Temp: А что если человек совсем не умеет петь? Подскажите что делать! ) (1 онлайн

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
Вот Алекс... ты же в курсе, как Бодя из Гуцулов начинал... у него же вообще слуха нет... но ему это не помешало стать одним из самых удачных фронтменов в наших краях :)))

И зажигательные же ребята :)
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.439
814
113
Ладно - отвлеклись от темы...

Во-первых - хорошо бы получить кусочек проблемного "вокала",
во-вторых - можно писАть по фразам (если платят хорошо) - долго - но результат будет куда лучше...
в-третих - автотюном ровнять в "ручном" режиме... после долгого и кропотливого монтажа...

P.s.: ну и самое координальное... пусть алфавит проговорит - нарежешь :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.706
5.557
113
56
Калуга
Можно пустить фоном какой-нибудь инструмент в унисон с вокалом, не очень заметно, он его как-бы будет поддерживать и отчасти заменять.

Правда это не всегда применимо...
 
Последнее редактирование модератором:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
парни, давайте воздержимся от эмоциональных оценок способностей вокалиста, ибо это никак не помогает решению проблемы...

зы. оффтоп зачистил...
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
в попсе(понимаю,что это не панк)я подобные варианты исправлял записью бэк вокалиста,который пел пилот-потом длительной работой с мелодином и микс-заменой полного криминала "основного"вокалиста на пилотный бэквокал...
в принципе-получалось...)
 
  • Like
Реакции: The GP

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Далее всё - моё Imho: меня лично все эти мелодины и автотюны очень напрягают. что по радио не услышишь типа русского попа - сплошное это характерное г. Никто петь не умеет - всех тянут. И думают - типа мелодин он крут, его заметно не будет.. Заметно ещё как. это уже стало характерным признаком русской попсы, фичей.

А в данном случае конечно надо знать какой вид панк-рока играет коллектив. Если это говнопоп-панк -то издевайтесь автотюнами как хотите. А если трупанк - так пусть его орёт погромче да поэнергичнее а ноты для эстетов - засуньте их себе в ж... надо главно чувствовать музыку, а это совершенно не означает попадания в ноты.

вот к примеру ещё одно явление которое я ненавижу и терпеть не могу - когда юные таланты демонстрируют свою крутизну под аккомпанемент всяких дешёвых самоиграек. Они все обладают слухами и какими-никакими голосами, но пением обычно это не назвать. Взрослые дяди или тёти дали им чё петь и они поют это (обычно какое нить дерьмо) не понимая, что они вообще делают, напрочь не чувствуя музыки. И это совершенно ужасно звучит. При таком подходе малейшая лажа будет резать ухо. А лажа проскакивает несмаря на мегаслух ибо у них опыта ещё мало.
 
  • Like
Реакции: cherkes

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.589
33.061
113
46
Belgorod
Alex Borg - попахивает маразмом , я - звукорежиссер, а не преподаватель вокала , ...если каждому человеку который не умеет, - петь с нуля ставить голос - по моему легче сменить профессию
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.589
33.061
113
46
Belgorod
- засуньте их себе в ж... надо главно чувствовать музыку, а это совершенно не означает попадания в ноты.

не согласен , малая секунда вокала с музыкой всегда будет малой секундой , хоть какие ты эмоции будешь туда вкладывать , хоть ты тресни ))

а речь как рз о тех людях которые так и "поют "
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
947
408
63
59
EU
www
2Zerocool Ну вот ты сам и ответил на вопрос, что звукореж этим не должен заниматься и не должен за это отвечать, и ему должно быть по-барабану фальшивит вокалист или музыкант. Я тебя правильно понял?
Ситуция другая, если ты берёшь на себя всю работу(продюсирование, аранжировка и запись), вот тогда мой вариант работает(если тебе конечно нужны деньги и результат). Не знаю как там у тебя с проф. пригодностью клиентов, ну у меня такие случаи бывают и очень часто. Так что иногда приходится брать на себя функции преподавателя вокала. Занятие конечно не из приятных, но как сам понимаешь не всем дано петь или играть.(но бывает оч. хочется и есть на это деньги у людей). И таких сейчас большинство(в бывшем СССР). ИМХО :))
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"засуньте их себе в ж" это не моя как бы точка зрения - это если смотреть по контексту - я как бы описал точку зрения трупанкера. Сам я таковым не являюсь.
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
УХХ... Какой резонанс вызвал мой вопрос.... Очевидно многие с этим сталкивались, значит я не один такой....)) От этого уже гораздо легче. ))

Спасибо всем огромное кто ответил или просто посочувствовал. Хотелось бы каждое сообщение прокомментировать но их столько что не смогу.... ))

Попробую ответить в одном сообщении всем и заодно подвести какие нить итоги, чтоб тема осталась еще кому нить полезной....

1) Да, к сожалению под рукой не оказалось примеров, обязательно постараюсь наиболее характерные выложить в ближайшее время....

2) Я в данном проекте являюсь звукоинженером, и по большому счету мне должно быть пофиг на его проблемы с голосом, но вроде как бросить их не позволяет совесть... В будущем от таких проектов буду отказываться... Как кто то правильно заметил сразу ведь не угадаешь насколько хуево с вокалом, а писали его последним ))

Суммируя все советы данные в этом топике по работе с вокалом получается следующее...

1) Работа с Мелодином, Автотюном и иже с ними....

Корректная подтяжка голоса без слышимых или со слабо слышими артефактами возможна только в случае если певец поет фальшиво, но хотя бы держит ноту.... В случае если ноты плавают в большом диапазоне с завываниями - исправление приводит по факту к замене одной лажи другой.... Либо явно слышна искусственная подтяжка... Крайний случай это ситуации, когда ни один автотюн даже не может ноту определить... и когда линия показывающая изменение тональности прыгает в несколько октав.... В этой ситуации уже ничего не поможет )))

Это успокаивает, потмоу как я уже грешил на себя, мол руки кривые.... )

2) Использование бэк-вокала...

Способ 1....
Записать хороший бэк-вокал.... И на него записать вокалиста, который по идее должен и сам лучше попадать в ноты и потом проще сделать подтяжку всех нот и в результате получить примлемый продукт....

(в моем случае не помогло))))

Способ 2

Заставить вокалиста по сути начитать текст на бэк-вокал... тогда ноты будут за бэк вокалом а экспрессию и подачу текста осуществит вокалист....
По идее кроме этого нужно не просто читать текст на бэк вокал, а использовать особенности своего голоса, чтобы сделать какую ту фишку и чтобы вокал стал интересным...

Способ 3...

В противоположность 2 способу вокалист использует гроулинг и все такое, либо крайне экспрессивно кричит свой текст.... При этом тоже необходимо это делать с какой то фишкой и сообразно песне... У панков кстати тоже есть медленные и печальные песни, поэтому такой способ далеко не везде прокатывает.... )))


3) Отправить вокалиста к преподавателю....

Как показал мой опыт, а также исходя из ответов в этой теме получается что быстро ничего не получится.... Если у человека отсуствует изначально музыкальный слух и минимальные навыки управления голосом, то быстрых методов постановки вокала не существует, это долгая и кропотливая работа....

4) Стараться не работать с такими вокалистами и группами....

Получается что это самое разумное.... Либо надо изначально их предупреждать что технологии не всесильны и всю лажу исправить невозможно....

В общем и целом получается что чудес не бывает,.... И это успокаивает, а то я уже стал сомневаться в своем профессионализме... ))

Ну чтож еще раз всем спасибо за ответы.... ))
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.439
814
113
KvaS написал(а):
И это успокаивает, а то я уже стал сомневаться в своем профессионализме... ))
рано успокаиваться - никто здесь не слышал хотя бы "демо" твоей работы - все отзывы и советы - с твоих слов...
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
после предложения стоял смайлик... ))... т.е. это была почи шутка......

Под профессионализмом я имел ввиду не результат своей работы... он пока оставляет желать лучшего.... а просто то как я пытался подходить к ситуации... и какие методы пробовал чтобы добиться результата.... впринципе все о чем тут говорили я испробовал... разные методы в разных песнях работали по разному... где то помогло одно.. где то другое... половина песен впринципе боле менее саму группу устраивает... в общем сам подход к истуации у меня вообщем то правильный... но результата нет...


Демки в обязательном порядке будут выложены я думаю завтра вечером... хочется критики в свой адрес. ))
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
Итак - как и обещал выкладываю кусок примера к своим словам.... Посмотреть вложение RMM.rar

Взял кусочек короткий и наиболее ярко отражающий проблемы. Там три строчки песни... Первые две наиболее проблемные, последняя впринципе поддается подтягиванию

В приложенном архиве лежат 5 файлов

1. minus+voice_not_edit.mp3 - кусок с оригинальным не обработанным вокалом, чтобы показать как обстоит дело...

2. minus+piano.mp3 - этот же кусок, где пианино наигрывает мелодию вокала как она должна быть... Вокалист от этой мелодии далек как мы от Марса даже после коррекции, так что пытаться вытянуть по ней вообще бессмысленно... ))

3. minus.mp3
4. acapella.mp3 - соотвественно кусок минуса и акапелла к нему, это для тех кто захочет сам попробовать поковыряться с этим голосом... естественно они синхронизированы...

5. minus+voice+autotune.mp3 - это кусок уже мною подтянутый...

Итак, у меня как я уже сказал получилось подтянуть корректно только последнюю строчку, а в первых двух только некоторые ноты...


Вот... Жду ваших комментариев и возможно ваших вариантов обработки...
 
Последнее редактирование:

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
38
Msk
Посетить сайт
KvaS, ну в таком случае есть два варианта =)
1) оставить все как есть.. в стиль вписываются, их подружки будут рады такой записи =)
2) пересвести, чтоб вокала было минимум.. Если заинтересует, могу кинуть пример в личку.

а вариант с заменой вокалиста не рассматривается? =)
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
На замену вокалиста я уже намекал им ))))

А что значит чтоб вокала было минимум? На задний план его максимально убрать? Это то понятно... это будем делать... в примере еще толком сведения то нет..... А пример с удовольствием послушаю... Кидай конечно!
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да вопщем всё не так уж плохо в плане чисто нот. Мелодия вокала снятая в пиане мне показалась не совсем правильной. Можно ведь и по другому. А у вокалиста с энергией то беда. В ноты не попадает конечно, но вот этот вот кусок действительно какойто попсовый. Если б он поэкспрессивнее подавал голос то оно бы прокатило. А вот как он затянул в конце мимо кассы - ну ето канечно да.. от недостатка чувства музыки. Ну и слуха видимо. Орать и ещё раз орать - Imho это может спасти ситуацию. А в таком варианте если даже он будет идеально попадать в ноты проект Imho обречён на провал. нет энергии - всё, аллес.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
947
408
63
59
EU
www
Вокалиста менять ненадо-тембр у него зачётный, как раз для панка.ИМХО
Распиз..ства не хватает и грязи по-больше, будет нормальный панк.:sensored:
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
Ясно.... будем над ним работать.... В общем по фигу ноты, главное драйв... )
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
KvaS, да, есть "точка драйва", после которой на интонирование можно положить
сначала "верю - не верю", а потом "попал - не попал"
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.229
30.005
113
57
Москва
Конечно как сыграно на ф-но вырулить не удастся ничем. Но если материал аффторский (не кавер) - ничего не мешает перерулить мелодию, чтобы она легла в гармонию. Это вполне реально, и не таких ровняли.:sensored:
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
согласен с предыдущими ораторами - тут надо поработать над энергетикой, пусть орет так, чтоб мы поверили, что она ему на самом деле "разбила сердце" и "убила детство" - а не так, как будто взяла 3 рубля и не вернула.

А учить товарища попадать в ноты - это лишнее. Во-первых, 99% что не получится у него даже за 5 лет, раз он после 2 месяцев занятий так "поет". Во-вторых, качество вокала в общем соответствует качеству всего остального, это явно не тот случай, когда кривой вокалист портит всё впечатление от отличной команды ;)
 

KvaS

New Member
28 Ноя 2006
10
0
0
Со всеми абсолютно согласен... ) Спасибо за советы
 

Mihanik

New Member
3 Сен 2005
103
5
0
э послушал. ну с вокалом всё дествительно не так страшно. сталкивался с двумя такими(страшнее) случаями. пытались и к учителю и ждать когда сами научатся, но в конечном итоге оба ушли из групп.
но только меня интересует вопрос немного не по теме но, ребята уверены что играют панк? тот кусок что-ты выложил тянет накой нить имо-поп-рок. не суть конечно, но мне просто интерестно. можно ещё какойнить трек заценить, что-нить более весёлое\драйвовое? очень интерестно
 

BobJeremy

New Member
5 Апр 2008
88
28
0
Москва
Pixies написал(а):
а тут что-то сопливое такое....
Да уж - панком тут даже не пахнет. Поп-рок - ну может быть...
Особенно по мелодии пианино.
Если пытаются панк играть/петь, то драйва ему 100% не хватает.
Он из себя звук выдавливает, отсюда проблемы как с драйвом, так и с интонированием. Все зажато очень.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.586
2.828
113
43
Москва
>>А вот с этим можно что-нибудь сделать?
ну тут надо спеть, а не прошептать. Тогда можно будет что-то сказать. :laugh2:
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
У меня был случай, когда девушка вообще в ноты не попадала, просто караул. А потом оказалось, что она просто пела без опоры. Я ей показал, как смог, что живот тоже должен принимать участие в пении и.. у неё практически сразу стало получаться. Было трудно поверить, что 10 минут назад она пела абсолютно мимо кассы. :girl_dance:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)