Анти-вирус, надёжный и особо не влияющий на систему настроенную под работу с аудио? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если вам интересно - вот мои наблюдения. Вначале у меня стоял Нортон, правда это было давно - лет 8 назад. Нортон справлялся с работой хорошо, но тормозил сильно систему, так что я его удалил и лет 6 больше не устанавливал. Вирусов не было, т.к. не было и интернета...

Потом появились странности, после флэшки...понял - вирус. Опять поставил Нортон, конечно не тот - новый, почистил. Однако Нортон даже полностью выключеный в самый неподходящий момент может выскочить и выругаться что его выключили, что не обновили базу вирусов и т.д.
Понял что времена спокойствия прошли - теперь ко мне приносят флэшки, вместо вавок целые проекты...

По советам отсюда с форума поставил NOD32 2.7, Несколько месяцев был доволен и радовался жизни, ежедневно обновлял базу (приносил с домашнего компа). Потом комп умер. Переустановил, поставил Нортон и просканировал. Нашел вирус. Он был везду. Пришлось искать почти все дистрибутивы, ибо они у меня хранились в компе на отдельном харде, а вирус убил все экзешки...

Теперь у меня по совету знакомого админа стоит Semantec Corporate Edition, в принципе тоже Нортон, но если его выключить, то он молчит и не ругается.
Пока доволен.
 

Tigr

Well-Known Member
dasmode написал(а):
А еще у меня есть голова на плечах, и не лазаю по всяким клоачным местам и не открываю чего попало.
Я собственно тож, вот только товарищь с материалом на диске принёс чуму.
А на моём MacbookPro через Boot Camp стоит Хрюша, без антивиря. Принципиально не ставил, потому как работаю только со звуком. Ну и тут такое началось, что обе системы пришлось переставлять.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
У меня NOD32, систему не грузит, но не очень уверен, что он действительно все хорошо сканирует (прежде всего потому что я его не покупал). Если купить - думаю все будет нормально. Они хоть донглами не закрывают :lol:, но разработчики наверное всеже не идиоты...
Мы обновления то качаем, а вот только что мы на самом деле качаем, мы порой не знаем :) :gamer4:
был топик кстати по поводу НОДа
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вот мои 2 копейки в тему.
1) Не существует "самого лучшего" антивируса. У каждого есть свои плюсы и минусы. Кому интересны споры до хрипоты - идем на специализированные ресурсы, там ругань стоит с утра и до утра какой из них лучше.
2) Опять же, на специализированных ресурсах типа http://virusinfo.info устраивают сравнительное тестирование разных антивирей. Если вы верите в объективность тестеров - можно почитать и определиться для себя.
3) Здравый смысл подсказывает, что одной программой не обойтись. Поэтому ставим такой пакет, который меньше грузит систему (например флегматичный НОД), а параллельно периодически проверяемся разными нерезидентными прогами типа Cureit.
Некоторые сайты (Panda например) предлагают online проверку забесплатно.
4) Опять же, параллельно с антивиром регулярно сканируем систему на предмет шпионов, adware и прочей гадости прогами типа Spybot search and destroy, Adaware, AVZ и т.п.

и самое главное:

Всегда имеем под рукой свежий image диска (Norton Ghost, Acrinis, и т.д.), ибо несмотря на все предосторожности, как говорится, shit happens. Я тут недавно так классно "отредактировал" реестр, что никакой вирус столько разрушений произвести не смог бы. Пришлось потратить целых 15 минут на восстановление системы из образа.
 
  • Like
Реакции: nikos5

alexgetman

Active Member
30 Июл 2006
349
98
28
58
Москва
Avira Antivir после нода нашёл много троянов.Это положительный момент а плохо то что большинство кейгенов он принимает за вирусы,и приходится нажимать ignore,чтоб он не делал ничего с ними.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
я не знаю, чем вам нод не угодил, уже 5 лет его пользую - вопросов никаких.
а то, что каспер после него находит - на работу не влияет. если сильно страдаешь - поставь портабле каспера, и раз в месяц сканируй.
Касперский неплохой антивирус..ничего не могу сказать..но в нем заложили слишком много пиара))

А NOD32 просто хорошо делает свою работу...И вроде систему практически не грузит

Про Dr/WEB... Раз комп, который был просто необходим и причем в срочном порядке..Короч после включения обнаружился вирус..То ли шуточный какой..но результаты были не шуточные..Невозможно было попасть ни на кнопки окон ни в меню пуск..Короч я его сам нашел и убил(под рукой ничего не было) поэтому только в процессах убивал - например после перезагрузки...Комп после этого работал нормально..В реестре найти не смог..Пока не привез кто-то Dr WEB..Так вот..Нихрена он нинашел..Я был удивлен...Хотя есть у меня подозрения, что "халявные" антивирусы уже идут с "добавленными строчками кода"..Вопщем незнаю...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
у меня с полгода стоит лиц. Nod32, за это время - никаких вирусов и проблем с работой над музыкой...пару лет назад ставил каспера, тоже лицензию, он мне пару-тройку раз под видом вируса вычищщал чего-то там в системе, после чего система умирала...снёс от греха подальше...ну, это у кого как...
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
у меня с полгода стоит лиц. Nod32, за это время - никаких вирусов и проблем с работой над музыкой...пару лет назад ставил каспера, тоже лицензию, он мне пару-тройку раз под видом вируса вычищщал чего-то там в системе, после чего система умирала...снёс от греха подальше...ну, это у кого как...
Да да..За каспером нужен глаз да глаз..Из-за этого же излишнего пиара, я б не назвал этот антивирус плаг анд плей..Скорее для среднеподготовленного пользователя...А может быть в этом и есть фишка, что он именно для среднеподготовленного пользователя ПК
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
У касперского очень много ложных срабатываний судя по независимым тестам, как то эта фигня по научному называется, когда свежий антивирь находит кучу того что другие до него не обнаружили, одна из разновидностей рекламы крутости продукта короче,
з.ы. некоторые недобросовестные малоизвестные антивири кстати сами вирей предварительно устанавливают а потом их типа находят и предлагают бабками поделится за свой крутой антивирь. :vampire:
 

Pancir

New Member
4 Янв 2008
15
1
0
нод32 одназначно, еще и лицензию что бы не думать о том, что он у тя за обновления качает не пойми откуда!
сравнивать нод и каспер имхо не стоит, то что каспер ловит еще не факт что вирус ;) а то что нод пропускает, у мя такого на практике не было, хотя для обсалютно любого антивиря существует такая вероятность, каспер тоже пропускает скажу я вам, вообщем есть форум крупный по вирям и так далее, щас ссыль не помню, там много полезной инфы. что то вроде вирус.инфо что ли.
 

Vovan Donetsky

New Member
24 Фев 2004
299
420
0
Donetsk
Посетить сайт
А у меня ваще ничего не нет :yahoo: ни нода ни каспера.... если не считать AVZ и в паре с ним Trap. Правильно сказали тут - нужно голову иметь и не тыкать во все, что попало и не лазить по мусорникам. Кстати вот хороший ресурс: http://virusinfo.info/forum
А вот вам умная статейка по борьбе с вирусами.
 

Вложения

Dimon61

New Member
19 Июн 2008
10
1
3
У меня Avast. Уже год. Пока не жалуюсь. Домашняя версия бесплатно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
alexgetman написал(а):
Avira Antivir после нода нашёл много троянов.Это положительный момент а плохо то что большинство кейгенов он принимает за вирусы,и приходится нажимать ignore,чтоб он не делал ничего с ними.
Верно подмечено насчет троянов, нода и авиры.
Нод их почему-то не любит обнаруживать, вернее не все. Тоже на avira перешел. Бесплатен и хорош, смотрим тесты: http://www.3dnews.ru/software/antivirus_test
Но надо помнить что тест тесту рознь.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Два года Авира - проблем не замечено. Точнее есть одна - в бесплатной версии он не отслеживает spy вирусы, поэтому нужна дополнительная праграмма для этого направления (испльзую какую-то бесплатную, даже не помню как называется:girl_wacko:)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Tigr,

А у меня было как раз наоборот - НОД нашел пару троянов после скана Каспером. И дома, и на работе стоит НОД - ни разу вирусы в систему не проникали.
Пробовал и то и то, оба после сноса подчищают то, что не нашел предшественник.

Оставил Каспер, он удобен тем, что при отключении выгружается ПОЛНОСТЬЮ, т.е. не оставляет никаких резидентных модулей в пямяти. НОД даже при отключении защиты оставляет резидента. Поэтому когда в инет лазаю, AVP включен, когда с критичным к антивирусному присутствию софтом работаю - выключаю. Удобно - антивирус включается когда надо иконкой на десктопе и полностью выключается, оставляя для работы чистую систему.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
NOD32. У меня он грузится только тогда, когда выхожу в интернет. Т.е. запускаю вручную, когда нужно. Сделать это просто:
заходим в regedit, HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/MICROSOFT/WINDOWS/CurrwentVersion/Run и убираем ссылку на NOD32.
 

Prepod

New Member
9 Июн 2008
15
3
3
Nod32. нравится
ведет себя настороженно, но спокоен и в работу не вмешивается )))
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
У меня лицензия Касперского 7. Подтормаживает загрузку системы и вот недавно отрубил the bat без обьявления войны...
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
У меня стоит NOD 32, каждый день он обновляется.

Тут одна история постоянно повторяется уже как неделю.
Обычно у меня инэт стоит на другом компе, но он пока сломан и временно мне пришлось подключиться к моему рабочему компу с кучей музыкальных программ и т. д.....
Неделю назад словил какой-то вирус, вылечить не смог и решил диск отформатировать. Всё переустановил и после подключения в инэт начались сообщения в области уведомления (в правом нижнем углу) "System Message", потом - "Если Вы получили это сообщение, Ваш компьютер может содержать опасную или нежелательную информацию" или "Диск переполнен..." :mega_shok:
В файлике "System Message.rar (16.0 Кб)" я прикрепил иллюстрации происходящего.
Когда я не в сети, то всё нормально, а как входишь в инэт, это первое, что происходит. В NOD 32 все резидентные приложения работают.
После первого такого случая сделал полную проверку на вирусы, нашёл пару троянов, удалил, перезагрузился, но ничего не изменилось, эти сообщения так и сыплются. Пробовал Доктором Вебом с последей базой искать - всё чисто. Ещё раз делал полную проверку - ничего уже не находит, а сообщения идут; базы вирусов, повторюсь, постоянно обновляются...
Это первый раз в моей многолетней практике....
Кто-нить сталкивался с подобным случаем? :scratch_one-s_head:
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
послоедние месяцы вообще многое что изменилось. в трее стало всякое появляться. или это софтовые фирмы за нас взялись, или вирусов стало больше...
 

Dimon61

New Member
19 Июн 2008
10
1
3
Верно подмечено насчет троянов, нода и авиры.
Нод их почему-то не любит обнаруживать, вернее не все. Тоже на avira перешел. Бесплатен и хорош, смотрим тесты: http://www.3dnews.ru/software/antivirus_test
Но надо помнить что тест тесту рознь.
Это точно. У них Avast в полной...
Но есть и другие тесты:
http://www.av-comparatives.org/seiten/ergebnisse/report17.pdf
http://exnews.org/soft/1146851243-test-antivirusov-aprel-2008.html

Впрочем AVIRA побеждает и в них.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)