Так есть разница в звучании, или нет? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Здесь уже обсуждался этот вопрос относительно Куба, но хочу ещё раз спросить: так есть разница в звучании проекта с разными синтами и сэмплерами, сведённого "на лету" и проекта, часть треков или все треки которого сброшены в вавки (естественно, с битностью=битности проекта). Особенно интересует мнение обладателей профессиональной акустики.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
garbage
кроме нагрузки на процессор никакой разницы нет, хотя после сбрасывания треков без эффектов иногда происходит переосмысление о необходимости того или иного эфекта и вообще баланса треков, но это в принципе можно сделать и не сбрасывая, просто не у всех рука поднимется это делать.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
293
83
Moscow
www.astero.com
Слишком напряжно всё сбрасывать в WAV. Как-то попробовал сделать, но проэкт занял 3Gb :eek: В самплитуде просто винты не справлялись и всё тормозило :(
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
А это уж выбирать приходится - либо винты вешаются от натуги, либо процессор. :gigi: Но винты обычно выносливее...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
293
83
Moscow
www.astero.com
Ну можно некоторые особо жручие ВСТ скидывать в вавки. А остальные так оставлять. В итоге и винты не особо загружены, и проц чуть свободнее дышит :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Разницы точно нет, если использовать встроенный Freeze. По поводу вручную скидывать вавки - если прально скинуть, то ее тоже не будет =)
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
ну потянул так рассказывай, Эл:)
как правильно
и как можно сделать это неправильно)
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
Правильно - это freeze.
Правильно-то правильно, но, зараза, рендерит гораздо дольше, чем обычным рендерингом. Вообще, мне freeze показался не очень удобным и я от него отказался, хотя все MIDI треки рендерю в WAV'ы перед сведением (естественно без каких-либо эффектов).
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
А для меня фриз очень удобен. (Кстати, рендерит быстрее, если мастер-секцию отключать).
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Originally posted by haxep
[... хотя все MIDI треки рендерю в WAV'ы перед сведением (естественно без каких-либо эффектов).
А почему без каких-либо эффектов ? Почему нельзя сразу навешать? Лучше сразу, чтобы потом была меньше нагрузка на процессор.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
новичОк
И много ты потом насводишь, если все эффекты уже не отрегулировать ни отменить?
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
А почему без каких-либо эффектов ? Почему нельзя сразу навешать? Лучше сразу, чтобы потом была меньше нагрузка на процессор.
А, чтобы нагрузка на проц поменьше была - попробуй поменьше эффектов повесить. Зачастую оказывается, что это всё лишнее.
А audio треки должны быть чистыми, без обработки - это аксиома. Всё потом рулится, при мастеринге.:smoker:
 

arto

New Member
30 Апр 2004
139
0
0
ОК ребята вопрос такой. Как я понял freeze рендерит в 32бита, соответственно и работатb потом на нем напряжна. Как сделат чтоб он рендерил скажем сразу в 24бит/48.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
В. Трусова, Е. Медведев. "Самоучитель. Cubase SX 2. Музыкальный репетитор".
С.239: "Один из наиболее частых вопросов, который нам задают компьютерные музыканты, - о феномене "мутного звучания" Cubase SX. …авторы убеждены, что проблема кроется в алгоритмах виртуального микширования Cubase SX."
С.245: "…виртуальный микшер Cubase SX 2 было бы логичнее отнести к классу мультимедиа. Для получения звучания профессионального уровня с помощью Cubase SX 2 потребуется внешнее оборудование, в первую очередь микшер".
Каково?
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
а это не у них при использовании гипертрейдинга нуэнда стала микшировать лучше?:biggrin:
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Разумеется, рассеятся - буду ощущать себя таким взрослым! :) Сколько раз уже спорили на подобную тему! Но ты сделай проще, разбери микшер (или почитай инструкцию к нему). Опа! Там, оказывается тот же компьютер. А если ты имеешь в виду аналоговые микшеры, то, извини уж :imho:...

Несколько из другой оперы, но вспоминается пример любителей "разгонять" железо, которые копанием в реестре оптимизировали кэш процессора, хотя никакой отпимизации там не предусмотрено впринципе. Самое интересное, у многих комп работал быстрее. То есть, им это казалось, что быстрее. Но, попробуй, докажи...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Ой, все. Надоели эти споры. Хотел сейчас в очередной раз сказать, что я думаю о тех, у кого микшер в кубейсе мутный, да к чему это?


НС-10 форева! :lol::lol:
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Вот ещё пассаж: некто Дмитрий Четвергов в журнале "Music Box" №4 2003 в статье "Домашняя звукозапись" пишет (с. 91): "…я бы посоветовал вам не пересчитывать все треки через Audio Mixdown, а воспользоваться внешним аудиоредактором и в реальном времени записать микс непосредственно через вашу звуковую карту. <…> В результате мы получим не "замыленный" пересчёт, а реально звучащий микс".
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
garbage

Да ну их в баню всех!
Был у меня как-то недорогой аналоговый микшер (16-и канальный NADY), я был жутко потрясен, когда послушал все свои инструменты не через микшер, а подключив каждый прямо к мониторам - земля и небо! :-] Уж пусть лучше Cubase, Nuendo или кто там еще чуть "подосрет" качество микса (если это действительно происходит, в чем я сомневаюсь), чем недорогой микшер его совсем запоганит :-]
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
2Ваня, чтобы по-настоящему почувствовать "мутность" кубейсовского "мультимедия"-микшера тебе надо сначала купить консоль SSL за миллион долларов :)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Al Junior
Спасибо, не надо :-]

Вообще, у меня весь аудио-тракт Nuendo + ESI Juli@ + KRKV8+(мои уши) выстроен, на мой взгляд, достаточно оптимально :-] Поставь на место любого компонента (кроме ушей, конечно :-]) что-то более дорогое и качественное, я не услышу разницы :-]
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
garbage

Чей-то я не понял насчет внешнего аудиоредактора. Это как - вне компьютера, что-ли? А если внешний - в смысле: отдельной программой, так какой же это реальный микс будет? Или редакторы уже не микшируют?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
2Serg196, ну понимаешь, когда ты будешь записывать микс в рилтайме, то микшер кубейса будет лучше играть, чем при миксдауне. Типа, при миксдауне у кубейса автоматически включается 12-ти битный алгоритм. :biggrin::biggrin:
Просто, других причин, из-за которых миксдаун звучит хуже, я еще придумать не смог :lol::lol:
 

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
Странно, но почему то у меня звукорежиссер на студии делает тоже самое в Digital Performere на маке, он вместо mixdown(bounce) тоже предпочитает писать в файл, только не в другом редакторе а в этом же DP, честно говоря не не спрашивал почему, обязательно спрошу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)