Помогите пожалуйста с выбором мониторов (1 онлайн

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Ну вот, приехали (YAHOOO!!!), стер с них пыль буржуйскую (надо же их было погладить:blush:), и затестил :). Audience, спасибо тебе большущее, Adam A7 - это то, что мне было надо !!!!
звук хирургически точный
- полностью поддерживаю, и еше добавлю, что кристально чистый, и просто НАСТОЯЩИЙ! Например я ушами ВИЖУ как играет контрабас, как скользят пальцы по трунам, как пыхтит контрабасист, как он напрягается, адамы передают ВСЁ чуть ли не запах его пота :))))))) Это просто нечто!
Теперь ближе к делу. С зади написано, что дизайнено и потестено в германии, 0db в крайнем правом положении регулятора чувствительности. Подключил по балансной схеме, +4dbu, кабели дорогие и микрофонные, звук e-mu 1616m. Слушал синусы 80hz, 60,50, и 40. 80 на максимуме громкости идет чисто, 50 - появляется шум работы фазоинвертера, 40 - фазик шумит, как и должен шуметь перегруженный фазик. 80% от максимальнойгромкости (а это очень громко) решает все проблемы с воздушым шумом. "Моя" громкость: 20-50%, больше не зачем.
Личные впечатления описывать не буду, боюсь всю ночь просидеть :), только самое главное и по пунктам:
1. Бас. О-о... да ;-))) Бас!!!
2. Разборчивость. Теперь я знаю, как у кого слямзить интересный эффект, или оборот Ж). Слышно КАК ЭТО СДЕЛАНО!
3. Переносимость микса. Еще не пробовал, но то что делал раньше - нормальным людям на ЭТОЙ акустике показывать бы не рискнул, пусть дальше думают, что я крутой музыкант :)
Еще раз СПА-СИ-БО всем тем, кто склонил меня к адамам, и форуму rmmusic, да увеличит хостер его кластеры!
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
2 Ingalipt-


Поздравляю))) нашего брата стало ещё больше)))
 
  • Like
Реакции: The GP

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
вот бы про 5-ки кто еще написал бы? а то тоже до мониторов нормалых вроде дорос, но комнатка у меня маленькая дома... думаю 7-ки великоваты будут (да и по весу тоже)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
вот бы про 5-ки кто еще написал бы? а то тоже до мониторов нормалых вроде дорос, но комнатка у меня маленькая дома... думаю 7-ки великоваты будут (да и по весу тоже)
какой метраж в квадратах?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Ingalipt написал(а):
кристально чистый, и просто НАСТОЯЩИЙ! Например я ушами ВИЖУ как играет контрабас, как скользят пальцы по трунам, как пыхтит контрабасист, как он напрягается, адамы передают ВСЁ чуть ли не запах его пота :))))))) Это просто нечто!
А можешь файлик выложить, я тоже хочу контрабас послушать :wink:
 

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
Сегодня слушал несколько мониторов 5 inch, подумал что неплохо бы поделиться
впечатлениями, выбрал этот вот текущий топик, если не в тему, то извиняйте, удаляйте и т д))
В связи со сменой места работы мне пришлось расстаться с NS10 которые принадлежали этой студии..эх...многолетняя привычка...дома стоят Near05,попробовал на них свести пару текущих проектов, и ошибки полезли везде и всюду...после чего я решил купить чё нить чуток посерьёзнее..
сделал себе сидишку с адекватной для себя музыкой (стили ден, вутен, earth wind and fire) и со своими последними миксами с кучей ошибок...выбрал магазин
в котором были все мониторы которые меня интересовали...итог))А, слушал только 5 inch потому что моя домашняя студийка ооооочень маленькая, три на три, плюс изолированная комнатка с микрофончиком))))

В основном слушал KRK RP5 G2, Mackie MR5, Tapco S5, Yamaha HS50M, Dynaudio
BM5A compact и не compact..Alesis M1 Active Mk2,Roland DS-5, Event ALP 5,Fostex PM0.5 Mk11....сразу оговорюсь, что Dynaudio было не по деньгам для меня сейчас, поэтому я их слушал только для reference....они конечно волшебные..но я себе когда нибудь куплю не 5 inch, а BM6A....если у меня будет помещение побольше))))

После первого прослушивания тапко, алесис, роланд фостекс и евент сразу отпали.Тапко и алесис очень грубые, фостекс и евент все в какой то каше...ничё не понять..роланд тоже отпал -он ваще какой то непонятный..

во втором прослушивании были KRK, Mackie и ямаха...
KRK и MACKIE оба имели какой то невнятный бас...гуляющий так сказать))Boomy))У маки верха и середина показались чуток точнее чему у KRK,
но KRK дали более чёткую стерео картинку...
Ямахи по низам для меня показались самыми паршивыми.Баса не было вообще.
Они кстати изначально были положены на бок, и я попросил продавца поставить их как полагается))))Но верх и середина у ямахи...уууу....нет слов...
Абсолютно другая категория...можно сравнивать с Dynaudio.

Короче после всех плюсов и минусов, сомнений и размышлений взял себе ямаху.
Привёз домой, установил, погонял с разными файлами..у меня дома баса больше чем в магазине.Бас чёткий, по громкости маловато, но достаточно для работы и оценки правдивости микса.Поигрался с переключателями -room control,highs, mids, lows...всё устраивает)))
Может кому пригодится))
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
А можешь файлик выложить, я тоже хочу контрабас послушать
Я этими внешними аплоадами пользоваться не умею. :blush: В нешей "цифровой" городской сети все в сто раз проще. Отпиши в личку как, и куда залить.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
igorb написал(а):
Ямахи по низам для меня показались самыми паршивыми.Баса не было вообще.
igorb написал(а):
у меня дома баса больше чем в магазине.Бас чёткий, по громкости маловато, но достаточно для работы и оценки правдивости микса.Поигрался с переключателями
ага...хорошо,до конца дочитал-) Я их в лоб с К&H O300 сравнивал...смешно,конечно,но учитывая разницу в цене 13:1- совсем неплохо..возьму аки третьи мониторы :buba:
 
Последнее редактирование:

igorb

Member
14 Янв 2005
70
19
8
ойой, самое важное то не написал.Я ж во время прослушивания слушал так же
свои последние ошибки сделанные на near05- в основном ужасные промахи
в области нижней середины, да и в остальном диапазоне по чуть чуть лажи везде.Так вот, ни маки, ни Крк, ни тапки ни алесис ошибки эти мои почти и не показали..типа звучало всё вроде бы на четвёрочку с минусом))))А вот ямаха все эти ошибки сразу мне под нос сунула...вчера кстати всё исправил на них на скорую руку,сёни сносил к приятелю проверить на BM6- всё вроде правильно заиграло)))
Чё ещё приятное вчерась обнаружил- они чётко показывают разницу в вялости и в энергии звучания..сори за абстрацию))То бишь если микс вялый- то в HS50 он звучит ужасно вяло)))Если энергия повяилась-то ух как весело звучать начинает...не могу обьяснить))))
Доволен короче пакупачкой))
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Сегодня был в магазине, слушал Fostex (5 дюймов 2 фазика в переди),и Alesis (5 дюймов фазик сзади )
слушал электронщину (прогрессив хаус)
Первые впечатления :
Fostex однозначно лучше, по низам и по детальности верхней середины
 
Последнее редактирование:

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Вот, свел промотрек на адамах. Сильно с мелочами не выдрачивался (вообще почти), но саунд можно оценить. Брать тут
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Вот, свел промотрек на адамах. Сильно с мелочами не выдрачивался (вообще почти), но саунд можно оценить. Брать тут
Задумка сама понравилась, сведение тоже, но немного раздражает на слух колокольчики перкусионные , имхо вместо них было бы актуальнее лупсы какие нить всунуть ,они бы и ритм всего трека лучше выражали.
Кстати на 1.08 вступает синт, слышу по звуку это "тrance pro" так как его кривизна в самом начале работы сразу заметна.
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
alexgetman adam a7

Pluton81r , а мене наоборот, колокольчики показались отличным дополнением к пухлой бочке, что-то свежее, а синт "тrance pro", верно. Да еще и пресет какой-то из стандартных. :mosking:
 

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Одной пары однозначно мало. Желательно чтоб были ближние и среднии. (если помещение позволяет то и дальнии) Для себя решил так: Yamaha NS-10M, Dynaudio BM 15P с усилком LAB.GRUPPEN ip 1350
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
Одной пары однозначно мало. Желательно чтоб были ближние и среднии.
Согласен на все сто процентов. Ну ОЧЕНЬ УДОБНО работать на нескольких парах. Время на микс сокращается в разы и, в тоже время, переносимость микса улучшается.
Вообщем, я рад своему выбору и теперь вмегда дома будутиметь две пары моников.
Сейчас уговариваю шефа, чтобы он на мою рабочую студию купил тоже вторую пару...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dark Electra, нормально, только низа на них нет вообще!!!
 
  • Like
Реакции: Dark Electra

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
Вот и у меня возникла необходимость выбора мониторов для домашней продакшн студии. Бюджет до 30 тысяч. Из того что наши магазины согласны привезти (в наличии ничего нет), подходят по цене и меня заинтересовали младшие Ямахи, ALESIS M1 ACTIVE MKII, JBL LSR6325P.

И так по порядку. К ямахам у меня всегда было какое-то пренебрежительное отношение, слышал NS10, казались мне жутко некомфортными и безжизнеными. Много слушал Hi-Fi акустики Ямаха, тож как-то не производила впечатление. Поэтому весьма подозрительно отношусь к хвалебным отзывам о новых сериях этой фирмы, хотя чем черт не шутит, может действительно произошло чудо. В общем YAMAHA HS50 или HS80, в пользу последней 8-ми дюймовый НЧ, соответственно больше баса. С другой стороны 8 дюймов при такой цене не вызывают доверия. Печальный тому опыт общения с Behringer 2031A. Как вариант еще YAMAHA MSP-5A
, тоже загадка - вроде серия по выше классом чем HS, а выглядит как мультимедийная акустика и сразу недоверие к качеству звука.
Алесис несколько роднее, поскольку много работал с M1 ACTIVE 620. В последних нравился плотный, но ненавязчивый бас, хотя и подбубнивающий, вполне читаемая середина, но вот в ВЧ не хватало информативности. В общем за свои деньги нормально, но хочется чего-то другого и возможно M1 ACTIVE MKII получше.
Ну а JBL вообще для меня темная лошадка. С акустикой этой фирмы знаком только по Hi-Fi и с не лучшей стороны.

В общем жду советов.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Andres,
слышал мсп-5 и алесисы м1 актив мк2 - в ямахе помоему проблемы с нижней серединой, которая в алесисах присутствует - взял бы их
 
  • Like
Реакции: Andres

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
alex722007,
Я пока тож больше склоняюсь к Алесисам. На днях еще пойду послушаю Tanoy Revial 6.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)