Yamaha MSP7 (1 онлайн

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
В итоге взял SW10 к своим мсп-шкам.
Подключил все как написано в мануале, balanced out(L/R) звучки в input саба, а моники в саб.
Когда саб выключен моники РАБОТАЮТ, т.е. они принимают сигнал от звуковухи. И это классно!!!
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Furqat, только наверное низа не воспроизводят?? Или фильтр включается при включенном сабе?
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
@andy felon, завтра проверю и скажу точно.
Upd.
Проверил, при отключенном сабе низы есть в мсп-шках
 
Последнее редактирование:

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Добрый всем вечер! Случайно на диффузор нч динамика прилетела маленькая капелька суперклея.Сразу же начал оттирать,в итоге только размазал ее. Подскажите,чем можно убрать?
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Всем привет! А у кого при "правильной установке" терялся низ и как с этим боролись? У меня раньше стояли близко к стене, бас было слышно хорошо, но многие говорят что это гул был по большей части. Сейчас поставил по всем рекомендациям и баса стало намного меньше. Может былол у кого такое, и как боролись если нет саба? Привыкали со временем?
[DOUBLEPOST=1490056962][/DOUBLEPOST]И кстати бас более прослушивается в точке немного дальше, примерно на пол метра, чем в вершине треугольника равностороннего.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@chaser_1982,
Есть средство для удаления суперклея, но подозреваю, что на динамике оно тоже наследит. Может лучше оставить как есть, если слышимых изменений в звуке нет? А то можно так дооттирать, что потом динамик менять придётся...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
@AV., это всё акустика комнаты, стоячие волны, комнатные моды и т.п.
Свигаешь положение, попадаешь под другую хар-ку волн и АЧХ меняется.
Немного могут помочь угловые басовые ловушки, но их нужно будет много, причём в углы не только вертикальные, но и горизонтальные.
Ну либо, если есть деньги - капитальная акустическая обработка комнаты, желательно чтобы проект делали специалисты, тонкостей много.
Без всего этого - только искать оптимальное расположение и привыкать, иногда сравнивая звучание на другой акустике в другом положении.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и AV.

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
@DenNech, В том то и дело, что когда стоят мониторы абсолютно неправильно, фото приложу ниже, я слышу все детально и хорошо, по всему спектру, а при попытке поставить по всем рекомендациям сразу непонятно ничего на низах. На картинке ниже нарисовал как они стоят у меня. Окно слева полностью зашумил ловушками из ваты каменной, 10 см толщиной, ставил мониторы тыльной стороной к ним, на равном расстоянии от стен. Звук вообще непонятный...
 

Вложения

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Всё правильно, вы сдвигаете мониторы и попадаете под действие наложения других комнатных мод.
Эффект может быть как в подъёме АЧХ в области низких частот, так и в резком спаде (яма в низах).
Также и с вашим положением в комнате. В разных точках вы будете слышать звук по-разному.
Вы просто нашли хорошую точку, где АЧХ более-менее вам подходит.

Вот тут можно примерно рассчитать их влияние: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Или тут проще, но без картинки: http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и AV.

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
@DenNech, спасибо. Тоже пробовал считать по таким калькуляторам, все выдают стандартное расположение, мониторы по короткой стене, на равных расстояниях от задней о боковых стен примерно, в общем как и везде советуют. Поэтому и решил пробовать ставить в соответствии с этими данными. Но мне такой вариант видимо не подходит. Наверно оставлю все как есть, как на картинке, только повешу ловушки на стену за мониторами, по углам, и на противоположную стену, напротив мониторов.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AV., по мне лучший метод установки, если неподходящая комната или нет опыта в акустике, лучшего всего было описано в какой-то книге, сейчас название не вспомню, а суть такова - берешь один монитор, включаешь в нем знакомый хорошо сведеный микс, заставляешь пошника ходить по комнате с этим монитором, а сам слушаешь, где для тебя будет звучать лучше всего, там и ставишь, easy :)

у меня тоже стоят хрен пойми как - один монитор в углу, другой возле шкафа, а за ними окно, прикрытое лишь шторкой, и все это безобразие на длинной стенке, но мне, к сожалению, деваться некуда :(
 
  • Like
Реакции: AV.

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
В общем только на слух и надо ставить. Если смотреть фото профессиональных студи, то во многих мониторы стоят тоже хрен пойми как, и по длинным стенам и по коротким, и очень часто не по форме равностороннего треугольника, и расстояни е между мониторами намного больше чем до слушателя.
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Вот в общем как выглядит рабочее место сейчас. Думаю это максимально правильное расположение в моем случае. Но один момент, место в котором лучше слышно бас, находится в точке как на картинке, но расстояние получается до места прослушивания больше, чем между мониторами. Но тут возможно уже вступают в силу стоячие волны, и в этой точке происходит наложение, так как стереокартина похоже начинает размываться. Но еще влияют не заглушенные стены по бокам. Следующий шаг это изготовление ловушек для них из базальтовой ваты.
[DOUBLEPOST=1490088434][/DOUBLEPOST]Кстати при увеличении расстояния между мониторами, точка наилучшего звучания не смещается.
 

Вложения

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Нашел оптимальное положение. У меня получилось 120 см равносторонний треугольник. Но вылезла проблемка, монитор ЖК 27 дюймов, примерно расположил на равном расстоянии между мной и мониторами, и вышло так, что от точки обзора, собственно где я сижу, расстояние с каждой стороны от ЖК монитора до акустики примерно 15 см просвет. Не мало ли это, и не препятствует звуку из мониторов? Так как при нынешнем расположении жк монитора не совсем комфортный обзор, хотелось бы пододвинуть его к себе на 20 см, но тогда и просвет от мониторов до дисплея почти не остается, то есть с точки обзора получается что мониторы стоят вплотную к дисплею по бокам. Думаю вы поняли о чем я. Что скажете по этому поводу?
 

Evgeniy_

New Member
12 Авг 2017
20
9
3
42

Правда ли, по поводу планов, сцены и стерео, этих мониторов? Интересно, у кого такие впечатления, при работе с мсп-шками 7-ми!
 
Последнее редактирование:

Evgeniy_

New Member
12 Авг 2017
20
9
3
42
Просто у меня есть данные мониторы в работе (правда с августа месяца 17-го) и работая на них, я замечал одну особенность, что на них по пространству делаешь и как бы все ок, но на других мониторах, может быть сухо и кажется как вроде вообще никаких пространственных обработок нет! Может потому, что детализация у них хорошая! Просто видать дело привычки! А такого плана, что слышны только хвосты реверов, а планов толком нет, точнее тяжело их строить, на угад, такого пока не ощущал я!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

Evgeniy_

New Member
12 Авг 2017
20
9
3
42
Те которые менее детальны! Из бывших те, что были это krk vxt6!
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
Просто у меня есть данные мониторы в работе (правда с августа месяца 17-го) и работая на них, я замечал одну особенность, что на них по пространству делаешь и как бы все ок, но на других мониторах, может быть сухо и кажется как вроде вообще никаких пространственных обработок нет! Может потому, что детализация у них хорошая! Просто видать дело привычки! А такого плана, что слышны только хвосты реверов, а планов толком нет, точнее тяжело их строить, на угад, такого пока не ощущал я!
Да, 3D явно не хватает в этих мониках.
Но я привык, правда с сабом SW10 работаю.;)
 
  • Like
Реакции: Evgeniy_

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Я перешел на MSP7 с MSP5. Мне на них работать на много комфортнее, уши не устают, ревера, атаку, динамику на много лучше слышно. На счёт планов, сложно что-то сказать, из того что я слышал то Ямаха очень не плохо звучит.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
@Andrey_rbk, ясно.
Настоящая сцена у 8-ок и 10-ок, 5 и 6.5(msp7) дюймов для моих ушей маловато для 3D.
Мне сцена у Дженелеков нравится, естественно начиная с 8-рок.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Настоящая сцена у 8-ок и 10-ок, 5 и 6.5(msp7) дюймов для моих ушей маловато для 3D.
Мне сцена у Дженелеков нравится, естественно начиная с 8-рок.
Это еще очень сильно зависит от размеров комнаты, я про глубину и 3D.
Многими хваленые на форуме малютки JBL LSR 6325 \ 25p, - в комнате где я работаю (25 квадратов), звучали "скромно" я пытался заставить себя работать на них много-много раз и все никак, не раскрывылись они звук совсем не интересный был без глубины... Но когда я их поставил в спальне у себя (площадь меньше разумеется) на другой квартире (но там и потолок выше), они зазвучали совершенно по другому и глубина и транзиенты\атаки - все как должно быть. Но пришлось продать так как работа ведется не в спальне...

При выборе мониторов нужно обязательно учитывать размер помещения, как не крути!
 
  • Like
Реакции: Furqat

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@live, интересно, что у меня с 6325 другой опыт. В маленьких помещениях - без вопросов, хороши, хоть с метра слушай. Но когда поставил в комнате 37 кв.м. с переменными потолками 3-3,4 метра, расставил на 1,6 метра, в 2-х метрах от стен - ну очень понравилось. Пришлось громкости добавить, конечно. Правда, в большой комнате стало совсем уж очевидно, что ниже 80 герц у них спад резкий, баса не хватает. Ну и после трехполосок Н-300 звук, конечно, маленький, но не катастрофически.
 
  • Like
Реакции: live и Kaiser Suze

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)