Вынос компьютера за пределы аппаратной? (1 онлайн

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
У меня дома удаление от системника около 5 метров. Взял два ЮСБи удленнителя для клавы и мыши - 4.5 метра и один получился 3+1.5 метра(то есть два провода) провода с боченками около 120 руб.. VGA провод 10 метров с сечением 10мм с боченками(около 500руб) - это ферритовые кольца, фильтры чтоли какието(перебор получился по длинне, погорячился). С VGA попарился сперва, экран рябил, постоянно приходилось нажимать автонастройку на мониторе, что мало помогало. Позвонил брату(он сисадмин на заводе)- он посоветовал излишек провода скрутить в кольцо и уложить рядом с системником. Так и сделал - изображение сразу нормализовалось. Еще он мне подсказал второй вариант, если первый не поможет - можно провод вставить в металлическую гофрированную трубку(вроде такие используют в прокладке проводов) и заземлить эту трубку, если нет заземления - можно на батарею. Собственно, рябь возникшая на мониторе - это наводки, помехи. Если и это ни чего не поможет, он мне сказал, что надо поискать путь прокладки без помех, у меня к счастью до такого гимароя не дошло...
Как вариант пробовал вместо проводов использовать радио комплект мышь+клава, оказалось гиморройный вариант. Да и клава за неделю сдохла(Дефендер) - повелся на дешевизну, надо было Лоджитех брать.

Пробовал трехметровый фаерваер провод для M-Audio 410 - не коннектится толком, пришлось поставить метровый и удлинниться сигнальными на колонки


Еще. Собственно "аппаратная" расположена в кладовке. Я живу в типовой крупнопанельной двухподьездной 9этажке советской постройки. Так вот, моя комната смежна с прихожей. Из прихожей встроенна в комнату кладовка - вертикальный короб из ДСП(кто в таком доме живет, все поймет). Вот, я использовал верхний отсек под системник. Заменил дверцы на лист мебельного ДСП и насверлил в нем много отверстий для венитиляции(дверцы выходят в прихожую). Еще заменил сплошной лист дна этого отсека на ДСП полку, оставив щели для прохождения воздуха в этот отсек снизу. А выходит воздух через насверленные в двери отверстия. Хорошенько прошпаклевал все стыки короба. Чтобы вибрация системника не передавалась на конструкцию, так-сказать) - на полку уложил сперва подложку из изолона около 1 см(вспененный полиэлилен), на изолон положил лист ДВП чтобы не закупорился выхлоп блока питания который у меня направлен вниз сквозь дно системника, уже на этот сэндвич установил собственно системник. Получилось все зашибись, и смотрится понтова, и шума нет в комнате)))


Еще, был на одной из серьезных студий. Спросил, как они все удлиннили(мышь, клава), мне ответили - витыми парами. Это видно можно самому сварганить провод. Там удаление было около 10 метров.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
fat john, а зачем использовать шнур hdmi-dvi - какие преимущества? Я так понимаю dvi в видеокарту, а hdmi в монитор? Что изменится от типа штекера?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
(советую) VGA через дешевые сплитеры - один в 4
могу себе представить как будет выглядеть 2560х1600 через аналоговый VGA ;)

Собственно, рябь возникшая на мониторе - это наводки, помехи.
потому что VGA єто аналог. А DVI & HDMI єто цифра, причем сверхвысокочастотная - из-за єтого там совсем другие законы работают. Самая главная проблема в том что из-за несоответствия емкостей и сопротивлений кабеля и входа часть сигнала отражается обратно и гуляет туда-сюда. В лучшем случае будет двоение, а в худшем сигнал сложится в противофазе и он упадет до такого уровня, что триггер у приемника не будет различать где цифровой ноль, а где цифровая единица…
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Я так понимаю dvi в видеокарту, а hdmi в монитор?
да.
а зачем использовать шнур hdmi-dvi - какие преимущества?
ну, есси на мониторе есть аудио-выход на наушники, то его, по идее, можно будет заюзать. это - я тока предполагаю. как провода приедут/проверю, смогу сказать точно.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
но 1920 на 1080 выглядит нормально
ну если слаще морковки ничего не пробовал ;)
- лично я даже 1280х1024 на 21" мониторе по аналогу уже с трудом воспринимаю - глаза начинают слезиться от єтой мути
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
fat john, преимущество hdmi для меня, только меньший размер разъема, который нужно проводить сквозь стену. Больше об этом формате мне ничего не известно :biggrin:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
После многочисленных эксперементов выноса системников даже на 4-5 метров, я сталкнулся с такими же проблемами, особенно с мониторами. Решил сделать просто закрытый стол с хорошей звукоизоляцией, системники вовнутрь, всё остальное на стол. Только надо сделать нормальную безшумную вентиляцию. Ничего наращивать не надо.
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
После многочисленных эксперементов выноса системников даже на 4-5 метров, я сталкнулся с такими же проблемами, особенно с мониторами. Решил сделать просто закрытый стол с хорошей звукоизоляцией, системники вовнутрь, всё остальное на стол. Только надо сделать нормальную безшумную вентиляцию. Ничего наращивать не надо.
У меня же получилось на 5 метров вынести. И это при том что провод VGA у меня 10-ти метровый. Вот еще, если приобрести мониторчик с входом HDMI(у меня видяха поддерживает), будет ваще шикарно. А удалить из комнаты системник, стоит потраченных усилий, чесслово. Я год назад пытался сделать тумбу для системника, но не получилось обеспесить достаточную вентиляцию системника и сделал как описал в 31 посте - вполне удачно получилось
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Если только монитор.
У меня два мака с выносными аудио модулями соединённые SCSI кабелями, клавы с мышками, клоки и др. 4-5 м проблема. Для меня только закрытый стол с хорошей звукоизоляцией, даже с вентиляцией проблем нет у меня и могу рукав от кондиционера подвести, если нужно.
 
  • Like
Реакции: sunet

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня задача конкретная - нужно блок выносить!
Про VGA вопрос не стоит, про шумоизоляционный бокс тоже.
Повторюсь:

Монитор Dell U3011 (разрешение 2560х1600)
Видяха ASUS EN8600GT SILENT с 512 Мб

длина - 5 м.

Как лучше?

Для себя пока понял, что HDMI-DVI такой длины найти легче. Найти 5м DVI-DVI за разумные деньги в Киеве большая проблема.
Какие-то конкретные модели посоветуете?

Как вот такой вариант?
http://rozetka.com.ua/137969/p137969/#tab=all
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
даже с вентиляцией проблем нет у меня и могу рукав от кондиционера подвести, если нужно.
Вот это мне кажется неплохая идея - ящик скажем в 1 куб. и два рукава притока-оттока с вентиляторами. Это проще чем отдельное помещение
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Вот это мне кажется неплохая идея - ящик скажем в 1 куб. и два рукава притока-оттока с вентиляторами. Это проще чем отдельное помещение
Я думаю для этой цели целесообразно устанавливать специальный венилятор для помещений с забором воздуха с улицы, с притоком через воздуховод. Я когда сделал неудачный короб дома - устанавливал два вентилятора на приток - всеравно в коробе была баня, при том что был только один системник. Извините, приведу еще один пример... Когда был на студии специально спроектированной, там был вынос всей шумящей аппартуры в отдельное помещение, так вот - там реально холодно(кондер стоит), люди берегут свою аппартуру, да и работает она так стабильнее
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
целесообразно устанавливать специальный венилятор для помещений с забором воздуха с улицы, с притоком через воздуховод.
Именно это я и имел в виду, вентиляторы конечно вне помещения.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Решил заказывать вот этот шнур:
http://rozetka.com.ua/137969/p137969/#tab=all
На свой страх и риск..
Я так понимаю, с одной стороны у него DVI-D (который должен подойти к ASUS EN8600GT, с другой стороны HDMI, который буду тыкать в соответствующую дырку в мониторе Dell U3011.
В магазине девушка неуверенным голосом сказала, что должно поддерживать разрешение 2560х1600. Хотя подобную информацию о поддержке видел только для шнуров DVI-DVI, а вот для HDMI-DVI эта информация не оговаривается..
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Основной упор надо делать на отток нагретого воздуха из короба.
Приточный рукав надо подводить к самому низу, чтобы дул прямо на системный блок, а отток с самого верха короба.

Мало кто может себе позволить выделить ОТДЕЛЬНУЮ комнату для системного блока.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Почему именно так?
По закону физики теплый воздух поднимается вверх,
Если не откачивать вовремя, То нагретым воздухом заполнится весь короб, а для компа это опасно. даже только приточный вентилятор будет слабо помогать.
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Насчет горячего воздуха ты правильно подметил, ато ведь можно и тупо забыть, когда обдумываешь как сделать... Еще есть момент - пыль обычно снизу, если приток мы расположем снизу, надо его вход может быть приподнять над полом...
На счет оттока ты классно придумал, подкину свои пять копеек) - Труба(рукав воздуховода) будет работать еще и как труба печи на вытяжку от перепада давления, если выхлоп расположить ближе к потолку, ну и вентилятор еще.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Почему именно так?
потому-что горячий воздух поднимается вверх.:pioneer_smoke: (сорри, уже сверху написали)

п.с. Кто-то что подскажет мне по HDMI-DVI?
Специально не создавал новую тему, т.к. эта тема именно о "Вынос компьютера за пределы аппаратной"

Aiden, NRami, создавайте новую тему и обсуждайте там коробки и куда падает пыль. (хотя такие темы тоже уже обсуждались не раз)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
HDMI єто мультимедийный стандарт и поєтому у них другие критерии измерений - там обычно пишут большее чем у DVI разрешение (до 4К) но с меньшей частотой (24 фпс). Если же пересчитать єто в цифровой поток (Гбит/с) то получается приблизительно то же самое…
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Короче, привезли мне шнурок HDMI-DVI. Подключил - и мой дельчик с 2560х1600рх - выдал максимально 1920х1200рх.
Теперь будем искать DVI-DVI :bye:
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
ПО поводу притока и оттока - я конечно чтото не хаваю но мне кажется логичнее расположить и приток и отток сверху.
Объясню свое мнение - холодный воздух приходит и опускается вниз тем самым охлаждает системник и общую температуру в боксе - а если холодный внизу будет то в боксе будут внизу холодная темп а вверху горячая - а если сделать вверху оба то будет примерно одинаковая температура - другое дело что приход и уход надо делать с разных сторон. Ну вот акая логика. Если приток снизу то холодный воздух вверх не попадет вообще.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
Короче, привезли мне шнурок HDMI-DVI. Подключил - и мой дельчик с 2560х1600рх - выдал максимально 1920х1200рх.
Теперь будем искать DVI-DVI :bye:
нужно чтобы поддерживал double DVI.
можешь сам увидеть что шнур DVI-DVI, который шел с твоим моником раза в 2 толще чем обычные.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Короче, привезли мне шнурок HDMI-DVI. Подключил - и мой дельчик с 2560х1600рх - выдал максимально 1920х1200рх.
Теперь будем искать DVI-DVI :bye:
Не купил я за это время себе нормальный 5 метровый DVI-DVI.
Сейчас опять занялся поисками. Нашел у себя в мониторе разъем DisplayPort. Прочитал, что DisplayPort поддерживает до 15 метров без проблем.

Как бы мне подключить карту с DVI выходами к мониторному входу DisplayPort с длиной около 5 метров? Нужен какой-то специальный конвертер DVI (папа) - DisplayPort (мама) и в него обычный шнур DisplayPort? Кто-то встречал такие переходники?
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Подскажите плз:
Планирую писать барабаны на Scarlett 18i20. Так как коммутации мало и она не очень длинная, хотелось бы карту поставить рядом с барабанами а USB и LR протянуть к компу и мониторам в другое помещение.
Подскажите, справится ли китайский активный USB удлинитель с задачей? метров 10 +/-
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
справится ли китайский активный USB удлинитель с задачей? метров 10 +/-
USB 2.0 – должен cправиться. У меня нет Скарлета, но на длинных шнурах висит вообще все. Только если очень не повезет, но тогда все будет глючить, вплоть до мышки.
 
  • Like
Реакции: Sergey RockWell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)