Как пользоваться Pultec? (1 онлайн

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Среди плагинов, которые были приобретены под Мак, оказался пакет от BombFactory - эмуляторы старых эквалайзеров Pultec.

Если у кого-то есть опыт посоветуйте пожалуйста, как их правильно юзать - не в смысле как ручки крутить, управление-то у них понятное. А в смысле на что их ставить и в чем их фича - лично у меня с их помощью только испоганить получается... А юзать хочется и не знаю как...

Также если у кого-то железки такие есть, пожалуйста, из личного опыта подскажите - в чем прелесть то их главная?

Также кто имеет и то и другое - разница между плагином и железкой есть? Огромная? Вообще плагин нужен этот или как?
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
вот ф картинках на примере уадовского пультека
http://www.uaudio.com/webzine/2004/july/index4.html
вот в целом про семейство пультековых
http://www.uaudio.com/webzine/2004/april/index4.html
http://www.uaudio.com/webzine/2003/june/index2.html

настраивать всетаки надо не "стрелочками на 12", а просто ушами слушая и доверять тому что слышишь, со временем придет и понимание и любоф :blush:

а прелесть главная что ни у кого таких железок не осталось но все хотят :i-m_so_happy:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vax и kartalex

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
kartalex написал(а):
в смысле на что их ставить и в чем их фича - лично у меня с их помощью только испоганить получается... А юзать хочется и не знаю как...
А мне каацо, что если не чуствуешь - как и к чему это применить, то и юзать нЕзачем.. А красивые картинки (имею ввиду интерфейс) - как правило отвлекает от основного творчества )))) Правда это субъективно канеш..
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
digisystem написал(а):
А красивые картинки (имею ввиду интерфейс) - как правило отвлекает от основного творчества
Из личного опыта: Показав заказчику красивый интерфейс, можно коренным образом изменить его мнение в положительную сторону :)
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и JenyaxHC
Из личного опыта: Показав заказчику красивый интерфейс, можно коренным образом изменить его мнение в положительную сторону :)
+1 в "нашей стране" = принимают по одёжке и...... провожают также!
 
  • Like
Реакции: 3DStas

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Да, у меня тоже они в UAD-1 есть, прикупил подержанную карту по случаю, в ней куча всего, в том числе и Pultec, тоже не знаю что с ними делать. Если кто-то использует, напишите пожалуйста.
 

Greended

Banned
16 Янв 2008
30
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Krovatin,
Поставь его на вокальный трек и подними 8кгц или 12 кгц., а потом
попробуй поднять те-же частоты любым параметриком и если нормальный
мониторинг,то ты сразу услишишь разницу ,а после этого делай выводы:blum3:
 
Последнее редактирование:

Greended

Banned
16 Янв 2008
30
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Krovatin,
Думаю скоро ты будешь активно юзать эту подержанную карту и
подумывать,что не помешала -бы ещё одна :blum3:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
у них Q довольно широкое, поэтому с ним надо работать в гомеопатических дозах. зато и результат приятнее звучит
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Суть вот в чём - Пультек пассивный эквалайзер. То есть, когда "поднимаете" напр 8 кгц, на самом деле вы как-бы "опускаете" все остальные частоты. Слышали высказывание - эквалайзером лучше вырезать, чем добавлять? А тут вы добавляете, а на самом деле "вырезаете". :blum3:
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
digisystem написал(а):
А мне каацо, что если не чуствуешь - как и к чему это применить, то и юзать нЕзачем.. А красивые картинки (имею ввиду интерфейс) - как правило отвлекает от основного творчества )))) Правда это субъективно канеш..
Вообще-то интерфейс у них стремный - как и у самих железяк. Когда я в первый раз их открыл, я подумал что это просто бесплатное приложение, однако узнав цену, которую шеф выложил за них - удивился.
 
  • Like
Реакции: new user

Koka

New Member
31 Май 2006
66
440
0
46
Рекомендации по использованию Pultec и куча дифирамбов по поводу его работы есть в видео-курсе по сведению "Steinberg Internal Mixing"
 
  • Like
Реакции: kartalex

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
К любому плагину нужно привыкныть, "прочувствовать" его; понять, в каких случаях он помогает тебе достичь нужного результата быстрее, чем другие плагины. Это занимает определённое время. Я реально начал использовать Пультек где-то через 9 месяцев после покупки UAD. Привыкал.:lol:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
тоже имеется такой плагин,но вот не стал его юзать чисто из за того,что не понравился интерфейс))ну уж коль вы его так нахваливаете,то остановлюсь на нем по подробнее:dash2:
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Все это хорошо, но никто на написал "в чем прелесть их главная".

Типа сам включи и посмотришь. Не стесняйтесь, пожалуйста.
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
А есть ли какие-нить плаги для Pc в формате Vst, эмулирующие Pultec ?
 

Koka

New Member
31 Май 2006
66
440
0
46
Типа сам включи и посмотришь. Не стесняйтесь, пожалуйста.
В курсе "Steinberg Internal Mixing" (о котором я написал в предыдущем сообщении) говорится, что данный эквалайзер использует внутренний оверсэмплинг при работе - что крайне позитивно сказывается при эквализации высоких частот, которые при этом становятся очень "мягкими".

Также там этот эквалайзер использовали для "накачки" низкочастотной компоненты большого барабана, которому недоставало низких частот.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
  • Like
Реакции: kartalex

Mr.Mangee

Member
13 Мар 2008
140
10
18
Kazan
attenuation - ослбаление, boost - усиление. Ну может не совсем дословно, но суть именно такая. А вообще Uad Pulteq штука классная, маст хев!
 
А есть ли какие-нить плаги для Pc в формате Vst, эмулирующие Pultec ?
Fultec от URS вроде бы пытается, но когда здесь обсуждали URS EQ Bundle, сошлись на том, что Pultec "красит" как-то по особенному, и даже при нейтральных настройках хорошо оживляет чахлые трэки, а у URS такого эффекта нет. Сам Pultec`а не имею, и сравнить не могу.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ulfsark написал(а):
Fultec от URS вроде бы пытается, но когда здесь обсуждали URS EQ Bundle, сошлись на том, что Pultec "красит" как-то по особенному, и даже при нейтральных настройках хорошо оживляет чахлые трэки, а у URS такого эффекта нет. Сам Pultec`а не имею, и сравнить не могу.
Только что проверял URS Fultec. Если эмулятор пассивного EQ должен не усиливать заданную частоту, а ослаблять остальные, то продукт от URS гонит. Обычное усиление. Проверял на белом шуме. К тому-же не красит, как например Waves VEQ3 или VEQ4. Так-же проверял мутауновские от номадов. Просто усиление...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.509
113
57
Москва
Voodoo написал(а):
ну а если их на одинаковые значения выставить?
Там прикол в том, что стоят 2 отдельных фильтра с разными характеристиками на усиление и ослабление (возможно даже, что один - полочный, а другой - колокол, подробности уже не помню, помойму в мануале к Бомбфэкториевским плагам расписано). Поэтому даже если одинаковые значения выставить, результат будет отличаться от просто нулевых положений.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Ну есть ли какие-нибудь области, где "прелесть" этих плагинов проявляется в полной мере? Я в упор не могу этого постичь, а интересно жуть. Воткнул Pultec на голос, поднял высокие, на параллельном трэке сделал то же но с обычным EQ... Разницы особой не уловил, особенно после того, как точно подрегулировал добротность на обычном EQ.
Что такого Pultec дает? Может он делает какое-то эксайтирование? По идее так должно быть, тк аналоговый аналог(сорри за каламбур) наверняка содержал лампы и согласующие трансформаторы, которые бы искажали звук.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
ну а если их на одинаковые значения выставить?
Вроде даже фишка такая была - выворачивали на всю attenuation на низах, а бустом возвращали обратно в ноль. Говорят, что получался очень жирный низ.
Но это на железном. Как это реализовано в плагинах я не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy и S.Panin

Greended

Banned
16 Янв 2008
30
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну есть ли какие-нибудь области, где "прелесть" этих плагинов проявляется в полной мере? Я в упор не могу этого постичь, а интересно жуть. Воткнул Pultec на голос, поднял высокие, на параллельном трэке сделал то же но с обычным EQ... Разницы особой не уловил, особенно после того, как точно подрегулировал добротность на обычном EQ.
Что такого Pultec дает? Может он делает какое-то эксайтирование? По идее так должно быть, тк аналоговый аналог(сорри за каламбур) наверняка содержал лампы и согласующие трансформаторы, которые бы искажали звук.
На этом видео мудрый дядька в шортах ставит Pultec на вокальный трек
и добавляет " воздуха "
http://www.onlymedia.ru/product_info.php?products_id=614
А сам трек уже записан очень качественно и при первом прослушивании
кажется ,что ничего не нужно крутить. :pardon:
 
  • Like
Реакции: kartalex

Greended

Banned
16 Янв 2008
30
8
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При сравнении юадовского Pultec и бомфэктори
ИМХО юадовский работает лучше, мягче. :pardon:
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Ulfsark написал(а):
Fultec от URS вроде бы пытается, но когда здесь обсуждали URS EQ Bundle, сошлись на том, что Pultec "красит" как-то по особенному, и даже при нейтральных настройках хорошо оживляет чахлые трэки, а у URS такого эффекта нет. Сам Pultec`а не имею, и сравнить не могу.
Greended написал(а):
При сравнении юадовского Pultec и бомфэктори
ИМХО юадовский работает лучше, мягче.
друзья, а можете выложить примеры обработки разными плагами? у меня UAD'а нет, поэтому лишен сей радости
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
друзья, а можете выложить примеры обработки разными плагами?
Не можем, так как разница в большей степени духовна, чем материальна.:laugh3: А вообще-то главная разница между Pultec от Uad и остальными конторами в том, что уадовский немного красит звук даже если все ручки выставленны в 0. Плюс он работает на повышенной частоте - 88100/96000 - в зависимости от исходной частоты.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
olegsound написал(а):
Не можем, так как разница в большей степени духовна, чем материальна
Вообще, вся звукорежиссура - это игра с такими бывает ничтожными нюансами, что она на первый взгляд как будто не видна (с). Из этих нюансов и складывается, мать его, пи*датый микс.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)