Хакинтош: примеры удачных конфигураций (3 онлайн)

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Вытащил нвидиа карту. Без включения интела в биосе vdachecker показывал ошибку.
Почистил plist, убрал нвидиа, строки/решетки, по пробелу превьевил нормально но вдачекер показывал еррор. При включении в биос интела нормально :Посмотреть вложение 166495
Оборудование :
Посмотреть вложение 166496 Посмотреть вложение 166497
В биосенсор, если мат плата, а не ноут, должен быть режим типа мульти монитора, что то такое. включив его, выбрав дискреку как основную карту можно заводить Интел на кодинг. Вот как у меня это выглядит.... Пара сек.
331AC3B1-F281-48D2-985F-2C6AB9977D5E.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
Привет, всем.

Прошу совета, собираюсь собрать ХАК для звукорижессуры, продакшена. Бюджет порядка 200 000.

Нужен мощный и самое главное бесшумный аппарат.

Нашёл человека который занимается установкой системы , он предложил следующее:

Проц - i9900k
Мат плата - Gigabyte z390
Опер Память - Samsung DDR4 16гб 2666 (2 модуля)
Видяха - Sapphire AMD Radeon RX590 8гб
Кулер для процессора - noctua nh-d15s
Крпус - NZXT 400i

Буду рад выслушать рекомендации, советы по комплектующим. Сейчас имеется звучка RME на firewire, собираюсь взять что то новое на Thunderbolt, беспокоит сможет ли Gigabyte z390 легко подцепить uad или antelope на Thunderbolt.

Спасибо!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Нашёл человека который занимается установкой системы , он предложил следующее:

Проц - i9900k
Мат плата - Gigabyte z390
Опер Память - Samsung DDR4 16гб 2666 (2 модуля)
Видяха - Sapphire AMD Radeon RX590 8гб
Кулер для процессора - noctua nh-d15s
Крпус - NZXT 400i
Нормальный специалист не будет рекомендовать строить хакинтош с заведомо "проблемным" чипсетом Z390. Да, работать будет, но с небольшими оговорками. "Проблемы" не критичные, но все же лучше избегать всякого рода проблем. Даже потенциальных.
В остальном подбор нормальный. Единственно если вы не будете заниматься фото/видео обработкой и т.п, то такую видеокарту не обязательно ставить. RX560 хватит за глаза. А на сэкономленные деньги лучше прикупить кое что другое, например добавить ОЗУ.
Сейчас имеется звучка RME на firewire, собираюсь взять что то новое на Thunderbolt, беспокоит сможет ли Gigabyte z390 легко подцепить uad или antelope на Thunderbolt.
С firewire картой проблем не будет, если есть поддержка производителя, но вот с тандерболтом проблемы будут и большие! Болт на хаке полноценно пока не завели. Некоторые заводят через большой костыль с использованием винды, но надеяться на такой завод для комфортной работы не стоит. К тому же не известно, как этот костыль работает в каталине и работает ли вообще! Так что если планируете использование тандерболта для звуковой карты, то будьте готовы к изложенным проблемам.
А что мешает использовать USB звуковую карту? Я не могу понять :confused:
Нужен мощный и самое главное бесшумный аппарат.
Если хотите бесшумный, то и видеокарту нужно выбирать с пассивным охлаждением как минимум.
 
  • Like
Реакции: X-Tropic

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
но вот с тандерболтом проблемы будут и большие! Болт на хаке полноценно пока не завели. Некоторые заводят через большой костыль с использованием винды, но надеяться на такой завод для комфортной работы не стоит. К тому же не известно, как этот костыль работает в каталине и работает ли вообще! Так что если планируете использование тандерболта для звуковой карты, то будьте готовы к изложенным проблемам.
Это устаревшая информация. Обратите внимание на Gigabyte z390 Designare.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Почему этот чип проблемный.
Например там не работает родной NVRAM, на котором завязаны некоторые вещи. Софтверно это исправляется как то, но не полноценно.
Почитайте не единичные жалобы владельцев Z390 материнок при заводе железа на профильных форумах.
Это устаревшая информация. Обратите внимание на Gigabyte z390 Designare.
Можете показать актуальную информацию, где на хакинтоше полноценно заводят тандерболт? :) Без костылей с виндой и т.п. естественно!
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва


первое попавшееся видео, но я видел другое где музыкант металлист сделал себе с тандерболтом хакинтош на этом чипсете.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113


первое попавшееся видео, но я видел другое где музыкант металлист сделал себе с тандерболтом хакинтош на этом чипсете.
Ну я выше сказал как это делается ;) Если вас это устраивает, вперед!
Я не говорил, что тандерболт не заводится на Z390 кстати. Я сказал, что Z390 "проблемный" чипсет для хакинтоша. А проблема с полноценным заводом тандерболта без всякого рода костылей актуальна для всех железок в контексте хакинтоша!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Я не вижу другого варианта матпалаты с тандерболтом.
Я сказал как обстоят дела с тандерболтом на хакинтоше. Решайте сами.
Никого отговаривать я не собираюсь. Надоело! Я просто предостерег от необдуманных действий.
За сим откланиваюсь :Dle60:
Удачи!
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Можете показать актуальную информацию, где на хакинтоше полноценно заводят тандерболт? :) Без костылей с виндой и т.п. естественно!

Только пожалуйста без вот этого всего... тонимак какашка и т.д.
Вы в корень смотрите.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
первое попавшееся видео, но я видел другое где музыкант металлист сделал себе с тандерболтом хакинтош на этом чипсете.
Все работает как часы. Проверено, вот список:
Screenshot 2019-12-25 at 18.03.14.png
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вы в корень смотрите.
Вот в корне то и какашка!!! Как и сам ресурс. Известных методов завода единицы! Я их изложил выше. Без костылей методов я не встречал т.к. их тупо нет. Да и с костылями метод не очень. Если это вас устраивает флаг в руки и вперёд!!!)))) Дерзайте!))
Вы сами хоть что то понимаете в хакинтошестроении??? В матчасти хотя бы! Судя по приведенным ссылкам и вашим предыдущим постам ваши познания невелики.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Хотя нет. Пару ребят мне говорили, что завели болт через ссдт и патчи в загрузчике. Только вот фактов я так и не увидел. Все на уровне слухов.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Для твердолобых! Вырезка из твоей же статьи с тонимака.
Вы сейчас ко мне обратились или в общем о людях?
Вам бы манеру речи не мешало бы исправить. Странно, обычно на юге за такое быстро бы язык подрезали.
Не хочется с вами дальше вести диалог.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вы сейчас ко мне обратились или в общем о людях?
Не хочется с вами дальше вести диалог.
Ну если это вы отнесли к себе, то .... Но за небольшую резкость я конечно извиняюсь ;)
Я никого оскорбить или задеть лично не пытался. Только иначе я никак не могу донести до вас суть моих слов. В негатив вы сразу вникаете, а в суть почему то не спеша))
Думаю вы (в общем) теперь поняли о чем я до сих пор говорил.

Я знаю об этом не понаслышке и не беру с потолка то, о чем говорю. Я лично заводил тандерболты, но полноценно не смог никому. Нет рецептов нормальных. Костыльные методы я стараюсь обходить стороной и не применять в своей практике.
Надеюсь на понимание.
Вам бы манеру речи не мешало бы исправить. Странно, обычно на юге за такое быстро бы язык подрезали.
Сам оттуда ;) При необходимости смогу отстоять свою правоту.
В данном случае я прав.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Если хотите бесшумный, то и видеокарту нужно выбирать с пассивным охлаждением как минимум.
Она греться будет как печь скорее всего!) А производительности пшик там... 590 и даже 580 сильно лучше по всем тестам. А кулеры там не будут крутиться градусов до 60 пока в игры не начнете играть и рендерить видосы в файнал кате например.
Но можно и пассив конечно если хочется сэкономить и на видео производительность глубоко плевать. Но по температурам я бы глянул тесты в инете, что и как у конкретных карт там...

@MrSoloDolo,
А по поводу ноктуа - они полностью бесшумны. У меня уже год как Intel Core i7-8700K "Coffee Lake" и Noctua NH-D15 (не эс, а обычный как раз, с двумя вентиляторами) - его вообще не слышно, абсолютно. Думаю и с 9900K эта башня справится на изи) Я фиксанул в биосе на 600 оборотов и все прекрасно. Ну и Gigabyte Radeon RX 580 Gaming 8G MI еще тут же воткнута, на которой ничего не крутится и не шумит пока какую нить кол оф дьюти или гта 5 на ультрах не запустишь))
Даже ютуб в 4к и 60 фпс все ок. А корпус юзаю Fractal Design Define R6 - могу его рекомендовать тоже смело)
Со звукопоглощением на стенках, довольно просторный, продуваемый, тут еще хвалили и прошлую его версию R5.
Чем отличаются не помню... Единственное что я слышу в своей системе это единственный HDD...
Это учтите. А остальное по идее вообще не будет шуметь никак при грамотном подходе к сборке и настройке конечно...

По поводу ФайрВар я взял такое - FireWire контроллер St-Lab PCI-E IEEE1394a+b COMBO CARD (F-301)
Покупал в Никсе в своем городе за 2500р кажется: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab-F-301-RTL-PCI-Ex1-1-port-ext-IEEE1394a-2-port-ext-IEEE1394b_147642.html
Воткнул и забыл - все пашет. Юзаю Apogee Duet (старый самый первый 2007 что ли года аж) еще на порте 400
На мохаве все ок) Каталину пока не тестил...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@02_Goliaf,
Ну вот смотри. В твоих словах уже изначально всплывает противоречие:
Она греться будет как печь скорее всего!) А производительности пшик там... 590 и даже 580 сильно лучше по всем тестам. А кулеры там не будут крутиться градусов до 60 пока в игры не начнете играть и рендерить видосы в файнал кате например.
Как это она будет греться как печка, если не будет нагреваться по этой схеме?)) К тому же производители Silent версий видеокарт не дураки и изначально заложили необходимые настройки в прошивку. Не греются они так, поверь мне. Если конечно их не нагрузить по самые помидоры всякими рендерами, играми и т.д.
По поводу тестов. Прежде чем сравнивать писькомерялками нужно сначала исходить из задач. Задачи тут обозначены! Для звукорижессуры, продакшена RX460/560 хватит в избытке! А именно в этом контексте мы сейчас обсуждает хакинтош. Смысла в дорогих мощных видеокартах в данном случае нет. Ну если конечно сам пользователь этого не захочет))
В остальном я с тобой согласен.

У самого стоит RX460 2Gb. Работаю с 4K монитором по DP. Иногда монтирую небольшие ролики и т.д.. В основном используется для "музыкальных" целей. Никаких проблем не испытываю. От слова абсолютно! Все гладко, четко, без тормозов и всяких неприятностей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Для звукорижессуры, продакшена RX460/560 хватит в избытке!
Действительно хватит с головой. Макмини порой встроенной в проц графикой обходятся.
RX570 у меня вообще не шумит ни в каких режимах. На проце стоит дефолтный интеловский, тоже не слышно. Даже до 70 градусов ни разу не грелся, в сравнении со 100 макбучных.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)