кто что делает, чтоб инструменты в куче друг другу не мешали? (2 онлайн)

Как подружить инструменты "в куче?"


  • Всего проголосовало
    97

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сказать что все тембра должны быть"скромными, дружескими" не решение.В аранжировке существуют такие понятия как "задний план" и "передний план".И этого инструментально-тембрального расслоения можно добитсья посредством конрастов.Естественно инструменты "заднего плана" должны быть в контрасте (тембральном и ритмическом) с инструментами "переднего плана" .
В музицировании (оркестровой аранжировке) есть понятие "слитный тембровой ансамбль"...."звёздные" индивидуальности с яркой манерой и своебразным тембровым звучанием в этом деле не помощники (будь они "передними или задними).
"Контрастны" в оркестре не солисты (единичные тембра) и даже не оркестровые тембровые группы что по разным пультам (трекам) сидят.
"Контрастен" сам музыкальный материал:главные и побочные темы-контрапункты,оркестровые "вопросы-ответы" и прочяя что из нот состоит...
Создать единый тембровой слитный ансамбль-огранку яркого солиста из всё понимающих "глинянно-поддающихся" равно-нужных музыкантов,без разных там "передних и задних" планов и личного видения икусство большое и долгое.
Ф.Шаляпина в своё время по причине этой не приняли в Казанский хор как проф.непригодного...
 
  • Love
  • Like
Реакции: vax и Vishelpokurit

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
1. Мастер канал переводишь в моно.
2. Включаешь трек.
3. Ужаснувшись выключаешь.
4. Вооружаешься компрессором и эквалайзером начинаешь сводить, постепенно включая по одному каналу.
Начиная с драмки и лида.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Wow
Реакции: Sharu и smack

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Делим по вертикали проект на "сцены", и в каждой сцене по- треково:
1. Аранжировка
2. Баланс громкостей
3. Панорамы
4. Ревера/дилэи
5. Компрессии
6. Эквализации

А потом это всё как то надо "склеить"...:)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@fakeitback, ещё лет через 12 изобретут чудо плагин, который сам будет расставлять все по своим местам. Даже куча пресетов будет с вариациями на выбор :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вооружаешься компрессором и эквалайзером начинаешь сводить, постепенно включая по одному каналу.
Ужаснулся :D Это из книжки "Вредные советы" Г.Остера? ))) Микс - это единая картинка, а не куча поледовательно добавляемых отдельных обработанных каналов. Сводить поканально в режиме "соло" - концептуальный идиотизм.

И нужно прежде всего научиться создавать первичный микс без EQ и уж тем более без компрессии, подключая их на более позднем этапе по мере необходимости. А создавать планы и объём нужно уметь без реверберации и прочих устройств задержки сигнала.

P.S. Коммент - убедительная заявка на первенство по некропостингу. 12 лет - солидный срок выдержки. :D :D :D

P.P.S. А с "драмкой", "ударкой", "капой" и "битком" - это вам на другой ресурс.
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
0USER посты набирает.
Человеку "попостить" захотелось, а везде людно, он и нашёл местечко, где, вроде, тихо и темно, только "попостил" тут "хрясь!" - свет включили, народу понабежало, все разглядывают "хто такой, с какого району" )))))
 

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
Ужаснулся :D Это из книжки "Вредные советы" Г.Остера? ))) Микс - это единая картинка, а не куча поледовательно добавляемых отдельных обработанных каналов. Сводить поканально в режиме "соло" - концептуальный идиотизм.

И нужно прежде всего научиться создавать первичный микс без EQ и уж тем более без компрессии, подключая их на более позднем этапе по мере необходимости. А создавать планы и объём нужно уметь без реверберации и прочих устройств задержки сигнала.

P.S. Коммент - убедительная заявка на первенство по некропостингу. 12 лет - солидный срок выдержки. :D :D :D

P.P.S. А с "драмкой", "ударкой", "капой" и "битком" - это вам на другой ресурс.
Уважаемый, то что теме 12 лет я заметил уже после того как отправил сообщение.
Так уж устроена навигация форума, администрации настоятельно рекомендую брать пример с 4pda.

В моём сообщении "Начинаешь сводить, постепенно включая по одному каналу" под этим я подразумеваю Не солировать! а по одному подрубать по мере сведения. (К сожалению поправить уже не могу)
Про реверберацию и дилеи в моём сообщении ничего не сказано, так же как про "битки" и "капы".

И да, в правилах форума про некропостинг ничего нет. Если бы хотел набрать сообщения, давно бы это сделал.

На ваши сообщения более отвечать не собираюсь. :Dle62:
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
1. Аранжировка
2. Баланс громкостей
3. Панорамы
4. Ревера/дилэи
5. Компрессии
6. Эквализации
Мне интересно, почему эквализация на последнем месте в вашем списке?
я бы 3 и 6 местами поменял.

p.s. я думаю тема актуальная, а некропост или нет в данном случае не так важно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Так уж устроена навигация форума, администрации настоятельно рекомендую брать пример с 4pda.
Спасибо, ваш звонок очень важен для нас. Администрация незамедлительно примет к сведению ваши рекомендации, навигация будет изменена, виновные понесут наказание.
На ваши сообщения более отвечать не собираюсь
Ну вот... И как мне теперь с этим жить?
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Спасибо, ваш звонок очень важен для нас. Администрация незамедлительно примет к сведению ваши рекомендации, навигация будет изменена, виновные понесут наказание.
А вознаграждение заметившему сие недоразумение?
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Блин, опять Вы @smack, тута растутуты устроили!
Есть один дядька, про вред алкоголизма рассказывает.
Так вот, он про то, как шампанское делают, так описывает:
- Разливают сок по бутылкам, и в прохладное, темное место ставят. Живут значит там дрожжи в спокойствии и комфорте.
А однажды приходит к ним в помещение дядька и РЕЗКО ВКЛЮЧАЕТ СВЕТ!!!
Дрожжи со страху и обсе....тся!
Вот так получают газ в шампанском, а вы потом это пьёте, пьёте!
Вот зачем Вы, Влад резко свет включаете?! :Dle17:
 
  • Haha
Реакции: LogicS, presly и smack

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Мне интересно, почему эквализация на последнем месте в вашем списке?
я бы 3 и 6 местами поменял.

p.s. я думаю тема актуальная, а некропост или нет в данном случае не так важно.
Конечно не догма и даже не руководство к действию. На самом деле по всякому бывает. Это и от проекта зависит и от инструментов.

Эквализация и компрессия чаще в конце, потому, что пользуюсь в основном ромплерами/сэмплерами/VST, а там уже "поработали"...
У Roli например ( Strobe, Sypher,Equator) всё аж звенит от обработок. У NI в Masсhine тоже капец как всего наворочено. Я как то сэмпл из неё выдернул голый, попробовал внешними обработками добиться такого же результата, стэк получился из семи приборов.

Эквализирую же чаще конфликты между инструментами, ну это как бы банальность:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunsell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)