Хакинтош: примеры удачных конфигураций (5 онлайн)

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@AslashA, хах, я специально немного набросил и ждал ответа))
А можно плюсы и минусы Оупен Кора и Кловера в двух-трех словах?
Чем то один лучше другого? Или как в поговорке Эскобара? ))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, хах, я специально немного набросил и ждал ответа))
А можно плюсы и минусы Оупен Кора и Кловера в двух-трех словах?
Чем то один лучше другого? Или как в поговорке Эскобара? ))
Ну эт я понял)) Ответил, чтобы новички не испытывали иллюзий на эту тему.

Знаешь, каждый хорош по своему. OC работает только на ручном управлении т.е. сам загрузчик по себе ничего не может патчить, настраивать и т.п. без ручного указания на это! Clover же кардинально отличается от ОС в этом плане. Только не нужно думать, что кловер все сделает за пользователя. Это известное заблуждение!!! Кловер может многим облегчить жизнь, да, но за юзверя он все не настроит! В неумелых руках (а зачастую это так и есть) кловер может такое наворотить, что работа макоси будет далека от идеала. И обычно при этом у всех виноват кловер, но никак не он сам :Dle46:
Кловер намного универсальнее и проще в использовании, чем ОС. В отличии от кловера, ОС это пока только зачаток нового загрузчика. Он все еще пока уровне бета-тестирования т.е. финальной версии этого загрузчика пока не существует. Но при всем при этом у него уже сейчас много чего реализовано. Нужно время, чтобы увидеть что будет в итоге на выходе.

Вот мнение на счет ОС и Clover одного известного чела в данной "индустрии":
Я тоже однажды поспорил с Витом про вот это все, но тут получается столкновение двух разных по сути подходов:
1. "Давайте научимся загружать macOS из вычислительной среды non-Apple-HW" (Clover)
2. "Давайте приведем вычислительную среду non-Apple-HW настолько близко к Apple-HW, чтобы macOS там грузилась сама" (OpenCore).
Вот отсюда и растут ноги почти у всех споров на с аргументами одной стороны в виде "у нас патчить удобнее, и DSDT можно применить только к macOS", и другой - "зато у нас bless работает нормально, и панели в BootCamp".
Сам я считаю, что первый подход правильнее, но авторы OC читают иначе, и имеют полное право продолжать так считать.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Я сказал как обстоят дела с тандерболтом на хакинтоше. Решайте сами.
Никого отговаривать я не собираюсь. Надоело! Я просто предостерег от необдуманных действий.
AslashA привет, с z390 гемор действительно есть :D, я ждал будет со стороны тандерболта, оказалось тандерболт заработал быстренько при наличии дров. Вид.карту обновил с 570 на rx580 и как выяснил вообщем зря. Начальная загрузка кловера с внутренней интеловской видеокартой иногда бывает невозможной. И это именно с 390 такая фигня (allocated memory)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
AslashA привет, с z390 гемор действительно есть :D, я ждал будет со стороны тандерболта, оказалось тандерболт заработал быстренько при наличии дров. Вид.карту обновил с 570 на rx580 и как выяснил вообщем зря. Начальная загрузка кловера с внутренней интеловской видеокартой иногда бывает невозможной. И это именно с 390 такая фигня (allocated memory)
Я предупреждал и не раз о Z390!
И тандерболт у тебя работает не полноценно на хаке! ;)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Я не пробовал подключать монитор к тандерболту ( смысла нет) главное что по звуку подключениям нареканий никаких, это важнее. В остальном в сравнении с макбуком работает все, но боролся по времени больше чем с хакинтошами которые делал , их много всяких ...
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Никол, Каталину ставил?))
Шутку оценил :D.
На отдельный SSD 500 гиговый поставил попробовал все эпловские ресурсы работают, тандерболт тоже, нареканий никаких кроме сам знаешь каких, и ...отсоединил валяется.
Поэтому Мохави.
P.S. Скорость обработки в finalcut через rx580 в сравнении с последними макбук-про конечно очень быстрая.
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
А как узнать "танд-болт работает не полноценно"? Например мне поставят хак (сам не готов пока) , я по болту цепляю карту аполло, она работает- это все норм? Или еще какие- то затыки могут быть? Мониторы например на это вешать не планирую. ?
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Кстати, такой вопрос. Немного не в тему, но думаю будет полезно знать и другим при сборке хакинтоша.
Какую видеокарту посоветуете для 4K монитора? Я знаю, что работать то он и на встройке будет, но надо чтобы без графических лагов. Сейчас стоит RX460 на 2 Гб в паре с Samsung U28E590D 4К и иногда заметны мелкие графические лаги. Особенно при анимации окон и т.п.. Грешу, что видюшка не вывозит. Или я не прав? Кто может подсказать на сей счет?

P.S. Интересует видеокарта Radeon т.к. для макоси нвидия в пролете.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Какую видеокарту посоветуете для 4K монитора? Я знаю, что работать то он и на встройке будет, но надо чтобы без графических лагов.
На встройке 4к у меня через дисплейпорт, ни одного графического лага ни разу не видел. 8600к процессор у меня
Что, кстати, удивительно, у эппл то сейчас с uhd графикой ни одного компьютера нет
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@AslashA, ну как какое, нативное, 3840х2160. Нельзя вроде в современной макоси понизить разрешение.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Да это специфика оси , по сравнению с виндой, когда окна таскаеешь на макос нативном даже чувствуется эта задержка потом привыкаешь
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, ну как какое, нативное, 3840х2160. Нельзя вроде в современной макоси понизить разрешение.
Можно. Я например использую разрешение 2К 2560х1440. Может из-за этого (даунскейла) и лаги появляются? В общем жду дельных рекомендаций на этот счет.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Да это специфика оси , по сравнению с виндой, когда окна таскаеешь на макос нативном даже чувствуется эта задержка потом привыкаешь
Да нет. Я не об этом говорю. О специфике макоси и его анимации я в теме. У меня например есть 2 монитора: первый 2К, второй 4К (который я использую в 2К разрешении). Так вот с 2К монитором все работает четко, а вот с 4К уже есть мелкие графические лаги время от времени.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Да нет. Я не об этом говорю. О специфике макоси и его анимации я в теме. У меня например есть 2 монитора: первый 2К, второй 4К (который я использую в 2К разрешении). Так вот с 2К монитором все работает четко, а вот с 4К уже есть мелкие графические лаги время от времени.
А что за ось? Ну у меня тоже два Моника один 2 к второй 4 к все тоже самое , и на макбуке также лагает если например взять окно. И таскать его мышкой туда сюда
Добавлено:

А что за лаги ? Поподробнее?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@AslashA, ну всё равно же у вас уже есть встроенная графика. Воткните туда и посмотрите, что будет.
Может настройка разрешения с дискретной картой появляется, или со вторым монитором, но у меня её нет. Масштабирование -- это не разрешение
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
У меня единственный лаг сейчас что на clover что на opencore это принудительное включение hdr при старте, на нативе тоже самое
Полно видосов и по нативу на Ютюбе на эту тему
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, ну всё равно же у вас уже есть встроенная графика. Воткните туда и посмотрите, что будет.
Может настройка разрешения с дискретной картой появляется, или со вторым монитором, но у меня её нет.
Встроенной графики у меня нет. Даже если и была бы, то она явно не лучше RX460 будет точно.
Масштабирование -- это не разрешение
Не путайте масштабирование на винде и на макоси! Это разные вещи! На макоси при даунскейлинге (например в 2560х1440) выставляется кратное этому значению разрешение (в данном случае это 5К 5120x2880).

Screenshot 2020-04-13 at 14.20.35.png

На винде же при таком раскладе просто тупо происходит масштабирование изображения.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@AslashA, ну у вас экран в 5к работает. С максимальным масштабированием, так что ui looks like 2k, но видеокарте-то пофиг совершенно, какого размера у вас окошки
5к -- это, кстати, значительно больше, чем 4к
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Невероятные какие-то хитросплетения у вас...
У меня вот так это выглядит, и каждое слово здесь -- чистая правда
179109
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)