан.. :)

Вот, я тут уже писал как-то, в другой теме, о композиторской задаче Руслана в Есенине, и моей в "Стране":

По поводу избитости гармонии.
В моём случае, песня социальная, и я пытался придумать проигрыш с некой "официозно-социальной" подоплёкой... А такая подоплёка не может быть "неизбитой", это тоже самое, как гимны разных государств чем-то напоминают друг-друга...

В случае Руслана, тоже некий официоз и пафос, тем более эпизод похорон... Марш Шопена, можно сказать, тоже достаточно примитивен...

Не надо путать примитивизм с композиторской задачей! А задача композитора в данном случае была не создать шедевр мировой музыки, а передать настроение...

Что, в общем то, у обоих и получилось...


Добавил бы от себя, по прошествию трёх лет: у обоих была задача передать некое отечественное настроение..
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Сегодня в машине долго стоял в пробках...в общей сложности часа 4....похоже, что и в выходные по Москау уже передвигаться лучше пешком...так вот...слушал Chicago...много переслушал...альбомов 5, наверное....и подумалось мне, что не могли они стать героями этого топика....Как думаете, ребзя, почему??)))))))))...............

P.S. Сорри.....чот пробило просто)
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Сегодня в машине долго стоял в пробках...в общей сложности часа 4....похоже, что и в выходные по Москау уже передвигаться лучше пешком...так вот...слушал Chicago...много переслушал...альбомов 5, наверное....и подумалось мне, что не могли они стать героями этого топика....Как думаете, ребзя, почему??)))))))))...............

P.S. Сорри.....чот пробило просто)
Отвечу припевом одной российской песни:

"Мы не в Чикаго, юноша.." :)
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
niknet, неа, чувак....просто музыка ДЭЦЛ разного калибра)))))....

P.S. Ругаццо не намерен, хоть убейте....хотя, маза есть)
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.910
1.514
113
62
Москва
Сегодня в машине долго стоял в пробках...в общей сложности часа 4....похоже, что и в выходные по Москау уже передвигаться лучше пешком...так вот...слушал Chicago...много переслушал...альбомов 5, наверное....и подумалось мне, что не могли они стать героями этого топика....Как думаете, ребзя, почему??)))))))))...............

P.S. Сорри.....чот пробило просто)
Послушай советские ВИА начала 70-х,те у которых были дудки в составе,так все они пытаются Чикаго цитировать.правда не у всех получалось.Железный занавес вообще позволял красть безнаказанно,чем некоторые и пользовались.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Опять же, заранее приношу извинения за оффтоп, но просто по ассоциации ...

Буквально недавно скачал несколько альбомов Чикаго, чтобы освежить в памяти тасазать.
Так вот, первые 3 альбома - полный улёт, особенно хорош вклад покойного Terry Kath, а дальше - все скучнее и скучнее .... все сделано супер-профессионально и красиво, но ... изюминки нет, только отдельные проблестки. Жалко.

Все, завязываю с оффтопом.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Опять же, заранее приношу извинения за оффтоп, но просто по ассоциации ...

Буквально недавно скачал несколько альбомов Чикаго, чтобы освежить в памяти тасазать.
Так вот, первые 3 альбома - полный улёт, особенно хорош вклад покойного Terry Kath, а дальше - все скучнее и скучнее .... все сделано супер-профессионально и красиво, но ... изюминки нет, только отдельные проблестки. Жалко.

Все, завязываю с оффтопом.
Не знаю, я Mezzoforte люблю, но там, к сожалению, аналогичная тенденция..:)

Кстати, кто не знает, вот сайт их:

http://www.mezzoforte.com/

Оказывается, они исландцы.. Как же я глупо выглядел в музыкальных магазинах Стокгольма, спрашивая их CD.. Наивно полагая по их фамилиям, оканчивающимся на "son", что они шведы.. Шведы о них ни сном, ни духом..

Sorry за оффтоп.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
medved1961 написал(а):
Послушай советские ВИА начала 70-х,те у которых были дудки в составе,так все они пытаются Чикаго цитировать.правда не у всех получалось.Железный занавес вообще позволял красть безнаказанно,чем некоторые и пользовались.
medved1961, о чем и речь!!!!!!!!.......Нельзя их снять один в один, понимаешь??)))).....Кишка тонка....да и музыка не та, чтобы снимать....Куда потом это все "снятое"?...На Юрмалу??))))).....А в данном случае - можно....
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.910
1.514
113
62
Москва
нет, Демис Русос "Сувенир"
А Гэри Мур уже не один десяток лет исполняет вариации на тему русской народной песни про "Тополя,тополя все в пуху" и авторские никому не платит-песня то народная.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
кстати, автору топика. http://www.mmdb.ru/index.php?action=alboms_perf
можно попробовать связаться напрямую.
Warning: main(./albums_all.inc): failed to open stream: No such file or directory in /www/mmdb/www/htdocs/index.php on line 400

Warning: main(./albums_all.inc): failed to open stream: No such file or directory in /www/mmdb/www/htdocs/index.php on line 400

Warning: main(): Failed opening './albums_all.inc' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /www/mmdb/www/htdocs/index.php on line 400

много здесь найдешь
 

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
Я чуть не обалдел когда услышал на концерте Queen+PR в Москве одну вещь с их новой пластинки, куплет точь в точь как одна из вещей нашего коллектива конца 90-х годов. Вплоть до синкоп. Теперь я верю в совпадения.
Или все-таки это они у нас счикали? :))
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.852
2.457
113
57
Москва
и так понятно, ищи квин на ихних английских однокласскниках :lol2:
 

Slava_77

Musicologist
Кстати, по теме. Давно уже надыбал я любопытное совпадение. Фрагмент песни группы "Раммштайн" и песни группы "Парк Горького" - мелодия, гармония и даже тональность совпадают на 100%. Тем не менее, я уверен, что не плагиат. Послушайте-ка, друзья.
 

Вложения

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
Ну и что?Ну так семь нот-как ни крути повторяешься.Поэтому современная музыка такая :crazy:
Чоб не повторятся..
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Скатились на тему плагиатов. И что дальше то? Niknet, чего решаться то в итоге будет?
 

Slava_77

Musicologist
А откуда такая уверенность? :)
Ну... давайте порассуждаем.
Объектом совпадения является не хитовый припев, а часть куплета (в случае с "Парком Горького"). А у Раммштайна - это хоть и припев, но ни слов, ни ярко выраженной мелодии там нету... В общем, получается, что выигрышная в данном случае только гармония. Но я не назвал бы эту последовательность аккордов уникальной. Она может прийти в голову любому композитору. Совпадения случаются, в нашем распоряжении всего семь нот :)

Дальше. Хронология. Альбом Парка Горького "Stare" - 1996 год, альбом Раммштайна "Sehnsucht" - 1997й. Это что, немцы у нас спёрли? Как-то не верится... Обычно происходит наоборот :)
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
А тема из "Есенина" она же тоже идентична сабжевой теме.
http://www.sendspace.com/file/3pl39p
Снова совпадение и сколько еще будет? В тот раз вопрос решился полюбовно "совпадение и все". А здесь "Меладзе походу дрейфайнул". Имхо, случай такой-же. Кстати, песня частенько играет по радио и тема там не только в проигрыше, это основная тема в припеве. Резюм - совпадение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)