Какое выходное сопротивление электрогитары? (2 онлайн)

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
просто в рмблере набираю "выходное сопротивление электрогитары"
выдает - "Любой человек, имеющий электрогитару, знает, что выходное сопротивление электрогитары около 500 кОм, и если просто включить ее в..."

Где правда 500 кОм или 5 кОм
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Pixies
Я на вскидку не помню, но по постоянному току имено порядка 5 кОм.
Если хочешь, могу вечерком померять :) 500 к - это сопротивление потенциометров. В данном случае важно комплексное сопротивление, оно зависит от частоты сигнала. И на высоких частотах много больше 5 к. Сколько точно - незнаю. Но порядок - сотни кОм.

Именно по этой причине входное сопротивление преампа должно быть высоким (порядка 1 МОм). Иначе гитарный сигнал будет шунтироваться на высоких частотах, и выше - тем больше.

А тебе это зачем? Гитару все равно в линию нельзя включать :)
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
AVN
Мне взялись спаять предусилитель.... 2 входа - одим для мирохфона, другой для гитары... с микрофона я знаю - паспорте написано 400 ОМ, а для гитары как?
Спасибо за технические поянения -все равно я в этом них не понимаю :)
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
914
179
43
44
Белгород, Алматы
я ж сказал, по постоянному току(то, что ты можешь померять тестером). Что там происходит с реактивным сопротивлением, я не знайт...пассивные датчики имеют сопротивление 5-8 ком для синглов, 10-18 для хамбакера. в режиме максимальной громкости потенциометра как раз и будет от 5 до 18 ком в зависимости от установленного датчика(я ж сказал, по постоянному току(то, что ты можешь померять тестером). Что там происходит с реактивным сопротивлением, я не знайт...пассивные датчики имеют сопротивление 5-8 ком для синглов, 10-18 для хамбакера. в режиме максимальной громкости потенциометра как раз и будет от 5 до 18 ком в зависимости от установленного датчика.(правда без учета темброблока, которого у моей гитары нет).
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Commander Keen
Практически нет :) Включать конечно можно, но звук будет поганый.
Под "линией" я понимаю любой негитарный вход.
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
включать-то можно, смотря для чего.... если просто потрынькать то да, если писать, то теряется куча частот.... вообщем не рекоммендуется, если хочешь более менее качественного звучания
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.307
4.770
113
45
МО
писать через микрофон который возле комба... лучше лампового... я не издеваюсь...
или через примочь в линию.. столько уже копей поломано об эту тему... инфы море. :contract:
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Commander Keen
Есть два способа записать электрогитару:
1. Снять сигнал микрофоном с комбика
2. Подключить гитару к линейному входу через согласующее устройство (ДиректБокс, Процессор, примочка с активным обходом).

Т.е. если у тебя просто есть электрогитара, вот так вот напрямую взять и подключить на вход звуковой карты - кака получится :)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.307
4.770
113
45
МО
угу... если тока он не активный на сколько я понимаю..
 

MeduZa

New Member
12 Окт 2004
24
0
0
А у меня вот такой вопрос:
кто пробовал писать бас-гитару через гитарный процессор ?
У меня есть подозрение, что они не согласуются по сопротивлениям :( Проверить ручками не могу :( Звук просто какой-то подозрительный (у меня Digitech RP-300) .:confused:
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
MeduZa
На счет проца - не знаю, а через гитарный комбик записвал. Правда, смешивал сигнал с записанным в линию, через компрессор. А для бас-гитар вообще есть специальные процессоры.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
У меня есть подозрение, что они не согласуются по сопротивлениям
Напрасно.
На чем основаны эти подозрения? Какова по-твоему физика этого явления?
 

MeduZa

New Member
12 Окт 2004
24
0
0
Originally posted by tarzan
У меня есть подозрение, что они не согласуются по сопротивлениям
Напрасно.
На чем основаны эти подозрения? Какова по-твоему физика этого явления?
Физика явления может быть в разных датчиках на гитару и на бас. Хотя я могу ошибаться. Но просто ну какой-то тусклый звук получается!:mad: Вот крутил я там ручки всё перекрутил:(
Этот же бас звучит хорошо через любую какашку. Хороший бас: Фендерок Скваер. Хоршая вещч! А вот через проц как-то так себе.
А бас гитарного проца ессно в наличии нет. Так бы и вопрос может звучал по другому:biggrin:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Дык ясен пень что датчики разные, каждый заточен под свои цели. Вопрос в том, на сколько у них отличаются, скажем, импеданс или уровень выходного сигнала?
У меня есть подозрение что отличия очень незначительные, в основном в частотных характеристиках. В хороший линейный пред всегда можно подключить хоть эл. гитару, хоть бас (кабинеты для них нужны разные ессесно).

А "подозрительный" звук - это понятно, опять же дело в частотке. Но никак не в сопротивлениях!
 

MeduZa

New Member
12 Окт 2004
24
0
0
Хм, ты хочешь сказать что надо ручки эквалайзера крутить?
Я просто думаю какой-нть директ бокс прикупить что-ли. И писать в линю на компе. Вруг поможет:eek:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
директ бокс или иной согласующий элемент по-любому нужен, без него никак
 

MeduZa

New Member
12 Окт 2004
24
0
0
А как вообще с директ-боксом работать?
Гитара=директ-бокс=проц=карта или для гитары он нафиг не нужён?
Бас-Гитара=директ-бокс=проц=карта или тут лучше срузу Бас-Гитара=директ-бокс=карта?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
MeduZa
И процессор и директ-бокс имею высокое входное сопротивление.
Так что берем последний вариант: "Бас-Гитара=директ-бокс=карта"

Я собственно так и делаю, только в качестве директ бокса - копрессор с входным сопротивлением 1 МОм.
 

MeduZa

New Member
12 Окт 2004
24
0
0
2AVN
Сенкс, ну что ж тогды в магаз за директ-боксом :biggrin:
кстати, есть ли различия по моделям, фирмам? никто не поделится опытом?
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Синглы в район от 4,5 -7 кОм, а хамбы соответственно в 2 раза поболее. Естественно мы говорим о усредненом активном сопротивлении (по постоянному току). Ну а 500 кОм-это круто :yees:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)