Теор. вопрос по Hz (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Друзья, у меня возник вопрос для любопытных, который не влияет на что либо, но знать думаю интересно будет тем, кто хоть раз задавался им.

Существует примерный диапазон слышимости уха человека (примерно 20Гц-20кГц)
У котов/собак (если не ошибаюсь до 60кГц)
У дельфинов (где-то до 100 кГц)

Вот задался 2-мя вопросами:

1. Какая информация передается в частотах свыше 20 кГц. Интересно че там. Может букашки там че говорят о землетрясениях... B) (ну это вопрос не столь важен)

2. Вот это меня очень цепануло.
Отчет начинается с 0 Гц. А что до 0. И существует ли отчет в минус.
Я представлял себе 0 Гц выравнивание звуковой волны в прямую, а дальше волна начинает развитие в противофазе. Но позже пропустив волну 0Гц в Тон-генераторе (Нуендо) и на индикаторе звука волна была широкой но движение было еще довольно резвым (где-то 0,5 секунды от начала и до возврата в исходное положение). Тоесть волна не распрямлялась.

Знающие люди,
Объясните, плз, эти явления.
Очень уж хочется познать истину сего неопознанного.

Спасибо ;)
 
"Герц" - это количество колебаний в секунду, и фаза тут вообще ни о чем. Может быть -3 колебания в секунду, например? :D
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но движение было еще довольно резвым (где-то 0,5 секунды от начала и до возврата в исходное положение)[/b]
2 герца, ага.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какая информация передается в частотах свыше 20 кГц. Интересно че там. Может букашки там че говорят о землетрясениях...[/b]
Какая надо, такая и будет. Это же обычный звук, только очень высокий. По идее, если обычную музыку прокрутить в несколько раз быстрее, часть полосы должна уйти в ультразвуковую область.
Букашки же вряд ли чего-то говорят, так как чем выше звук, тем уже напраленность. Обычно на эти частоты используют для локации (дельфины, летучие мыши, эсминцы ;) )
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Понял.

Просто меня сбил с толку Тон-генератор, который при возпроизведении 0 Гц отчетливо показывал колебание звуковой волны на индикаторах. Вот и пришла в голову идея об обратном отчете.

Об этом всегда говорили и наверное все слышали не раз, что:<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обычно на эти частоты используют для локации (дельфины, летучие мыши, эсминцы )
[/b]
Но все же, почему именно высокие частоты? Они же короткие.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
им так удобнее орать, глотка узенькая... :lol:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
читай определение волны из учебника физики
 

Ven

Member
16 Апр 2007
54
2
8
37
Белгород
tiberium.land.ru
волна - колебание во времени(эт не определение! :)). Останавливаются колебания, а время-то идёт дальше!
Скорее всего просто выравнивается, и амплитуда принимает какое-то постоянное значение.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А букашки вообще не разговаривают звуками, никакими. Они общаются фермонами, т.е. запахами. :)
 
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но все же, почему именно высокие частоты? Они же короткие.[/b]
Чем короче волна, тем уже направленность. Соответственно, тем точнее берется пеленг.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
>>На 0 Гц волна настолько длинная, что она просто выравнивается или же останавливается?[/b]
Слушай, выдыхай уже, а? :D
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но все же, почему именно высокие частоты? Они же короткие. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обычно на эти частоты используют для локации[/b]
Чем ниже частота, тем больше период, тем позже мыша поймет, что впереди стена ;). Или мимо мыши волна пройдет :)
ХЗ
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
<div class='quotetop'>Цитата(Ven @ Apr 17 2007, 06:11 PM) [snapback]435499[/snapback]</div>
волна - колебание во времени(эт не определение! :)). Останавливаются колебания, а время-то идёт дальше!
Скорее всего просто выравнивается, и амплитуда принимает какое-то постоянное значение.
[/b]
а определение колебания? :p
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
Чета дискуссия входит в русло "что за краем вселенной"? Так можно бесконечно загоняться.

Еп-тыть, да это еще и не флейм :eek: :eek: :eek:
 

ima

Member
23 Мар 2006
43
1
8
Посетить сайт
Если размер препятствия больше длины волны, то волна от него отражается. Если меньше, то огибает. Поэтому, чем меньше длина волны, тем более мелкие препятствия можно обнаружить с её помощью. Вот и пищат мыши с дельфинами, чтоб получить более детальную картину.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Apr 17 2007, 02:22 PM) [snapback]435508[/snapback]</div>
Чем ниже частота, тем больше период, тем позже мыша поймет, что впереди стена ;). Или мимо мыши волна пройдет :)
ХЗ
[/b]
Какая волна, взрывная?

Когда частота 0 а уровень не ноль, то это называется "постоянная составляющая". В схемотехнике это нормально, этим задают режимы активных элементов, а если это звук то плохо, надо удалять командой DC ofset. Частоты ниже 16 Гц никому не интересны, это уже не звук, а потому тон-генератор и ошибся выдав реально 2 Гц. Отрицательной частоты быть не может. Противофаза это тоже положительная частота, но только не вошедшая в синхрон с другой волной. :D А частоты выше 20000 слышат малые дети, при рождении иногда выше 25000, с возрастом все ниже и к пенсии редко выше 10000. Правда это зависит и от тренировки, т.е. развиваюется и специалисты слышат лучше. А вот рокеры по данным американских исследователей могут за 5 лет посадить верхний предел до 5000 Гц!!! Играть надо тише!
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
Ученые долго думали - в чем измерять частоту?
Так и не придумали. Вот и пишут - Hz
 

BOJTSOV

New Member
Мне вот тут утверждают знакомые, буд-то на их телефонах воспроизводиться ультразвук. Но как он может воспроизводить его, если телефоны приблизительно воспроизводят максимум до 10 kHz? И мы его даже не можем слышать, так как он идёт свыше 20 000 Hz? А что уже там говорить о инфразвуке... =). Но они настырно спорят и показывают свой рингтон с именем ультразвук, где в ответ тишина.(= Так скажите пожалуйста, я прав.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я видел проги для смартфонов, которые отганяют комаров.
Там тоже написано - ультразвуком.
ИМХО - полная чушь!
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Dmytro_ua @ Apr 25 2007, 11:02 AM) [snapback]438791[/snapback]</div>
Я видел проги для смартфонов, которые отганяют комаров.
Там тоже написано - ультразвуком.
ИМХО - полная чушь!
[/b]
Если в качестве звонка в телефоне используется пьезо излучатель - то нет проблем, т.к. он в ультразвуковоай частоте нормально работает .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)