плагины позволяющие добиться теплоты микса (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rainy

New Member
13 Мар 2008
103
2
0
Доброго времени суток всем.У меня вопрос.На Протулс есть такие плагины как
McDSP AC-1 , DAD Valve , DYU DAD Tape-которые добавляя сатурацию позволяют сделать звук инструментов и микса теплее .Есть ли подобные плагины под Cubase,которые бы могли позволить добиться того же результата?Если да,то какие?Или лучше переходить на Протулс?
 

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
Steinberg magnetto, voxengo lampthruaster (вроде так...). Использую магнетто... кстати говоря неплохо... главное не перебарщивать... а воксенга эта тоже неплоха... как-то гитару ей подтеплял... вышло лучше чем без неё %))... Вообще, профи могут сказать что это всё "мёртвому припарки", но чувак в Миксинг лайк а рэккорд юзает утеплялки тоже... смысл, думаю есть... Ну и ещё есть переключалки в плагинах, типа izotope ozone или waves rcomp... типа аналог-электро... тоже своеобразная утеплялка и сатурация... МОЧИ! чтоб не тепло а ЖАРКО было %)))
 

Rainy

New Member
13 Мар 2008
103
2
0
Спасибо-стоит попробовать.Скажите,а DYU DAD Tape-а этот плагин чем заменить можно?Я как раз посмотрел Миксинг лайк а рэккорд и был действительно поражён ,как Чарльз утеплил и подгрузил цыфровой микс данными плагами:))Да вот ещё что какие из выше перечисленых плагов будут ближе к Протулсовским?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PSP

+1

(вот только винтаж тупит дико, вплане задержки :sad:)
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
попробуйте плаги от камрада Jeroen Breebaart: Tape It и Ferox http://www.jeroenbreebaart.com/audio_vst.htm

зы. фришные. конечно, имхо, им тяжеловато тягаться с перечисленными Вами коммерческими плагами, но, зато, платить за них не нужно и работают вполне сносно... если сильно не придираться...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
fat john написал(а):
попробуйте плаги от камрада Jeroen Breebaart: Tape It
Что-то не припоминаю такого. Ferox есть.
fat john написал(а):
зы. фришные. конечно, имхо, им тяжеловато тягаться с перечисленными Вами коммерческими плагами
Зато лимитер Barricade Pro бомбовый, он уже правда не бесплатный, но 10 Евро не такие уж и деньги за такой плаг.
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Как добавление гармонических искажений может добавить теплоты?
Не понимаю.Завалить высокие нужно и слегка шумку добавить.Вот это я понимаю теплота.Послушайте звук в старых советских фильмах,там никакой яркости нету,а звучит тепло.

Также нужно поднять частоты в районе 500 Гц.
Так называемую нижнюю певческую форманту,которая и отвечает за теплоту.И конечно не резать при сведении у инструментов низы и середину.
Теплота звука находится как раз в этом диапазоне.

А вот интересно,кто пробовал записать импульс с катушечника и сделать свёртку в каком-нибудь конволюционном плагине?
Интересно насколько соответствует звук оригиналу?
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Я бы советовал быть очень осторожным с "утеплителями" типа Vintage warmer и ему подобными. Большинство из них просто бросают пыль в глаза т.е. делают звук громче и всё, но становится ли он от этого "теплее"? Например, если вы уберёте компрессию и эквалайзер в Vintage warmer и послушаете его нелинейные свойства (т.е. гармоники что он добавляет) то вы с удивлением заметите что ни о каком утеплении речи да же нет:laugh4: (Но зато каков эффект когда вы только что воткнули его в канал - всё заиграло громче (теплее?), вы подымаете глаза к потолку и шепотом произносите "Ух ты, какой классный плагин!")

Тут надо определиться прежде всего с тем что мы называем "утеплением" звука? Поскольку понятие это происходит от ламповой/плёночной технике то речь идёт о добавлении гармоник (нелинейность передачи формы сигнала) и срезании пиков (нелинейность передачи амплитуды сигнала). Можно ещё добавить завал по верхним частотам, но это уже дополнение. Вот и всё. Ни а каком увеличении громкости речи не идет. Если быть точным, субъективное увеличение громкости действительно происходит при добавлении гармоник (+1-2дБ) но не настолько как это показано в Mix It Like a Record DVD. (Кстати, обратите внимание на сколько выше начинают прыгать индикаторы после включения "утеплителя". Вот это и есть - пыль в глаза, ведь по идее мы должны лишь добавить гармоники и срезать пики но тогда кто будет покупать эти плагины?)

Что бы почувствовать что действительно происходит при добавлении гармоник и срезе пиков попробуйте Voxengo VariSaturator Вот честный плагин демонстрирующий работу нелинейных цепей.

Ну и прежде чем петь гимны буржуям обратим внимание на отечественного производителя. Как это часто оказывается наш брат может утереть нос, и ещё как может. Качайте, пользуйтесь, это бесплатно TubeDriver А если понравится, не забудьте бросить Николаю хотя бы одно слово - спасибо.
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
А вот интересно,кто пробовал записать импульс с катушечника и сделать свёртку в каком-нибудь конволюционном плагине?
Интересно насколько соответствует звук оригиналу?
Не будет соответствовать ни как. Конволюция не передаёт нелинейные и динамический свойства прибора. Попытки есть как например TapeBus
 
Последнее редактирование:

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Vitaly Zolotarev написал(а):
Не будет соответствовать ни как. Конволюция не передаёт нелинейные и динамический свойства прибора. Попытки есть как например TapeBus

Ну это дополнительно имитировать можно.
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Кстати теплота связана также с обогащением сигнала модуляционным шумом на магнитной ленте.
Вот как его добавить в звук?
Есть ли какие-нибудь плагины?
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Ну это дополнительно имитировать можно.
Зачем? Он это и так делает.

Кстати теплота связана также с обогащением сигнала модуляционным шумом на магнитной ленте.
Вот как его добавить в звук?
Есть ли какие-нибудь плагины?
В том наборе что я указывал есть и это.
 
Последнее редактирование:

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Vitaly Zolotarev написал(а):
В том наборе что я указывал есть и это.
Чего-то не слышно что там шум добавляется.
Некоторые пресеты вообще гадость,на тарелках звон какой-то.


Vitaly Zolotarev написал(а):
Зачем? Он это и так делает.
Ну я имел в виду что можно больше добавить искажений на громких сигналах.
Вообще-то нужно записать несколько вариантов импульсов.Для тихих и громких сигналов и в зависимости от уровня сигнала их использовать.
Тогда можно было бы имитировать и динамичекие характеристики ленты.

Вот ещё бы имитировать процессы происходящие в магнитной ленте со старением.Звук старой магнитной ленты намного теплее чем только что записанный.
Не знаю что там происходит.То-ли выпадения сигнала,то-ли ещё что-то.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Чего-то не слышно что там шум добавляется.
Некоторые пресеты вообще гадость,на тарелках звон какой-то.
Плагин называется Analogflux Insert. Вы же хотели модуляционный шум, вот он и добавляет его лишь при наличии входного сигнала.

Ну я имел в виду что можно больше добавить искажений на громких сигналах.
Вообще-то нужно записать несколько вариантов импульсов.Для тихих и громких сигналов и в зависимости от уровня сигнала их использовать.
Тогда можно было бы имитировать и динамичекие характеристики ленты.
И такие эксперименты есть - Nebula3 Пожалуйста - 20 лент в вашем распоряжении. Только не ждите иммитации один в один.

Кстати, в своё время, когда я был помешан на всех этих "утеплителях" я попросту использовал кассетник и хромовую ленту. Перезаписывал нужные дорожки туда-обратно, намеренно с высоким ур-нем, и вуаля - настоящий американский хип-хоповый вокал (для меня это было целью). Может и вам найти старенький Акайчик и попробовать? Удовольствия от работы с настоящей вещью то куда больше чем с плагином.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: maxxl1 и S.Operator

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.172
6.663
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Нравится мне манера старожилов форума оборжать малопостящих нюбис)))
По поводу Waves V-comp - компрессор отлично мажет под винтаж звук и имеет интересную крутилочку Analog, которая добавляет тот самый "модуляционный шумок") вот поэтому я его и добавил сюды
 

Aquarius

Active Member
14 Май 2007
250
70
28
Киев
Посетить сайт
Vitaly Zolotarev написал(а):
Например, если вы уберёте компрессию и эквалайзер в Vintage warmer и послушаете его нелинейные свойства (т.е. гармоники что он добавляет) то вы с удивлением заметите что ни о каком утеплении речи да же нет
Сатурация регулируется на второй странице плагина, по умолчанию ноль, чтобы туда попасть надо кликнуть по названию
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
Vasya12341 написал(а):
Звук старой магнитной ленты намного теплее чем только что записанный.
Не знаю что там происходит.То-ли выпадения сигнала,то-ли ещё что-то.
Происходит копир-эффект. Сигнал "пропечатывается" через ленту на соседние слои. И получается еле слышимый дилей и преддилей. И что-то там ещё, была как-то статья в старых In/Out, если найду, вкратце расскажу.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vitaly Zolotarev,
я где-то можно послушать примеры ваших миксов ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
Vitaly Zolotarev написал(а):
Может и вам найти старенький Акайчик и попробовать? Удовольствия от работы с настоящей вещью то куда больше чем с плагином.
Триста раз это обсасывали. Сомнительное удовольствие - только лишний гемор. Даже не ИМХО.
 

Samardac

New Member
11 Июл 2008
3
5
3
пробовал наверное все плагины о которых тут идет речь, не прижилось ничего...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)