Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.753
840
113
Самара
Нужно отослать трек на мастеринг от -3 до -5 децибел.Сейчас у меня на мастер треке -1 и звучит тиховато, есть ли в протулзе какой-нибудь ограничитель громкости, который стоит по умолчанию?Такое ощущение, что где-то он есть децибела на -2-, -3.В протулзе недавно, до этого работал в рипере и проекты сразу звучали громко, делал смело -5 и высылал на мастеринг, а тут боюсь сильно тихий трек отправить.
protools 9.4
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Pro Tools 9HD
Mac Os X 10.6.8
MacBook Pro Core 2 Duo 2.33 2Gb DDR2 667
Родная звуковая.
На двух дорожках 10 эффектов и все - даже на 512 не хочет тянуть.
Ясное дело, что кол-во оперативки никуда, но может вообще пора на покой этому аппарату и нету даже смысла докупать до 4Гб?
Или возможно, что из-за того, что на родной звуковой, а на Мбокс 2 про про ситуация немного измениться?
Как-то уж слишком прожорливо.
Абсолютно нормальный бук, будет и 10-ку тянуть. Одна система жрёт чуть меньше гига, поэтому однозначно докупать 4 гига - это будет 2-ве планки по 2 г. Старую оперативу, если повезёт, продать! Ну и с плагами разобраться - есть жручие, а есть очень лёгкие. Родные карты Мак бук очень хорошие, но преампов нет, живьё не запишешь.
 

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
Подскажите, какой хоткей для начала записи в HD9 на Снежном Леопарде, класический Command+Space не работает...
 

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
Screen shot 2012-02-14 at 2.32.29 PM.jpg

F12 - только предварительно освободив её от дашборда или Command+Space - свободный от переключения языков
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.753
840
113
Самара
Можно как то в девятке , очень быстро обнулить микшер полность?Т.е. убрать всё из инсертов ,посылы из ауксов.А то в ручную сильно долго.Иногда в сведении всё ненравится и хочеться начать с нуля, а как представишь сколько в ручную тыкать, так и вообще ничего не хочеться.
 

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
48
Киев
В любой версии ПТ, действие, выполняемое с нажатой клавишей ALT (OPT) распространяется на все треки, с нажатой клавишей ALT+SHIFT на все выделенные треки (кроме фейдеров, крутилок и т.д., там - сброс на ноль и повышенная точность, соответственно).
ЗЫ odinzavseh, а Вы не пытались изучить руководство пользователя ПТ, там есть ответы практически на все, заданные Вами здесь вопросы?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: odinzavseh

Dr_mushroom

Member
22 Ноя 2010
330
5
18
Пироговский, МО
при загрузке Waves 8 в ПроТулз появляеться дилоговое окно. Не могли бы вы подсказать, что означает этот пункт

"Hui control surface support(low res)"

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:43 ----------

И исчо. Всей душой чувствую что вопрос ламерский. После после разгруппировки треков как собрать их в ту же группу?
 

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
"Hui control surface support(low res)"
Тебе предлагают включить возможность управления параметрами плагина при помощи внешнего миди-контроллера, если у тебя его нет просто откажись и не парься.

Группировка треков - Command(Mac)/Control(Win)+G, и потом в панели GROUPS нужная группа должна быть выделена.
 
  • Like
Реакции: Dr_mushroom

Dr_mushroom

Member
22 Ноя 2010
330
5
18
Пироговский, МО
Про группы дошло... я по привычке нажал кнтрл+шифт+Джи. А это походу диактивирует все группы.

А по поводу миди контроллера. Мой Оксиген подойдет, или только спец. протулзовские?
 

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
Посмотреть вложение 44790

F12 - только предварительно освободив её от дашборда или Command+Space - свободный от переключения языков
спасибо, подозревал неладное))

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:42 ----------

Про группы дошло... я по привычке нажал кнтрл+шифт+Джи. А это походу диактивирует все группы.

А по поводу миди контроллера. Мой Оксиген подойдет, или только спец. протулзовские?
По идее, если я правильно понял о чем речь, то Оксиген продукт М-аудио, которые так же как и Диги являются АВИДовским продуктом - поддержка была бы логична. Но ты возьми и попробуй - будешь знать точно.
 
  • Like
Реакции: Dr_mushroom

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
48
Киев
Не знаю, как в нуэндо и аблетоне, но, если имеется ввиду ручная компенсация задержки трека, то используется плагин TimeAdjuster.
 

DF Music

Active Member
12 Май 2008
113
59
28
49
Москва
А где в Pro Tools линия задержки на треке (как в нуэндо и аблетоне) ???
На микшере нужно включить отображение Delay Compensation . В нижней части каждого канала появится окошко с тремя параметрами : dly (Delay Indicator) - сумма задержек всех плагинов на канале , +/- (User Offset) - это и есть то самое вперёд-назад ! (в настройках Pro Tools (вкладка Operation) можно выставить единицу измерений Samples или Milliseconds) , cmp (Track Compensation Indicator) - показывает фактическое значение авто-компенсации для данного канала .

Alexiy и Hitmixer - ваши варианты применялись на Pro Tools LE 8 и ниже , тогда как пользователям HD версий была доступна возможность сдвига вперёд/назад каждого канала в рилтайме . Начиная с девятки эта функция есть на всех версиях .
 
Последнее редактирование:

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Скажите пожалуйста! Если на треках, например, по 10 плейлистов, будет ли процессор нагружаться более относительно 1-го плейлиста на трек, и будет ли грузиться больше оператива?
И ещё раз хочу поблагодарить господина Beckoff за:
Copy/Paste Special


Nik_i, правый клик в выделенной автоматизации, Copy Special -> Plug-in Automation
и вставляем в любом треке с таким же плагином (к прим. моно) в инсерте
(предварительно вытащим автоматизируемый параметр
)
и Paste Special To Current Automation Type (Ctr+⌘+V).
Работает!!!



 
Последнее редактирование:

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
687
280
63
Россия
И так.
Мне приносят аудио файлы например экспортируемую из кубейса, соответственно скинутую от первого такта каждый трек в аудио ,которые потом импортирую в daw
В лоджике например, все пустые места трека, я могу удалить руками( или пересохранить проект ) и при этом файл уменьшается физически ,что повышает производительность в разы
Возможно ли в про тулзе реализовать что нибудь подобное ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)