Клуб Rme (1 онлайн

goryndas

New Member
10 Июл 2007
34
1
0
А по качеству???
Если функциональность мультифейса меня удовлетворяет, то при приобретении фф800 я в качестве оцифровщиков не улучшусь????? Т.е. шило на мыло???????
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(goryndas @ Jul 11 2007, 02:23 PM) [snapback]468212[/snapback]</div>
А по качеству???
Если функциональность мультифейса меня удовлетворяет, то при приобретении фф800 я в качестве оцифровщиков не улучшусь????? Т.е. шило на мыло???????
[/b]
А почему так много знаков вопрса? Такое впечатление, что на тебя орут...

Не думаю, что по качеству фф800 лучше. Такая же хорошая.
 

goryndas

New Member
10 Июл 2007
34
1
0
Rustami, спасибо. Много вопросительных знаков - ну очень живой интерес:).
FON, а про чуточку можно подробней?

Я наблюдаю такую штуку - внутри мультифейса меньше всякого (предуселки, крутилки, концы...) напичкано, а по цене разница не большая. Есть объяснения?
 

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
51
рига, латвия
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey ivanov @ Apr 12 2007, 02:28 AM) [snapback]433071[/snapback]</div>
Дизеринг при записи не только совершенно бесполезен, но, в некоторой степени, даже вреден! Польза от "изощренного" дизеринга при записи сигнала 24-разрядного АЦП в 16 разрядный файл - чисто теоретическая, сводящаяся к нулю на практике. [/b]
у микрофонных предусилителей популярной среди профессионалов компании gracedesign, к примеру, модели lunatec v3, есть специальный переключатель, позволяющий включать 16-bit dithering, если запись производится в 16-bit. я всегда пишу в 24-bit и никогда не использовал эту возможность, но если такой переключатель есть в профессиональном качественном устройстве, то, вероятно, существует и практика использования его для записи, не вполне сводящаяся к нулю. например, я могу предположить, что этот метод используется при записи на мобильные устройства, поддерживающие только 16-разрядный АЦП. такие ещё есть в природе.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
FON, а про чуточку можно подробней? [/b]
я это говорю как владелец мультифейс. карта относительно не новая. в ней нету некоторых полезных технологий, которые есть у фф800, таких как steady clock, например. так же у фф800 сами конверторы лучше классом. я не техник, что бы обьяснять тут терминами, это просто нужно слушать =)
на gearslutz, кстате, много было разговоров и полезных тестов с фф800. очень советую, всем, у кого нету возможности самим пощупать эту карту. у меня просто у друзей фф800....
 

goryndas

New Member
10 Июл 2007
34
1
0
<div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jul 12 2007, 06:27 PM) [snapback]468586[/snapback]</div>
я это говорю как владелец мультифейс. карта относительно не новая. в ней нету некоторых полезных технологий, которые есть у фф800, таких как steady clock, например. так же у фф800 сами конверторы лучше классом. я не техник, что бы обьяснять тут терминами, это просто нужно слушать =)
на gearslutz, кстате, много было разговоров и полезных тестов с фф800. очень советую, всем, у кого нету возможности самим пощупать эту карту. у меня просто у друзей фф800....
[/b]
Спасибо за ответ. Ловлю себя на мысли...- эти поиски железяк так голову мутят, что о творчестве слегка забываешь:).
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
Кстати если у кого есть инфа по конторам занимающимися постгарантийным ремонтом RME плз чирканите на будущее... А то эпопея с моим многострадальным Multiface порядком за все это время вымотала нервишки и посрывала кучу планов... Если опять что-то случится (тьфу, тьфу) то хоть знать где можно в кратчайший срок (пусть и не за самые малые деньги) отремонтировать оборудование...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Ulysses65, на счёт мануала не думаю, но есть хорошая статья на русском по TotalMix и DigiCheck... можно скaзать мануал по ним))

Kevin выкладывал.. вот...

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Обзор из МО о TotaMix и DigiCheck

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

CJ KvaS

New Member
19 Янв 2005
174
10
0
Приветствую всех любителей РМЕ... Сразу обращусь за помощью...
Итак. Не так давно стал пока еще не очень счастливым обладателем замечательной карты RME Firface 400 и вот какие с ней проблемы.

Имеются три конфигурации системы:
1. (Стационарный компьютер на базе Athlon 64 3000+, 1Gb RAM) + (NEC X-Storm 3-Port FireWire Controller) + (RME FireFace 400)
2. (Ноутбук Acer Aspire 9300 на базе Athlon 64 X2 3200+, 1Gb RAM) + (Noname PCMCIA FireWire Controller) + (RME FireFace 400)
3. (Ноутбук ASUS, взятый у друга для тестов) + (тот же Noname PCMCIA FireWire Controller) + (RME FireFace 400)

В 1-ой и 3-ей конфигурации - система Win XP SP2
Во 2-ой - Win XP SP2 Media Center Edition (Media Center отключен)

Прошивка на карте версии 1.63, драйвера использовались версии 2.73 - то бишь все самое свежее.

Теперь самое интересное. В 1 и 3 конфигурации карта работает нормально. Во 2 конфигурации происходит корректная установка драйверов, все определяется нормально... но при попытке воспроизведения звука из любой программы, не говоря уже о записи, вместо прекрасной музыки идет треск... Система загружается на 100 процентов и находится на грани зависания... Вот...
Из собственных исзысканий на эту тему натолкнулся на статью о том что в Винде есть какие то проблемы с контроллерами FireWire и что винда принудительно снизила скорость порта до 100 Мбит... и что мол из-за этого бывают проблемы... предлагалось какой то патч скачать, что я и проделал, но эффекта не возымело... Самое обидное, что карта покупалась именно для второй конфигурации и на ней отказывается работать, а я пока даже не представляю откуда растут ноги у этой проблемы... очень надеюсь что может Вы подаскажете в какую сторону копать и что можно сделать...

Помимо этого существует еще пара мелких проблем выявленных при работе в 1 и 3 конфигурации...

а) На карте во время работы постоянно мигают непериодически индикаторы сигнала на первом и втором входах, т.е. на микрофонных... При этом к этим входам ничего не подключено... И уровень шума на входе в микшере показывает на уровне -75 Дб... Грешил на наводки... но вроде как не должно, поскольку карта убиралась далеко от всех возможных источников (благо шнур повзоляет) и тестилась в разных помещениях... Мне почему то кажется что так быть не должно... или я не прав?

б) При работе в Samplitude 8.01 с использованием ASIO драйверов, при записи возникают ошибки, которые вроде на слух не слышны, но после остановки записи Самплитуда радостно о них сообщает (обычно штук десять) и помечает соответствующие места маркерами... Это происходит при любом размере буфера и даже при одном канале записи в режиме моно...

Ну вот вроде все... Конечно вопросов еще масса по карте... Как то у меня неудачно с ней началось знакомство, но надеюсь, что это от моих кривых рук...

Спасибо за прочтение... Очень надеюсь на ответ...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
CJ KvaS, По вопросу "а", то очень похоже что в опциях карты у тебя включено фантомное питание на микрофоных входах.. посмотри если галочки там не стоят

по остальным вопросом не знаю на что грешить, но RME даже на своём сайте говорят что радуют контролеры с чипсетом от Texas Instruments и не гарантируют гладой работы с другими контролерами... может там собака зарыта.. поищи на форуме.. про контроллеры много уже говории.. удачи :)
 

CJ KvaS

New Member
19 Янв 2005
174
10
0
Галочки там не стоят... А отсутствие галочек означает включенное фантомное питание?

И может кто подскажет какой нить хороший PCMCIA Firewire Controller на чипе Texas Instument, а то я что то не могу сам найти... Заранее спасибо
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Andrey ivanov, Когда ожидается поступление этих HDSP PCIe Express карт в Россию? И приблизительно по какой цене?
 

CJ KvaS

New Member
19 Янв 2005
174
10
0
To Andrey Ivanov:

Спасибо за ответ... В общем то обо всем об этом я догадывался... Думал что может были у кого подобные прецеденты с картой... Я понимаю что виновата не она, поскольку на остальных машинах работает, но вроде и у меня с системой все ок, на чистую все ставил... Будем разбираться... А контроллер надо будет купить... спасибо
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
такой вопрос... Имею FireFace800. Хочу использовать внешний микрофонный предусилитель. Могу его в интерфейс воткнуть через XLR, могу и через джек.

Как настроить интерфейс и куда именно подключать пред (вперёд или назад) для того, чтобы исключить из цепи встроенные преампы?

А то читаю руководство - как то странно они используют термин Line Input. Ещё видимо влияет установка Input Level... Не понял как. В структурной схеме устройства видно какие-то переключатели, которые вроде бы как раз и убирают микрофонные преампы из цепи сигнала. Но как-то хитро нарисовано. Непонятны условия переключения.

Помогите разобраться плиз - сам чего-то в старости мозгой стал слаб. Спасибо.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Собсна что тут не понятного? Переключаешь вход на line In, а уровень устанавливаешь в зависимости от того какой сигнал идет с микрофонного преда... +4дб например...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
значит, получается что сигнал линейного уровня нельзя подать на XLR? В документации значит когда говорят "microphone input" - подразумевают XLR, а когда говорят Line Input - подразумевают джек? Я думал что XLR и TRS Jack - это просто разные типы разъёмов, не более того. А тут получается путаница понятий.

Если я выберу в конфигурации Front, то сигнал будет хаваться как с XLR, так и с фронтального джека. Не будет ли влиять висящий в воздухе XLR если я работаю с джеком?

Касательно референсных уровней... Это что - просто установка различной чувствительности? или всё же имеет более навороченный смысл?
 

popedit

New Member
26 Июл 2007
38
0
0
55
Мостовской
Доброго времени суток,друзья.
Надеюсь,что примете в большую семью пользователей RME.
У меня Hammerfall DSP Multiface II, микрофон Shure KSM 44(поп-фильтр), преамп Symetrix 302. Нехитрая конфигурация в общем.
Работаю(свожу и пишу звук) в Samplitude.
Сюда пришёл ради знаний и обмена опытом.
Это глупо спрашивать,конечно,но у кого-нить подобная конфигурация оборудования присутствует?
Или,хотя бы, звуковая карта.
С какими проблемами сталкивались и как их решили?
Буквально сегодня решил обновить драйвер для карточки, скачал fut_wdm_dsp.zip и hdsp_wdm_305.zip
установил поэтапно,как описано в текстовом доке, но почему-то не "прижился" драйвер. Звук пропускает через себя карта, но не пишет и не воспроизводит...
Может в спешке что-то напутал.
Операционка ХР SP2 (32-разрядная).
Сразу спешу сказать,что в английском поскольку постольку, образования звукорежиссёрского и технического не имею.В общем, как говорится, самоучка.По сему критику принимаю спокойно и вдумчиво.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
значит, получается что сигнал линейного уровня нельзя подать на XLR? В документации значит когда говорят "microphone input" - подразумевают XLR, а когда говорят Line Input - подразумевают джек? Я думал что XLR и TRS Jack - это просто разные типы разъёмов, не более того. А тут получается путаница понятий.[/b]
Извините, что запутал, просто говорил про фф400 :), миль пардон...
Глянул на спецификацию 800 и вот что интересно... Line In 7-10, Front Maximum input level, Gain 10 dB: +22 dBu, а у Line In 1-8, rear Maximum input level: +19 dBu , т.е. если у вас будет хороший преамп до фф800 с большим уровнем по выходу с преда, то включать стоит в 7/8 Front... НО смущает что про 7/8 Front спецификации точно не даны, написано что
as AD, but:
• Gain range (via pot): 50 dB
• Maximum input level, Gain 10 dB: +22 dBu и т.д. , т.е. вроде обещают не хуже чем задний лайн ин :)

Вообщем я бы попробовал включить через него...

По поводу <div class='quotetop'>Цитата</div>
Если я выберу в конфигурации Front, то сигнал будет хаваться как с XLR, так и с фронтального джека. Не будет ли влиять висящий в воздухе XLR если я работаю с джеком?[/b]
Скорее всего будет ок... где-то видел что неиспользуемые входы мутятся... но не уверен на 100%...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Касательно референсных уровней... Это что - просто установка различной чувствительности? или всё же имеет более навороченный смысл?[/b]
см. выше....и да и нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Может кто-то пояснить функции ADAT AUX-ов на таком конверторе как ADI-8DS?
Можно ли сделать транзит ADAT сигнала на второй конвертор (например на ADI-192 DD) и использовать конвертора по переменно? Просто ADAT один (8 каналов) а источники есть и аналоговые и цифровые и сигнал с них писать нужно попеременно. Очень не хочется заниматься перевтыканием шнурков.
 
R

Rustami

Guest
ADAT Aux нужен для подключения одного конвертера на 88, 96, 192 кГц, либо второго, но до 48 кГц включительно.
 

popedit

New Member
26 Июл 2007
38
0
0
55
Мостовской
Неисповедимы пути Винды.
С утра при загрузке система сказала,что нашла новое устройство - я показал , где лежит inf файл нового драйвера - и на сей раз она приняла его.Всё заработало.
Есть ли кто работающий в Samplitude с карточкой RME ?
 

future-bit

Well-Known Member
22 Июл 2006
0
126
113
<div class='quotetop'>Цитата(retromann @ Jul 27 2007, 04:03 PM) [snapback]475282[/snapback]</div>
Неисповедимы пути Винды.
С утра при загрузке система сказала,что нашла новое устройство - я показал , где лежит inf файл нового драйвера - и на сей раз она приняла его.Всё заработало.
Есть ли кто работающий в Samplitude с карточкой RME ?
[/b]
Необходима обязательная перезагрузка после обновления и после установки драйверов. Сам с таким столкнулся в первый раз.
 

goryndas

New Member
10 Июл 2007
34
1
0
после перепрошивки нужно было комп выключить на несколько секунд.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jul 27 2007, 12:15 PM) [snapback]475229[/snapback]</div>
ADAT Aux нужен для подключения одного конвертера на 88, 96, 192 кГц, либо второго, но до 48 кГц включительно.[/b]
Угу, разобрался. Только наверное всёже для частот до 48 просто нужен один канал ADAT-а, а вот более 48, как раз нужен ещё и AUX в который подаётся сигнал со второго ADAT-а.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)