Синтезатор Virus вопросы/ответы (6 онлайн)

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Novation,
Cпасибо большое. То есть с Вирусом лучше всего работать в DAW (Сubase и т.д.)?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.957
4.238
113
39
andy felon, здрасте, а на винде я что запускал? На мак почему-то я не нашёл, а на винде же была точно.
я незнаю что вы запускали, у меня дома вирус ти и устанавливается только как плагин, стандэлон только для обновления и загрузки пресетов
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

soulew

Active Member
14 Дек 2010
175
42
28
5.04.02 для Win7 64 есть смысл ставить сейчас? Баги были при работе у кого?
 

saa4

Active Member
26 Июн 2008
560
76
28
Такой вопрос: В Вайрусе в секции унисона есть ручка LFO Phase, объясните пожалуйста, для чего она нужна и как влияет на звук, ибо разницы я не услышал сколько ни крутил?
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Честно говоря не могу представить себе, что такое градус модуляции :) Вы имеете ввиду аттаку амплитуды? А вообще проверить не сложно назначив на лфо фильтр. Старт конечно.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
К сожалению из обсуждения видно, что вы оба не до конца понимаете на что на самом деле влияет LFO phase.
Вообще стартовая фаза LFO управляется Key. Trig, если он отключен и выбран режим LFO Poly, то стартовая фаза для любого голоса в любом случае будет случайной, хоть обкрутись этой LFO Phase . А если включен, то значение LFO phase не будет использоваться вообще, т.к. это взаимоисключающие параметры. Тут конечно можно возразить про режим LFO Mono, но и тут LFO phase ни при чем, т.к. влияет только на голоса использующиеся в унисоне.

Вообще saa4 уже весь форум этой LFO phase заспамил и я ему уже давно ответил в другой теме. )))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Novation, забыл я про поли. Давно это было :(
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
так это и есть старт (установка начала периода) и ни намека на какой то градус фазы.


На учебник тригонометрии? ))))
Умно конечно да и с подвохом, и спасибо за дополнение к ответу, что LFO Phase работает в паре с тригером но от этого свою функцию не потеряла.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
alxxl, вам что-нибудь говорит фраза «360 градусов»? 11 классов заканчивали?
 
  • Like
Реакции: Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
так это и есть старт (установка начала периода) и ни намека на какой то градус фазы.
Старт устанавливается ручкой триггера (не случайная фаза), в условных единицах. А LFO Phase работает только со случайной фазой меняя дельту (разницу в фазах) между голосами. Дельта - в условных единицах, предельные значения равны сдвигу фазы на 180 градусов в обе стороны. Стартовая фаза тоже в у.е., которые можно преобразовывать в во что угодно, но проще всего в градусы. Стартовая фаза всегда случайна, но дельта (В ГРАДУСАХ!) постоянна. В случае с фазой все сдвиги в цикл можно отбросить, оставив только остаток. В этом случае какое бы число не прибавляли к случайному - оно так и останется случайным. Но зато мы знаем какое число мы прибавили, и оно будет неизменно. Стартовой фазой управлять нельзя, но можно управлять разницей (дельтой). Вот для управления этой дельтой и предназначается LFO Phase. Причем эта дельта применяется только для голосов в унисоне, а для управления фазой для LFO у обычных голосов применяются уже другие регуляторы. Если интересно можно самому проверить все комбинации для LFO Phase унисона для 3х голосов - какой голос в какой канал идет и с какой разницей в фазе, что будет с фазами если взять одновременно несколько нот и какие дополнительные настройки в секции LFO на что влияют.

LFO Phase работает в паре с тригером но от этого свою функцию не потеряла.
Корректнее будет сказать, что LFO Phase работает в паре с унисоном, а с включенным триггером она как раз отключается.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
вам что-нибудь говорит фраза «360 градусов»? 11 классов заканчивали?
А вы судя по всему только 11 и закончили? Раз уж только градусами пользуетесь. ;) И про периодичность не слышали? Пользуетесь только исчислениями нарисованных синтов и считающих себя чуть ли не инженерами т.к. градусы они там видели. Извините но однобокие "самотыки" (изучающие звук методом тыка), надоели.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
alxxl
Если вас интересуют вопросы/ответы на тему 11 классов, периодичности и рисования то вам сюда, а здесь вопросы по вирусу обсуждаются.
 

Deq

Banned
20 Авг 2012
100
37
0
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Браво, almazmusik!
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Раз уж только градусами пользуетесь. ;) И про периодичность не слышали?
Ну а что тут плохого ? Вполне удобно представлять периодичность в виде синусоиды , один период можно представить в виде круга , где можно не плохо ориентироваться с помощью градусов ... далеко не во всех случаях конечно , но примерно можно ...мы музыканты , а не физики ...какие то трёх этажные формулы нам не помогут в нашем деле )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)