Хакинтош: примеры удачных конфигураций (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
179111

Нда, я, кажется, понял, как это работает, был не прав...
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
что я могу сказать, консультироваться на иностранных форумах и чатах
там намного больше активностей чем на российских
например
https://www.olarila.com/ админ не раз помогал мне с dsdt и другими вопросами

чаты

если что касается opencore и clover разницы не понял
все работает и так и так
производительность таже
неделю работал в logic чередуя загрузчики, да clover проще)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Невероятные какие-то хитросплетения у вас...
У меня вот так это выглядит, и каждое слово здесь -- чистая правда
Посмотреть вложение 179109
Теперь вчитайтесь в то, что я написал выше и все встанет на свои места ;)
На макоси при даунскейлинге (например в 2560х1440) выставляется кратное этому значению разрешение (в данном случае это 5К 5120x2880).
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Но тогда мне всё равно непонятно, с каким разрешением по факту работает видеоадаптер... В таком случае отрисовываться будет 5к и нагрузка на гпу будет как от 5к?
Добавлено:

@AslashA, benq 3200u по displayport
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Ну у меня тоже не всегда лагает. Но моментами заметны небольшие лаги.

Кстати что за монитор и какое подключение?
простой вопрос опять же
а что лагает?
мышь не глючит? просто с мышью приколы бывают и трекпэдом
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Но тогда мне всё равно непонятно, с каким разрешением по факту работает видеоадаптер... В таком случае отрисовываться будет 5к и нагрузка на гпу будет как от 5к?
По моему так.
простой вопрос опять же
а что лагает?
Ранее я все написал.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Ранее я все написал.
если честно я нихрена не понял) вы написали downscaling
притом что на 2 к все ок а на 4 к нет
при перетаскивании с одного экрана на другой есть заметные лаги?
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Какую видеокарту посоветуете для 4K монитора?
AslashA я бы посоветовал rx570, не лагала (не лагает и сейчас) ни разу, настроек не требовала. 580 вроде то же самое но, как то не так. Хотя в работе никаких замечаний, никаких лагов при самых дерганьях. Подключил для пробы что мог подтащить близко.
Снимок экрана 2020-04-13 в 19.51.28.png
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Я еще немножко грешу и на сам монитор т.к. бюджетный среди 4К моников. Хотя причем он тут может быть? :confused:
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Да забыл добавить, когда ставил каталину с ее дурацкими ограничениями (память только 8, определенный usb ...) с rx580 ни в какую не хотела вставать (не говоря про allocated memory) читал что именно из-за 580 такое, откручивать 570 было лень, есть у меня видеокарты NVS на такие случаи которые всё преодолевают ). Но сам факт.
orig.jpeg
P.S. Монитор наверняка не причем.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
В общем понятно. Буду копать дальше в сторону 4к и видюшки))
Я почему юзаю именно 4к моник, а не 2к который тоже есть? Из-за шрифтов в мохаве :mad:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Какие есть преимущества у внешки перед встроенной для Daw?
В принципе никаких)))
Я сижу сейчас на Intel 8700K + RX580 на 8 гигов. До этого год где то сидел на встройке в мой проц - UHD630.
Сказать что все ОЧЕНЬ поменялось конечно не могу.
По идее насколько я знаю технически оно МОЖЕТ быстрее отрисовывать и давать больше фпс или вроде того.
Более плавные анимации и тд. Некоторые плаги вроде как умеют в этот оупен сиэль или джиэль или кто он там...
Но скорее всего прямо таки ощутимой разницы что все в 3 раза станет плавнее и лучше - не будет.
Я и на встроенной графике не испытывал никаких глюков от слова совсем и хватало даже 4к 60 фпс с ютуба смотреть.
Но это по сути процессор делает даже, а не видео чип.
А когда покупаете"дискретку" это уже делает она и проц почти не грузится либо бывает пополам еще...
Ну и 3д приложения конечно типа игр, всяких там монтажиков в файнал кате и прочее - там отдельные карты конечно сильно превосходят встройки любые.

https://www.olarila.com/ админ не раз помогал мне с dsdt и другими вопросами
Показался неплохим сайтом, тоже помню его почитывал одно время))
А вот с дискордом не пойму, или это я дед уже и не шарю или лаг какой то или что. У меня переходит в браузере по этим ссылкам, но сам канал не открывается. Тупо пусто и просто мои каналы там есть на которые я уже "подписан" ну и все.
Их как то можно без ссылки найти в приложухе Дискорд для iOs или Mac OS например?
Поиском каким то или куда то надо этот линк вбить?))

P.S. А про 6к все равно не врубаюсь как у вас это и зачем оно и почему))
У эпл же есть 4к аймаки, 5к... ну есть новый моник 6к...
Но ведь можно цеплять любой моник к тому же мак про или мак мини и даже аймаку я думаю...
Откуда тогда 6к в свойствах ос там? Хотя по факту говорите у вас 4к моник...
Ладно бы если хак замаскирован под 5к аймак к примеру, а у вас 4к монитор и он как бы отображается 5к, ну еще понимаю логику такую. Но вот 6к при фактическом 4к... ВАТ?
Или я ваще не шарю и все не так ваще и это чистая магия?))
 
  • Like
Реакции: Arkhipower

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
P.S. А про 6к все равно не врубаюсь как у вас это и зачем оно и почему))
Отвечу кратко. 6К нужен больше не из-за разрешения, а из-за его плотности пикселей PPI. Чем их больше, тем четче отрисовывается графика в ОС. Это особо актуально с macOS Mojave и выше т.к. начиная с этой версии эпл вырубили субпиксельное сглаживание в системе и на мониках с небольшим PPI шрифты выглядят убого. Для справки у ретины эпловской PPI=220. Вот и отплясывайте от этого значения: чем ближе к нему, тем красивее и четче будет детализация графики.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Radiator, ну мак мини не считается, он, вероятно, рассчитан на работу с фуллхд бомж-мониторами
Всё, что с ретиной, имеет минимум iris
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Успешная установка: Catalina 10.15.4
CPU: i9-9900k
MB: Gigabyte Z390 Aorus Elite
Memory: HyperX DDR4-3200 32764MB PC4-25600 (Kit of 2x16384) Fury Black
Video: Radeon RX 570 Gaming 4GB GDDR5
System SSD: Kingston A2000 500GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC
WiFi: Asus PCE-AC68

Загрузчик OpenCore.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Я заметил, что у всех, точнее у подавляющего большинства пользователей сложилось неправильное и очень обманчивое мнение, что если макось как то натянулась на их РС-железо то дело сделано :) Установка системы это самое простое, что можно сделать!
Знали бы они всю подноготную хакинтошей...
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Для меня лично после того как ось натянулась, прошла все тесты и работает быстрее чем Windows и при этом не падают и корректно работают все нужные мне программы, считается что дело сделано.
В подноготную не углубляюсь
 
  • Like
Реакции: SoundWizard

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я заметил, что у всех, точнее у подавляющего большинства пользователей сложилось неправильное и очень обманчивое мнение, что если макось как то натянулась на их РС-железо то дело сделано :) Установка системы это самое простое, что можно сделать!
Знали бы они всю подноготную хакинтошей...
Ну может я недалекий, но я бы не сказал что устанвока через OpenCore сильно простая задача.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Для меня лично после того как ось натянулась, прошла все тесты и работает быстрее чем Windows и при этом не падают и корректно работают все нужные мне программы, считается что дело сделано.
Сильно ошибаетесь ;)
К тому же макось никогда не славилась своей шустростью в сравнении с виндой! В плане шустрости винда всегда была предпочтительнее. В частности вин10. Почти все бенчмарки в тестах показывают на винде немного больший результат, чем в макоси. Это не ради холивара, а констатация факта! У макоси предпочтения другого характера, но это уже другая история.
Ну может я недалекий, но я бы не сказал что устанвока через OpenCore сильно простая задача.
То, что вы осилили настройку данного загрузчика похвально т.к. не каждый пользователь сможет это сделать без определенных телодвижений. Но все же это не указывает на правильность завода вашего железа. А именно это является основополагающим фактором стабильности работы хакинтоша!
Использование OpenCore ровным счетом тоже ни о чем не говорит. OpenCore - это пока всего лишь зачаток нового загрузчика, который до сих пор находится на стадии бета-тестирования!!! Наоборот выбирая этот загрузчик юзверь обретает себя на очередной геморой. В данный момент целесообразнее и разумнее использовать загрузчик Clover т.к. лучше и понятнее его сейчас для хакинтоша нет ничего!

Ладно. Ветка не про это.
 
Последнее редактирование:

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Сильно ошибаетесь ;)
К тому же макось никогда не славилась своей шустростью в сравнении с виндой! В плане шустрости винда всегда была предпочтительнее макоси. В частности вин10. Почти все бенчмарки в тестах показывают на винде немного больший результат, чем в макоси. Это не ради холивара, а констатация факта! У макоси предпочтения другого характера, но это уже другая история.
Что касается моей машины не ошибаюсь ни разу.
На Винде я не смог ни разу повторить такой результат:
Мак
Geekbench 4
Single-Core Score 7034
Multi-Core Score 43170

Показания на винде были
Single-Core Score 6930
Multi-Core Score 41700.
Может это и не большое различие,но факт есть факт.
А в конкретной работе на Маке я могу на пару плагов больше загрузить в проекте чем на винде.
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
А что касается стабильности то
я установил MacOS 10.14.6 в январе и не было ни одного случая сбоя и нестабильности до сих пор.
И именно это указывает на правильность завода моего железа.
Я кстати использую Clover.
Сравнивал свои результаты бенчмарка с другими пользователями на том же железе, так у меня они лучше.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Что касается моей машины не ошибаюсь ни разу.
На Винде я не смог ни разу повторить такой результат:
Мак
Geekbench 4
Single-Core Score 7034
Multi-Core Score 43170

Показания на винде были
Single-Core Score 6930
Multi-Core Score 41700.
Может это и не большое различие,но факт есть факт.
А в конкретной работе на Маке я могу на пару плагов больше загрузить в проекте чем на винде.
Гикбенч кстати пожалуй самая бессмысленная писькомерялка)) Результат этого бенчмарка вычисляется с помощью одной математической формулы ;) И запускать даже не нужно ее. Я по моему где то тут выкладывал эту формулу. У себя я точно не сохранил. А ваши рахождения в показаниях мне знакомы и тут дело не в винде, а в неправильных ее настройках или настройках биоса. Одним словом в пользователе.
И именно это указывает на правильность завода моего железа.
А что вы конкретно сделали для завода вашего железа, можно узнать?))
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
А я не только по Гикбенчу сравниваю, как я уже писал,но и по работе в проектах и стабильности.
А настройки БИОС и для винды и для Хака одни и те же
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Для завода почти ничего не делал.
Поставил Clover и скопировал настройки других хакинтошников на подобном железе
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Для завода почти ничего не делал.
Поставил Clover и скопировал настройки других хакинтошников на подобном железе
Ну вот об этом я и говорю. Я почему то был уверен в этом))) О каком нормальном заводе железа при этом может идти речь??? Кловер за вас всю эту рутину делать не будет, хотя много чем и помогает.

В общем, не будем дальше офтопить и закроем эту дискуссию ;) Расклад дел я изложил. Выводы делать вам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)