FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (3 онлайн)

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь недорогие варианты тканей, в каких магазинах смотреть и как определить, достаточно ли они плотные для домашней студии. Какая толщина должна быть и т.д.
Ну например брезент или утеплённый брезент.
Натуральные материалы, приемлемая цена, приличная масса на квадрат. Опять же, под заказ с люверсами пошьют вообще любые формы...
Для мембранников большой глубины (с не оч массивной мембраной) неплохо смотрится тентовая ткань (тенты для грузовиков) и ПВХ-лайнеры для бассейна.
Специальные акустические ткани высокой плотности за бугром, полагаю, не настолько лучше, насколько дороже. Очень нишевый товар, потому и цены космос. Я как-то искал, очень охренел. Дорогие мебельные ткани с диким выбором текстур дешевле получаются. Может, для проекта с полноценным просчетом акустических характеристик это и оправданно, но в "наколенных условиях" это вообще не вариант....
 
  • Like
Реакции: lamerced

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Все пишут про "плотные шторы" в домашней студии, но почти никто не упоминает, какие именно материалы подходят для таких штор. Смотрел зарубежные спецткани для студии - не по карману. Был в шторном отделе Касторамы - кругом один полиэстер, мне не показались такие шторы достаточно плотными. Сам я в тканях полный ноль.
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь недорогие варианты тканей, в каких магазинах смотреть и как определить, достаточно ли они плотные для домашней студии. Какая толщина должна быть и т.д.
lamerced, ткань из которой делают одежду сцены:занавес, кулисы - это бархат.
Чем больше г/м2, тем лучше.
 
  • Like
Реакции: lamerced

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ну например брезент или утеплённый брезент.
Натуральные материалы, приемлемая цена, приличная масса на квадрат. Опять же, под заказ с люверсами пошьют вообще любые формы...
FedorM, тогда уже лучше деревянные жалюзи, можно сделать своими руками.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
лучше деревянные жалюзи, можно сделать своими руками.
Это зависит от цены времени и готовых материалов.
Мне кажется, что плотный брезент по 150 руб/квадрат очень тяжело будет перебить.
Но вот нашивку жалюзи на полотно поддерживаю.
MyRoom без ваты почти получается, вопрос лишь в методе крепления и массе шторы.
Сразу абфузер из шторы сделать будет прикольно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Варианты которые я использовал в разных студиях. 1. Бракованный бархат или джинсовую ткань, которую можно найти на оптовых складах или магазинах. Такие ткани продают по бросовой цене. 2. Еще можно спросить в театрах. Они периодически заменяют сценические ткани и можно купить дешего. Можно сшить три слоя - ткань-синтепон-ткань, причем видимый слой ткани можно взять покрасивее. Получается довольно тяжелый пакет. А еще шторы делают длиной в 2-3 раза больше чем стена и вешают складками.
 

apanmax

New Member
15 Дек 2017
7
5
3
25
Собрал акустические панели, возник вопрос, как размещать их по высоте на задней стене: на уровне колонок или повыше? В сети много информации о том, что эффективнее всего ловить отражёнку в углах, потому что там наибольшая энергия собирается, вот и подумал поближе к потолку повесить. Но кому показывал фотки, не самым далёким от профессионального аудио людям, все говорят, что дурак я, надо на уровне ушей/колонок - зона ранних отражений.

Может надо и так и так? Просто мне нужна ещё одна панелька под этой, что на фото (в другом углу точно так же).

182998
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Варианты которые я использовал в разных студиях. 1. Бракованный бархат или джинсовую ткань, которую можно найти на оптовых складах или магазинах. Такие ткани продают по бросовой цене. 2. Еще можно спросить в театрах. Они периодически заменяют сценические ткани и можно купить дешего. Можно сшить три слоя - ткань-синтепон-ткань, причем видимый слой ткани можно взять покрасивее. Получается довольно тяжелый пакет. А еще шторы делают длиной в 2-3 раза больше чем стена и вешают складками.
Да, в театрах задники и кулисы раньше были из плотной натуральной ткани, оч хорошо для студии если удастся отстирать:)
Бархат с подложной "блэкаут", оч хорошо, но уже недёшево.
Гобелен, это топ и с эстетической точки зрения и с практической, но очень дорого.
 
Какова минимальная приемлемая площадь контрольной комнаты? Где- то в этих ваших интернетах видел, что минимум 45 кв м и пропорции желательно выбирать по правилу золотого сечения. Так ли это ? Почему от 45?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Какова минимальная приемлемая площадь контрольной комнаты?
Для серьезной работы рекомендуют большие площади и объемы.
Например вот
В мелком помещении либо все ватой заваливать, либо сидеть в треугольнике 90 см, либо и то, и то. Если не повезет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Где- то в этих ваших интернетах видел, что минимум 45 кв м и пропорции желательно выбирать по правилу золотого сечения. Так ли это ? Почему от 45?
Это примерно, скажем если потолок 4м, ширина порядка 6, длина 8, так примерно и получается. Минимальный размер (обычно это высота) определяет нижнюю частоту самого высокго основного резонанса. Желательно его иметь ниже 65 Гц, тогда с резонансами бороться легче, ибо большой барабан это в области 65-80 Гц. Но на потолки можно соорудить ловушки (ведь все что выше 2.5 м голове и работе не мешает, 6 м это кажется уже 50 ГЦ (лень считать)
 
@sunet, я почему- то думал, что по золотому сечению считается как ВхШхД = Вх1,6Вх2,6В. При потолке 4м тогда совсем другие пропорции получаются. Если по этим пропорциям , то приблизительно с трехметровым потолком (я так понимаю ниже крайне не желательно) получается 3х5х8. Поправьте, если не так.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
"Золотое сечение" это своего рода легенда. Во-первых редко когда такле отношение размеров удается получить практически, во-вторых размеры должны соотносится так чтоб резонансы распологались как можно равномернее, т.е. чтоб спектр был ровным и особенно чтоб не было кратных или равных размеров, а это не совсем золотое сечение. В третьих находя оптимальное расположение стола в помещении, можно уменьшить резонансы и проблеммы. А высота, да, по сути от нее все танцует и хочется чтоб все размеры были побольше, а на практике это редко удается... У меня например дома размеры были недостаточные. Убрал одну стену и довел комнату до 15 м.кв, что уже терпимо, но вот потолок поднять было невозможно, а он всего 2.6... так что пришлось загонять Камаз минваты...а все равно как хотелось не получилось... У меня предыдущая студия была в комнате 4х6х8 (микрофонная). Так там я все стены не покрывал (по одной из каждой пары), потолок вообще не обрабатывал. Акустика получилась просто отличная... записывал там даже небольшие академические оркестры для фильмов...
 
  • Like
Реакции: solo541

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Вопрос по экологичному материалу для панелей в жилой квартире.
Две комнаты, в одной размеры 5.4х3х2.6 будет рабочее место. Задача стоит улучшить акустику оставив жилой и эстетический вид.
Вообщем, позади рабочего места подумываю сделать импровизированный "диффузор" в виду двух стелажей (или 2м или "под потолок) со всяким хламом, книжками итп в разнобой, а вот стену перед компом и мониторами хочется заглушить чемнибудь. Вопрос чем.
Минвата даже обернутая в полителен - сразу нет. Как вариант - просто поролон (около5-7см толщиной), собрать самодельные панели - деревянный каркас, внутри поролон, сверху обтянуть тканью. Как вариант - где то тут на форуме писали про Basotect/Эхокор - вроде как лучше, хотя и недешев (около 2.5тр за метр).

Аналогичные панели думается подвесить за домашний кинотеатром (телек-колонки) в зале неправильной формы..

К сожалению, по Эхокору крайне мало реальных отзывов, но вроде на какомто видео результат назвали "чуть лучше чем у пирамидки" что вообщемто ок с учетом, что выглядит вроде немного лучше ))
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Вопрос по экологичному материалу для панелей в жилой квартире.
Две комнаты, в одной размеры 5.4х3х2.6 будет рабочее место. Задача стоит улучшить акустику оставив жилой и эстетический вид.
Вообщем, позади рабочего места подумываю сделать импровизированный "диффузор" в виду двух стелажей (или 2м или "под потолок) со всяким хламом, книжками итп в разнобой, а вот стену перед компом и мониторами хочется заглушить чемнибудь. Вопрос чем.
Минвата даже обернутая в полителен - сразу нет. Как вариант - просто поролон (около5-7см толщиной), собрать самодельные панели - деревянный каркас, внутри поролон, сверху обтянуть тканью. Как вариант - где то тут на форуме писали про Basotect/Эхокор - вроде как лучше, хотя и недешев (около 2.5тр за метр).

Аналогичные панели думается подвесить за домашний кинотеатром (телек-колонки) в зале неправильной формы..

К сожалению, по Эхокору крайне мало реальных отзывов, но вроде на какомто видео результат назвали "чуть лучше чем у пирамидки" что вообщемто ок с учетом, что выглядит вроде немного лучше ))
С какой целью вы хотите улучшить акустику комнаты, запись, сведение, написание аранжировки?
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
С какой целью вы хотите улучшить акустику комнаты, запись, сведение, написание аранжировки?
Ну для ДК - ессено на 100% просто для прослушивания кино/музыки )). Для рабочего места - в принципе тоже. Иногда за компом пишу голос для ютуба, совсем иногда - пытаюсь учиться музыку писать но все это эпизодически.

з.ы. Про то, что надо ловушки в углы, панель на потолок и в стены боковых отражений, комнату-в-комнате итд итп - в курсе но с ума сходить не буду, задача улучшить то, что можно улучшить минимальными и эститическими средствами. Так что просто расположу стол по правилу третьих-пятых, диван-шторы-коврик и вот панели хочу на стену за мониторами и за спину (нозаспину скорее "диффузоры" из стелажей).
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
з.ы. Про то, что надо ловушки в углы, панель на потолок и в стены боковых отражений, комнату-в-комнате итд итп - в курсе но с ума сходить не буду, задача улучшить то, что можно улучшить минимальными и эститическими средствами. Так что просто расположу стол по правилу третьих-пятых, диван-шторы-коврик и вот панели хочу на стену за мониторами и за спину (нозаспину скорее "диффузоры" из стелажей).
Если вы все знаете то, ответьте какую частоту поглотят ваши панели из пирамидки 70 мм, в том месте где вы намерены их повесить,
а за одно скажите мне какие частоты поглощает поролон пирамидки?
 
  • Like
Реакции: livingsr и sunsell

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Если вы все знаете то, ответьте какую частоту поглотят ваши панели из пирамидки 70 мм, в том месте где вы намерены их повесить,
а за одно скажите мне какие частоты поглощает поролон пирамидки?
По всяким роликам где сравнивается пустая комната и с пирамидкой - с поролоном лучше звучит как минимум записанный для теста голос и хлопки. Я не собираюсь клеить пирамидку, я собираюсь делать панели из сплошного материала, вроде заявленные хар-и для 5-7см панелей - до частот чтото около 200-300гц (точно не помню), вроде довольно неплохо.
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Здравствуйте! подскажите какую мин вату используете?
Так же зашел вопрос ,но хочу эко вату а не каменную или вредную
Вот пару вариантов эко, правда низкая плотность но я хочу два слоя 20см на сколько хорошо подойдет? Пойти хочу по такому примеру отделки
 

Вложения

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Володя, их нет, только что общался с ними в чате, на их сайте.Только красивые циферки, коэффициент звукопоглощения 0,98.
Я говорю про протокол акустических испытаний. А х-ки есть :)
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Absolute, Материал называется холлофайбер. Посмотрите эту тему https://rmmedia.ru/threads/139944/
Я не пойму, почему Вы боитесь применять стекловату, почему Вы боитесь ее, как черт ладана? Единственное что надо сделать,
предотвратить эмиссию мелких частиц, завернув стекловату в ветро мембрану, типа Изоспан А или спанбонд. И цена на стекловату
будет в два раза ниже. По стекловате, используйте 15 - 30 кг/м3, ловушки должны быть, не менее 20 см. глубины.
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
@solo541,
ловушки должны быть, не менее 20 см. глубины.
Как будет такой вариант Роквел толщина листа 30мм сделать три ряда в итоге 9 мм + мембрана + наклеить пирамиду 40 мм сверху?
На сколько критично если делать панель 10см? а не 20...
 

Вложения

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Приветствую. Наконец то решился начать ремонт в комнате, оборудовать ее под свои нужды. Что требуется в первую очередь? Звукоизоляция от соседей сверху и далее снизу, но важней сверху).
Размеры: длина - 5,20 м, ширина - 3,45, высота - 2,80.
Решил что буду делать комнату в комнате, мой первый опыт, строительными работами раньше не занимался.
Начертил план геометрии комнаты для звукоизоляции, слой фальш стен пока под вопросом. Потолок решил спустить до 2,50.
В первом варианте увеличивается обьем комнаты, но мешает дверь в углу для правильной геометрии.
В втором варианте геометрия получше, но обьем комнаты меньше.
Какой вариант лучше, или как вы бы сделали?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)