CME UF6 (1 онлайн

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
BVU, у тебя проц Core 2 Quad, что ты так уверенно тут нам про минимальную задержку объясняешь? :girl_hospital:
Уважаемый, Vsadnik! Вы немного не угадали... конечно хотелось бы Core 2 Quad ! У меня Pentium-4 (2.6 GHz).
Но основная 'удача' свести к минимуму задержку для midi, это использование хорошей звуковой карты и корректной настройки ASIO драйвера. В самом начале после покупки CME UF-60, я столкнулся с такими проблемами. Но в силу знания науки и техники (инженер разработчик hardware-software) разбирался с этим недолго. Если все еще у кого имеются проблемы данного характера задавайте вопросы будем искать истину. :)

С уважением,
BVU
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
У кого стоит эта клава - поделитесь впечатлениями.
Как она? (объективно, вот у меня Keystation PRO 88 - с полной ответственностью - гавно)
Какие бока, глюки, баги, механические проблемы?
Как афтертач? Действительно ли на черных клавишах чувствительность больше?
Можно ли свободно играть по велосити от 0 до 127 ? (на моей ниже 30 по велосити ооочень сложно выдать)
Может огибающая чувствительности настраивается?
Как с дровами?
В общем, пожалуйста поделитесь впечатлениями...потому что я раз на грабли уже наступил....
Спасибо
CME UF6 или CME UF60 суть одна отличие лишь в исполнении корпуса и наличие у CME UF60 беспроводного интерфейса (WIDI).
Механника конечно специфическая против молоточковой не конкурент, но постепенно приспосабливаешся. Довольно глубокий ход, как на реальном инструменте. Бывают конечно и скрипы (залипаний необнаружено ни разу), но это наверно можно устранить если ознакомиться с механникой (при вскрытии). Разницу в звучании белых - черных не обнаружил (возможно у кого-то это чисто эргономический эфект нажатия на клавишу). Выбор огибающий давления и послекасания довольно ощутимый (я установил на обоих значение - 6, это дело вскуса). Сбоев по USB ни разу не наблюдал (использую уже 3 недели, в день от 1 до 4 часов). Октавное транспонирование вверх и вниз мгновенное, после нажатия кнопок '-octave/transpose+'. Дрова должна поддерживаться собственными ресурсами драйверов (для Windows-XP ph2). В основном же все устраивает, для своей ценовой категории это устройство тянет на профессиональное. В ближайшем будушем буду выбирать педали громкости и сустейна с ними думаю будет еще комфортнее.
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Братцы, а как задействовать все крутилки на клаве... А то что то не получаетя.. ((( Ничего кроме пресетов менять...
Нафига она тогда нужны ((((((((((


ЗЫ: ПО USB у меня жестоко глючит.
ЗЫ2: BVU, про педали громкости отпишись плз....? Что это?
И куда ее втыкать ? Педаль сустейна... какую лучше взять ?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
BVU написал(а):
CME UF6 или CME UF60 суть одна отличие лишь в исполнении корпуса и наличие у CME UF60 беспроводного интерфейса (WIDI).
Вы несколько не правы, в моделях UFx0 настроек больше, есть несколько ячеек для пресетов и т.д. Это особенно заметное если на корпус глянуть, на нем над клавишами дополнительные функции подписаны, в обычных UFx такого нет, вроде есть еще режим Mackie Control, в старых клавах его тоже нету и контроллеры не удобно назначаются икнопки транспорта не переназначаются.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Братцы, а как задействовать все крутилки на клаве... А то что то не получаетя.. ((( Ничего кроме пресетов менять...
Нафига она тогда нужны ((((((((((
ЗЫ: ПО USB у меня жестоко глючит.
И куда ее втыкать ? Педаль сустейна... какую лучше взять ?
Мануал читал? Есть на русском. у меня педаль сустейна Roland DP-2- пластмасска, но работает:) Лучше сразу брать железную, например Yamaha. Клава автоматом при включении определяет полярность педали.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
ЗЫ: ПО USB у меня жестоко глючит.
Давайте, как говориться начнем с изначального - какая у Вас звуковая карта?
ЗЫ2: BVU, про педали громкости отпишись плз....? Что это?
И куда ее втыкать ? Педаль сустейна... какую лучше взять ?
В описании на CME UF60 (описание на русском можно взять с сайтов 'slami' или 'мир музыки') говориться, что разьемы A и B (на задней стенке клавиатуры) служат для подключения педалей громкости или поддержки. По всей видимости разъемы A и B эдентичны по назначению. Пологаю, что педаль громкости - функциональный дубляж ползунка (регулятора) громкости расположенного на панеле. А педаль поддержки - сустейн. Более детального объяснения дать пока не могу, т.к. глубоким анализом этого вопроса еще не занималься.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
BVU написал(а):
По всей видимости разъемы A и B эдентичны по назначению. Пологаю, что педаль громкости - функциональный дубляж ползунка (регулятора) громкости расположенного на панеле.
Не совсем. Педаль сустейна это обычный вкл\выкл, а педаль громкости, там подключается в педали переменный резистор или оптический, по крайней мере в UFx так.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Не совсем. Педаль сустейна это обычный вкл\выкл, а педаль громкости, там подключается в педали переменный резистор или оптический, по крайней мере в UFx так.
... а разьве я изложил про педаль громкости что-то другое? Вникайте в смысл сказанного. Я же сделал упор - функциональный аналог (в следующий раз буду выделять жирным текстом)! А техническая реализация может быть сколь угодно разнообразна. :shok:
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Был в магазине. педалей толковых небыло. Купил PROEL. Работает. Пока доволен. Не пианист, поэтому мне проще =)

Давайте, как говориться начнем с изначального - какая у Вас звуковая карта?

В описании на CME UF60 (описание на русском можно взять с сайтов 'slami' или 'мир музыки') говориться, что разьемы A и B (на задней стенке клавиатуры) служат для подключения педалей громкости или поддержки. По всей видимости разъемы A и B эдентичны по назначению. Пологаю, что педаль громкости - функциональный дубляж ползунка (регулятора) громкости расположенного на панеле. А педаль поддержки - сустейн. Более детального объяснения дать пока не могу, т.к. глубоким анализом этого вопроса еще не занималься.
USB 2.0 - и все лагает.
MIDI находится на карте M-AUDIO FW410 и все отлично

Все же как назначить действия на фейдеры и крутилки ?????
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
USB 2.0 - и все лагает.
а характер 'лагания' подробно описать можете?
Как я понял у Вас ноутбук, поскольку используете M-Audio FW410. Поскольку для начинки ноутов используется другая элементная база чем в стационарниках, системные драйверы для сателитных устройств и периферии оставляют желать лучшего. USB пусть хоть оно и 2 не является исключением. Из кроткого описания так и не понял поддерживается ли M-Audio FW410 драйвер ASIO...? Но похоже, что нет :unknw: (http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/137/echo_137.htm). Далее очен важна производительности процессора (на что в недавнем времени обратил внимание Vsadnik). Есть вариант попробовать ASIO4ALL v2, но тоже нет гарантий, что для ноута это будет работать...

Все же как назначить действия на фейдеры и крутилки ?????
настоятельно рекомендую почитать фирменное описание, там есть раздел:
'Настройка громкости и фейдеров'. На русском языке скачивается с: http://www.slami.ru/instructions/cme_uf.pdf.
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
а характер 'лагания' подробно описать можете?
Как я понял у Вас ноутбук, поскольку используете M-Audio FW410. Поскольку для начинки ноутов используется другая элементная база чем в стационарниках, системные драйверы для сателитных устройств и периферии оставляют желать лучшего. USB пусть хоть оно и 2 не является исключением. Из кроткого описания так и не понял поддерживается ли M-Audio FW410 драйвер ASIO...? Но похоже, что нет :unknw: (http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/137/echo_137.htm). Далее очен важна производительности процессора (на что в недавнем времени обратил внимание Vsadnik). Есть вариант попробовать ASIO4ALL v2, но тоже нет гарантий, что для ноута это будет работать...

настоятельно рекомендую почитать фирменное описание, там есть раздел:
'Настройка громкости и фейдеров'. На русском языке скачивается с: http://www.slami.ru/instructions/cme_uf.pdf.

У меня не ноутбук, а довольно грамотно подобранная кофигурация компа. У меня в/о и за плечами несколько лет работы в области ИТ. Кстати на относительно новой платформе. Проц E6750 дальше думайте сами. Кстати на ноутбуки тоже особо гнать не стоит. Элементы подбираются грамотно (для хорших и дорогих ноутбуков, ибо чудес тут тоже не бывает) и конкретно. Цель - это экономия электроэенергии!. И с дровами у них все в порядке.

M-Audio FW410 поддерживает ASIO! это раз. Использую потому, что у меня к сожалению не афигенно экраннированный корпус системника, хоть и дорогой.

Характер глюков.
1.Залипание клавиши в программе! Pro53, BII и т.д.
2.срабатывание с жестокой задержкой. (ASIO поддерживается. Есть собственный ASIO драйвер).

PS: По ссылке страница не найдена!
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
У меня не ноутбук, а довольно грамотно подобранная кофигурация компа. У меня в/о и за плечами несколько лет работы в области ИТ. Кстати на относительно новой платформе. Проц E6750 дальше думайте сами.
с чем Вас от души поздравляю! :clapping:
Кстати на ноутбуки тоже особо гнать не стоит. Элементы подбираются грамотно (для хорших и дорогих ноутбуков, ибо чудес тут тоже не бывает) и конкретно.
Стоит! Если Вы имеете приличный опыт работы в ИТ, то должны знать, что качество программных продуктов (в данном случае речь идет о драйверах) определяется процессом его создания, где неотьемлемой частью является тестирование (системное, регрессионное и т.п.), которое в недостаточной степени реализуется на небольших промышленных партия ноутбуков. Тестирование вещь дорогостоящая, а поскольку ноуты дорогие это еще больше увеличивает их стоимость. Драйверы под такое железо чем-то в своем роде довольно уникально-специфические продукты и не попадают под наиболее распространенный критерий для PC - 'бери и используй'...
M-Audio FW410 поддерживает ASIO! это раз. Использую потому, что у меня к сожалению не афигенно экраннированный корпус системника, хоть и дорогой.
Характер глюков.
1.Залипание клавиши в программе! Pro53, BII и т.д.
2.срабатывание с жестокой задержкой. (ASIO поддерживается. Есть собственный ASIO драйвер).
Вот это уже по существу. Pro53, BII - данным софтом не пользовался. Использую - Arturia и TruePianos (все работает прекрасно!). Использование ASIO - обязательно, иначе удачи невидать. В прошлых сообщения мной упоминались настройки для ASIO драйвера 'ASIO Buffer Latency', которому надо задать самое минимальное значение, которое только возможно (~ 7-4ms). Это и есть устранение существующей задержки!!! 'Залипания' клавиатуры могут возникать от наводок на USB соединительный кабель (плохое экранирование). Надо использовать качественные USB кабели. Есть такое понятие, как ферритовые бусины уменьшающие высокочастотные помехи особенно в цепи питания, которые можно на кабель навесить отдельно (посмотрите на некоторые высокачастотные кабели, к примеру системный блок <-> монитор. На нем увидете наболдашник ближе к разьему - вот это оно и есть!). Далее для USB и особенно для USB.2 имеется критический регламент по длине кабеля (не более 1.5 м, на практике даже меньше ~ 0.7 м).
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
BVU написал(а):
Arturia и TruePianos (все работает прекрасно!)
Теперь понятно с твоими задержками...Не самые тяжелые VST...А вот попробуй на двенадцати Nexusах "зажечь" (как тут выше описано в топике), даж хотя б на шести, и сразу поймешь, что пора покупать Quad...:wink:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
dr_pavlic написал(а):
Характер глюков.
1.Залипание клавиши в программе! Pro53, BII и т.д.
2.срабатывание с жестокой задержкой. (ASIO поддерживается. Есть собственный ASIO драйвер).
У меня CME UF 6 подключена по ЮСБ, провод Gembird длинный, около 2м. Никаких глюков нету, с NI Pro-53, NI B-4, NI Battery3, NI Kontakt, вобще ни с каким софтом нету проблем. Попробуй настройки клавы сбросить- Reset, для этого нажми Split+Dual.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Приобретя сабж, тока uf60 и конечноже прочтя мануал, так и не понял
(там все оч. лаконично как то)на счет такого понятия как разбиение клавиш на зоны.

что в итоге мы получаем возможность играть только разными каналами внутри одного плага(т.е. 1 миди ченел) или все более глобально должно быть и сообщения могут идут по разным миди (несколько миди каналов).?

у меня работает только первый вариант, хз мож так оно и должно быть, просто как вседа по своей наивности жду большего=), а это первые мои клавиши с такой фичей.

Народ просвятите пожалуйста кому не лень, как оно всетаки на самом деле!=)?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
valmd, спасибо конечно за ссылку, но ответа пока так и не нашел, мануал говорюже читал.

И так как это единственная тема по cme uf, которую нашел, продолжу спрашивать тут):


надеюсь найдуться пользователи девайса решившие такую частую как я понял по форуму с оффсайта проблему!

ставя(скачанный с офф. сайта)драйвер в конце установки появляется ошибка
UF MIDI USB Setup Failure, Please Connect with manufacturer (т.е. ошибка установки - свяжитесь с разработчиком)

до того был подрублен по безпроводному widi, пробывал по проводу такая же ерунда:wacko:.

?нид хэлп :dash2:

ЗЫ. еще почему то самопроизвольно на второй день стала посылать какието сообщения в хост!? в результате и в вестишке и кубе слетает фейдер на некой фиксированое положение вниз .. dont know).. звонил в сервис центер - говорят визите)
 

Streltsov

Member
12 Янв 2008
103
1
18
St. Petersburg
У кого стоит эта клава - поделитесь впечатлениями.
Как она? (объективно, вот у меня Keystation PRO 88 - с полной ответственностью - гавно)
Какие бока, глюки, баги, механические проблемы?
Как афтертач? Действительно ли на черных клавишах чувствительность больше?
Можно ли свободно играть по велосити от 0 до 127 ? (на моей ниже 30 по велосити ооочень сложно выдать)
Может огибающая чувствительности настраивается?
Как с дровами?
В общем, пожалуйста поделитесь впечатлениями...потому что я раз на грабли уже наступил....
Спасибо
Всем привет! У меня UF6.
Надо сказать. что не самый лучший инструмент, но меня вполне устраивает.
Хорошо работает, да вот только перестали работать кнопки DEC - INC И колесо (+ -).
Не знаю что делать.
Дрова не могу переустановить - выдаёт ошибку:nea:

Помогите, объясните в чем тут дело. Раньше все работало, а теперь???
За ранее благодарен!
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хорошо работает, да вот только перестали работать кнопки DEC - INC И колесо (+ -).
Не знаю что делать.
попробуй разобрать и на плате разьемы подергать...У меня как то клава вообще отказалась включаться, разобрал, разьемы подергал и всё норм....Недавно продал нафиг и доволен :) Механика в принципе не плохая для таких денег, но сервис (контроллеры, кнопки) никуда...Виснет иногда и приходится ресет делать.
 

Streltsov

Member
12 Янв 2008
103
1
18
St. Petersburg
попробуй разобрать и на плате разьемы подергать...У меня как то клава вообще отказалась включаться, разобрал, разьемы подергал и всё норм....Недавно продал нафиг и доволен :) Механика в принципе не плохая для таких денег, но сервис (контроллеры, кнопки) никуда...Виснет иногда и приходится ресет делать.
Спасибо.
Попробую разобрать, а с дровами не было у тебя такого, как я раньше писал?
 

Vanillos

New Member
10 Мар 2009
9
1
3
По отзывам людей щупавших ее ручками - неплохо за такие деньги. Кстати, никто не продает?:wink2:
 

Frend

Member
1 Май 2004
30
1
8
Я готов свою CME UF-6 продать. Состояние хорошее(использовал только дома), полный комплект(мануал, диск с драйверами, коробка).
 

Aldig

New Member
1 Авг 2008
3
0
0
ИМХО, у меня UF7, меня абсолютно устраивает. Единственно что расстраивает - это невнимание разработчиков к этой серии в сопровождении дров... Клаве уже 2,5 года... Работает в в интенсивной нагрузке. Никаких глюков просто никогда не было. Пишу в Sonare. В общем для своей ценовой категории - cool.
 

Spacelab

Member
20 Ноя 2008
37
17
8
Москва
Клавиатурой доволен, покупал б\у 2 года назад, подключена по MIDI, глюков не замечено.
 

uad

Real member
14 Фев 2009
120
8
18
Kiev city
Подскажите мне поэтапно как заставить работать транспорт CME UF 6 в Кубэйсе 5?Чё-то ну никак не получается.Подключена по ЮСБи.Подгружал темплейт с офф. сайта,пытаюсь сделать через UF Editor...Не доходит до меня,в общем.Подскажите,как это работает у вас,я буду очень признателен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)