Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
461
771
93
44
СССР
Как убрать из инсертов все используемые плагины разом ?,не байпас а именно удалить,есть ли такая фича ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Только "линиями" с одинаковыми номерами инсёртов - через alt (только с выделенных треков - через shift+alt).
 
  • Like
Реакции: muzicgrand

VasoMiller

New Member
19 Окт 2013
3
0
1
SPb
Господа! После нескольких лет работы в среде Виндоус, Кэйкволк Сонар, я приобрел Мак Про , система 10.9.5 и осваиваю ПТ 10.3
Вопрос : при перетаскивании клипа форма волны Не отображается, это можно изменить в настройках или нет??
Для проверки поставил на Вин Пт 12.3, там форма волны видна.
Частенько приходится ровнять барабаны , удобнее с отображением....
В режиме Nudge форма видна, однако не всегда 10мс достаточно для коррекции)
 
Последнее редактирование:

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
В окошке Nudge можно поставить любой шаг - от 1 мс до часов
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В режиме Nudge форма видна, однако не всегда 10мс достаточно для коррекции)
Так можно вбить руками любое значение в окошко. Или вообще переключить на сэмплы и делать Nudge с точностью до сэмпла.
ЗЫ: Как-то давно не обращал внимания, но что-то помнится, что в десятке "дополнительный" рисунок волны с желтыми рамочками отображался при перетаскивании, или это было только на Винде... на Маке сейчас "методом тыка" не нашел такой возможности.
 

PUB

Борец с тишиной
23 Окт 2010
129
24
18
Москва, Россия
Вопрос только к тем кто лично пользовался (гуглить и сам умею - не помогло):
если к карте hd-native подрубить старый io96 и включить двенадцатый протулс HD - он сможет работать с данным интерфейсом или проигнорирует его?
 

VasoMiller

New Member
19 Окт 2013
3
0
1
SPb
Спасибо за ответ, про Nudge скажу так. В Сонаре 3 варианта Nudge одновременно на цифровом блоке клавиатуры , например 10мс, 16я нота или сэмплы( фреймы). Это позволяет настроить значения и подтолкнуть допустим на 10мс + 5 мс 2мя кликами по цифровой клавиатуре.
Но Виндоус это такой Виндоус )) И разрабы кейкволка чем далее тем более.. Что то полезного добавляют, что то выбешивает. Взять их цветовые схемы и Smart Grid, в котором ничо уже не разобрать при увеличении. То бишь делая горизонтальный зум, добавляются 32е 64е вертикали.
Это капец , в глазах рябит, ничего не понять..
Впрочем как я уже понял схожие проблемы и у Авида случаются.. Да и многих других.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Помогите! Нажал какую-то кнопку и дорожка превратилась в MIDI Editor. Как вернуть её в нормальный вид?
Вот скрин
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Подскажите пожалуйста, как выделить значения автоматизации и двигать их взад-вперед? И как можна выделить конкретную точку и ввести точные значения? Может видео какое есть по этому вопросу, или подскажите раздел в мануале..
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Раньше выделял ноты зажимал win и +/- двигал ноты вверх-вниз.. А теперь эта функция не работает почему-что(( Зажимаю эту комбинацию и ничего не происходит
 

VasoMiller

New Member
19 Окт 2013
3
0
1
SPb
Доброй ночи, кто не спит)
Вопрос по автоматизации.
Задача : хочу сделать фэйд трека в форме S-Curve
Однако инструмент Карандаш Не позволяет мне рисовать
ни параболу , ни S ( какое то есть правильное название у этого типа кривой)
В Сонаре я мог постваить 3 точки в автоматизации громкости:
начало , середину и конец фейда ,
первую половину выделить и ПКМ задать медленный фейд , вторую быстрый.
Звучит музыкально.
Есть ли такая функция в ПТ (версия 10.3 на Маверикс) ??Или я тупо не дочитал??
Расставлять точки вручную конечно тоже можно,
но это решение не слишком изящно.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
@VasoMiller, выдели необходимое место и длинну, в клипе (начало или конец), потом cmd+F и выбери необходимый фейд.
 

Pavluxa657

Member
19 Июл 2013
116
2
18
32
Новосибирск
Здрасте.Есть момент: почему при изменения фейдера аудиодорожки визуально бегунок db(Индикатор) не меняется тише/громче.Слышно только на слух и видно реакцию на мастер фейдере.Есть наверное какая то галочка отвечающая за это.А то не понятно сколько дб показывает на аудиодоржке
 
Последнее редактирование:

Pavluxa657

Member
19 Июл 2013
116
2
18
32
Новосибирск
Спасибо за ответ.И ещё. После записи аудидорожки,при проигрывании она какбы смещена чуть чуть вперед(раньше играет ) относительно клика.Такая проблема была в любом секвенсоре,это изза буфера в 1024 семпла так происходит?Как то странно у меня выставляет буфер сам протулс, то 256 то 1024(от чего это зависит).Карта у меня Digi oo3 console
 
Определяет максимальное количество треков, шин и плагинов. В мануале, насколько помню, хорошо описано.
То есть "96 voice на 2 DSP" и ""96 voice на 3 DSP" даст разное кол-во шин и плагинов? Ничего не путаете ? .... и где же там в мануале это сказано ?
 
@Денис Фет, одинаковое, конечно. Ничего не путаю, и из моего ответа сделать ваш вывод нельзя. Но вот ресурсы DSP при этом будут использоваться по-разному.
Где это в мануале я не помню, и искать за вас не собираюсь. Вам интересно, – вы и ищите. Может, ещё что полезное найдёте. Я с ПТ общаюсь всё реже и только в случае крайней необходимости. Тем более, комплекс HD, который в последний раз включался четыре года назад.
Всё понял. Почитаю еще раз мануал.
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
То есть "96 voice на 2 DSP" и ""96 voice на 3 DSP" даст разное кол-во шин и плагинов?
Думаю, разное распределение голосов по DSP по-разному освобождает место для плагинов, ведь некоторые из них не разрешают совместное использование одного DSP, некоторым требуется более половины мощности одного DSP и т.д.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Никак не врублюсь на что влияют эти параметры "Number of Voices". Нафига это надо ? То есть, там как бы одно и тоже только с разным количеством DSP. Зачем ?
распределение голосов по дсп влияет на загрузку PCI шины. ну это то , что на практике замечено. думаю, что актуально для тех, у кого 3 и больше карты...
если выбирать больше дсп - потоки будут распределяться на всех картах равномерно и PCI шина не будет тормозиться какой-то одной картой.
как это бывало на других дсп системах (creamware - sonic core)
 

KMFadeev

New Member
26 Дек 2009
13
1
3
глупый вопрос!Есть 192й оцифровщик с 2 картами Digital i/o на борту.С помощью чего можно прослушать проект в ПТ в реальном времени?Какой нужен кабель для подключения устройств вывода?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)