Синтезатор Virus вопросы/ответы (5 онлайн)

Скажите или переведите пожалуйста .как по Русски понять параметр Key Follow?



> Off, 1 to 127: How much LFO1 rate (see “Rate” on page 56)
is affected by MIDI note number. Note that Key Follow does
not apply when LFOs are in Envelope Mode (see “Envelope
Mode” on page 57) or are synchronized to the Clock (see
“Clock” on page
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
Key Follow если дословно "следование клавишам"

Это зависимость значения параметра от номера миди ноты. Если приводить пример с фильтром, то зависимость частоты среза фильтра от того какую ноту играешь (например чем ниже нота, тем больше срез высоких. Это всего лишь один из примеров)

> Off, 1 to 127: How much LFO1 rate (see “Rate” on page 56)
is affected by MIDI note number. Note that Key Follow does
not apply when LFOs are in Envelope Mode (see “Envelope
Mode” on page 57) or are synchronized to the Clock (see
“Clock” on page
Значение от 1 до 127. Насколько значение LFO1 зависит от номера МИДИ ноты. Имейте в виду, что Key Follow не работает когда LFOs используются в Envelope режиме (режиме огибающих) или синхронизированы (привязаны к) с Clock
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Величина параметра для определенной взятой ноты (в данном случае LFO1 Rate - скорость LFO1) будет изменятся в зависимости от того, насколько сильно высота взятой ноты отличается от "базовой" (base). Для секции LFO "базовая" нота задана по умолчанию - C3 - и не может быть изменена. Если взятая нота = "базовой", разницы между ними в высоте не будет и следовательно Key Follow в этом случае не влияет, т.е. если играть только "базовую" ноту C3, то как не изменяй Key Follow - никаких изменений в звуке не будет. Если установить Key Follow на максимум (127) и взять ноту на октаву ниже (одна октава - это разница в частоте в 2 раза) - то частота LFO так же уменьшится в два раза.
Пример использования для PWM:
Без режима Key Follow частота "биений" гармоник будет постоянна, независимо от высоты взятой ноты (похоже на эффект "хоруса"). Хотя, например, частота "биений" двух осцилляторов увеличивается пропорционально высоте взятой ноты.
Если настроить нужную частоту "биений" PWM для "базовой" ноты C3 и после чего увеличить Key Follow до максимума и брать ноты выше или ниже - это даст тот же эффект, как работа двух осцилляторов с небольшой расстройкой (detune).

P.S. Папа, а ты сейчас с кем разговаривал? :search:
 
Спасибо огромное очень помогли.
хотелось очень и о Osc1 Pitch,Osc1+2 Pitch и Osc2 Pitch

пробую на обычном пресете разобрать ну очень запутано именно эта секция,
слышно что кручение даёт отзвук Осц 1 и 2 или не даёт его вобще ,с вариантом Осц1+2 Питч туговато как то

LFO 1 Destinations
Osc1 Pitch
> -64 to +63: How much LFO1 modulates oscillator 1 pitch.
Modulation destination “LFO1>Osc1 Pitch“.
Osc1+2 Pitch
> -64 to +63: How much LFO1 modulates the pitch of all oscillators,
controlling the other two values in this page at the
same time.
Osc2 Pitch
> -64 to +63: How much LFO1 modulates oscillator 2 pitch.
Note that oscillator 3 automatically follows any pitch modulation
applied to oscillator 2. Modulation destination
“LFO1>Osc2 Pitch“.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Кстати, такая идея родилась. Тут девушка выкладывала переведенные мануалы к уаду и поверкору. Может скинемся все вместе на перевод Говарда Скарра Virus programming tutorial, который у них на сайте выложен?

я готов поучавствовать )
 
  • Like
Реакции: AgentSmith и X-Quality

Yes!

New Member
29 Окт 2008
19
0
0
А скажите мне други, насколько Virus C хуже Virus TI. Если можно, то с освещением всех плюсов и минусов. Просто думаю перейти с ТиАй на модель попроще и хочу узнать много ли я при этом потеряю))
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
ну надо быть как минимум не здоровым;) забудеш про вирус контроль и без того много удобств управления с морды не говоря уже о тех данных.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
и без того много удобств управления с морды не говоря уже о тех данных.
а что же там кардинального в морде изменено со времен Ц да и что так неудобно там?
Вот в Б нет матрицы модуляции, эффектов и управлением арпа на морде - это менее удобно, ессно.

Yes!, не забывайте что потеряете гиперпилы и полифонию, цифровой выход - как по мне самые важные багофичи
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
ну управление многих пареметров Via SHIFT + да вообще тупое сравнение запорожца с BMW в обратном направлении :give_heart2: садомазо
 

Yes!

New Member
29 Окт 2008
19
0
0
ну надо быть как минимум не здоровым;) забудеш про вирус контроль и без того много удобств управления с морды не говоря уже о тех данных.
Как это забуду вирус контроль? :shok: не,не,не..... никакого вирус ц :))))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ну надо быть как минимум не здоровым;) забудеш про вирус контроль и без того много удобств управления с морды не говоря уже о тех данных.
На вирус С тоже есть шорткаты.
Sound Diver вполне заменит VC, на 22" мониторе виден сразу весь вирус со всеми крутилками, удобнее чем Вирус РоСо.
Морда у Вирус С почти такая же как у ТИ.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Ктонить атомайзером пользовался? Можете пример скинуть? Как это вообще выглядит? А то у меня даже микрофона нет ;(
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
А скажите мне други, насколько Virus C хуже Virus TI. Если можно, то с освещением всех плюсов и минусов. Просто думаю перейти с ТиАй на модель попроще и хочу узнать много ли я при этом потеряю))
а с какой целью?
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
в 3.0.4.00 на втором фильтре декей крутишь и сустеин тоже крутится :unknw: глюк??? декей автоматизировал а сустеин нет а он собака всеравно срабатывает.
 
  • Like
Реакции: vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
alxxl: спасибо! отправил в саппорт.
еще envelope follow дергается при включенном filter link.

UPDATE: this bug is known and already fixed in an upcoming version.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alxxl

sugr

New Member
1 Дек 2007
13
0
0
43
Посетить сайт
Привет,други!!!!Подскажите с вопросом пожалуйста.хочу использовать свой вирус ти для лайвов в multi режиме,используя korg emx как секвенсор.как можно включать и выключать несколько партий одновременно на вирусе?если такая мулька в нём,или нужно использовать для этого внешний контроллер?если пользоваться внешним,то как назначить?поискал в списке контролеров и увы...((подскажите,плииииззз.
а ещё,назначил три партии отдельно на три стереовыхода,и когда убираю master volume,то громкость убирается только с первого выхода,а остальные продолжают звучать!((попробовал перекинуть выходы между партиями история та же!получается,что нельзя изменить полностью весь микс по громкости!(((как же быть...

спасибо.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в чем кординальное отличие VIRUS C от VIRUS В?
В можно взять на ебэе за 10000тку..А С дешевле 20ти сложно поймать...Стоит ли переплачивать 10000?:buba_phone:
 

Вальтер

soundcloud.com/acidova
18 Июн 2008
529
50
28
38
Yekaterinburg
soundcloud.com
А в чем кординальное отличие VIRUS C от VIRUS В?
В можно взять на ебэе за 10000тку..А С дешевле 20ти сложно поймать...Стоит ли переплачивать 10000?:buba_phone:
поиском поищи
емнип: в Б версии стояли какие-то левые преды, что делало его звук грязным, в связи с этим даже выпустили обновленную версию Б - "virus classic". Еще в Цэшке больше полифония, добавлены новые вавеформсы и рулится он проще :)
PS: а брать лучше тиай.. )


ТОВАРИЩИ, у кого нормально работает 3.ххх версия ОС на снежке? А то я все еще на 2.7.5 сижу..
 

Jan_Gor

Well-Known Member
21 Фев 2005
476
595
93
Днепр
Посетить сайт
ТОВАРИЩИ, у кого нормально работает 3.ххх версия ОС на снежке? А то я все еще на 2.7.5 сижу..
Недавно перешел на 3.0.3. Периодически глючит Нуендо. Периодами. Терпимо, поэтому пока не откатывался назад.
 

Max.L.

buzzzzzzZ
21 Янв 2005
456
368
63
spb
Ктоньть пользовал 3.0.5 бету? - есть смысл ставить или такая же глюкавая
Я поставил...

стоит ставит хотябы из за этого -SE: A possible cause for "sneezing" (sudden reboots) found and fixed
я правдо долго не гонял его но вродебы все ок работает...

п.с. на мамке походу мост сгорел все юсби подохли( надеюсь не ти ее убил новой прошивкой)))
 
Ктоньть пользовал 3.0.5 бету? - есть смысл ставить или такая же глюкавая
Вчера поставил! Полет нормальный. Тестил в районе 3 часов в Кубе 5м. До этого была проблема с периодическим появлением раздражающего шипа и последующим рассинхроном VC. Сейчас этот глюк исчез =)

Кстати, если кто не видел, Access сайт обновили, появилось три новых банка пресетов =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)