Клуб владельцев ESI Juli@ (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Камрады, а вход МИДИ на джульке можно спалить?
чет сегодня так и не смог увидеть огонек..
клава отпадает - проверил
как проверить вход - ума не приложу

т.к. редко клавой пользуюсь, не обращал внимания
когда понял, что сигнал не проходит, полез покрутить шнурки, что-то гуднуло, DAW зависла (думаю, аудио-разъемы задел)..
перегрузил - все по прежнему

но сигнала и ДО не было

есть, кнчн, ESI M8U EX, но как-то по привычке все джулю мучаю

PS^ мож, кто нассал - запашок там, у шнурков, характерный )))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
И еще вопрос вдогонку.
Сигнал на входы в джулю у меня идет с микшера.. ну да, тот еще микшер (бехр Х2442), но тем не менее
Эта связка частенько перегружается по входу, проявляется так - сигнал одного канала чистенький, добавляешь другой - общая громкость, вроде, не увеличивается, но появляется каша, зачастую до хрипов.. Если на одном из записываемых каналов борзый кик стоит, может даже что-то вроде сайдчейна получить, ессно, грязного.

Я не понимаю, где бяка - либо микшер месит ужасно (добавление каналов добавляет каши), либо вход джули перегружается, либо выход-вход несогласованы.
Кабели TS, выход с микшера небалансный, вход в карту балансный.
Заводить с тюльпанов не пробовал.

Где покопаться порекомендуете?
Разобраться с уровнями каналов микшера, с гейнами на них и с уровнями инструментов (синты, модуляр)?
Завестись через небалансные входы?
Дибокс между микшером и картой?
Выбросить микшер? )
Выбросить все это из головы и заняться другим делом? )))
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
хнык-хнык :confused:
решил дрова накатить последние
а она вообще отвалилась
даже не определяется
слот менял

завтра на работу спецам отволоку
если джульке конец пришел - даже и не знаю, что делать
надеюсь, запустят
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
да я надеюсь, что сам напортачил что-то - ламак тот еще
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
хнык-хнык :confused:
решил дрова накатить последние
а она вообще отвалилась
даже не определяется
Моя Джулия также себя стала вести. При этом даже переустановка драйвера не всегда помогает. Похоже, карта уже на компонентном уровне издыхает. Как мне написали из компании ESI Audiotechnik, девайс старый, выход из строя компонентов в этом случае вполне ожидаем.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в общем, карта ожила - как выяснилось, это самые новые дрова не завелись (не помню какие скачивал), а вот поставил старые проверенные (1,21, вроде) - все норм
с отваливающимся миди по входу - оказался шнурок в шлейфе, рукой поджимаешь, все бежит
разъемы литые, только резать и новый разъем ставить
либо шлейфик найти (можно с картой в нагрузку :))

собственно.. ни у кого не завалялась неисправная джулька... со шлейфом? :Dle77:

==========
пока юзаю esi m8uex в стандалоне
может даже и удобнее, дырок уж точно побольше и режимов вагон
может, бог с ней, с джулей по миди с ее 1х1??
 

InTenT

New Member
21 Окт 2021
1
0
1
38
Всем здравствуйте. На данный момент эта звуковая карта у меня подключена тюльпанами к усилку. Решил сделать свои шнуры mono mini jack x 1 RCA из провода 2х0,75 с медным экраном, отдал знакомым толковым спецам по кипу. Они все спаяли, все прозвонили - сказали все 100% ОК, подключаю шнуры - а звука нет. Совсем. В чем может быть проблема?
 

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Эхх, обновляю комп, теперь некуда Джульку будет воткнуть в мать (нет слотов PCI, только PCI-E). Что ей на замену из встроенных (под PCI-E) взять не хуже по звуку, но близкое по цене, уже голову сломал. Есть у кого какие идеи?
P.S. Рассматривал вариант ESI Maya44 ex, но, говорят по звуку она хуже чем наша Juli@.
 
Последнее редактирование:

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Эхх, обновляю комп, теперь некуда Джульку будет воткнуть в мать (нет слотов PCI, только PCI-E). Что ей на замену из встроенных (под PCI-E) взять не хуже по звуку, но близкое по цене, уже голову сломал. Есть у кого какие идеи?
P.S. Рассматривал вариант ESI Maya44 ex, но, говорят по звуку она хуже чем наша Juli@.
Почему Мая хуже? Читал и обратное.
А потом, вряд ли другие альтернативы доступны сейчас. Только внешняя на юсб.
 

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Рыл плотно тему не один день. Пришел к выводу что-таки мутки с переходниками у народа могут вызвать увеличение Latency на пару тройку ms (что не в плюс, конечно), ну и кто-то говорил что уже звук не тот что от родной PCI. В-общем таки решился, взвесив все за и против (за победило с сильным перевесом) купить прямого потомка нашей Джулии - Майю (ESI MAYA 44 Ex), под PCI-E - слот нового компьютера.

В-общем, сегодня ее поставил, тестирую на вавках на слух на Байерах 990 Pro. Что могу сказать, точно не хуже. Оба звука очень схожи, но в Джулии звук как бы мягче (может как-то зависит от возраста карты, ей 10-11 лет уже), в Майе же более выражены трансиенты, средневысокие-высокие частоты (но точно не эта характерная для дешевых трактов средневысокочастотная грязь , коих в достатке в работе приходилось слышать и в диджеинге и в студийной звукозаписи), вполне чистенькие и прозрачные ВЧ, по басу тоже не проигрывает. Показалось что Майя и по объему, пространству выигрывает помимо динамики и трансиентности (но по объему не точно, еще провожу тесты на слух). Плюс порадовало 2 выхода, наконец то танцы с бубном и постоянным перетыканием с наушников на мультимедийные колонки (Ютуб, игры и тд), закончились. Оч удобно стало, настроил что проги по реставрации аудио и саундпродакшену идут на уши, а второстепенное развлекалово на колонки, по отдельности.

В-общем у кого вопрос стоит - берите PSI-E Maya 44 Ex, все головняки по поводу куда бежать, во что втыкать Juli@ - решатся разом, там и дрова свежие и ровные от 2021 года, все четко работает и бз глюков и не входит в ступор при попытке запустить 2 ASIO (не даст конечно, что логично, но и не зависнет) и по звуку-достойный аналог нашей Джулии, точно не хуже, а по динамике и трансиентам-выиграет. Ну и к тому же Juli@ с Win 10 дружит не увсех и дрова уже лет 5 не выпускают новые. Нужно скрепя сердце развестись с 1 женой и жениться как сильный мужчина, на ее более оптимизированной для современности - ее младшей сестре Майе. )
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
P.S. Все таки еще погоняв разные аудио, пришел к выводу что Майя звучит как мои непрогретые Байера при покупке, сибилянтами таки одаривает по сравнению с Джулией. А Джулия все таки музыкальнее и мягче, как Байера 990-е после прогрева, когда сибилянты сгладились и высокие встали на место. Тема прогрева наушников реальна, реально тогда сибилянты ушли, без потери трансиентности и динамими высокии стали звучать "дороже", мягче премиумнее и плевать что сочтут сектантом, я слышу то что реально а не что хочется услышать. )
Хмм, может и ЦАП аудио карты нужно греть, может не миф таки? ) О результатах и последствиях отпишу позже, если кому интересно. )
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Почему Мая хуже? Читал и обратное.
А потом, вряд ли другие альтернативы доступны сейчас. Только внешняя на юсб.
Майя таки хуже и на слух и по официальному описанию, сравнению на офф сайте ESI, смысл ясен, Майя выигрывает количеством выходов и входов а в Джулии колво входов/выходов минимально, весь упор цены идет на качество ЦАП. Вот тут все описано их сравнение с офф сайта(Там про Майю Xte, а не Xe, но думаю принцип тот же: https://kb.esi-audio.com/?goto=KB00080EN

В-общем чем закончились танцы с бубном: (взял Maya44 xe, потом ESI UGM192 USB-шную).
Майя - при прогреве неск дней - сибилянты подсгладились но дешивизна тракта никуда не уйдет. Звук не полное Г но на твердую 4 потянет против Джулии (оценка 5), а так карта удобная 2 выхода на наушники и колонки, 2 входа микро и гитара. Отлично раскачивает Байера 990-е 250 Ом (там предусилитель в ней). Но мне нужно качество и детальность звука.

ESI UGM192 - по детальности и прозрачности ближе к Джулии, но не совсем она. Байера раскачивает похуже, но громкости хватит для мониторинга. С задержкой работает хуже Майи, щелкает, заикается, слабовата.

И обе карты Джулии проигрывают по саббасу. В Джулии он бархатный и очень читаемый. Да и по детальности она их обе уделает.

В-общем пока придется оставить Майю как рабочий вариант. Обе вышеназванные карты не советую на замену Джкльке. Остается ждать реинкарнацию ESI Juli@ Xte или искать хотя бы б/ушную - что крайне нереально, расхватали их как горячие пирожки и в продаже даже на Авито уже нет - это о многом говорит. Вообще не понимаю куда смотрит ESI и не выпускает данный хит...

Все таки, объективно в Джулии есть какой то эффект "ВАУ", волшебство которого нет в двух вышеуказанных картах, прослушиваемость инструментов друг от друга, детальность.
 
Последнее редактирование:

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Пообщавщись сегодня с ESi Audiotechnik по поводу Джульки под PSI-E - получил сий ответ:

Thank you for your comments and for your praise of Juli@ XTe, we are happy that you like the product. Unfortunately we were forced to discontinue the product some years ago because the main PCI controller chip has been discontinued and it was simply impossible to produce the card. Obviously we know how successful the hardware has been and we know that even on the second hand market it is a product with very high demand that is difficult to get. We wish that we could have simply continued the production ... why stop something when we know that it is good and would sell?
Now, as we have mentioned earlier here, we have found a solution and currently work on a replacement model of Juli@ XTe (obviously MAYA44 eX is not and never has been intended as an alternative to Juli@ eX, the target market is totally different; we never claimed anything different).
This new version of Juli@ will be a noticeable improvement over previous models in terms audio quality and actually if everything would go as normal, it would already be available on the market. Unfortunately the product is delayed due to the current shortage of components on the semi-conductor market that also affects us like so many electronic manufacturers - because of that we have not made an official announcement for it yet.

Перевод:

Спасибо за комментарии и похвалу Juli@ XTe, мы рады, что вам понравился продукт. К сожалению, несколько лет назад мы были вынуждены прекратить выпуск этого продукта, потому что основной чип контроллера PCI был снят с производства и было просто невозможно произвести карту. Очевидно, мы знаем, насколько успешным было оборудование, и мы знаем, что даже на вторичном рынке это продукт с очень высоким спросом, который трудно получить. Мы хотели бы просто продолжить производство ... зачем останавливать что-то, когда мы знаем, что это хорошо и будет продаваться? Теперь, как мы уже упоминали здесь ранее, мы нашли решение и в настоящее время работаем над заменой модели Juli@ XTe (очевидно, MAYA44 eX не является и никогда не задумывался как альтернатива Juli @ eX, целевой рынок совершенно другой. ; мы никогда ничего другого не утверждали). Эта новая версия Juli@ станет заметным улучшением по сравнению с предыдущими моделями с точки зрения качества звука, и на самом деле, если бы все пойдет как обычно, она уже будет доступна на рынке. К сожалению, выпуск продукта задерживается из-за текущей нехватки компонентов на рынке полупроводников, что также влияет на нас, как и на многих производителей электроники - из-за этого мы еще не сделали официального объявления о нем.

В-общем, надежда есть, и обещают что звук будет еще качественнее. Ждем-с.
 
Последнее редактирование:

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
ESI Audiotechnik в переписке чуть прояснили дату выхода новой Juli@ с улучшенным звуком под PCI-E. Пока дату выпуска предварительно указали на конец 1 квартала следующего года (ох уж этот коронавирус...) :

Juli@ XTe was discontinued quite some time ago before AKM had problems (that is what you refer to with Japanese chips, I guess). The main PCI audio controller on the card from VIA was discontinued since they simply did not believe there is a market for PCI / PCIe audio products anymore.
Regarding the new model, we are nearly finished with development and unfortunately there is no reason for us to speed up the process, because we do not have the components available for mass production. As it looks now, this situation (for this particular model) should get better by the end of the 1st quarter next year. In this situation it is really difficult and challenging to make a prediction about this however.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
Всем привет! Кто-нибудь может помочь в настройке старой звуковой карты Juli@? Если да, я опишу проблему.
 

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
Коротко! От делать нечего решил заняться оцифровкой. Сначала сделал один диск при помощи встроенной Асус. Всё получилось хорошо, но там максимально 16/192, а в основном принято делать 24/192. Я посмотрел кто чем делает и решил поискать uli@ и, о чудо, нашёл в идеальном состоянии и с проводами родными в комплекте. Установил, поставил свежие драйвера на Вин 10 (64), начал оцифровывать и обнаружил, что на неё подаётся тихий уровень, который не регулируется. Что делать? Приходится потом программно повышать. Но это же не нормально. Или так и должно быть?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.177
5.401
113
Севера
@Igor S, ну так ищите способ предусилить сигнал.
А "24/192 принято делать" кем? И зачем? Что за диски вы оцифровываете, винил? С каких приборов?
 

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
@Igor S, ну так ищите способ предусилить сигнал.
А "24/192 принято делать" кем? И зачем?
Ну я же на Асусе делал всё то же самое и без танцев с бубном. Там со звуком нет проблем, он регулировался в винде. А с этой картой он не регулируется. Регулируется только на выходе. Все раздачи на трекерах в основном 24/192. Значит так принято большинством людей.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.177
5.401
113
Севера
@Igor S, танцы с бубном ни при чём. Просто у интегрированной карты мультимедийный вход, т.е. более, (точнее, номинально) чувствительный, а у Джулии он не мультимедийный.
И вы так и не сказали, что пишете и с чего (что за тракт перед звукартой).
Но вытягивать инфу из вас как-то не хочется - нет так нет.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Все раздачи на трекерах в основном 24/192. Значит так принято большинством людей.
Не жалеете вы террабайты планеты Земля... Я вот на трэкерах в 320 кб качаю - и удовольстие от прослушивания не тускнеет )
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
@Igor S, танцы с бубном ни при чём. Просто у интегрированной карты мультимедийный вход, т.е. более, (точнее, номинально) чувствительный, а у Джулии он не мультимедийный.
И вы так и не сказали, что пишете и с чего (что за тракт перед звукартой).
Но вытягивать инфу из вас как-то не хочется - нет так нет.
Я уезжал, не мог сразу ответить. Проигрыватель Sanyo TP6100 > фонокорректор Fosi > усилитель Pioneer A-204R > звуковая карта.
 

hazz

Member
15 Июн 2015
39
5
8
А у меня сейчас проблема с ESI JULI при выводе компа (win7) из состояния сна. Не всякий раз, при выводе ПК из состояния сна, драйвер запускается. Помогает только полная перезагрузка системы. А не давно (после обновлений и установки всякого софта) вообще перестал драйвер запускаться при выходе из сна. Ну, каюсь, у меня всякого добра в машине по горло. Ясно, что кто-то мешает. А найти причину не могу. А перезагрузка с-мы + весь софт = минут 15, т.к. винты, а не SSD.
Раньше помогало переключение с Juli@ Ch12 на Динамики или наоборот. ESI.png
Кстати треск тоже иногда так снимался. Но лучше помогает отключение входов на DirectWire(R) ESI2.png
 

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
Друзья! Подскажите, пожалуйста, для чего балансные входы? Можно ли их использовать для оцифровки? И если да, будет ли качество отличаться от RCA входов? Сразу озвучу тракт, он немного изменился после последнего сообщения: Dual DTJ 301.1 (AT VM740 ML ) или Sony PS-HX500 (AT VM740 ML ) > Cambridge Alva Duo ММ/МС Preamplifier > ESI Juli@.
 

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
@Igor S, ну так ищите способ предусилить сигнал.
А "24/192 принято делать" кем? И зачем? Что за диски вы оцифровываете, винил? С каких приборов?
Привет! Подскажите, пожалуйста, для чего балансные входы? Можно ли их использовать для оцифровки? И если да, будет ли качество отличаться от RCA входов? Сразу озвучу тракт, он немного изменился после последнего сообщения: Dual DTJ 301.1 (AT VM740 ML ) или Sony PS-HX500 (AT VM740 ML ) > Cambridge Alva Duo ММ/МС Preamplifier > ESI Juli@.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.177
5.401
113
Севера
для чего балансные входы?
Для подключений на бОльшие расстояния, более 3м, емнип. Балансные входы гасят возникающие в длинных шнурах помехи.
Можно ли их использовать для оцифровки?
Само собой.
будет ли качество отличаться от RCA входов?
Это вряд ли.
 

Igor S

New Member
21 Мар 2022
9
0
1
51
Для подключений на бОльшие расстояния, более 3м, емнип. Балансные входы гасят возникающие в длинных шнурах помехи.

Само собой.

Это вряд ли.
Спасибо за ответ! Почитал статью. Потом ещё видео посмотрел Балансное и небалансное подключение. И вот вопрос. Правильно ли я понял, подключить проигрыватель можно теми же тюльпанами, если у него нет балансного выхода? И ещё вопрос. Для чего провод в комплекте? Я обратил внимание, что на этом проводе есть цифровой коаксиальный вход и выход. А если есть вход, значит по нему тоже можно оцифровывать? Кто-нибудь так делал? Или они только для прослушивания?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)