Хакинтош: примеры удачных конфигураций (5 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@KB Music Studio, Ой не рекомендую гайды с помидорного Тони. Можем проверить твою сборку, если покажешь конфиг и папку ефи.
Первое - он тырит разработки из открытых источников и зарабатывает на этом деньги, а это аморально.
Второе - его сборки содержат большое количество костылей, из-за которых вылазят порой большые косяки.
Третье - для отличной и 100% нативной-стабильной установки рекомендую applelife.ru.

Пример, они используют для редактирования конфига Clover Configurator, а эта прога херит конфиг, сам стал жертвой, когда приятелю настраивал вай-вай. (не было под рукой апликашки для монтирования ефи, пришлось конфигуратором её монтировать. После редактирования конфига эта прога убила его. Пришлось из бакапа доставать.)
Добрый вечер. Вы по ссылке бы прошли и почитали, кто и что там собирает и как. Собирать лиж бы собирать это не про меня, мне работать. Тут рабочий проверенный десятками пользователей туториал.

Так сложилось, что я давно с хаком и привых почти всё контролировать, и руками делать, а решения с тонимака, порой, приводят к странным глюкам и неправильной работе железа и оси.
Вот вы говорите, говорите. По моей ссылке есть вся информация потнастройке, что там не правильно, где костыли?
 
Последнее редактирование:

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Я верю тем, кто разработал загрузчик, благодаря которому вообще возможно всё настроить.
1Кловер.PNG
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@KB Music Studio, Я просмотрел мануал, вернее рекламу на магазин железа, чтоб откат получить. :)
Вот после такого мануала, ставите вы обновление безопасности или повышаете версию ОС и всё слетает. Что будете делать? Откуда вы знаете какие именно (сами файлы кекст) драйвера вы установили, и вообще, что вы в систему напихали ))), вернее тот установщик красивый....
Как правило, после мануалов тони в папке ефи много мусора и ненужных дров, которые замедляют систему, портят её стабильность. А касательно нашей сферы, маленькие глюки могут вылазить большими проблемами.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@KB Music Studio, Я просмотрел мануал, вернее рекламу на магазин железа, чтоб откат получить. :)
Вот после такого мануала, ставите вы обновление безопасности или повышаете версию ОС и всё слетает. Что будете делать? Откуда вы знаете какие именно (сами файлы кекст) драйвера вы установили, и вообще, что вы в систему напихали ))), вернее тот установщик красивый....
Как правило, после мануалов тони в папке ефи много мусора и ненужных дров, которые замедляют систему, портят её стабильность. А касательно нашей сферы, маленькие глюки могут вылазить большими проблемами.
Ну что же. По моей ссылке есть пошаговая настройка этого хака + расписано все, что нужно положить в efi и не только.
Вопрос остался открытым, что там лишнее и как бы вы по другому сделали?
Пока что, вы просто "поливаете" ненавистью "помидорки", кстати заразившись ею на applelife.
 
  • Like
Реакции: Arkhipower

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вот после такого мануала, ставите вы обновление безопасности или повышаете версию ОС и всё слетает. Что будете делать? Откуда вы знаете какие именно (сами файлы кекст) драйвера вы установили, и вообще, что вы в систему напихали ))), вернее тот установщик красивый....
Что именно слетает, можно пример? Вы о чем сейчас говорите, о каких кекстах?
Ну что мы из пустого в порожнее, все же файлы есть по ссылке, перечислите вам ненавистные.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Поясню, просто для некоторых тут личностей "помидорки" это как красная ткань для быка :D
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@KB Music Studio, Если вы не знаете что такое кексты, как вы будете систему настраивать?

Из мануала скачать можно только его инсталеры, а они с закрытым кодом. Без установки ничего не посмотреть, а ставить его я не собираюсь. Мой хак работает как часы, и даже встроеная графика заведена на декодирование, без коннекторов.

@Никол, Для этого я и прошу выложить вашу папку ЕФИ. Только так можно проанализировать её содержимое.
Да, есть смысл посмотреть именно содержимое.
Ради интереса, предоставте "железный отчёт" из AIDA64, в виде хтмл файлика. Он никакие личные данные не использует, только аппаратные средства показывает (вендор ай-ди, девайс ай-ди и тд и тп). И выложите всю папку ЕФИ куда нить и дайте ссылку.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@EXistation, мне ее не зачем настраивать больше, она работает как часы. Как и предидущая отработала 2 года.
Я вас понял. Хорошо, что вы в этом разбираетесь лучше чем я, наверное вам это нужно.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Никол, Для этого я и прошу выложить вашу папку ЕФИ. Только так можно проанализировать её содержимое.
Да, есть смысл посмотреть именно содержимое.
Ради интереса, предоставте "железный отчёт" из AIDA64, в виде хтмл файлика. Он никакие личные данные не использует, только аппаратные средства показывает (вендор ай-ди, девайс ай-ди и тд и тп). И выложите всю папку ЕФИ куда нить и дайте ссылку.
Аида виндовая программа, или есть Мак.вариант? Папку ефи сейчас куда нибудь скину, конфигурацию хакинтошного сист.блока сейчас не могу пишу с мак.
P.S. Efi
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Никол, Аида вендовая. Под мак есть аналог, но без отчёта - скриншот нужно делать. DPCI Manager кажись так она зовётся.
У вас комп или ноут? Тип загрузки какой? Легаси или Уефи?
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@KB Music Studio,
А можете показать вывод этих команд:

Код:
for Kext in /System/Library/Extensions/*.kext; do codesign --verify --no-strict "$Kext"; done

выводит список кексов в S/L/E поврежденных, или не имеющих цифровой подписи


Код:
kextstat | grep -v com.apple.

список загруженных кекстов НЕ от Apple

Суть хака - нужно максимально использовать родные драйвера - это залог стабильной и правильной работы системы. Без этого макОС превращается в виндас )))
Screen Shot 2019-09-04 at 8.09.28 AM.png
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: Barklay и 02_Goliaf

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Никол, У вас стоит две видеокарты? Ати и нВидия одновременно?
Screen Shot 2019-09-04 at 7.49.08 AM.png

Ваш конфиг инжектирует два параметра:
Ати - йес - это для инициализации карточки ати.
НВКАП - данные - это для правильной работы нВидии.
KextsToPatch - первые три патча зависимы от версии ос, даже маленький апдейт и повышение версии оси на х.х.+1 может убить патч и некоторые юсб устройства перестанут работать.
У вас не настроен юсб через ДСДТ, а просто сделаны патчи, которые убирают лимит портов в драйвере. Лимит кажется 15 (1 порт юсб2+юсб3 это уже 2 из лимита 15)
Ваши номера? Или были в конфиге?
Screen Shot 2019-09-04 at 7.57.21 AM.png

Если были, то ими пользуются уже много народу )))))
Да и мак модель неправильная.
18,1 - только встройка Интел для платформы Кофи Лейк, 18,3 - если есть дискретка (Интел можно завести на декодирование видео, без коннекторов)
Это пока беглый осмотр.

ЗЫ можно удалить AppleALC.kext.dSYM это не драйвер звука.
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Есть ли мать с PCI? Чтобы попытаться RME 9632 завести.
Для них (9652, 9632) самая последняя MAC OSX 10.7.5 и то только в 32Bit. Драйверов для 64bit Mac OS систем просто не существует в природе, а все последующие OS только 64.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@KB Music Studio,
Вы знаете что делает com.razer.common.razerhid?
Я не стебусь, я сам не знаю что это )) Первый раз такое вижу.

У вас какая сетевая карточка? Похоже у вас стоит два драйвера для неё.

com.no-one.brcm....... похоже, это для подгрузки прошивки для синезуба

Что то одно и, или у вас работает через костыль FakePCIID...
Вот для сравнения мой вывод. И да, я ничего не правил, нужно видео записывать, для пруфа...
Screen Shot 2019-09-04 at 9.00.28 AM.png

Вот вывод второй команды:
Screen Shot 2019-09-04 at 9.03.13 AM.png
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Такая стоит программка, пришлю.
Тип загрузки какой? Легаси или Уефи?
Уефи
@Никол, У вас стоит две видеокарты? Ати и нВидия одновременно?
Да, стоит как основная Ати, нВидиа тоже но не включена, и встроенная в проц Интел подключал. Но не увидел надобности.
KextsToPatch - первые три патча зависимы от версии ос, даже маленький апдейт и повышение версии оси на х.х.+1 может убить патч и некоторые юсб устройства перестанут работать.
При апдейте, обычно из опыта, приходится все перестраивать ничего не поделать )
У вас не настроен юсб через ДСДТ, а просто сделаны патчи, которые убирают лимит портов в драйвере. Лимит кажется 15 (1 порт юсб2+юсб3 это уже 2 из лимита 15)
Юсб на этом компе не настраивал, менял переднюю панель на входа usb3, ну и забросил, так как работает и не так часто приходится пользовать. На другом настраивал, подрючился порядочно )))
Если были, то ими пользуются уже много народу )))))
Номера народные, я сменил.
Да и мак модель неправильная.
18,1 - только встройка Интел для платформы Кофи Лейк, 18,3 - если есть дискретка (Интел можно завести на декодирование видео, без коннекторов)
Выбрал 18.2 долго боролся со странным просыпанием компа, с этим номером просыпался практически как макбук который нет нет и не хочет с монитором просыпаться. Сейчас просыпается всегда в отличии от макбука и подключенного самсунг
Это пока беглый осмотр.

ЗЫ можно удалить AppleALC.kext.dSYM это не драйвер звука.
Спасибо за осмотр )))
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Никол, С юсб нужно заморочиться сильно, но потом сон начинает работать правильно, ибо много юсб устройств этому сну мешают.
Я рекомендую почистить конфиг. Всё что с решёткой в названии параметра нужно удалить. Секцию СиПиЮ вообще можно удалить. Её нужно использовать в случае, когда вашего процессора нет в настоящих маках. Если ваш проц и, или его семейство знакомо маку, то Кловер сам его проинжектирует, лучше вас и меня ;) Если параметр не указан явно в конфиге, то Кловер его сам подставляет с нужными значениями. Если параметр прописан, то Кловер ничего не может сделать с ним.
НО!
Сделайте загрузочную флешку для проверки нового конфига и работайте с ней. Когда всё будет отлично, тогда и перенесёте на основу.
Встройку Интел нужно заводить на пустой коннектор для лучшего и менее затратного по ресурсам и электричеству аппаратного декодирования видео.
Прилагаю мой конфиг, как пример. Не рекомендую его использовать.
 

Вложения

  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Никол

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Никол,
По пробелу, картинки или видео превьюшется?
Проверка аппаратного декодирования.
Если вывод не такой как у меня, то Интел спит.
Screen Shot 2019-09-04 at 6.21.49 PM.png
 

Вложения

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@KB Music Studio,
Вы знаете что делает com.razer.common.razerhid?
Я не стебусь, я сам не знаю что это )) Первый раз такое вижу.

У вас какая сетевая карточка? Похоже у вас стоит два драйвера для неё.

com.no-one.brcm....... похоже, это для подгрузки прошивки для синезуба

Что то одно и, или у вас работает через костыль FakePCIID...
Вот для сравнения мой вывод. И да, я ничего не правил, нужно видео записывать, для пруфа...
Посмотреть вложение 166467
Вот вывод второй команды:
Посмотреть вложение 166468
По razer это мышка с софтом.
По синизубу так и есть brcm.... как я и сказал, пошел по легкому пути и засунул кексты.

FakePCIID по этому вопросу я вас не понял.

Как вы видите ни чего криминального у меня нет :)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
@Никол, Это от того что в настоящих маках встройка используется для этой работы, даже если есть дискретная графика Эпл не отключает встройку, а использует её.
Если у вас уефи загрузка то можно удалить ефи драйвера с папкой \EFI\CLOVER\drivers64

@KB Music Studio, FakePCIID - это и есть криминал, и вы даже не знаете что он делает.

Покажите мне конфиг и папку ефи - больше расскажу и покажу.

Это общий совет.
Хакинтош не любит когда много всего лежит, а также, когда в биосе параметры выставлены на авто. Всё нужно указывать явно. В Эпл (буки, ямаки, и прочие компы) ДСДТ.амл нет кода, который понимает "авто" настройки биоса и может по ситауциям применять значения из доступных параметров. Этот код есть в биосах мат. плат, но только Виндовз его может инициализировать и использовать.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@EXistation, спасибо вам за заботу. Но пока, как я уже говорил ранее все работает как часы. О каком криминале вы говорите?

 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
не могу сказать, что помидорный сайт как его тут многие называют является плохим, просто нужно действительно понимать, что ты делаешь и не использовать готовые решения от других пользователей
Расскажу, как поступил я когда интересовался хаком
http://olarila.com/forum/ucp.php?i=pm&mode=compose&u=54
я обратился к администратору этого сайта, он сделал мне DSDT, единственное что сделал я, вместо патча лимита портов, таже сделал DSDT для USB
Но разницы я вообще не видел, что с USB патчем, что без него, со сном проблем не было
причем этот чел сделал очень удобную программу для создания DSDT для USB, да и вообще у него много всяких полезных програм для хака
Если с английским все хорошо, рекомендую очеь
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Arkhipower, да не удивлюсь если начали хейтить помидорки по каким нибудь финансовым вопросам русские обделенные или завистливые разработчики софта связанного с хаками...
А там уже все подряд подхватили :)
Ну все говорят, что там плохо и я буду говорить.
Ну смешно это все читать. Когда одну из сильнейших наций (кто бы что не говорил...) обвиняют в тупизме, идиотизме и т.д.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@Никол,
По пробелу, картинки или видео превьюшется?
Проверка аппаратного декодирования.
Если вывод не такой как у меня, то Интел спит.
Посмотреть вложение 166471
Вытащил нвидиа карту. Без включения интела в биосе vdachecker показывал ошибку.
Почистил plist, убрал нвидиа, строки/решетки, по пробелу превьевил нормально но вдачекер показывал еррор. При включении в биос интела нормально :
Снимок экрана 2019-09-05 в 10.13.41.png

Оборудование :
Снимок экрана 2019-09-05 в 10.21.51.png Снимок экрана 2019-09-05 в 10.22.11.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)