CME UF6 (1 онлайн

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
DIN5 папы в корпус не ставят, такого разьема для установки в корпус в природе нету. По стандарту МИДИ везде стоит мама, а на кабелях папы. В любом случае на МИДИ выходе стоят резисторы 220 Ом, а на МИДИ входе стоит оптрон, так что при неправильно подключении не спалишь.
Хорошо. На выходных сделаю шнур и запущу фрукт с клавиатурой через миди.
Кубейз с темплейтом заработал с кнопками транспорта и через ЮСБ.
Спасибо еще раз.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ga_rY, кстати при подключении через МИДИ можно использовать редактор МИДИ сообщений для СМЕ. Используется как промежуточный виртуальный МИДИ драйвер между МИДи входом и программой хостом Куб\ФЛ и т.д, можно настройки менять, назначать СС и т.п. Взять на сайте, название UF_Editor_v1.0 (750кб). у меня есть, но я не пробовал еще.
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Являюсь, с недавних пор, счастливым обладателем Uf70...Все проблемы с Midi коммутацией изящно разрешены при помощи беспроводного Widi интерфейса...Очень удобно, никаких лишних проводов...80 метров дальнобойность...
 

Grizzly

New Member
24 Янв 2008
12
0
0
Купил Uf 70.. я новичек во всех этих делах.. решил пробовать делать музыку..
В Кубэйсе 4 Ле решил испробовать. Но тут вопросы возникли. - "Я чувствую небольшую но все же задержку, как это можно регулировать?
И есть проблемма, порой при нажатии клавиши звук проигрывается 2 раза, т. е. допустим жму бочку - и вместо -"ТУМ" идет "тум-тум" очень быстро. Помогите в чем может быть проблемма?
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Grizzly, latency (задержка) это не проблема клавиатуры, а проблема твоего звукового тракта и его настройки...В Кубе задержка без проблем выставляется...
Второй вопрос сложнее...Какой VST используется, происходит это "сдваивание" при определенной силе нажатия или не зависит от этого фактора, на всех или на одной клавише такое воспроизведение?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Ga_rY, кстати при подключении через МИДИ можно использовать редактор МИДИ сообщений для СМЕ. Используется как промежуточный виртуальный МИДИ драйвер между МИДи входом и программой хостом Куб\ФЛ и т.д, можно настройки менять, назначать СС и т.п. Взять на сайте, название UF_Editor_v1.0 (750кб). у меня есть, но я не пробовал еще.
Редактор этот имеется, но я его еще не разбирал, вернее ткнулся - ниче не понял и отложил пока.
Включил миди кабель - заработали две кнопки транспорта Start и Stop. Кнопка Record не работает, у вас так же?
 

Grizzly

New Member
24 Янв 2008
12
0
0
Grizzly, latency (задержка) это не проблема клавиатуры, а проблема твоего звукового тракта и его настройки...В Кубе задержка без проблем выставляется...
Второй вопрос сложнее...Какой VST используется, происходит это "сдваивание" при определенной силе нажатия или не зависит от этого фактора, на всех или на одной клавише такое воспроизведение?
Сдваивание происходит преимущественно при быстром нажатии .. Синты любые вст.. например HalionOne. Звукавуха Фокусрайт Саффир,уот СМЕ я подключил к нему Миди и к компу ЮСБ. Может поможите ее настроить в кубэйсе и решить проблеммы с задержкой и сдвоенным звуком? :wizard:

---
Отключил Юсб Соединение и звук перестал раздваиваться... но по прежнему задержка.. поможете.?) И как обьяснить отчего раздваивался звук?
 
Последнее редактирование:

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Grizzly, насколько я понял ты гнал миди-сообщения в два потока...Один по миди кабелю в карту, а второй по юсб напрямую в комп...Вот и сдваивание...Да и вообще зачем тебе кабеля, все прекрасно работает "по воздуху"...
Настройка latency (задержки) в Кубе...В картинках...
1. Вход в настройки

2. Выбор ASIO драйвера своей звуковой карты

3. Вызов Control Panel и настройка значения Buffer Size

Вот так это выглядит у меня...Не думаю, что твои настройки сложнее...
Буфер может быть и меньше, но при нагрузке проекта тяжелыми VST и эффектами он может не справляться и звук будет хрипеть
 
  • Like
Реакции: Grizzly

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Редактор этот имеется, но я его еще не разбирал, вернее ткнулся - ниче не понял и отложил пока.
Включил миди кабель - заработали две кнопки транспорта Start и Stop. Кнопка Record не работает, у вас так же?
Я использую Кубейс и ЮСБ подключение, транспорт полностью работает, запись тоже. Надо МИДИ монитором посмотреть какие идут комманды от кнопок транспорта и на какие МИДИ комманды настроены кнопки транспорта в программе которую вы используете.
 

Grizzly

New Member
24 Янв 2008
12
0
0
Всадник, спасибо! Но там не совсем так , как у тебя.. я нажал на Контрол Панель и там выскачило
FireWire Buffer Size :10.0ms
Asio Buffer Size 20.0 ms
какое из них менять именно не пойму.. но я потыркал и вроде стало лучше..) там ведь просто уменьшить надо было задержку?)

получилось =
Input Latency : 21.6 ms
Output Latency:41.5 ms

Может можно еще круче сделать... вы меня уж извините , ну совсем не разбираюсь я.. :scaut_en: ))


И сразу же возникла очередная проблемма... вот тут уже я в полном затруднении.. значит допустим создал миди трек, выбрал вст - нажал рек - проиграл... все нормально
НО при создании следующего миди трека происходит следующее - Жму Рэк.. пошла запись.. начинаю играть - во-первых сразу видно что ноты не остаются- полосочки после нажатия. А при воспроизведении (очень странно) - Все те ноты, что сыграл звучат одновременно (колбасой) с того момента откуда начинал запись(ББЭЭЭЭЙЙННГГГ!!!! как в фильмах ужаса))))... А сейчас создал новый проэкт... даже с первым миди треком такое происходит.. пробовал с разными вст синтами.. помогите , сердце гибнет!)) (cubase LE 4):to_take_umbrage:
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Grizzly, пожалуйста...
Гуру по Кубику обитают тут -------> http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=23
Я думаю, что там быстро найдутся ответы на все твои вопросы...
И вопросик по сабжу: все ли довольны работой фейдеров и контроллеров?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Grizzly, пожалуйста...
Гуру по Кубику обитают тут -------> http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=23
Я думаю, что там быстро найдутся ответы на все твои вопросы...
И вопросик по сабжу: все ли довольны работой фейдеров и контроллеров?
Претензий нет, все работает.
Хотя у меня на одном или на двух, больший люфт, чем на остальных.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Вот объясните мне, почему Cme Uf5 подается как пяти октавная клавиатура. Ведь пять октав - это 5х12=60 клавиш, а на этой клаве 49.
Четыре октавы и от пятой только одна клавиша ДО.

Идешь в магазин думаешь пять октав, достаточно, а берешь - оказывается 4-е октавы.
Производитель вводит в заблуждение потребителя. ИМХО
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот объясните мне, почему Cme Uf5 подается как пяти октавная клавиатура. Ведь пять октав - это 5х12=60 клавиш, а на этой клаве 49.
Четыре октавы и от пятой только одна клавиша ДО.

Идешь в магазин думаешь пять октав, достаточно, а берешь - оказывается 4-е октавы.
Производитель вводит в заблуждение потребителя. ИМХО
А с чего ты взял что она подается как 5и октавная? Цыфра 5 может означать что угодно, например 50 клавиш, т.е 4 октавы+1. А вообще читать спецификацию и на фото смотреть тож иногда полезно бывает. у меня при покупки UF6 никих такиъх заблуждений небыло
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у UF 5, 6, 7 хорошие клавиши, но сами устройства морально устарели.

Кстати, не так давно в продаже появились новые клавы СМЕ UF 60, 70

Сравнивал в магазине UF 7 c UF 70. У первой клавиатура как по мне лучше ( более плавный ход клавиш) и стоит дешевле на 100 уе, а вторая легко настраивается с компьютера, програмка к ней есть, как М Audio Enigma, wmidi встроенное плюс ЮСБ приемник- передатчик очень удобно донгл вставляеш в комп или в другой девайс и никаках проводов.

Думал думал, все таки купил UF 70, уже 3 месяца использую и не жалею.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
А с чего ты взял что она подается как 5и октавная? Цыфра 5 может означать что угодно, например 50 клавиш, т.е 4 октавы+1. А вообще читать спецификацию и на фото смотреть тож иногда полезно бывает. у меня при покупки UF6 никих такиъх заблуждений небыло
Да и у меня заблуждений когда брал, не было. Но вот где то на пару форумах, не помню где, встречал что у людей есть путаница. UF5 называли пятиоктавной и спрашивали - а хватит ли мне пять октав или брать больше.
Я уже тогда, усомнился и пересчитал клавиши на своей. Но с тех пор осознание, что путаница из-за цифр есть - осталась. Поэтому и задаю вопрос.
 

Vazovsky

New Member
14 Фев 2005
74
1
0
Оставлю ка и я свой отзыв сдесь.

Механика как по мне из этого ценового диапазона самая приятная. Крутилочки-фейдеры работают исправно. Афтертач работает только когда клава запитана через массивный блок питания. По поводу играть с велосити 30 проблем не возникало. Лично у меня проблем с подключением по USB никаких не возникло. Клава ни разу еще не отваливалась и не глючила. С драйверами проблем тоже небыло. Но судя по отзывам других это мне просто повезло :)

Черные клавиши действительно обладают немного большей чувствительностью, лично меня это немного напрягает, но не критично. Энкодер работает отвратительно. Для переключения пресетов лучше пользоваться кнопками под ним. Еще один неприятный косяк это то что кнопки управления секвенсором отправляют сообщения типа SysEx из-за этого с Кубом у меня их никак не получилось подружить. В Аблетоне работают нормально. Из механических багов именно в моем экземпляре одна белая клавиша чуть-чуть ниже всех остальных. На глаз заметно, но никакого дискомфорта не вызывает.


Итого - за 300$, которые я за нее отдал, очень хорошая клава.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Еще один неприятный косяк это то что кнопки управления секвенсором отправляют сообщения типа SysEx из-за этого с Кубом у меня их никак не получилось подружить.
почитайте этот топик внимательней, я уже писал что, клава при подключении по ЮСБ передает на транспорте миди команды вида СС (Control Change), а не sysex! Есть темплейт для Куба\нуендо на сайте СМЕ, с кубом транспорт работает на ура после загрузки в куб этого темплейта или самому настроить можно, спомощью функции Learn в Generic Remote Кубейса.
 

Streltsov

Member
12 Янв 2008
103
1
18
St. Petersburg
Друзья, а есть ли у кого нить мануальчик по UF6 желательно на русском, но можно и english...
Нужно научиться запускать секвенсор с мидюхи в sonar 7.02 и разобраться с контроллерами...
А то VST - шки не все с ней в сонаре на ты...
На некоторых звуки с неё не переключаются, а на других контроллеры не работают в реалтайме.
Заранее спсибо...
 

Streltsov

Member
12 Янв 2008
103
1
18
St. Petersburg
Друзья, а есть ли у кого нить мануальчик по UF6 желательно на русском, но можно и english...
Нужно научиться запускать секвенсор с мидюхи в sonar 7.02 и разобраться с контроллерами...
А то VST - шки не все с ней в сонаре на ты...
На некоторых звуки с неё не переключаются, а на других контроллеры не работают в реалтайме. Секвенсор с неё тоже не запускается.
Может кто объяснит в чем дело???:wacko2:
Заранее спсибо...
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Ребят помогите подключить клавиатуру по MIDI карта M-Audio.
Через USB не проблемно.

По сабжу. У меня UF7. Ничего так терпимо в плане механики.. Все остальное?! Ну МИДИ и МИДИ... Подрубил через USB....
Через MIDI не получилось...

У меня дома еще есть советское пианино Сюита.
Может и дрова, но клавиши удобнее. + Сразу говорю - К клавиатуре нужно приобрести педаль сустейна,
ее очень сильно не хватает.

Хочу через MIDI подключить, не получается.

И еще проблема. Через USB порт как то странно все понимается клавой. С такими синтюками как Pro53 проблем дофигища.
Задержка вообсче нереал. Жмешь белую клавишу а играется черная. В этих синтюках залипают.
Играешь через NI Akoustic Piano - все зашибись.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
dr_pavlic написал(а):
Хочу через MIDI подключить, не получается.

И еще проблема. Через USB порт как то странно все понимается клавой. С такими синтюками как Pro53 проблем дофигища.
Задержка вообсче нереал. Жмешь белую клавишу а играется черная. В этих синтюках залипают.
У меня UF6, все работает как по МИДИ, так и по юсб, конкретно NI Pro-53 работает без проблем, подключаю к E-mu Proteus 2500, тож всё пучком и старт\стоп отрабатывает и так всё нормально:)
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Спасибо... =) разобрался методом научного =)
Конпку Транспозе не отжал.
Понял что По Midi работает НАААААААААААААААААААМного лучше чем по Usb

А есть у кого грамотные настройки для UF Editor
Буду очень благодарен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
dr_pavlic написал(а):
А есть у кого грамотные настройки для UF Editor
а там особо и нечего настраивать :( Главное драйвер виртуальнго МИДи порта не забыть проинсталить, а иначе UF Editor пахать не будет- минус такого подключения в том, что виртуальный драйвер привязывается к МИДИ порту в вашем ПК и ничего другого туде не подключишь, вернее подключить можно, но оно будет едитором обрабатываться.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Задержка вообсче нереал. Жмешь белую клавишу а играется черная. В этих синтюках залипают.
Играешь через NI Akoustic Piano - все зашибись.
Все midi инструменты будут работать хорошо если используется ASIO драйвер. Обычно такие драйверы поддерживаются audio-картой (у меня к примеру E-MU 1212m PCI). А для обычных интегрированных на материнке карт подойдет - ASIO4ALL v2. В ASIO драйвере есть настройка параметра - 'ASIO Buffer Latency', который должен быть настроет на минимальное значение. И еще к примеру, если ваша midi-keyboard обладает настройками силы нажатия (давление) и послекасания их надо настроить под свою манеру игры. Соединение по USB на скорость передачи данных, что бы Вы ее замечали практически не влияет (эти задержки на все накладные расходы передачи и преобразования порядка 3 - 7 ms) :).
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
BVU, у тебя проц Core 2 Quad, что ты так уверенно тут нам про минимальную задержку объясняешь? :girl_hospital:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)