Клуб пользователей Korg M3. (3 онлайн)

zamutilus

New Member
26 Мар 2010
17
0
0
moscou
За время работы сделал следующие выводы: 1. Не любит обрабатывать большой объем информации. 2. При интенсивной работе встает в ступор. Несколько раз зависал. Последний раз -мертво. При включении грузился не до конца. Тоже думал- кирдык. Через часик подошел, включил, загрузился. А для определения неисправности железа или ОС, осталась родная флэшка.
Сергей у вас какая версия стоит ?1.2,или 2.0,2.04, у меня 2.04,всё работало изумительно!пока молния в дом не долбанула!ладно два телевизора и музыкальный центр !но причём здесь синтезатор?
 

zamutilus

New Member
26 Мар 2010
17
0
0
moscou
Друзья, а давайте соберемся все вместе в этом топике!
Что бы обмениваться информацией и помогать друг другу.
Долгое блуждание по сетке убедило меня в том что нас не так и много, а еще меньше тех кто разобрался с этим дивайсом на 100%. А устройство довольно таки многослойное, вопросов в ходе изучение по тем или иным функция возникает много и не смотря на то что мануал довольно таки обьемный он все равно только процентов на 50 описывает устройство.
Так же наша дискуссия, если она все таки возникнет, поможет тем кто столкнулся с проблемой выбора и покупки дивайса взглянуть на устройство не только со стороны рекламных описаний, но и со стороны пользователя.

В общем ребята отзовитесь!
У меня сразу есть куча вопросов:spiteful:
это похоже на клич в куликовом поле!где по разные стороны все сидят и голову ломают-ехан палыч!,наворотили!как же теперь с этим всем разобраться!:wacko2:и самое главное москва вроде город не маленький ,но я чегот пока не кого не знаю с м3!,хотя могу и до киева доехать!
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
507
185
43
49
Самара
www.facebook.com
zamutilus: место проживания я вроде как не скрываю:to_pick_ones_nose:
использую модуль плотно, как мастер-секвенсер (он у меня модулями управляет), тон-генератор и семплер. расширения установил два - оперативка и радиас.
семплы я заливаю только барабанные - сделал для себя с десяток наборов.
мультисемплы качал и грузил, но не пригодились.
а насчет "постирать дрянь всякую" это запросто - сотри эту всякую дрянь и сохрани по-новой банк с программами. потом будешь его загружать.
 
Последнее редактирование:

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
zamutilus: ОС 2.04. А для защиты от скачков напряжения , я приобрел стабилизатор и хороший фильтр. И они мне верно служат и спасают мое хозяйство. На стабилизаторе 2 стрелочных индикатора, на входное и выходное напряжение. На 1: 210-240в, на 2 всегда 220. И защита срабатывает мгновенно.
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Уточню. Проблемы с зависанием происходят только в режиме Media. Когда заливаешь большие объемы сэмплов, при удалении файлов на внешней флэшке. Скорей всего проблема именно в них. Они у меня все на 4 гига и не отформатированы на M3. Все руки не доходят.
 
Последнее редактирование:

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Внешние USB приводы

Поискал информацию (но так и не разобрался) - совместима ли М3 с внешними юсбишными DVD приводами. Если кто уже пробовал или знает о совместимых моделях - пожалуйста, поделитесь информацией.
Для меня это интересно в плане пользования акаевскими библиотеками (и не только) на DVD - они частенько встречаются в продаже.
Поделитесь информацией так же и о моделях CD приводов, с которыми "все ОК".
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
У меня USB LG DVD . Заливал акаевские библиотеки, проблем не было. Но у кого стоит опция FW, берите привод FW. На USB приводах нет аудио выхода. А по FW аудио поток идет , будете и слушать и грабить.
 
  • Like
Реакции: Dmitry_K

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Спасибо за инфу.
Опция FW есть, но указанные Вами преемущества перед USB, с моей точки зрения, убиваются относительной ненадежностью FW.
Да и возможность "горячего" подключения USB привода - большой плюс.

Буду покупать LG!!! - а то перечень совместимых приводов, промелькнувший на Карма-лаб - какой-то "неСавеловский")).
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Модель LG External Super Multi DVD Rewriter GSA-E50L. Цена 2800 тр. На Editor M3, подключенному по FW, проблем нет. Мне вообще непонятна FW фобия. Просто для работы нужна отдельная, чистая машина, без всякого хлама. И с хорошим контроллером. А в машине уделить внимание хорошему, мощному блоку питания.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry_K

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Возможно, возможно.

Хотя и комп отдельный для музыки (может для М3 поставить отдельный? - серьезно, я задумываюсь над вторым), блок питания мощный...
Другое дело - было 8 USB устройств (оставил 5 постоянных, выкинул хаб) - это решило проблему с синхронизацией М3 Эдитора в Кубе.
С настройками FW в Эдиторе тоже разобрался (почитал инструкцию) - задержки пропали (по-крайней мере разницы с USB нет).
Еще одна ерунда - четыре PCI слота заняты (в одном даже 2 устройства), 5 жестких дисков, 3 сидирома, заметно тормозит систему SCSI контроллер и SCSI устройства. И выкинуть пока ничего не могу.

Все это ерунда - мне нужен внешний USB DVD девайс еще и для того, чтобы использовать его с другими синтами.

Спасибо за конкретную модель.
 

zamutilus

New Member
26 Мар 2010
17
0
0
moscou
Спасибо за инфу.
Опция FW есть, но указанные Вами преемущества перед USB, с моей точки зрения, убиваются относительной ненадежностью FW.
Да и возможность "горячего" подключения USB привода - большой плюс.

Буду покупать LG!!! - а то перечень совместимых приводов, промелькнувший на Карма-лаб - какой-то "неСавеловский")).
Дмитрий хотелось бы узнать у вас, какой у вас кубейс?5.0? я себе тож закачал и чегот не могу разобраться с ним !есть кое какие вопросы по основам работы программы!немогу понять где там банк с семплами?
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Пользую 3-й Куб (лицензионный 5-й пока не могу себе позволить, а 5-й "народный" у меня сильно глючит).
По банкам с семплами не очень понял (точнее - совсем не понял...) - если имеется в виду управление звуками М3 из Куба - есть два основных пути - через плагин М3 Эдитора (через USB или FW) или через миди девайс М3 (скрипт для Куба существует).
По основам работы в Кубейсе лучше всего почитать книги Петелина (petelin.ru) или в сети такое огромное количество информации на русском - промахнуться сложно...
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
Ребята, у меня ко всем знающим один очень важный вопрос.
Поддерживает ли плата EXB-FW одновременную игру в режиме комбинации, и вывод звука с ноута на мастер выход? Как при этом ведет себя аудио сигнал с ноута? Обрабатывается ли он процессором MFX, как сигнал с аудио входа? У меня не хватает в М3 только этого расширения, и я хочу его покупать, но мне важно его поведение в живой работе. Если кто нибудь может подробно рассказать - помогите пожалуйста, потому что ни в одном мануале этого не описано, получается, что берешь "кота в мешке".

Помогите! Не дайте человеку сделать неоправданную покупку :)
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
Кстати, а кто нибудь менял себе встроенную SD-карту в KORG M3?

Я лично произвел эту операцию, и могу поделиться наблюдениями, кому интересно. Напишите, кто еще это делал.
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Поддерживает ли плата EXB-FW одновременную игру в режиме комбинации, и вывод звука с ноута на мастер выход?
Что то не догоняю. Это как будет коннектится?
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Поддерживает ли плата EXB-FW одновременную игру в режиме комбинации, и вывод звука с ноута на мастер выход? Как при этом ведет себя аудио сигнал с ноута? Обрабатывается ли он процессором MFX, как сигнал с аудио входа?
Сие не пробовал. Но инструкция по плате в оригинале гласит о её возможностях:

• Edit and set up the M3’s various mode parameters via MIDI.
• Send and receive the M3’s 2-in and 6-out digital audio signals.
You can send the M3’s audio signals to tracks in your host application using the Virtualized Hard-ware functionality. You can apply plug-in effects to these M3 audio signals, and control them together with the data of other audio tracks.
You can also apply the M3’s effects to the audio signals from audio tracks of your host application.
• Send and receive MIDI data to and from your DAW software or other host application.

Судя по этому - однозначно не могу сказать лишь про "одновременную игру в режиме комбинации, и вывод звука с ноута на мастер выход" или может быть правильней - одновременную передачу-прием по FW аудио-сигналов (по ощущениям - должно работать одновременно).

ps EquinoxPDA: возник вопрос - а почему интересует лишь режим комбинации? В чем он отличается от других режимов в плане передачи звука?
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Помогите! Не дайте человеку сделать неоправданную покупку :)
Если для Вас необходимо передавать цифровой аудио-сигнал с М3 на комп (6 out) и обратно (2 in) - то конечно, EXB-FW оправданная покупка.
По остальным её возможностям (миди) - с лихвой хватает USB, имхо.

Да и еще из инструкции:
• Each input/output device can be used only from a single item of software. Multi-client operation is not supported.

Это важно - Вы не сможете одновременно передавать аудио из М3 в секвенсор компа и получать сигнал с компа в М3 из другой программы, например Windows Media Player.

ps. Для меня лично эта плата, скорее всего (может пока...), неоправданное приобретение, т.к. пишу во внешнем секвенсоре миди треки, аудио использую редко.
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
Суть заключается в том, что я хочу играть лайв, используя не только М3, но и некоторые VST'i. Но при этом хотелось бы все источники сигнала (и М3 и VST'i) выводить через MAIN OUT KORG-a. Так как для живой игры я использую ТОЛЬКО режим комбинации(мне PROGRAM MODE никак не подходит), то и задаю такой вопрос.
Приведу пример. Звук рояля и скрипок беру с М3 в режиме комбинации, а звук хора и пэда беру с Омнисферы. Будут ли они звучать все одновременно?

ЗЫ. Чувствую, что придется таки купить EXB-FW и ответить себе самому :)
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
Если для Вас необходимо передавать цифровой аудио-сигнал с М3 на комп (6 out) и обратно (2 in) - то конечно, EXB-FW оправданная покупка.
По остальным её возможностям (миди) - с лихвой хватает USB, имхо.

Да и еще из инструкции:
• Each input/output device can be used only from a single item of software. Multi-client operation is not supported.

Это важно - Вы не сможете одновременно передавать аудио из М3 в секвенсор компа и получать сигнал с компа в М3 из другой программы, например Windows Media Player.

ps. Для меня лично эта плата, скорее всего (может пока...), неоправданное приобретение, т.к. пишу во внешнем секвенсоре миди треки, аудио использую редко.
Собственно, мультиклиентность для живой работы меня абсолютно не интересует. Обычно лайв работают в одной проге. А для "домашних" целей(послушать музыку через М3, одновременно записывая что нибудь в Куб) как то неоправданно использовать М3.
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Чувствую, что придется таки купить EXB-FW и ответить себе самому :)
А я чувствую:pleasantry:, точнее, мое мнение, что для тех задач, которые Вы перед собой ставите, EXB-FW не причем.

В режиме комби (а так же и в режиме секвенсора - а что предпочтительней для лайва и в каких случаях - можно почитать http://karma-lab.wikidot.com/korg-m3:using-seq-mode-as-a-super-combi-for-live-performance) звуки любого из 16 треков М3 можно заменить на звуки других (не М3) "железных" синтов или VST используя правильные настройки миди треков М3 и внешнего секвенсора.
Я в таких случаях пользуюсь програмкой Midi-Ox (если не ошибаюсь в её названии...).
Но с М3 я это не пробовал и VST одновременно с "железом" в лайве не пользую - пользовал лишь ПА800 в паре с другими синтами, например кетроновским модулем SD2 через Midi-Ox - (с ним ударные на порядок "живее").

Интересно узнать о Вашем опыте лайв исполнения М3 + VST - если несложно - по-подробнее.
И еще, не очень понятно, зачем прогонять уже неплохие звуки Омнисферы через Корг... Для обработки Кармой - имхо, интересно, в вот для обработки эфектами М3... непонятно.

Приведу пример. Звук рояля и скрипок беру с М3 в режиме комбинации, а звук хора и пэда беру с Омнисферы. Будут ли они звучать все одновременно?
Будут. Если правильно все сконфигурируете...
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
А я чувствую:pleasantry:, точнее, мое мнение, что для тех задач, которые Вы перед собой ставите, EXB-FW не причем.
Вот как раз и при чем. Звук ВСТ должен выводиться через MAIN OUT KORG-a, и не затем чтоб его(ВСТ) обрабатывать в корге, а для того чтоб это всё шло, грубо говоря через одну "дырку" с корговским звуком.

В режиме комби (а так же и в режиме секвенсора - а что предпочтительней для лайва и в каких случаях - можно почитать http://karma-lab.wikidot.com/korg-m3:using-seq-mode-as-a-super-combi-for-live-performance) звуки любого из 16 треков М3 можно заменить на звуки других (не М3) "железных" синтов или VST используя правильные настройки миди треков М3 и внешнего секвенсора.
Я в таких случаях пользуюсь програмкой Midi-Ox (если не ошибаюсь в её названии...).
Кармалаб прочитан, и изучен давным давно. Но для лайва, действительно удобнее режим комби.По крайней мере для меня. Насчет настроек MIDI - с этим никогда не было проблем. Меня интересует лишь то, КАК работает EXB-FW. Не мешает ли ей выводить звук на MAIN OUT тот сигнал, который УЖЕ есть на MAIN OUT (который идет с комбинации) ?


Но с М3 я это не пробовал и VST одновременно с "железом" в лайве не пользую - пользовал лишь ПА800 в паре с другими синтами, например кетроновским модулем SD2 через Midi-Ox - (с ним ударные на порядок "живее").

Интересно узнать о Вашем опыте лайв исполнения М3 + VST - если несложно - по-подробнее.
И еще, не очень понятно, зачем прогонять уже неплохие звуки Омнисферы через Корг... Для обработки Кармой - имхо, интересно, в вот для обработки эфектами М3... непонятно.


Будут. Если правильно все сконфигурируете...
Я вот тоже не пробовал использовать ноут с М3. Потому и спрашиваю, что хочу пробовать. Для меня главное - минимум коммутации, потому что впринципе можно было бы обойтись и без EXB-FW, поставив в ноут хорошую карту. Но зачем куча устройств, если можно поставить замечательную EXB-FW. Вот меня эта её "замечательность" и интересует :)
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
А насчет SD карты так никто и не отзовется? Неужто никто не менял себе? Я например поменял и остались только хорошие впечатления :) Кто еще?
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Меня интересует лишь то, КАК работает EXB-FW. Не мешает ли ей выводить звук на MAIN OUT тот сигнал, который УЖЕ есть на MAIN OUT (который идет с комбинации) ?
Попробую - сообщу позже...

Я вот тоже не пробовал использовать ноут с М3. Потому и спрашиваю, что хочу пробовать. Для меня главное - минимум коммутации, потому что впринципе можно было бы обойтись и без EXB-FW, поставив в ноут хорошую карту. Но зачем куча устройств, если можно поставить замечательную EXB-FW. Вот меня эта её "замечательность" и интересует :)
А хорошая карта все равно нужна - как пользоваться Омнисферой?

А насчет SD карты так никто и не отзовется? Неужто никто не менял себе? Я например поменял и остались только хорошие впечатления :) Кто еще?
И я поменял. ПисАл об этом ранее...

Вопрос - кто нибудь пользует Ableton Live в качестве внешнего секвенсора, в т.ч. для живого исполнения?

Этот вопрос - следствие прочтения хорошей статьи о DM http://www.musicradar.com/news/guitars/depeche-modes-live-setup-revealed-245774 (http://pcmusic.ru/news/depeche-mode-za-stsenoi-kak-oni-nas-gipnotiziruyut-na-kontsertakh), а также ответ (не прямой), "зачем нужна куча устройств, если можно поставить замечательную EXB-FW"
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
368
83
40
Україна, Кропивницький
Дело в том что мой сетап должен быть максимально компактным и лёгким. поэтому каждое дополнительное устройство создает неудобства. Ездить приходится в поездах, маршрутках, метро и т.д. Поэтому я рассматриваю вариант карты расширения. Если бы у меня была возможность, я бы и ноутбук встроил в М3...
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
мой сетап должен быть максимально компактным и лёгким.
В этом случае - однозначно EXB-FW Вам пригодится по полной программе...

Вчера попробовал использовать М3 (комби) и Омнисферу одновременно, да еще "закольцевать" последнюю... Пока, не получилось - но я это пробовал в Cubase - будет время, попробую в Ableton Live - почему то мне думается, что в Лайве эту задачу проще сконфигурировать (хотя если честно - я с ним еле-еле знаком...). Но буду еще пробовать и режим секвенсора в М3.

Если бы у меня была возможность, я бы и ноутбук встроил в М3...
OpenLabs в метро лучше не возить. :sarcastic:

Опять же очень личное мнение: М3 + Омнисфера = Не очень надежно
 
Последнее редактирование:

zamutilus

New Member
26 Мар 2010
17
0
0
moscou
всем привет!,
я хочу поднять тему с видеоуроками на dvd для м3,так она замялась потихонечку ,и как буд-то,уже не кому они не нужны??кто нибудь их достал ?или знает где купить?какой нибудь магазинчик на горбушке?или всё таки через нэт заказать!,то как?через эбэй?
 

ztimon

New Member
11 Июл 2008
6
1
3
Здравствуйте! Помогите по глупости стёр драм паттерны, подскажите как их восстановить.... Заранее благодарен
 

Dmitry_K

Member
14 Авг 2009
34
2
8
Москва
Здравствуйте! Помогите по глупости стёр драм паттерны, подскажите как их восстановить.... Заранее благодарен
В режиме Глобал, верхнее правое ниспадающее меню, выполнить Load Preload/Demo Data - паттерны должны восстановиться. На всякий случай перед этим сохраните юзер банки.
 
  • Like
Реакции: ztimon

Egger

Banned
24 Апр 2010
132
34
0
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здрасте! У меня такой вопрос: KORG M3-M модель без клавиш как же на ней играть? :fool:
 
  • Like
Реакции: Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)